[CDR 2017-2021] Проблема с переводом параграф-текста в растр

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Перевод текста в растр с разрешением зависящим от линеатуры - контрпродуктивен по определению. Лютобешенно минусую!
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Перевод текста в растр с разрешением зависящим от линеатуры - контрпродуктивен по определению. Лютобешенно минусую!
Превод текста в растр контпродуктивен сам по себе, но если газету им печатают с линИатурой 100 (что блин вполне реально) и они все равно переводят в растр, то что им даст увеличение разрешения выше необходимого?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
По вашей формуле для такой газеты текст надо в 200 dpi растрировать?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
По вашей формуле для такой газеты текст надо в 200 dpi растрировать?
Ну формула эмпирическая и не моя :) То что 200 dpi минимально достаточна, не значит что нельзя растрировать в 300 dpi, но разница между 300 и 600 на тексте процентными цветами уже точно видна не будет:) Человеку советуют увеличить до 600, я же всего лишь обращаю внимание что не факт что станет лучше!! Ведь макет может и содержать текст например 100% ми цветами, в таком случае да, улучшения будут. Вы не внимательно прочли мой пост, я не рекомендую ему ставить разрешение ниже, я обращаю его внимание, что ставить выше не факт что лучше и даю ему способ вычислить минимально достаточное.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
А вы попробуйте сами и увидите разницу на мелком тексте растрированном на 200 и 600. При любой линеатуре
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
А вы попробуйте сами и увидите разницу на мелком тексте растрированном на 200 и 600. При любой линеатуре
Я уже напробовался :) Работал в газете, линиатуру там как раз задавали 100 выше 400 dpi даже на плашечных цветах разницы визуально нет.
А насчет "любой" эт Вы "грубанули" окончательно:)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Выше 400 разница заметна слабо но вы же двести советуете? И откуда вы выкопали эту городскую легенду что разрешение мелкого текста должно от линеатуры зависить? Не зависит оно, выкиньте этих глупостей! От минимального кегля зависит но уж никак не от линеатуры
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Выше 400 разница заметна слабо но вы же двести советуете? И откуда вы выкопали эту городскую легенду что разрешение мелкого текста должно от линеатуры зависить? Не зависит оно, выкиньте этих глупостей! От минимального кегля зависит но уж никак не от линеатуры
Только в вашей фантазии я советую разрешение 200 (повторно говорю). Речь даже не о тексте, возьмите отрисованный вектором круг в кривых, залейте 100% чистым цветом, отрастрируйте его в с линиатурой скажем 10 и полюбуйтесь какой у него "замечательный" рваный край.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Позволю заметить, что мелкий шрифт менее 8 pt при растрировании на 200 ppi потеряет плотность в центре контура. В результате контраст символа снизится при любом растриовании. При растрировании в 600 ppi оптическая плотность скелета символа будет максимальной (100% в цифровом варианте). Дальнейший результат зависит от линиатуры.
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Позволю заметить, что мелкий шрифт менее 8 pt при растрировании на 200 ppi потеряет плотность в центре контура. В результате контраст символа снизится при любом растриовании. При растрировании в 600 ppi оптическая плотность скелета символа будет максимальной (100% в цифровом варианте). Дальнейший результат зависит от линиатуры.
Хорошее замечание:)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
OMFG так вы еще и с антиалиасингом мелкий текст растрировать советуете? Ни слова больше не усугубляйте!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Без антиалиасинга меньше чем на 1200 ppi для офсета - даже не стоит думать (но можно, если очень хочется). Примените ZIP-сжатие или JPEG максимального качества. И радуйтесь.

ЗЫ. Если блок в газету, то можно ограничиться разрешением 900 ppi - всё равно газетная бумага точнее не "нарисует". Цифры взяты из данных о физических разрешениях плёночных ФНА от AGFA, попавших мне под руку.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
По вашей формуле для такой газеты текст надо в 200 dpi растрировать?
Мы пробовали ставить картинки 200, 300 и 600 dpi - особой разнице на печати не видно.
Текст мелкий при 200вdpi плохо читается, а разница между 300 и 600 тож не особо видна. Поэтому принято решение - ставить 300.
Как я понимаю, важно менять настройки вывода pdf - там обычно стоит 300/450 для цветных изображений. Если тифуем с 600, то нужно увеличивать до 600/900?
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Как я понимаю, важно менять настройки вывода pdf - там обычно стоит 300/450 для цветных изображений. Если тифуем с 600, то нужно увеличивать до 600/900?
Нет, в настройках достаточно 300, для монохромных можно даже снизить до 600 но в принципе не надо, такие макеты у вас будут редко, и на "полет" не повлияют. Данные настройки понижения разрешения, влияют только на на те изображения, которые УЖЕ в растре, и разрешением выше указанной цифры. Шрифты переведутся в кривые автоматически, что гарантирует отсутствие всяких глюков с системными шрифтами(впрочем я их уже давно не наблюдаю ).
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Еще скажу, но это уже к дизайнерам... нужно стараться чтобы мелкий текст (менее 12 пунктов) всегда содержал хоть один 100% цвет из CMYK, тогда он будет как бы более четким при печати. еще лучше делать его базовыми цветами C,M или черный :)
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Модули растрируют халявщики, думая что экономят свое время. Фоны(с прозрачностями и всякими заливками) растром, текстовку вектором. ЕПС и в Индизайн. Для мелких кеглей 1-2 цвета максимум. А тифы(600дпи без антиалиасинга) можно делать тока в типографии, когда у них от дизайнерских изысков рип дохнет.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Извините за оффтоп, а почему все до сих пор "тифуют"? Моветон же....
Это газета, у них упор на скорость и надежность, лет 10 назад кто-то косякнул с епсом (ну скажем забабахал пантон в макете) с тех пор принимается решение "все в тиф" и по моему опыту, фиг переубедишь!
 
  • Спасибо
Реакции: polbol