Acrobat - как уничтожить, то что за пределами кропа?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Din-Don

В бане
Топикстартер
Сообщения
235
Реакции
4
Проверил. Не работает.
Даже просто не удаляет, никак, ни просто, ни сложно. Открыл в АИ -- ничего не обрезано.
Хотя да- остается прозрачная маска, а так всё рубится вроде хорошо.
Маску эту удалить не сложно в самом акробате
 
Последнее редактирование:

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Кстати удаляет (точнее рубит) только растр
См.п.38. Проверял как раз на растре. AAXPro... может я чего не так нажимал? Он вроде сразу при нажатии Remove Hidden начинает прогресс... но я потом ещё раз отдельную кнопку Remove нажал. Результата -- 0
 

Din-Don

В бане
Топикстартер
Сообщения
235
Реакции
4
См.п.38. Проверял как раз на растре. AAXPro... может я чего не так нажимал? Он вроде сразу при нажатии Remove Hidden начинает прогресс... но я потом ещё раз отдельную кнопку Remove нажал. Результата -- 0


Странно у меня на каких-то файлах действует эта фишка, а на каких-то нет - может проблема в этом
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну простые может порезать без ущерба, а сложные нет. Оно и раньше так было.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Ничего не понимаю
Что есть простой а что сложный? Если взять битмап, импортировать на страницу, сделать Crop page, применить эту хитрую новомодную фишку, он физически обрежется или нет?'hmmm'
 

Din-Don

В бане
Топикстартер
Сообщения
235
Реакции
4
Ну простые может порезать без ущерба, а сложные нет. Оно и раньше так было.
Да, файл сложный вызвал - он не рубится, но когда по частям этот файл разобрал - рубится всё же.
Сей час смотрю, слетел растр с прозрачным фоном от этого метода..вот
 

Din-Don

В бане
Топикстартер
Сообщения
235
Реакции
4
облом с растром , у которого прозрачный фон *(
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
ну в том и заключается любовь к маме что слететь может какая-нибудь фигня.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
'Crop Invisible Parts of Images' - не работает
Пример покажите. Action растр обрезает, вектор невидимый другими надо удалять

Инструменты - Защита - Удалить скрытую информацию
Там часто пропадает нужное, я бы не стал этим пользоваться.
 
  • Спасибо
Реакции: Din-Don

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Так я на самом простом и попробовал. Быстро, что было под рукой, чтоб не открывать лишние корелы-иллы, первый попавшийся джипег конвертнул пкм в пдф. Ну потом уже кропанул в ААХ, а в АИ -- ничего не обрезано. Сейчас дома ещё раз попробую.

UPD
Оп! А по ходу в АА9 такого нет? Полазил и по тулсам, и по секьюрити -- ничего похожего не нашёл.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Если вдруг кому-то непонятно, "Crop Invisible Parts of Images" — это action Pitstop, он ранее обсуждался, "Удалить скрытую информацию" — штатная функция, не новая, в 9 точно была.
 
  • Спасибо
Реакции: Din-Don и Valentin

Din-Don

В бане
Топикстартер
Сообщения
235
Реакции
4
Пример покажите. Action растр обрезает, вектор невидимый другими надо удалять


Там часто пропадает нужное, я бы не стал этим пользоваться.
В общем я понял, почему у меня не работает "Crop Invisible Parts of Images", потому, что кроп в акробате сделан (кодирование).

А вы не знаете как сделать кроп в питстопе ?
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Если вдруг кому-то непонятно
это явно не обо мне
"Удалить скрытую информацию" — штатная функция, не новая, в 9 точно была.
я про неё и писал. и не про то, что её нет, а
ничего похожего не нашёл.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
потому, что кроп в акробате сделан (кодирование)
Не очень понятно, что сделано. Crop в Акробате называется изменение боксов у страницы, а картинку в маску Touch up tool - Set clip
А вы не знаете как сделать кроп в питстопе ?
Mask - Make (Alt+7). Также как в Illustrator надо сначала выделить картинку и путь. Только неудобно.
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
Да и работать с таким файлом в Акробате неудобно.
"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся".
Позволю себе выразить мнение, что всё это обрезание - от лукавого. Чему мешают
элементы за пределами кропа
? Не есть ли все эти попытки взяться правой рукой за левое ухо через колено поиском функции не свойственной формату по определению? Portable Document Format (PDF) — межплатформенный формат электронных документов, простите за банальность. Его межплатформенность-универсальность накладывает определённые ограничения на его редактируемость. Издержки эти необходимо, мне кажется, принять как данность для сохранения целостности данных.
Там часто пропадает нужное, я бы не стал этим пользоваться
Мой опыт говорит о том, что надо подавить в себе чесотку убрать всё "лишнее". Ограничиться возможностями заложенными в формате. Зачем, как вы думаете, все эти навороты - Media box, Crop box, Trim box, Art box, да ещё Bleed box до кучи?
Конечно, из этого следует, что программы, которые имеют дело с PDF, должны понимать его. Чтобы префлайт, например, понимал, что объекты лежащие за пределами Bleed box "в игре не участвуют". Да и "боксы" должны быть назначены грамотно.
Меня БЕСКОНЕЧНО радует русская локализация от Adobe:). В главных ролях: AI ver. 15.1.0.ilCS5_ru.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: George, Valentin и xm

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
что всё это обрезание - от лукавого.
А кстати, и далее, вполне разумное замечание. Так же как и маски, и пауэрклип в кореле -- всё только маскирует, делает невидимым, но физически не удаляет. И думаю, если бы была такая функция (работающая сразу со всеми объектами) то Акробат бы загнулся на первом же её применении... даже на одной странице, а так ещё кому-нибудь захочется целый буклет полос на 120 кропануть )) Даже штатные векторные редакторы не имеют такой функции, т.к. просто физически с ней не справятся; всякие ножницы, ластики и прочие тримы еле-еле с одним-то объектом справляются если он чуть посложнее примитива.
 
  • Спасибо
Реакции: Vowwa

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
"Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся".
Позволю себе выразить мнение, что всё это обрезание - от лукавого.

Не по теме:
Да бы не заниматься вот таким лукавством, надо один раз влезть питстопом в обыкновенную простую инструкцию к микстуре. Ну такую, где текст и полосочка. И по желанию торопыги заказчика удалить на чистом белом поле лишнюю полосочку. Потом не настоять, чтобы он проверил пруф. А дальше потрепать себе нервы с недельку, выясняя кто купит 3000 листов упоротого тиража без слова состав. Фарм завод справедливо этот брак не принял. И попытки взяться правой рукой за левое ухо через колено поиском функции не свойственной формату отпадают по определению. Вот 'P:E'


Vowwa респект!!!'cooll)'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.