34 декабря :)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

metr сказал(а):
Печатники могли бы и заметить, что роже не того несколько цвета :)
Многое зависит от степени трезвости печатника! :)
Как во Львове шутили, что в городе есть один непьющий печатник. Это Иван Федоров (памятник, в смысле)... :)
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: 34 декабря :)

Ну я дочепятником небыл, но с косяками сталкивался...

Приятель на разворот журнала поставил заголовок: "ПОГНОЗ ПОГОДЫ"

В конторе где я работал, утвердили дизайн каталога, напечатали в типухе, все радостные и довольные, приносят дезигнеру:
- Смотри как клёво получилось!
- А где большой логотип клиента на обложке?!

Один раз, печатали тучу карманных календарей! Напечатали! Отвёз на УФ-лак! Смотрю - а год то мы и забыли написать... Выкрутился, сделал выборочный УФ-лак... типа дезигнерская задумка...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

metr сказал(а):
Так же было отпечатано полжурнала. Печатники могли бы и заметить, что роже не того несколько цвета :)
Такое у всех, наверное, бывало.

========================

Делали этикетки для каких-то бутылок. Этикетка полностью опоясывает бутылку, а рисунок поворяется дважды.
Печатали с какими-то выкрутасами, вроде пяти или шести пантонов, с золотом и т.д. Тираж небольшей — стопа как раз чтобы под нож в резку запихать.
Ну резчик и запихал — первым же резом весь тираж пополам перерубил, ровно посредине.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: 34 декабря :)

lort сказал(а):
только никак он не мог понять почему с распечаткой настолько не сходится...
А вы говорите, 34-е декабря... '))'
мы тут тоже календарем маялись.. принесли распечатку на утверждение, фончик такой получился сиреневенький (то бишь серый на струйнике так вышел %) )
а когда принесли цветопробу.. замдира нам сказал - как же так? было же сиреневенькое! а тут серое! вертайте в зад то, что было! Пришлось вертать и менеждерам объяснять, что мы теперь хочим сиреневенькое, а не серое и блоки нам, соответственно, нужны голубенькие, а не серые %)) )

а еще один раз в спешке я картинку в журнал вставила, почти не глядя.. Обтекание не назначила никакое. Ну и потом мне любимая редакторша подходит и на ушко говорит: Маш, посмотри, у тебя куска текста вот тут нету, куда ты его дела? я конечно, никому не скажу, но вот...
куда дела, куда дела.. под картинку спрятала '))')

мда.. и хоть один читатель позвонил или написал.. никому-то он не нужен, наш журнал :+((
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: 34 декабря :)

Сразу после кризиса делали мы очередной номер журнала, в котором было процентов сорок заказных статей к юбилею одного завода (в первый и пока в последний раз, уж очень с деньгами туго тогда было). Сделали, напечатали, отправили часть тиража - 500 экз. в приволжский город. Аванс нам уже заплатили, ждем когда заплатят остаток.

Приезжает мужик, который нам этот завод сосватал, глаза сумашедшие. Оказывается, приехал к ним на завод замминистра, и в момент, когда директор вручал ему юбилейную папку, наш журнал рассыпался на отдельные листочки и директор чуть не на коленках ползал, собирал листочки назад. Ни до, ни после у нас ничего не разваливалось. Как потом выяснилось, в типографию новую партию клея завезли.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: 34 декабря :)

... а у нас в городе вышел как-то номер общественно политической газеты с интервьЁм зам какого-то министра о взаимоотношениях с Россией... На первой полосе... Так прям и написно было: «... Российская Педерация...» 8*) Стало легендой...


А в другой газете редактор верстальщику корректуру диктовал. Слово «пребывает» было написано через И. «Прибывает», то есть. Ну, диктует, говорит: «Пребывает — «Е» поставь». Она и поставила. А про то, что лишнюю буковку убрать надобно, ей никто не говорил, ага. На следующий день газета вышла. Материал был о какой-то шахте, которая, извините, «... прИЕбывает в ужасающем состоянии». Целый день редактору на пейджер слали соболезнования добрые друзья и коллеги...
 

Oslik

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: 34 декабря :)


Не по теме:
«... Российская Педерация...»
Это не опечатка '%)'
Реальная история - Вопрос секретарши шефу - а как правильно - федерация или фидерация?
Ответ - сабж... Так что это диверсия ))
Вот )) Сам там был...

 

julia jk

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: 34 декабря :)

А у меня такая история была.
Верстала как-то брошюрку с программой некого семинара: время - тема - выступающий - его регалии. Для имен-фамилий был создан специальный символьный стиль, который можно копировать специальным образом, а потом вставлять через ctrl+v куда нужно. Так вот, я в спешке вместо стиля скопировала текст и вставила его 15 раз. Получилось, что время, темы, регалии разные, а выступающий - один.
Кончалось все это торжественным словом УЖИН.
Срок, как всегда, был "вчера". Дело было 7 марта, заказчик уезжал отдыхать на выходные, читать всякую фигню не хотел. Посылай, говорит, сразу в типографию, я, говорит, тебе доверяю.
Так и напечатали.
Заказчик, когда первый шок прошел, тоже очень смеялся. :D
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: 34 декабря :)

Вся редакция на ушах стояла, а в городе быстро очень скупили весь тираж газеты, когда на первой полосе в рекламном модуле на весь модуль было слово МЕБЕЛЬ. Без буквы М. Что характерно - никого даже не наказали, а вот покупаемость газеты выросла '))') события реальные :) сама видела этот номер '))')
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: 34 декабря :)


Не по теме:
Маш, у нас за такое не наказали бы, а вынудили застрелиться ))))


Что касается темы. то у нас приколов мало... вот разве что три недели подряд идет макет со словом "зарубежом"
на мои протесты мне корректором было заявлено: "это наречие"
кто я такая, чтоб с корректором спорить?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

Диагноз этому корректору — профнепригодность.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
382
Реакции
52
Ответ: 34 декабря :)

В этом году в ежегодном спецвыпуске "Абитуриент" в объявлении уважаемого в нашем городе вуза читатели обнаружили новую специальность — "Пихология".
 

thessa

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: 34 декабря :)

Здравствуйте!
Примите и мои пять копеек. Больше всего приколов, конечно, случается в газетах. Самый жуткий случился пару лет назад с моей коллегой. Представьте: рекламный еженедельник А3, разворот куплен агентствами недвижимости. Вверху на весь разворот шапка типа: "Наша недвижимость самая недвижимая! Надежно, выгодно, удобно" и прочая лабуда в этом роде. А поверх всей этой красоты огромными буквами заголовок, невесть как переместившийся с одной из предыдущих страниц: "Может ли бизнес быть честным?" Так и напечатали весь тираж.
 

EGOR_

Участник
Сообщения
827
Реакции
0
Ответ: 34 декабря :)

Ещё. Об анатомии. Чепяталась аннотация продукции на одной бутылочной контрэтикетке. "Рыбу" - какая продукция распрекрасная, принёс хозяин. Нарисовали, забили.Привезли партию из типографии - скандал. Букву "Н" пропустили - слово там сложное..."в анналах", получилось "в аналах"... Дядька кричит - "Моя продукция - в задницах?" Посмотрели у него в листочке - там тоже " в аналах". Сам виноват оказался.
 

MaxUpgrader

12 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
2
Ответ: 34 декабря :)

В бесплатной газете перенес со строки на строку специально слово Блю-хера.
прокатило :)
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

Shlyapa сказал(а):
Ну резчик и запихал — первым же резом весь тираж пополам перерубил, ровно посредине.
Было похожее. Лежала стопка отпечатанных вкладышей в кассеты, кто-то шел, взял верхний лист, посмотрел, покрутил и положил обратно перевернув на 180 градусов. Резчик по нему и порезал. Итог - с одного листа, верхнего нормальные вкладыши, все что ниже в мусор...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: 34 декабря :)

а к нам вот сегодня делегация иностранная приехала. Напечатали им бейджики и таблички на столы.
все принесли, двух табличек не хватат - нашему генеральному и ихнему тоже шишке какому-то. Аж ладошки вспотели. '))')
Прибежала к себе на этаж - лежит листик отдельно, рядом с гильотинкой, его тоже первым печатали, проверили на косячества и отдельно отложили. оххх...
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: 34 декабря :)

У меня на старой работе как-то тоже было
Сложный заказ, спички нестандартного формата, два вида разных, необходимо попадание в цвет - 99 %, а печатаем СМУК, заказчик нервный, пленки проверяли 5 раз, еще и запарка полная работы выше крыши, напечатали цвет утвержден вроде дышится легче
И тут печатник увидя новый формат решил уточнить а правильно ли стоят метки реза, звонит наверх ему там говорят какой-то размер и он исходя из него НЕ ПО МЕТКАМ режет
вообщем когда увидели что он порезал и как,скандал был жуткий, метки естественно стояли верно, а размер ему сказали по другому заказу, он же вместо того чтобы еще раз уточнить, метки то с этим размером ессествено не сошлись, резануул
 

lort

Участник
Сообщения
329
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

Еще такой случай был.
Отдавали как-то в другую типографию (по каким причинам - не помню) открытку печатать. В CMYK-е и высечка. Высекать должны были мы. Контур высечки был представлен пантоном, на отдельном леере. С файлом шла техкарта, все было расписано. Привозят тираж, высечка аккуратно переведена в CMYK и отпечатана на открытке. Отдельное спасибо тамошнему препрессчику тогда долго говорили... :)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: 34 декабря :)

lort сказал(а):
Еще такой случай был.
Отдавали как-то в другую типографию (по каким причинам - не помню) открытку печатать. В CMYK-е и высечка. Высекать должны были мы. Контур высечки был представлен пантоном, на отдельном леере. С файлом шла техкарта, все было расписано. Привозят тираж, высечка аккуратно переведена в CMYK и отпечатана на открытке. Отдельное спасибо тамошнему препрессчику тогда долго говорили... :)
Нужно было его самого ВЫСЕЧЬ! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.