Беззеркалки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
то не пересвет и клиппинг, а выход за охват sRGB/AdobeRGB. Вопрос исключительно в профилях.

В RPP ничего такого нет. Выход за охват для цветов, находящихся практически в середине яркостного диапазона - возможно, но маловероятно.

К тому же, для этой камеры у меня есть DNG профиль - это, конечно, не полноценная вещь, но все-таки лучше встроенных.

LR некорректно работает с яркостью/экспозицией, это уже достаточно хорошо известно.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
В RPP ничего такого
Дык я ж и говорю - вопрос в профилях. Другой профиль, значит и другой охват.
возможно, но маловероятно.
Это элементарно. Профиль может выдать выход за охват в любом месте, вне зависимости от диапазона. Все зависит от его качества.
лучше встроенных.
Лучше. Но все равно, DCP-профили, на данный момент, нормальные построить нельзя. Просто нет инструментов соответствующих.
LR некорректно работает с яркостью/экспозицией
А я считаю, что это из области мифов и легенд.

Откуда "ноги растут", уже догадываюсь.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
ык я ж и говорю - вопрос в профилях. Другой профиль, значит и другой охват.
А также совершенно другая яркость для всей сцены. Отличающаяся от LR как минимум на 1 ступень. Мелочь какая.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
В DCP-профилях и тоновая кривая прописываться может, и сдвиг экспозиции. В этом тоже негодная Адоба виновата.

Может всего лишь надо просто разобраться в вопросе?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Может всего лишь надо просто разобраться в вопросе?

Чей продукт, Adobe? Тогда все вопросы, почему в этом продукте, для нормально экспонированных снимков, введены такие коррекции к Adobe. Это не пользовательская проблема.

А то начинается потом дискуссия, про хорошую фуджи и всех остальных.

LR (ACR)
В модели обработки 2010 года надо было сразу ставить яркость с дефолтных 50 в 0
В модели 2012 - как минимум, ставить экспокоррекцию -1, как норму - с помощью сторонних средств переписывать тоновую кривую.

Так что Адоба виновата, больше некому :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
В продолжение темы выбора камеры.

Вот уже первые ласточки с беззеркальным ФФ от Сони полетели, счастливые тестеры показывают остальному фотосообществу, как все здорово получается.

Из основных проблем - "цифровое" виньетирование и цветовой сдвиг на краях кадра при использовании (сверх)широкоугольной оптики с малым расстоянием от задней линзы до матрицы.

Все остальное весьма неплохо.
 

zwer

12 лет на форуме
Сообщения
214
Реакции
35
Жесть
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Это ж особое качество цвета! Обладатели элек в очереди на сдачу пятаков еще не стоят?
Дайте сигнал, когда это массово будет происходить! Мечтаю иметь комплектик задешево.
 
  • Спасибо
Реакции: zwer и Haka3aTe/|b

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
айте сигнал, когда это массово будет происходить!

DxO оценило новые камеры весьма неплохо, на уровне последних никоновских камер (800/600). А то, что матрицы "не любят" косые лучи, известно очень давно. Используйте телецентрическую оптику (с) Олимпус!

Стеб-стебом, а явление достаточно знаковое, поскольку зеркало "обычному" фотолюбителю не очень то и надо, сюжетов у него под зеркалку практически нет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
поскольку зеркало "обычному" фотолюбителю не очень то и надо
Мне лично зеркало само по себе тоже не надо. Я бы с удовольствием имел бы что-нибудь маленькое, в карман входящее. Увы!
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
в карман входящее.

Sony NEX-5 всех модификаций
Sony NEX-6 если карман чуть побольше
Sony RX1 :)
Olympus PEN
Panasonic - серии не помню

С соответствующей оптикой. Поскольку что-нибудь средне..длиннофокусное с большой светосилой ни в один карман не влезет :(
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Без оптики много чего в карман войдет. А со стеклом, приличным зумом хотя бы х10 – ничего нет. Сейчас эта тема несколько не так актуальна. Смартфоном (в моем случае айфоном5) в хороших условиях можно делать приемлемые кадры.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.