Книга: формат и поля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну процесс, с моей точки зрения, иной.

идём по материалу. 1. ставим заголовок/подзаголовок... фотографию/подпись... затем снова в п.1.

и кстати. на фоне ваших затрат - смешная цифра. но вы забудете о переносах.
сходите вот сюда - http://batov.ru/
и купите нормальные переносы.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
и кстати. на фоне ваших затрат - смешная цифра. но вы забудете о переносах.
сходите вот сюда - http://batov.ru/
и купите нормальные переносы.

Зачем это надо для книжки, которая делается "только для своих"? Совершенно ненужная трата денег, особенно если учесть, что у книги не будет ни литредактора, ни корректора. Всё, что человек сможет сделать сам, - пусть делает по максимуму (или если есть бесплатные скрипты, тогда тоже), а вот лишние сущности плодить, наверно, не стоит.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Переход на личности, оскорбление другого участника, грубость, хамство
Последнее редактирование модератором:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Весь день собирался отписаться:)
@NikAR, IMHO, вы что-то прАвилами и закономерностями увлеклись. Бросайте это дело. Первое ваше "оружие" - глаза, с присоединённым к ним посредством мозга чувством гармонии. Есть техническая сторона, а есть творческая. И задача техники - помочь творчеству. Но не заменить его.
Вот вы выложили примеры заголовков. Вам самому-то всё это уродство глаз не режет? Ну не получается при такой длине строки и интерлиньяже разместить и текст, и заголовки с привязкой! Но вы убедили себя, что "так надо" и бьётесь головой о стену. Вот возьмите да и просто, без привязок, наберите два абзаца и подзаголовок в трёх отдельных фрэймах, а потом потаскайте эти фрэймы так, чтобы было гармонично, красиво. И вот когда вы этого добьётесь, начните формализовывать. Например, получилось так, что строки одного абзаца на привязку ложатся, а другого - нет. Попробуйте сместить неложащийся абзац до совпадения и/или подкорректировать межстрочник (у обеих абзацев, естественно). Сделайте это так, чтобы визуально изменения были малозаметны и не нарушалась достигнутая гармония. Далее подберите отступы до и после подзаголовка, смещение относительно базовой линии, чтобы, будучи набранным сплошным текстом в одном фрэйме, этот подзаголовок оказался на том же месте, что и на изначальном эскизе с тремя фрэймами (привязку для него, понятно, надо отключить). Ну и так далее.
Далее. Во втором вложении мы можем наблюдать "апофигей" избранного вами "технократического" подхода:
Часть 1 в02-3-2.jpg
Вот зачем вы этот отступ сделали? Правильно - "для единообразия". А то, что это единообразие здесь не нужно - вы этого не видите? Вы же, чтобы в настольную лампу лампочку вкрутить, на табурет не встаёте, для единообразия?
Далее. Любой полиграфический дизайн проверяется ТОЛЬКО на печати. Напечатайте свои страницы, обязательно обрежьте их по формату и посмотрите, нравятся ли они вам. А заодно сравните с книгами-образцами (а таковые у вас должны быть в обязательном порядке). И когда вы это сделаете, то наверняка увидите, что и шрифт крупноват, и отступ от колонтитула до текста великоват (я бы уменьшил на полстроки), и разделители лучше бы устойчиво "лежали" на тексте снизу, а не болтались, подвешенные к тексту сверху. Да и длинные тире что-то слишком уж длинные. Я понимаю, что отступы у вас обусловлены привязкой, кегль - рекомендованным количеством символов, а длинные тире - прочитанными "правилами". Но выглядит всё это как-то не совсем так, как хотелось бы.
А вообще, вы молодец, что так серьёзно взялись за дело. Я вам желаю успеха и творческого развития. Да, и почитайте "Облик книги" Яна Чихольда. А ещё рекомендую пойти в библиотеку и посмотреть там много разных книг по физике и химии до 60-х годов издания. Там иногда попадается достаточно сложная и при этом красивая вёрстка с большим количеством иллюстраций, таблиц, выделений, сносок, врезок, списков, выносок и т.п.
 
  • Спасибо
Реакции: NikAR и George

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871

Не по теме:
@IPTIV
Короче Склифосовский! :)

 

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Весь день собирался отписаться:)
@NikAR, IMHO, вы что-то прАвилами и закономерностями увлеклись. Бросайте это дело. Первое ваше "оружие" - глаза, с присоединённым к ним посредством мозга чувством гармонии. Есть техническая сторона, а есть творческая. И задача техники - помочь творчеству. Но не заменить его.
Вот вы выложили примеры заголовков. Вам самому-то всё это уродство глаз не режет? Ну не получается при такой длине строки и интерлиньяже разместить и текст, и заголовки с привязкой! Но вы убедили себя, что "так надо" и бьётесь головой о стену. Вот возьмите да и просто, без привязок, наберите два абзаца и подзаголовок в трёх отдельных фрэймах, а потом потаскайте эти фрэймы так, чтобы было гармонично, красиво. И вот когда вы этого добьётесь, начните формализовывать. Например, получилось так, что строки одного абзаца на привязку ложатся, а другого - нет. Попробуйте сместить неложащийся абзац до совпадения и/или подкорректировать межстрочник (у обеих абзацев, естественно). Сделайте это так, чтобы визуально изменения были малозаметны и не нарушалась достигнутая гармония. Далее подберите отступы до и после подзаголовка, смещение относительно базовой линии, чтобы, будучи набранным сплошным текстом в одном фрэйме, этот подзаголовок оказался на том же месте, что и на изначальном эскизе с тремя фрэймами (привязку для него, понятно, надо отключить). Ну и так далее.
Далее. Во втором вложении мы можем наблюдать "апофигей" избранного вами "технократического" подхода:
Посмотреть вложение 67756
Вот зачем вы этот отступ сделали? Правильно - "для единообразия". А то, что это единообразие здесь не нужно - вы этого не видите? Вы же, чтобы в настольную лампу лампочку вкрутить, на табурет не встаёте, для единообразия?
Далее. Любой полиграфический дизайн проверяется ТОЛЬКО на печати. Напечатайте свои страницы, обязательно обрежьте их по формату и посмотрите, нравятся ли они вам. А заодно сравните с книгами-образцами (а таковые у вас должны быть в обязательном порядке). И когда вы это сделаете, то наверняка увидите, что и шрифт крупноват, и отступ от колонтитула до текста великоват (я бы уменьшил на полстроки), и разделители лучше бы устойчиво "лежали" на тексте снизу, а не болтались, подвешенные к тексту сверху. Да и длинные тире что-то слишком уж длинные. Я понимаю, что отступы у вас обусловлены привязкой, кегль - рекомендованным количеством символов, а длинные тире - прочитанными "правилами". Но выглядит всё это как-то не совсем так, как хотелось бы.
А вообще, вы молодец, что так серьёзно взялись за дело. Я вам желаю успеха и творческого развития. Да, и почитайте "Облик книги" Яна Чихольда. А ещё рекомендую пойти в библиотеку и посмотреть там много разных книг по физике и химии до 60-х годов издания. Там иногда попадается достаточно сложная и при этом красивая вёрстка с большим количеством иллюстраций, таблиц, выделений, сносок, врезок, списков, выносок и т.п.
Вот Спасибо!!! Дельные и конкретные советы! И спасибо за поддержку!
Верно Вы говорите - по правилам всё хочется, но секретов-то InDesign всех не знаю, вот и делаю то, что и самому не нравится. Только не отсылайте опять к профессионалам - из принципа попытаюсь сделать сам, тем более, что InDesign освоить хочется (теперь уж тоже из приципа!)
А отступ; так рубрикацию-то вроде как по смыслу надо, но делать пустую строку опять-таки по правилам не хорошо, вот и взял звёздочки (подсмотрел опять же) с отбивкой по интелиньяжу сверху и снизу - чтобы строки материала "не съезжали" вот плучилось "не баско". Попробую что-нибудь смастерить другое вместо звёздочек
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
А отступ; так рубрикацию-то вроде как по смыслу надо, но делать пустую строку опять-таки по правилам не хорошо, вот и взял звёздочки (подсмотрел опять же) с отбивкой по интелиньяжу сверху и снизу - чтобы строки материала "не съезжали" вот плучилось "не баско". Попробую что-нибудь смастерить другое вместо звёздочек
Вы меня не поняли. Я вообще не считаю нужной в этом месте некую "рубрикацию". Своего подзаголовка у этой некой новой рубрики нет, а визуально от предыдущего текста она отделена лучше, чем всякими звёздочками - началом страницы и новым предложением с красной строки. Кстати, на предыдущей странице в конце несколько пустых строк, что однозначно указывает на "конец кина". Не надо множить сущности сверх необходимого. А главное - смотрите на книгу глазами читателя. Он что, по вашему, без звёздочек не сообразит, что в начале страницы скрасной строки началась новая рубрика?
На худой конец, если уж очень хочется, запихайте эти звёздочки между колонтитулом и текстом. А на правой полосе (и всех прочих, не начинающихся с "рубрики") приблизьте текст на полстроки колонтитулу - там дыра большая, для выбранного интерлиньяжа, естественно.
Только не отсылайте опять к профессионалам
К профессионалам отправлять не буду. Я сам не профессионал, но чему-то уже научился. Вот, даже советы на форуме направо и налево раздаю:)
но секретов-то InDesign всех не знаю, вот и делаю то, что и самому не нравится
Вот и делайте то, что самому нравится, невзирая на Indesign. А все секреты Indesign знать не получится, да и не обязательно. Даже местные крутые профи, сертифицированные Adobe, всех секретов не знают и периодически обращаются к форуму. Ещё раз - творчеству секреты Indesign не помогут. Они помогут сделать реализацию творческих замыслов рациональной. Т.е. без знания некоторых фишек вы точно так же можете сверстать хорошую книгу, но сделаете это с бОльшими трудозатратами и иногда совершенно нерациональными и изощрёнными методами. Согласитесь, можно и таблицу сделать, расставив нужным образом циферки в отдельных фрэймах и расчертив их линиями. Это безумно трудоёмко и глупо, но результат будет.

А вот что касается допечатной подготовки, то здесь как раз никакого творчества быть не может. И вот именно с этими вопросами вам надо обращаться к участникам форума. Потому как даже красиво и правильно свёрстанная книга может быть неправильно подготовлена к печати и у вас в лучшем случае её в печать просто не примут, а в худшем - напечатают плохо, причём ответственность будет на вас.
Вот вы написали, что перевели все фотографии в 300 dpi и в TIFF. Из этого утверждения не совсем понятно, как вы переводили в 300 dpi, но и без такого понимания я могу вам сказать, что всё это вы сделали зря. Во-первых, если уж переводить в несжатый формат, то лучше использовать аутентичный адобовский psd. А во-вторых, пережимать фотографии до их окончательной завёрстки в полосу - пустая трата времени и создание себе потенциальных проблем (фотография была со спичечный коробок, вы её пережали, а потом решили растянуть на полполосы - в итоге эффективное разрешение упало до непотребного). Да и вообще для книги, напечатанной не на мелованной бумаге и для документальных фотографий нет никакого смысла в предварительном ресайзе "в размер". Это делается только в глянцевых журналах для больших фотографий - чтобы шарпинг правильно лёг.

Кстати, вопрос всем: а что это за такой непонятный pdf выложил ТС? Посреди листа А3 лежит разворот с блидами. Как (средствами Indesign) и зачем это сделано?
 
  • Спасибо
Реакции: NikAR

NikAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
66
Реакции
3
Вы меня не поняли. Я вообще не считаю нужной в этом месте некую "рубрикацию". Своего подзаголовка у этой некой новой рубрики нет, а визуально от предыдущего текста она отделена лучше, чем всякими звёздочками - началом страницы и новым предложением с красной строки. Кстати, на предыдущей странице в конце несколько пустых строк, что однозначно указывает на "конец кина". Не надо множить сущности сверх необходимого. А главное - смотрите на книгу глазами читателя. Он что, по вашему, без звёздочек не сообразит, что в начале страницы скрасной строки началась новая рубрика?
На худой конец, если уж очень хочется, запихайте эти звёздочки между колонтитулом и текстом. А на правой полосе (и всех прочих, не начинающихся с "рубрики") приблизьте текст на полстроки колонтитулу - там дыра большая, для выбранного интерлиньяжа, естественно.

К профессионалам отправлять не буду. Я сам не профессионал, но чему-то уже научился. Вот, даже советы на форуме направо и налево раздаю:)

Вот и делайте то, что самому нравится, невзирая на Indesign. А все секреты Indesign знать не получится, да и не обязательно. Даже местные крутые профи, сертифицированные Adobe, всех секретов не знают и периодически обращаются к форуму. Ещё раз - творчеству секреты Indesign не помогут. Они помогут сделать реализацию творческих замыслов рациональной. Т.е. без знания некоторых фишек вы точно так же можете сверстать хорошую книгу, но сделаете это с бОльшими трудозатратами и иногда совершенно нерациональными и изощрёнными методами. Согласитесь, можно и таблицу сделать, расставив нужным образом циферки в отдельных фрэймах и расчертив их линиями. Это безумно трудоёмко и глупо, но результат будет.

А вот что касается допечатной подготовки, то здесь как раз никакого творчества быть не может. И вот именно с этими вопросами вам надо обращаться к участникам форума. Потому как даже красиво и правильно свёрстанная книга может быть неправильно подготовлена к печати и у вас в лучшем случае её в печать просто не примут, а в худшем - напечатают плохо, причём ответственность будет на вас.
Вот вы написали, что перевели все фотографии в 300 dpi и в TIFF. Из этого утверждения не совсем понятно, как вы переводили в 300 dpi, но и без такого понимания я могу вам сказать, что всё это вы сделали зря. Во-первых, если уж переводить в несжатый формат, то лучше использовать аутентичный адобовский psd. А во-вторых, пережимать фотографии до их окончательной завёрстки в полосу - пустая трата времени и создание себе потенциальных проблем (фотография была со спичечный коробок, вы её пережали, а потом решили растянуть на полполосы - в итоге эффективное разрешение упало до непотребного). Да и вообще для книги, напечатанной не на мелованной бумаге и для документальных фотографий нет никакого смысла в предварительном ресайзе "в размер". Это делается только в глянцевых журналах для больших фотографий - чтобы шарпинг правильно лёг.

Кстати, вопрос всем: а что это за такой непонятный pdf выложил ТС? Посреди листа А3 лежит разворот с блидами. Как (средствами Indesign) и зачем это сделано?
Спасибо ещё раз! Конечно, я ещё буду работать над книгой, и, наверное, ещё долго. Приглашу знакомых любителей книги посмотреть (на компе), покритиковать и толко уж потом будет "приёмка".
Давал поручение знакомым в ЕКБ: поискать типографию и её условия. Как оказалось, с моим тиражом шансов нет. Вчера поездил по нашему городу и нашёл частную, ну, скажем, не совсем типографию, но печатают на ризографе и, на мой взгляд прилично, и в цвете - смотрел их продукцию; но самое главное - им совершенно всё-равно как оформлена книга: видел такой экземпляр, что даже мои скудные познания в типографике позволили зсметить это. Думаю, что для семейного тиража пойдёт.
При всём этом, я всё же постараюсь довести свой "шедевр" до некоего совершенства, разумеется в соответствии с тем, чему научился, чего уже достиг в InDesign - да и самого уже "зацепило" сделать качественно.
 
Последнее редактирование:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Бред какой-то. Не забивайте голову этой ересью.
-----

ИнДизайн вставляет картинки в соответствии с их "физическими" размерами, заданными в единицах длинны (сантиметры, миллимерты), а не в соответствии с некими мифическими пи-пи-ай в 20-72-300 точек. Ведь это в первую очередь, программа для полиграфической верстки.
Качество превью вас вообще не должно волновать.

Есть три величины, описывающих размеры цифрового изображения:
1. Размер изображения в пикселях ("виртуальный" размер).
2. Размер изображения в сантиметрах/дюймах/... (реальных, а не виртуальнызх единицах длинны).
3. Размер изображения в "виртуальных" пикселях на на единицу "реальной" площади (разрешение). Некое соотношение между виртуальным и реальным размером картинки.
Также не стоит путать разрешение картинки - "виртуальное" (в пикселях на дюйм) с разрешением печати - "реальным" (в точках на дюйм).
Снимок экрана 2014-12-20 в 9.05.36.jpg

Постарался объяснить максимально понятно и доступно :)

Давайте примем за аксиому, что картинки для печати книги должны иметь разрешение 300 точек при размере "один к одному". Вы с Фотошопом хоть немного знакомы? В нем удобно посмотреть размер (в миллиметрах/сантиметрах) и разрешение (в пикселях на дюйм) картинок и привести их к "потребному" виду.

Сам ИнДизайн также может дать вам информацию о картинке, вставленной в верстку (причем показывает исходное разрешение файла, разрешение помещенной в верстку картинки с учетом масштабирования, разрешение в пикселях и масштаб картинки).
Снимок экрана 2014-12-20 в 9.36.24.jpg


А вот как сканированные иллюстрации, картинки из интернета или фото с цифрового аппарата привести к полиграфическим (или иным) стандартам, подобрать оптимальное соотношение размера исходника, размера картинки, разрешения картинки, разрешения печати - отдельная тема.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185

Не по теме:
@NikAR, у каждого участника форума есть личная почта. В вашей почте завалялось непрочитанное письмо. Возможно вы найдете его полезным для себя.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
По ссылке речь о другом и по-моему не бред. Он пишет, что превьюшки создаются с разрешением 72 и вставлять меньше 72 не стоит, превьюшки будут больше линков.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
не совсем типографию, но печатают на ризографе и, на мой взгляд прилично, и в цвете - смотрел их продукцию
На ризографе тираж начинается обычно не менее чем от 50 экземпляров. Сколько же Вам нужно? Причем не забывайте, что качество печати лазерного принтера как правило выше, чем качество печати ризографа.
Цветной ризограф – это в контексте книги редчайшее и изысканнейшее извращение.

Если Вам нужно не более десятка экземпляров книги, то мне кажется, что покупка своего монохромного лазерника формата А4 существенно сократит расходы, а после печати он останется Вашей собственностью. Кроме того, будет удобно пробовать делать тестовую распечатку какого-нибудь разворота или даже целой тетради. В салоне же оперативной полиграфии Вам придется напечатать только цвет (на струйнике на двусторонней бумаге будет красивее, чем на цветном лазерном принтере).

В этом случае самая высокая стоимость Вашей книги заключается в цене бумаги внутреннего блока и цене переплета.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
не бред. но! по ссылке то, что ещё больше запутывает ТС. не надо ему такие статейки читать.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
печатают на ризографе и, на мой взгляд прилично
Это невозможно.

Если Вам нужно не более десятка экземпляров книги, то мне кажется, что покупка своего монохромного лазерника формата А4 существенно сократит расходы
Не сократит.
Покупать лазерник для печати книги - идиотизм.
Для пробных распечаток - самое то, но не для окончательного издания.

В салоне же оперативной полиграфии Вам придется напечатать только цвет
Неправда.

на струйнике на двусторонней бумаге будет красивее, чем на цветном лазерном принтере
Ни в коем случае не надо печатать на струйнике! Это кошмар из кошмаров! Тем более, книга на бумаге для струйной печати - страшно представить!

Нужно искать типографию, специализирующуюся на печати книг малыми тиражами. Это цифровая печать + хорошая постпечатка (иногда на базе офсетных типографий).

И забудьте мысли напечатать и собрать качественную книгу самостоятельно как страшный сон!

Не знаю, как с подобными типографиями в Екатеринбурге...
Но могу посоветовать пару хороших типографий в Москве, именно с таким профилем.
Стоимость доставки по России не превышает 1000 рублей.
Дополнительно за небольшие деньги сможете оформить ИСБН и рассылку в библиотеки - тогда вообще будет "настоящая книга".
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Пусть считает сам ТС. Если будет считать, то рекомендую вот такую модель принтера
http://fcenter.ru/product/goods/107706-Lazernyj_printer_HP_LaserJet_Pro_400_M401dn_A4_USB2_0_LAN
Предпочтительно купить дополнительно картридж повышенной емкости.
Бумагу тоже можно найти подешевле (но не похуже).
Тогда и будет видно, что всё-таки дешевле.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вы впридачу еще посоветуйте оборудование для сборки книги...
Желательно также. С ссылками и ценами.

Но если ТС нужна книжка а-ля "курсовая работа в тезникум", то да: текст на лазернике + цветные картинки на струйнике и все это на пластиковую пружинку... Можно и дома на коленках собрать.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Петро, ты вот язвишь, а у меня на полке стоят две такие книги. И не обеднел, и удобно было всё (кроме переплета) делать самому. Так что не надо.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Я как-то вывел на принтере книжку полос на 700. Книжка делалась за счёт автора, и в тот момент он не был уверен, что сможет насобирать денег на печать тиража, - вот я себе экземплярчик и решил сделать сам. Сделал с помощью Quite Imposing Plus спуск по тетрадкам на двусторонние А4 лёжа, вывел, сам тетрадки сфальцевал, а затем отдал в переплётную мастерскую. Книжка до сих пор стоит в шкафу, рядом с уже вышедшей всё-таки впоследствии типографской - так мой экземплярчик мне нравится больше типографского, хотя там обложка цветная целлофанированная, а у меня коленкоровая с серебряным тиснением :) Но это так, не совет, а просто реплика на тему, что вручную тоже может неплохо получиться.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.