Правила для авторов (сдача статей в научный журнал)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Я, по молодости, верстал и печатал несколько авторефератов к кандидатским.
Как положено, в ИнДизайне, потом на ромайорчике в местной типографии все отгоняли (тиражи, вроде 100-200 штук были).
Каково же было мое "удивление", когда попросили "исходники" (ну, я выдал пдф и идмл - мне не жалко), но непременно в Ворде (с рисунками, схемами и все прочим, ага), чтобы члены комиссии могли открыть это все где-то у себя на задворках (почему им пдф не подошел - в ответ тишина). Никакие комментарии, что Ворд - это не программа верстки и все такое - попросту не принимались под предлогом "нам тут виднее".
Клиника, граждане. :)
Может быть, они желали передрать части текста и поместить в свои книги/монографии?
А из PDF не все могут выдрать текст. Особенно с учётом переносов (в виде дефисов), которые не сразу и увидишь, и устранишь.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Может быть, они желали передрать части текста и поместить в свои книги/монографии?
А из PDF не все могут выдрать текст. Особенно с учётом переносов (в виде дефисов), которые не сразу и увидишь, и устранишь.
Есть масса способов "выдрать" текст без переносов. Но тема не про это. :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
Каково же было мое "удивление", когда попросили "исходники" (ну, я выдал пдф и идмл - мне не жалко), но непременно в Ворде (с рисунками, схемами и все прочим, ага), чтобы члены комиссии могли открыть это все где-то у себя на задворках (почему им пдф не подошел - в ответ тишина).
Так а вам для вёрстки они автореферат в каком виде сдавали - в рукописном что ли? Вряд ли членам комиссии (точнее - Совета) нужен автореферат в электронном виде - им его в печатном предоставят. Вероятнее всего, он понадобился для написания статьи по материалам диссертации в какой-нибудь журнал. Второй вариант - редактируемая версия потребовалась для написания отзывов на автореферат. К сожалению, отзывы зачастую пишутся самими соискателями, а "отозвавшиеся" просто подписываются. Пришедший без предварительной договорённости "честный" отзыв - относительная редкость. А шаблонные "договорные" отзывы наполовину состоят из текста автореферата. Ну и третий вариант - соискатель решил сэкономить на конвертах и марках и договорился разослать авторефераты в электронном виде, а Acrobat Reader есть далеко не у всех.

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
После помещения файла RTF методом Ctrl+D в Индизайне в этой публикации появились вордовские стили. Их имена отображались как кракозябры, не алфавитными символами.
При попытке редактирования стиля в части гарнитуры текста в окне "Шрифт" красовалось белое поле. То есть не одна гарнитура была в символах данного стиля.
И рядом стоящие соседние абзацы, с виду одного поля ягоды, имели разные стили в Ворде.
Забыл дописать: у той 300-страничной монографии было около 40 авторов.
В общем никак, и много букв о своем наболевшем. У тебя там шрифты какие-то левые были в форматировании, а не разные версии шрифтов MS.
Вопрос был: "как ты определил, что версии шрифтов были разные?", а не какие у тебя были проблемы после того, как в ID поместил.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Не по теме:

Так а вам для вёрстки они автореферат в каком виде сдавали - в рукописном что ли? Вряд ли членам комиссии (точнее - Совета) нужен автореферат в электронном виде - им его в печатном предоставят. Вероятнее всего, он понадобился для написания статьи по материалам диссертации в какой-нибудь журнал. Второй вариант - редактируемая версия потребовалась для написания отзывов на автореферат. К сожалению, отзывы зачастую пишутся самими соискателями, а "отозвавшиеся" просто подписываются. Пришедший без предварительной договорённости "честный" отзыв - относительная редкость. А шаблонные "договорные" отзывы наполовину состоят из текста автореферата. Ну и третий вариант - соискатель решил сэкономить на конвертах и марках и договорился разослать авторефераты в электронном виде, а Acrobat Reader есть далеко не у всех.

Давали в Ворде.
"Верстку" именно в Ворде, вроде как, комиссия просила, условие такое было.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@garif, то есть им нужно было, чтобы в Ворде был тот же самый макет со всем форматированием, что и в печатной версии? Ну тогда это просто какой-то местный идиотизм, который, возможно, всё-таки обусловлен рассылкой авторефератов по электронке (ну чтобы выглядело "как настоящий").
Вообще, если бы была какая-нибудь бесплатная программа для вёрстки, подобная Indesign'у - без переползаний, слётов, каких-то странных обтеканий и т.п., только обязательно с редактором формул, то я бы на государственном уровне в принудительном порядке обязал всех научных сотрудников освоить её и готовить статьи только в ней. Вы просто не представляете, сколько времени впустую тратится на борьбу с Вордом при подготовке статей с иллюстрациями и насколько паршивым обычно всё равно получается итоговый результат.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@garif, ну, просто мне казалось, что вы вряд ли стали бы верстать статьи с рисунками и формулами в Ворде.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
@IPTIV, Именно из-за формул, особенно с кириллицей, верстается в Ворде'))'
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Все, я ушел отсюда, тратьте свое время, я три монографии сделаю, вы одну...

Удачи)))
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@Nicky, вот буквально на прошлой неделе абсолютно ради собственного интереса попробовал заверстать в Индизайне статью с формулами:
Обратные связи в усилителях-1.jpg
Верхняя картинка привязана к тексту, нижние - нет. Легко будет такую страницу в Ворде изготовить, со всеми отступами, выравниваниями и интервалами, да ещё чтобы её не корёжило во все стороны при редактировании? "Одноэтажные" формулы набраны прямо в Индизайне (да, через протез с трэкингом), "двухэтажные" - в редакторе формул Ворда 2000 с последующим экспортом в eps. Причём формулы дополнительно редактировались в Иллюстраторе - межсимвольные интервалы по горизонтали и вертикали, смещения греческих символов относительно базовой линии.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@garif, ну вот вам следующая страница:
Обратные связи в усилителях-2.jpg
Формулы 5.71 и5.75 вас устроят? Вообще, разговор был вроде как не про то, у кого формулы длиннее, а про то, можно ли и нужно ли верстать тексты с формулами и иллюстрациями в Индизайне или Ворде. Кстати, матрицы, которые как раз и преобладают в ваших примерах, можно верстать и непосредственно в Индизайне при помощи таблиц:
Активные ВЧ-фильтры.jpg
При помощи таблиц так же намного удобнее расставлять и нумерацию формул - номер всегда на одном уровне, а не "плавает" из стороны в сторону.
А вот "двухэтажные" формулы, да ещё "встроенные" в текст, а не стоящие отдельным абзацем, средствами Индизайна изготовить практически невозможно (на самом деле можно, но такими кривыми ручными методами, что считать это приёмом профессиональной работы нельзя).
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@Serbel, в отдельном файле:
"двухэтажные" - в редакторе формул Ворда 2000 с последующим экспортом в eps. Причём формулы дополнительно редактировались в Иллюстраторе - межсимвольные интервалы по горизонтали и вертикали, смещения греческих символов относительно базовой линии.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Формулы 5.71 и5.75 вас устроят?
Да мне как бы все равно. :)

Вообще, разговор был вроде как не про то, у кого формулы длиннее, а про то, можно ли и нужно ли верстать тексты с формулами и иллюстрациями в Индизайне или Ворде.
Вообще, тема разговора озвучена в посте №1.

Кстати, матрицы, которые как раз и преобладают в ваших примерах, можно верстать и непосредственно в Индизайне при помощи таблиц
Крайне сомнительное и непродуктивное утверждение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.