Использование системных шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

luckys88

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день!
Передо мной была поставлена задача сверстать макет брошюры в Индизайне, раньше версткой не занимался, поэтому за мои вопросы прошу "тапками не кидать". ))) Верстка была выполнена в соответствии с требованиями типографии, но потом заказчик решил печатать в другой типографии, а в требованиях новой типографии написано:
"Шрифты
  • Наличие шрифтов допустимо только в программе InDesign или в PS-/PDF-файлах. Во всех остальных случаях переводите шрифты в кривые.
  • Не используйте системные шрифты, такие как Arial, Courier, Times, Symbol, Windings, Tahoma и т.п."
В общем сам вопрос - если я переведу (в Индизайне) шрифты в кривые, то можно ли оставить системные шрифты или в любом случае нужно менять?
Спасибо!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Я бы в любом случае ничего не менял
Требование само по себе дурацкое, особенно перечисление конкретных названий. Осталось со старых времен и возможно давно никто это и не проверяет. Оно и в старые времена было скорее предрассудком и неумением работать.
Но я не задаю таких вопросов и не терзаюсь сомнениями.

Переводить в InDesign неудобно и деструктивно, лучше в PDF если очень хочется.
Менять в случае кривых не нужно даже если там уперто следуют требованию и проверяют.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Нормальный готовый макет лучше в PDF, если там еще много чего нужно и готовы исправлять, то Package в InDesign. Системные шрифты даже в случае InDesign не проблема, ну или проблема в том, кто исправляет. :) '\:E@@@'
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Интересно. "Типографии" со времен 90-х годов свои "требования" не правят?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 322
Реакции
57
Интересно. "Типографии" со времен 90-х годов свои "требования" не правят?
Разумеется. Я до сих пор в куче требований вижу, в частности, "мы принимаем файлы в форматах: [...],Scitex CT, [...]". Все никак не подгадаю момент хорошего настроения чтоб кому такой файл сдать.
 

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
Требование само по себе дурацкое, особенно перечисление конкретных названий. Осталось со старых времен и возможно давно никто это и не проверяет. Оно и в старые времена было скорее предрассудком и неумением работать. Но я не задаю таких вопросов и не терзаюсь сомнениями.
Для упаковки перевод шрифтов в кривые актуально и обязательно. В составе продукта, который обычно набирают Arial (языки разные, а он богат на литеры) все красивые выравнивания почти всегда сьежают, в том числе и из-за разных настроек переноса. А так как текст мелкий, то и заказчик может пропустить ошибку при согласование макета.

Это как "Техника безопасности", на первый взгляд большинство требований кажутся дурацкими, пока на грабли не наступишь.
 
  • Спасибо
Реакции: offsign и carry

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Еще раз.
ТРЕБОВАНИЕ ДУРАЦКОЕ.

Никакого отношения к любой технике, в т.ч. и безопасности, не имеющее.

А дурак и на ровном месте все испортит. С любыми шрифтами.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
на первый взгляд большинство требований кажутся дурацкими, пока на грабли не наступишь
Вспоминая требования некоторых звёзд эстрады типа "ваза с только жёлтыми M&M". Обычно где-то в середине списка.
А знаете зачем?
(По памяти, из откровений кого-то из сопровождающих) Такие требования вставляются для проверки того, что требования вообще читаются и выполняются, например в требованиях заявлена нагрузка на пол 1 тонна, проверять выполнение сложно, но если не выполнено, то что-то может через сцену провалится. А тут просто: зашёл в номер, посмотрел в вазу и сразу всё понятно.

 
  • Спасибо
Реакции: garif и Jeine

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

Не по теме:
@Gadalka Пример красивый, но к сдаче макетов сегодня совсем никак не относящийся.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
1. Заказчик всегда прав.
2. При сдаче макета в типографию он должен соответствовать требованиям типографии.
3. При конфликте требований Заказчика и Типографии можно попробовать решить нестыковку с Заказчиком, но... См. п. 1. Если Заказчик против, то надо оставить как он просит.
Иначе Заказчик посчитает Вас неспособным выполнить заказ.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Обязательно предупредив, что могут вылезти такие-то и сякие-то косяки.
Если честно, последние много лет никакие траблы не встречались... Мне даже кажется, что это требование типографий - отголосок начала 90-х.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Мне даже кажется, что это требование типографий - отголосок начала 90-х
Требование -- (как вариант) отголосок 5 preps, который берёт pdf 1.4 как максимум (и лучше без прозрачностей). А при пересохранении Акробат любит системные шрифты из файла выкинуть (вот лень препрессу заглянуть на вкладку). В свежих версиях Акробата появилась галочка сохранять все шрифты. Да и народ постепенно переходит на более свежие версии Препса.
Так что скорее середины нулевых.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
В составе продукта, который обычно набирают Arial
Это только из-за доступности этого шрифта и пофигизма и исполнителя и заказчика, а так на нормальной упаковке все должно быть по возможности одним или максимально схожим фирменным шрифтом.
в том числе и из-за разных настроек переноса
При чем тут шрифт? Настройки переноса только на системные влияют? '8]
который берёт pdf 1.4 как максимум (и лучше без прозрачностей)
Последние 5.3 AFAIR до 1.7 (Acrobat 8).
 
Последнее редактирование:

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
suntory, пожалуйста внимательней перечитайте мое сообщение, которое вы цитируете. Иначе выдирая слова из контекста можно любой текст переврать. В частности у меня не было указанно на перевод в кривые именно системных шрифтов, типографии настаивает на переводе всех шрифтов в макете в кривые.
Проблема кроется еще в другом, если открываю макет и у меня не установлен шрифт, то это видно сразу и на текст обращается внимание. Но если он набран системным шрифтом, а они могут отличаться на наших машинах, то ошибки отсутствия шрифта не будет, он подцепится автоматически. В таких случаях очень просто пропустить, если что-то "слетит". И еще остается РИП, у которого тоже свои шрифты, которые тоже могут называться одинаково, но иметь отличия.
В итоге, конечно, все останутся при своем мнение, но imho увеличивать риск брака тиража из-за того, что дизайнер в макете не провел две минутные манипуляции: выделить весь текст и перевести в кривые, это просто глупо.
Уточню, что речь сейчас идет про одиночный макет, а не многостраничную брошюру, газету или книгу.
 
  • Спасибо
Реакции: carry
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.