Авторское право в работе дизайнера/верстальщика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

2O15

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
У меня возник такой вопрос: можно ли использовать многочисленные векторные и растровые клипарты, выкладываемые на каждом углу в интернете? Или дизайнер/верстальщик должен всегда "заново создавать велосипед"? Может кто поделится личным опытом?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Клипарты покупаются официально.
Со всеми вытекающими.
И использовать их можно.

А что вы там на каждом углу находите - ваши личные проблемы.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Можете попробовать сделать это проблемой заказчика - сунуть ему в нос клипарт с расценкой (часто очень гуманной) - и предупредить - либо плати, дядя, либо я тут ни при чем.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Использовать можно. Тырить нельзя. А это и так проблема заказчика. Его ведь за мягкое место возьмут. Но если дизайнер под рукой (на зарплате) то расстроенный заказчик может и ему жизнь попортить. Всегда уточняю этот момент до начала работы.
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Заказчики разные бывают. Паратайт тут нанял сыскное агентство и оттуда начинают копать под разные издательства. И некоторые издательства без штатных дизайнеров могут и попытаться свалить вину на сторонних дизайнеров - типа мы у их заказли, они нам сделали, но не сказали, что у них ворованные шрифты.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
типа мы у их заказли, они нам сделали, но не сказали, что у них ворованные шрифты.
Ну как так? Тексты, иллюстрации, дизайн и работы по верстке (как нематериальный актив) покупают, а шрифты нет? но в выходных данных на последней полосе указывают гарнитуру
Какая-то совсем бессовестная отмазка...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Со шрифтами просто в массовом сознании не укладывается, что компьютерный шрифт является объектом охраны права.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Ну отмахиваться как-то хочется? Вот и пытаются сообразить, куда стрелки переводить.
 

2O15

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Клипарты покупаются официально.
Со всеми вытекающими.
И использовать их можно.

А что вы там на каждом углу находите - ваши личные проблемы.
А можно без указания моих личных проблем? Мне часто попадаются сайты, где просто выложены файлы, без упоминания того платные они или нет. На тех же торрентах люди качают, и как потом их используют? Я прошу ответить тех людей, которые именно скачивали такие файлы и что потом делали.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
1. Можно найти официальные бесплатные клипарты. Они есть. И векторные и растровые. Картинки в платных обычно лучше.
2. Скачивая нечто с торрента и не видя лицензии на это, вы никак не можете удостоверится в легальности продукта.
 
  • Спасибо
Реакции: 2O15

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Можно скачивать любые изображения откуда хотите. До первого судебного разбирательства. Я наблюдал за таким процессом, когда в дружественную турфирму™ пришел судебный иск по поводу размещенной на их сайте фотки, права на которую принадлежали частному лицу. Частное лицо сделало нотариально заверенный скриншот и ничтожно сумнящеся пошло в суд. Денег особо не добилось, но нервов попортило изрядно. Самое забавное, что когда эта фотка бралась "из интернета", никто и не мог подумать, что на сайте с десктопными обоями могут быть изображения, защищенные авторским правом. И то, что фотку своровали у своровавшего -- не освобождает от ответственности.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну использовать или нет изображения с неясным правами, это всегда риск. Одно дело на какую-то мелочевку, которую никто не увидит, и совсем иное в широкой рекламе.

Там же не только правообладатель, там же и конкуренты могут подгадить. Найдя владельца изображения.

Наверное не с проста серьёзные конторы меняют даже фотографии моделей, когда с ними договоры кончаются, снимают всякие картинки бешеных птичек, когда франшиза закончится, шрифты покупают, просто чтобы не нарваться на ровном месте.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Я не ярый поборник авторского права. Но я за то, чтобы заказчик оплачивал ВСЕ(фотобанк, шрифты, иллюстрации и т.п.). Вам же в магазине пакетик бесплатно не дают к хлебушку и т.д.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Psy, Дык пакетик заложен в цену хлебушка :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Мне часто попадаются сайты, где просто выложены файлы, без упоминания того платные они или нет. На тех же торрентах люди качают, и как потом их используют?
Это воровство.

Я прошу ответить тех людей, которые именно скачивали такие файлы и что потом делали.
Серьезно?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну скачивали, ну делали. Не влетели потому что в провинции за этим не особо следят и кому нафиг надо. Но как уже сказали выше - до первого судебного иска. Такой пример тоже есть.

ps автор видимо хочет чтоб ему разрешили и по плечу похлопали. Разрешаем, хлопаем - давай братан юзай клипарты с торрентов ничего тебе не будет. Пока за попу не возьмут '))'
Если разобрать еще два связанных между собой аспекта местной культуры — строго табуированную лексику, на которой происходит повседневное общение между людьми, и законы, по которым общепринятый уклад жизни является уголовным преступлением (что накладывает на лица всех жителей несмываемую печать греха), — получится краткое описание гештальта, к которому ты собираешься в гости. Вообще этот список можно продолжать бесконечно: в него попадут сейфовые двери квартир, метафизические блокбастеры, в которых добро дает кормиться злу за то, что зло дает кормиться добру, и так далее. Но хватит об этом.
(с)Пелевин
 
Последнее редактирование:

2O15

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
ps автор видимо хочет чтоб ему разрешили и по плечу похлопали. Разрешаем, хлопаем - давай братан юзай клипарты с торрентов ничего тебе не будет. Пока за попу не возьмут '))'
(с)Пелевин
Нет, автор просто хочет разобраться и сориентироваться в помойке сайтов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
В чем разбираться-то? Есть помойка и есть вполне легальные фотостоки. В том числе и бесплатные. И если не вертеть попой то все просто и понятно - нет свободной лицензии, значит брать нельзя. В гугле есть поиск по типу лицензии, есть сайт http://search.creativecommons.org/ Где лицензия не указана там ворованный контент за который могут наказать. В любом случае это как чужой кошелек - даже если не указано чей он все равно трогать не стоит. Разумеется топикстартер может на свой страх и риск делать что угодно даже таскать кошельки из карманов.
И похоже хочет чтобы с ним поделились опытом :)
 

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
Creative Commons лицензию тоже надо ВНИМАТЕЛЬНО читать. Не всё так просто как кажется. Ну уж если совсем придираться :). У меня заказчики либо выкупают изображения со стоков сами, либо я включаю это в счёт. И то, следить надо, какой тираж, сфера использования и т.д. Ведь расширенная лицензия много дороже стандартной.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.