225 lpi

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
В данном случае никто в той типографии не будет этим заниматься.
Это-то понятно. Только, ТС в тупике.
Единственный вариант, который хоть как-то реализуем, настаивать на 150 или 175 lpi.
Странно, что этого до сих пор не сделано. Тем более удивительно, что тендер-то такая типография выиграла...
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
А скажите, если не сектрет, каким растром Вам делают вывод и что за РИП?
Не знаю, но могу спросить.

Единственный вариант, который хоть как-то реализуем, настаивать на 150 или 175 lpi.
TRANTOR, Вы невнимательно читали исходный пост. Я же с этого начал:
Поругались, настойчиво попросили выводить блок с 150 lpi. Типография согласилась и последние 3 номера отпечатала с нужной линиатурой, но 1) заметно светлее, 2) с заметным падением контраста. При этом объясняют, что 150 lpi лучше и не бывает.
У меня к Вам, TRANTOR, просьба: если возможно, удалите посты в этой теме, которые не относятся к поднятым вопросам. И закройте эту тему пока. Ссылку на обсуждение я отправил в типографию, хотелось бы, чтобы они почерпнули здесь полезную для себя информацию. Если им захочется что-нибудь публично ответить, могут обратиться ко мне и я попрошу Вас открыть тему вновь. Или представители типографии к Вам обратятся, тогда просьба не отказывать.
Возможно появится какой-то практический смысл в обсуждении. Ответы на свои вопросы я уже получил, спасибо всем.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Думаю, если печатники не умеют цвет держать, им хоть на 120 lpi выведи - тираж упорят. Пусть печатают как хотят, хоть на 300, хоть стохастикой, но чтоб в цвет попадали, а за разнотон, применять санкции. Хотя, зная, как обычно эти тендеры выигрываются, предполагаю, что все наши рассуждения - пустое сотрясание электронов и ничего не изменится. :(
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
пустое сотрясание электронов и ничего не изменится.
Да ладно Вам, я не первый день этим делом занимаюсь. Все будет хорошо, только, боюсь, не сразу.
TRANTOR, закрывайте тему, пожалуйста.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
пока не закрыли - делаете серый составной СМУ клин на баланс серого (достаточно даже не весь диапазон а пару патчей около 40 и 60процентов)
желательно сразу на двух разных линеатурах: 175 и 225 и примонтируйте на любой тираж сбоку
результат все сам скажет
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
интереса для - открыто почему?

вроде бы всё сказано в теме.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Есть кое-что новое. В прошлую пятницу провели вместе с типографией эксперимент: отпечатали лист, на котором собрали изображения из предыдущего номера (где печать меня не устраивала) и нового номера, для которого я заказал заранее несколько дополнительных цветопроб (их делала типография на стороне, среднее отклонение по цвету примерно 2,5 дельта E.
В цветопробы ожидаемо не попали совсем. Долго ругались, потом начальник производства предложил напечатать еще раз, отключив компенсационные кривые на РИПе.
Напечатали, в пробы почти попали (по светлоте/контрасту довольно близко, по цвету - ушла избыточная желтизна, особенно заметная в районе 25-50 L).
К сожалению, споры продолжились, а на промер контрольных шкал времени не осталось (там помимо их стандартной шкалы Techcon TCS-325 поставили шкалу контроля баланса серого 6. GraCol). На следующий день попросил письмом сделать промеры всех шкал и прислать мне результаты.
Да, шкалы баланса серого выглядят неудовлетворительно и при первой печати, и при второй.

Я сейчас в небольшом отпуске на даче. Со мной i1pro (первой версии). Могу (и хочу) промерять шкалы на оттисках сам, но хотелось бы знать, как моим прибором можно получить значения растискивания.

В целом типография поняла, что я от них не отстану и готова делать шаги навстречу.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Дополнительно к предыдущему посту: печатали на 150 lpi.
Коллеги, еще один момент: я не считаю возможным выкладывать сюда профиль, которым предпочитает пользоваться типография (мы им не пользовались, предпочитаем ISOcoated_v2_eci), но если хотите, могу выложить принтскрины охвата и баланса серого.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Кстати, интересует вопрос о крупных европейских типографиях (журналы типа Гламур, Космо и т.п.) - никто не в курсе по каким стандартам там печатают? На прошлой работе клиент принес журналы в качестве образца - типа, хочу такое же качество, в ответ услышали только мат печатника :).
почитайте тут
Типография как раз сориентирована на печать гламурных журналов. На русский рынок тоже работают.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
шадрин же высказался о "профиле" типографии?

и вообще. если нет баланса по серому - то есть сильные сомнения в процессе.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
шадрин же высказался о "профиле" типографии?
В привате, да, высказывался, я уже вскользь озвучивал мнение Алексея (пост 32). Но допускаю, что появятся дополнительные комментарии. Так выкладывать или нет?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
и вообще. если нет баланса по серому - то есть сильные сомнения в процессе.
Сделаем скидку на то, что это была пробная печать (листов 150-200 потратили, не больше). Вот что меня смущает, так это то, что на пульте печатника весят дешевые офисные лампы (пусть 950 от Филипса, но отнють не Графика про, и даже не Де Люкс). Впрочем, на пультах печатников мне встречались лампы и много хуже, вперемешку с разной температурой).
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Вот собственно, баланс серого и охваты (по сравнению с охватом стандартного профиля ИСО) профиля типографии.
 

Вложения

  • graybalanceEuroYellowUP.jpg
    graybalanceEuroYellowUP.jpg
    105.2 КБ · Просм.: 630
  • ab50.jpg
    ab50.jpg
    208.4 КБ · Просм.: 410
  • ab25.jpg
    ab25.jpg
    203.7 КБ · Просм.: 514
  • ab75.jpg
    ab75.jpg
    204.3 КБ · Просм.: 890
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.