10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wonder

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Цитирую предложение by Dmitri Surnin:

Предлагаю дизайнерам написать десять вещей, которые их больше всего раздражают в работе журналистов/редакторов, а журналистам — 10 вещей, которые их больше всего раздражают в дизайнерах. А потом составим хит-парад. Услышим так сказать друг друга. Я готов свою версию тоже потом предложить. Так как поработал по обе стороны «баррикад».
 

Malenkiy Tigr

Участник
Сообщения
291
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Даже не знаю что вам и сказать...
У меня с редактором (тьфу-тьфу-тьфу) отношения нормальные, трений не бывает, вопросы решаются в рабочем порядке. Эт да.
:D Гордюсь своим редактором. :D
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

У меня тоже :)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Ну прям так у всех шоколадно :)

У меня гораздо больше претензий к отделу рекламы. По сравнению с ним, журналисты это просто сказка.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Dmitri Surnin сказал(а):
Предлагаю дизайнерам написать десять вещей, которые их больше всего раздражают в работе журналистов/редакторов, а журналистам — 10 вещей, которые их больше всего раздражают в дизайнерах...

К журналистам: материалы очень часто здаются в последний момент. Никогда не попадают в отведенный лимит символов, а когда начинают редактора резать текст, то журналисты отстаивают каждую букву своего шедевра, вывод: перевод времени и нервов журналистов и редакторов; дизайнеры (верстальшики) пьют кофе в соседнем баре; начальству наплевать, что рабочий день растягивается :clock: , главное чтоб успели в срок --> приходится сидеть дизайнерам по ночам (отрабатывать утренний кофе...). А вообще журналисты очень большие весяльчаки и с ними приятно попить пивка :D .

К редакторам: Позволяют (хоть и редко) расслаблятся журналистам, в силу нехватки времени, чтоб проследить за работой, и в силу расслабленности самих журналистов (после вечернего пивка с дизайнерами, которые пьют кофе). Очень часто любят менять материал в последний момент. С редакторами тоже приятно общаться (все-таки филологическое образование сказывается), но уже за кружечкой кофе, или коньячку (у них нет середины :D )

К фотографам: Ну на моей практике - они на работу приходят редко, в основном в день зарплаты. Держаться особняком и редко вступают в контакт. И почему-то всегда очень много курят. Малообщительные :zip:

К корректорам: Всегда любят поспорить, даже о том что не относится к работе, и не относятся к ним лично -- "вставить свои пять копеек". Почему-то всегда бабушки, молодых корректоров встречал редко.

К верстальщикам: Редко засиживаются на одном месте, - видно идут выше в дизайнеры :angel: Предпочитают водку с пивом размешать и пить в больших количествах, Любят резатся в контру и кваку на работе.

К дизайнерам: Всегда считают, что всё делают правильно. Очень часто в глубоких раздумиях. Могут целый день переделывать одно и тоже в поисках изюма :shade: . Пьют всё что горит, как правило вечером стараются по раньше слинять с работы.
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист


Не по теме:
Этакая калссификация :) ЧТо то в этом есть :)
 

wonder

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

wonder сказал(а):
by Dmitri Surnin:
Предлагаю дизайнерам написать десять вещей, которые их больше всего раздражают в работе журналистов/редакторов, а журналистам — 10 вещей, которые их больше всего раздражают в дизайнерах. А потом составим хит-парад. Услышим так сказать друг друга. Я готов свою версию тоже потом предложить. Так как поработал по обе стороны «баррикад».

мне как редактору везет с дизайнерами, они почти все хорошие
но даже в лучших из них есть недостатки:

1. дизайнеры почти не читают тексты
как можно делать дизайн газеты, когда ты не прочел текст, а только приблизительно представляешь, о чем он? о каких крутых решениях может идти речь?

2. дизайнеры очень долго мучаются над какими-то мелочами, когда нужно срочно делать, к примеру, первую полосу - в итоге, потратив три часа на какую-нибудь линеечку и так и не достигнув совершенства, у них пропадает все дальнейшее вдохновение и ничего дельного они уже не делают

3. иногда так хочется получить от дизайнера мегакреатив, а он ничего дельного не может придумать, а иногда придумает что-то крутое с точки зрения дизайна, но никак не отражающее содержание (это, наверное, из-за пункта 1)

4. дизайнеры всегда хотят порезать текст в два раза желательно - я понимаю, что иногда это обоснованно, но иногда служит отговоркой - "ничего не могу сделать, когда тут столько текста - будь что будет"

5. а вообще на моей практике дизайнеры делятся на две категории:
- креативные, которые вообще не разбираются в технических моментах
- ассы в технических моментах, у которых проблемы с креативом и стилем
середину найти почти невозможно
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

wonder сказал(а):
1. дизайнеры почти не читают тексты
как можно делать дизайн газеты, когда ты не прочел текст, а только приблизительно представляешь, о чем он? о каких крутых решениях может идти речь?

2. дизайнеры очень долго мучаются над какими-то мелочами, когда нужно срочно делать, к примеру, первую полосу - в итоге, потратив три часа на какую-нибудь линеечку и так и не достигнув совершенства, у них пропадает все дальнейшее вдохновение и ничего дельного они уже не делают

3. иногда так хочется получить от дизайнера мегакреатив, а он ничего дельного не может придумать, а иногда придумает что-то крутое с точки зрения дизайна, но никак не отражающее содержание (это, наверное, из-за пункта 1)

4. дизайнеры всегда хотят порезать текст в два раза желательно - я понимаю, что иногда это обоснованно, но иногда служит отговоркой - "ничего не могу сделать, когда тут столько текста - будь что будет"

Все - про меня '))'))
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Дизайнеры терпеть не могут, когда журналисты и редакторы им говорят:
-«Главное в газете – текст»
-«Люди читают газету, потому что я в нее пишу»
-[о дизайне чем-то отличающемся от привычного] «Наш читатель не поймет...»
-«Сделай что-нибудь повеселее (красивее / живее)» и дают текст на 14 килобайтов и все на одну полосу.
-«Ты же дизайнер, сам и думай»
-«Впихни (эти тексты) как-нибудь» или «Может шрифт помельче сделать?»
-(за пятнадцать минут до сдачи номера) «Знаешь, тот текст, который мы ставили на полполосы, к которому ты делал иллюстрацию и который мы анонсировали на первой полосе, этот текст мы не будем ставить. Придумай что-нибудь».
-«Зачем такое большое фото?» (Как вариант – «Зачем столько фото?») «Может еще информашку поставим?»
-«А почему мой материал вниз поставили?»
-«В моем материале сокращать нечего».
-«А вот тут мне нарисуй цветочек...» (как вариант - "... и шрифт какой-нибудь подбери веселенький")
-«Ну, найди что-нибудь [об иллюстрациях] подходящее в Интернете (Кореле, клипарте, журналах)»
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Журналисты и редакторы не любят, когда дизайнеры им говорят:
- «Как скажете, так и поставим»
- «А я ваши материалы читать не обязан...»
- «Твой текст не лезет, сократи в пять раз...»
- «Вас много, а я один»
- «Ты че, не сечешь? Это же круто!..»
- «Зато прикольно...»
- «Сдавайте тексты за неделю до выхода номера, и будет вам хороший дизайн»
- «Не знаю, что тут можно сделать. Думайте сами.»
- «А у меня винды полетели»
- «А у нас такой стиль...»
- «Не трогай мой компьютер!!!»
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

1. Наши верстальщики очень не любят, когда начальство, посмотрев на часы и осознав, что номер идёт как по маслу (с опережением графика сдачи в печать), начинают заниматься "улучшениями". У нас это зовётся "играть в кубики". Ответсек с редактором начинают рисовать рамочки, переставлять местами материалы, увеличивать заголовки и т.п.

2. А еще верстальщики всегда остаются виноватыми за срыв графика сдачи номера. Неважно, что журналисты опоздали, что редакторы задержались на обеде, что корректоры проговорили по телефону лишних 40 минут. На последнем рубеже - верстальщик! Он-то и не выдал газету в положеный срок! Глупо, но факт...
 

irona77

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Цитирую предложение by Dmitri Surnin:
Предлагаю дизайнерам написать десять вещей, которые их больше всего раздражают в работе журналистов/редакторов, а журналистам — 10 вещей, которые их больше всего раздражают в дизайнерах. А потом составим хит-парад. Услышим так сказать друг друга. Я готов свою версию тоже потом предложить. Так как поработал по обе стороны «баррикад».

Я глубоко сомневаюсь, что эти два лагеря (журналистов/дизайнеров), когда-нибудь друг друга услышат. И еще больше сомневаюсь, что что-нибудь когда-либо изменится. Наши умняги-журналисты просто так привыкли работать много лет. И после сдачи номера они просто пару дней расслабляются и занимаются лишь ИБД (Имитируют Бурную Деятельность), а активизируются лишь к последнему дню, когда темно за окном и остается до сдачи номера только ночь.
А тем временем наши верстальщики/дизайнеры штурмуют ответсека в надежде урвать себе хоть что-нибуть, ответсек благополучно переводит стрелки на «рожающего» за компом журналиста, и верстальщик/дизайнер и начинает «раскачивать рожающего журналиста» в надежде что тот «родит» побыстрее.
Вот так и сдаем мы газету, задерживая ее на 1-2 часа, так было и так будет. Как вы думаете, что-нибудь у нас в редакции изменится?

P.S.Хотя неунывающие верстальщики/дизайнеры придумали новый план по борьбе с умнягами-журналистами, но это пока другая история….
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

irona77 сказал(а):
P.S.Хотя неунывающие верстальщики/дизайнеры придумали новый план по борьбе с умнягами-журналистами, но это пока другая история….

Эй, это же самое интересное! :) Поделитесь!
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Журналисты не могут себя заставить написать статью до самого "крайнего срока", если они не графоманы конечно, поэтому верстать трудно после крайнего срока!
А вообще редакторы-журналисты и дизайнеры-верстальщики не поймут проблемы друг друга никогда...
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

kot333 сказал(а):
... А вообще редакторы-журналисты и дизайнеры-верстальщики не поймут проблемы друг друга никогда...

Ну почему же, очень даже понимают, особенно когда шрафы на предприятии за неуспеваемость :D и особенно когда поголовно и без разберательств.
*Директор: не успели выйти в срок, все виноваты и оправдания мне ваши не нужны, нет резульата - нет и зарплаты. И разбираться будете без меня, это не моя головная боль.
Вот и садятся люди за круглый стол и разрабатывают стратегию, что-где-когда, резервы времени и т.д.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Пожалуй главной помехой нормальной работе я бы назвал неадекватную самооценку как с той, так и с другой стороны (или как условно это называю "манией величия"). В чем это проявляется (несколько утрируя).
Начнем с журналистов (это относится и к редакторам). За годы разгула "демократии" у них сформировалось стойкое убеждение о себе как о "белой кости". Довольно часто в газетах под термином "творческий коллектив" понимаются только журналисты. Неоднократно слышал реплики журналистов на предложения верстальщиков что-то типа "Может мне еще и уборщица будет указывать". Ну и конечно каждый второй как миниму Лев Толстой и ни слова нельзя убрать из их бессмертных творений:)
Дизайнеры. Большинство из них хорошо знает компьютер. Уже исходя из этого начинают смотреть на журналистов свысока. А если еще дизайнер знает кое-что по дизайну, допечатной подготовке и хотя бы что-то читал по общим принципам газетного дела, то его уже распирает от собственной крутости.

NecroZoider Насчет штрафов припомнился "интересный" опыт одной газеты. Там существуют целая система штрафов. Ответственность за своевременный выпуск газеты и правильность рекламы возложили на ответсека. Т.е. все расходы, связанные с несвоевременным выходом или претензиями рекламодателей вычитали из зарплаты ответсека. А вот средств повлиять на журналистов, дизайнеров, рекламистов не дали.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

osab сказал(а):
NecroZoider Насчет штрафов припомнился "интересный" опыт одной газеты. Там существуют целая система штрафов. Ответственность за своевременный выпуск газеты и правильность рекламы возложили на ответсека. Т.е. все расходы, связанные с несвоевременным выходом или претензиями рекламодателей вычитали из зарплаты ответсека. А вот средств повлиять на журналистов, дизайнеров, рекламистов не дали.

Я слабо верю в штрафы :( как в метод упорядочивания производственных процессов. Надеяться, что люди от страха сами собой отладят процессы - наивно. Речь должна идти об отлаживании системы планирования и координации, введении дополнительных управленческих должностей или перераспределении полномочий.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Кстати, та история закончилась тем, что в один прекрасный момент на должность ответсека просто не смогли найти желающего. И... должность упразднили
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

Меня даже на философию потянуло... Может проблема в том, что в деловом общении редактора-журналиста и верстальщика присутствует "человеческий фактор" (можно воздействовать на верстальщика разными методами - кнута и пряника и т.д.), а вот в отношениях верстальщика и компьютера этого нет. Компьютер всегда прав и непоколебим, поэтому верстальщик "крайний из людей" в редакции...
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: 10 раздражителей: дизайнер vs. журналист

-«Главное в газете – текст»
-«Люди читают газету, потому что я в нее пишу»
Дмитрий, а сам ты тоже так думаешь? :confuse:
-«Сделай что-нибудь повеселее (красивее / живее)» и дают текст на 14 килобайтов и все на одну полосу.
-«Впихни (эти тексты) как-нибудь» или «Может шрифт помельче сделать?»
В килобайтах не мерил. Но двукратное, во всяком случае для формата А3, превышение лимита встречается не редко.
Вот конкретный раздраж-ж-ж-житель: если ты журналист и точно знаешь, что больше полосы тебе не дадут, на кой писать 15 страниц? :confuse:
-«В моем материале сокращать нечего».
Как вариант - журналист(ка) отстоял(а) материал, под него отдают разворот. Как водится тебуют "что-нибудь повеселее". И тут то выясняется, что в качестве иллюстрации есть только фотка товарища, о котором это писалось. Часто из тех, что делается на документы (3х4 с отрезанным углом). И это на разворот...
Или все же сокращают его беспощадно, так что даже картинка входит, и при этом материал по сути ничего не потерял... Просто редактор «убрал все лишнее». А журналист гордится: «О как я написал! Сколько звонков по теме! Какой рЭзонанс!»
«Может еще информашку поставим?»
- Да запросто! А какую уберем?
- Не, убирать ничего не будем, там все нужное и важное!
Многие редактора не верят, что:
1) полоса не резиновая;
2) даже у резины есть предел прочности;
3) «Чтобы что-то ненужное продать, нужно сперва что-то ненужное купить». (с) Дядя Федор.
-«А почему мой материал вниз поставили?»
Отчего-то почти всякий журналист считает, что уж ЕГО то материал, он такой... ТАКОЙ!!! В общем, ради него стоит переверстать полосу «полюбому», не глядя на то, что принес он его за час до срока сдачи (калек, файла - не суть важно).
Когда редактор его поддерживает в таком начинании (к сожалению это тоже бывает) предлагаю ему возять на себя выяснение отношений с типографией. 3 раза из 4-х отказывается, и материал остается внизу :)

Да, еще в копилку «Дизайнеры терпеть не могут, когда журналисты и редакторы им говорят:»
- «Я итак все это написал, остальное не мое дело.»
А когда не делаешь из этого конфетку и что-то оформлено лучше - обвиняют в предвзятости. Ты, мол, с ним (чей материал удачнее) водку в прошлом годе пьянствовал и беспорядки нарушал, потому ему красивше сделал, и с тобой я вааще больше разговаривать не стану.

Хотя должен признать, что последнее время наблюдается тенденция к тому, что журналист заранее думает о том как преподать материал, находит иллюстрацию, советуется с дизайнером (верстальщиком), работает в паре с фотографом. Некоторые и фотографируют сами. И если у журналиста к этому делу душа лежит, то результат обычно не плохой.

PS: Не 10 и не оригинальных, но наболело :embarasse Может потом еще чего вспомнится...
PSS: Сперва текста (не цитат) было в 4 раза больше :) А осталось все же много. Хорошо, что в вебе нет жестких ограничений :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.