Типография не проконтролировала вывод и печать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Вопрос был задан конкретный — силами РИПа можете повторить ошибку?
Не влезая в файл?
Вы думаете, у меня на компьютере музей риповального софта? Я просто вполне допускаю возможность, что на каком то рипе эта плашка отпечатается.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
В идеале — да. Но ещё раз: я исхожу из предположения, что РИПом ошибку не допустить. Только если влезть в файл.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Но ещё раз: я исхожу из предположения, что РИПом ошибку не допустить. Только если влезть в файл.
это только предположения. толку то от них. влюбом случае заказчик "попал", да и не лазят газетные предпечатники никуда как правило
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вообще говоря постить такое в пятницу вечером не есть гуд, не все однако имеют по выходным доступ к рипу...
Вопрос был задан конкретный — силами РИПа можете повторить ошибку?
SignaClassic -> Delta 8.5 слёта нет, на прямую тоже.
Замечу, что в SignaClassic стоит довольно древний флатенер и валит она далеко не только прозрачности :)
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
ну почему же, это побудительный мотив заказчику ответсвенней относиться к своей работе и строже спрашивать с своих работников. а то привыкли принесут фиг поймешь что наворочено, а виновата типография.
Это мотив послать Вашу контору на три буквы и никогда больше с Васми не иметь дела. Входной контроль ДОЛЖЕН БЫТЬ. Выходной контроль ДОЛЖЕН БЫТЬ. Пруф ДОЛЖЕН БЫТЬ предоставлен вместе с электронным макетом. Если исполнитель, счтающий себя профессионалом и уважающий отношение к себе как к профессионалу, позволяет себе начать работу, не убедившись в адекватности заказчика, то это или дилетант или мошенник.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Но ещё раз: я исхожу из предположения, что РИПом ошибку не допустить.

Не по теме:
Ой ли, ;) часто Вы встречались с векторными градиентами и картинками с прозрачностями, помещенными в Корел под углом с циферками после запятой. Которые на одном и том же Рипе могут вывестись по разному от расположения на монтаже если не дай бог PS в цепочке.
Ну погнал я ТС файл через старые Esko FlowDrive/ PSM 8, ну нет у меня черной полосы и что?:bayan:

 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Отрипавал на пробе EFI, черной плашки нет, хоть объект в файле есть, но он не должен быть видимым.
Ошибка рипа на выводе.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
И вот так всегда: задашь однозначный вопрос про наличие распечатки – нет ответа; задашь вопрос про критерии корректности pdf – нет ответа.
печаль.
Ну они нашли друг друга.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
ну нет у меня черной полосы и что?
То, что подтверждает моё предположение: не влез в файл — нет ошибки.


Не по теме:
помещенными в Корел под углом с циферками после запятой
нет, практически не встречался — работаю в книжной типографии. Макеты из корела бывают очень редко (0,5% всех заказов)

 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
@RPavel,

Это мотив послать Вашу контору на три буквы и никогда больше с Васми не иметь дела.
а я, кстати, к этой конторе не имею вообще никакого отношения. так что ваш пост в мой адрес-это ничто иное как хамство и оскорбление

Пруф ДОЛЖЕН БЫТЬ предоставлен вместе с электронным макетом.
на газетах нет
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А с газетами я вообще не понимаю Как?
Даже если стоп на предпечатке. Пока разродятся новым листом все сроки уже пролетят.
На тираже уже вообще дергаться некуда.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
а я, кстати, к этой конторе не имею вообще никакого отношения. так что ваш пост в мой адрес-это ничто иное как хамство и оскорбление
Тогда приношу искренние извинения в Ваш адрес. Ведь "ничто иное как хамство и оскорбление" было заслуженно адресовано именно той конторе. А Вам я адресую только свое недоумение по поводу оправдания такого подхода.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
А с газетами я вообще не понимаю Как?
на газетах мы проверяем цветоделение, страницы, номер выхода, дату. контролируем метки, шкалы, приводные кресты. никаких пруфов мы естесственно не делаем.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Так при вашей постановке задачи заказчик и виноват. Распечатки вы не делали, формпруф не утверждали, кто должен отвечать за контроль косяков представляете очень приблизительно. А еще чтото требуете от бедной типографии. <...>
Короче говоря, вы понадеялись на то, что чужой дядя за вас бесплатно все проверит и обиделись на то, что этого не произошло.
@_MBK_, по-моему, вы тут несколько путаете понятия "виноват" и "не может доказать, что прав". С точки зрения правовых последствий это, к сожалению, одно и то же, но вот с точки зрения моральной - две разные вещи. Если вы не можете доказать, что я насиловал вашу дочь (это к примеру, я не знаю, есть ли у вас дочь и никогда никого не насиловал и не собираюсь), так что ж получается - я прав, а вы виноваты?
Так вот если ТС в данном случае прав морально, то ему следует об этом сказать. А потом уже пояснить, что в следующий раз он должен сделать так-то и так-то. Я свой вариант с файлообменником и джипегами предложил, если косячный - обоснованно покритикуйте. Иначе что я вижу: по крайней мере треть препрессников в этой теме прямо сказала, что ничего проверять не будет. Ещё раз: ничего. Т.е. ни с распечаткой, ни без неё. IMHO, тут налицо принцип презумпции виновности заказчика. Ещё треть всё проверяет и так, без распечаток (я работаю именно с такими, и дважды меня препресс выручал, вылавливая наши косяки). Ну и ещё треть говорят о необходимости печатать (а то и у станка дежурить) и подписывать лично - уж не в надежде ли, что в три часа ночи вымотанный после сдачи номера представитель заказчика подмахнёт хоть пустой лист'))'? При этом, как справедливо заметили здесь многие специалисты, косяка в представленном ТС файле они выявить не могут. И аргументы, что у кого-то древний и самодельный РИП и это-де его извиняет - ну детский лепет, уж извините.
Мне вот интересно, а если у кого-то древний и самопальный почтовый сервер слово "ягодка" на "б..." заменяет и т.п. - то это тоже отправитель виноват, что директора фирмы-контрагента с ног до головы обматерил? А что, нужно было обычной почтой отправить бумажный "пруф", а лучше - привезти лично. Ну на худой конец - отправить скан в джипеге. Но тут ведь опять опасность - а вдруг древний и самопальный почтовый сервер на растровые изображения неприличный водяной знак накладывает (во всех смыслах'))')?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Не представляю как можно предоставлять пруф 200 стр. журнала 2 раза в неделю. Особенно если учесть что последние 100 стр. бывают готовы глубоко за полночь. Да на распечатках разорятся одних. И кто все это будет вычитывать в 3 часа ночи? Делается все проще - если косяк то выясняют кто виноват (дальше "а вы куда смотрели" обычно не идет) в случае полной попы (запорота страница или несколько) эти листы перепечатываются. Если глюк меньше, то все получают по шапке, а заказчика утешают скидками и бесплатным размещением его рекламы.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.