Acrobat - как уничтожить, то что за пределами кропа?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Мой опыт говорит о том, что надо подавить в себе чесотку убрать всё "лишнее". Ограничиться возможностями заложенными в формате.
Не думаю, что желание оптимизировать PDF, убрав выступающие за пределы страницы части растра "от лукавого. Если автор принудительно обрезал PDF по данным габаритам, то зачем, спрашивается, оставлять в файле эти нечитаемые "заметки на полях"? А то мне это напоминает историю, когда в целях анонимизации лица на газетной полосе были, не мудрствуя лукаво, загорожены черными прямоугольниками. Понятное дело, толку от такой анонимизации было ноль, ибо данные прямоугольники элементарно убирались в акробате. '))'

Зачем, как вы думаете, все эти навороты - Media box, Crop box, Trim box, Art box, да ещё Bleed box до кучи?
А действительно, зачем? Предполагаю хитрое индуистское колдунство, недоступное варварам-европейцам '))'
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
А по ходу в АА9 такого нет?

В Acro 9 см.: Document\Examine…\Deleted or cropped content

Не знаю как в X и XI, но в 9-ке эта команда нормально обрезает только чистый растр. Если на растре лежит вектор/текст…, то все это выпадает в осадок Background, а вернее растр выходит на передний план. Похоже, работает как при маскировании в Illustrator'e: маскируемый объект выходит на слой/подслой маски, а все объекты, что были между ними, оказываются внизу, только роль маски играет кроп-бокс.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: xm

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В восьмерке это не работает точно
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
Не думаю, что желание оптимизировать PDF, убрав выступающие за пределы страницы части растра "от лукавого. Если автор принудительно обрезал PDF по данным габаритам, то зачем, спрашивается, оставлять в файле эти нечитаемые "заметки на полях"?
Вопрос не в том, зачем оставлять. Да, лучше бы их не было. Но не могёт быть Акробат текстовым, растровым и векторным редактором в одном флаконе, сколько на него плагинов ни вешай. И не должен.
И думаю, если бы была такая функция (работающая сразу со всеми объектами) то Акробат бы загнулся на первом же её применении
А должен он донести "не расплескав" то, что сделано в текстовом, растровом или векторном редакторе (или уже даже аудио-видео редакторе). Донести куда надо - до экрана, или до другой платформы и программы, или до РИПа.
Вот если он чего "не доносит" - вот тогда он не прав. Поэтому я и спрашивал у ТС - чему мешают "выступающие за пределы страницы части растра"?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А должен он донести "не расплескав" то, что сделано в текстовым, растровым или векторным редакторе (или уже даже аудио-видео редакторе). Донести куда надо - до экрана, или до другой платформы и программы, или до РИПа.
Не вижу тут никаких сложностей. PDF, в отличие от постскрипта или какого нибудь AI - достаточно простой "деревянный" формат, созданный адобой практически для презентаций. Почему специализированная программа для редактирования его от самой адобы же не может сделать простейшую операцию - удаление неиспользуемых частей изображения?
 

Din-Don

В бане
Топикстартер
Сообщения
235
Реакции
4
Не очень понятно, что сделано. Crop в Акробате называется изменение боксов у страницы, а картинку в маску Touch up tool - Set clip

Mask - Make (Alt+7). Также как в Illustrator надо сначала выделить картинку и путь. Только неудобно.

Да, я не правильно изъясняюсь, мне нужно уменьшить размер crop box, но чтобы это не было видно в акробате.

Акробат как бы динамически показывает кропбокс, то есть его всегда можно поменять, а мне нужен зафиксированный...так просто потом будет легче в самом акробате выставлять тримбокс.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
сделать простейшую операцию - удаление неиспользуемых частей изображения?
потому, что это не простейшая операция. если только перед этим всё не слить в единую плашку.
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60

Не по теме:
Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс


Похоже, что нас интересует
Акробат как бы динамически показывает кропбокс, то есть его всегда можно поменять, а мне нужен зафиксированный...
Media Box. А всё остальное - лишнее.
Din-Don, пора определиться - надо ли вас так понимать, что вам нужно обрезать размер станицы ПДФ так, чтобы штатными средствами Акробата всё что за её пределами не виделось?
 

Din-Don

В бане
Топикстартер
Сообщения
235
Реакции
4
Не очень понятно, что сделано. Crop в Акробате называется изменение боксов у страницы, а картинку в маску Touch up tool - Set clip

Mask - Make (Alt+7). Также как в Illustrator надо сначала выделить картинку и путь. Только неудобно.


В общем как я понял изображение не удаляется при помощи Action Lists - Crop Invisible Parts of image, если применен CropBox Акробата.
А так Action Lists - Crop Invisible Parts of image, всё удаляет.

Может быть для кропа подойдет , Global Change - Scale to format.

Применил Global Change - Scale to format, страница уменьшилась, потом применил Action Lists - Crop Invisible Parts of image - растр обрезался.


после применения Global Change - Scale to format, обрезанное не определяется как кропбокс в Акробате.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Может объясните, лучше с файлом-примером, что хотите сделать и зачем?
 

Din-Don

В бане
Топикстартер
Сообщения
235
Реакции
4
Может объясните, лучше с файлом-примером, что хотите сделать и зачем?
Ну допустим мне пришла брошюра разворотами (макет так уже был сверстан) и мне нужно её мигом порубить построчно в Акробате.
Затем всё порубленное , с выставленными в акробате вылетами-обрезным форматом (тримбокс) поместить в препс 6.

Порубить можно кропбоксом Акробата, но тогда будет очень неудобно выставлять трим бокс.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
Так это другая задача, невидимое чистить не нужно. В Pitstop есть готовые action Split pages wider than A5/A4, можно сделать другие под нужные размеры.
 

Din-Don

В бане
Топикстартер
Сообщения
235
Реакции
4
У меня эти задачи
Так это другая задача, невидимое чистить не нужно. В Pitstop есть готовые action Split pages wider than A5/A4, можно сделать другие под нужные размеры.

У меня эти задачи случайно пресеклись, потому, что изначально файл у которого я пытался отрубить растр за пределами кропа, был порубленный именно кропбоксом акробата и по-этому не работал Crop Invisible Parts of image.

action Split pages wider than A5/A4 - у меня нет схожего по названию

В питстопе есть аналогия кропбоксу акробата - что бы слева или справа можно было бы корректировать размер страницы (медиа бокс наверное так это называется), что бы при этом в кропбоксе акробата не отображались изменения?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А если попробовать обрезать не только CropBox, но и приравнять к нему остальные боксы?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну сперва приравнять а потом экшн запустить - может, тогда работать корректно будет? 'hmmm'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
У вас как-то в кучу все смешивается. Решайте задачи по одной.

именно кропбоксом акробата
Crop pages или Crop это в Акробате называется.

хочется сбросить всю инфу
Просто так сбрасывать лишний риск потерять нужное, имеет смысл только если траффик надо уменьшить или залить побыстрее.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 351
Реакции
12 403
  • Спасибо
Реакции: polikin и Din-Don

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
На мой взгляд задача ни минуты не связана с удалением объектов за пределами кроп бокса.
Ну всё равно как-то неудобно...хочется сбросить всю инфу
- сбросить инфу - при маломальски сложной структуре документа = верный путь к "пропавшим" элементам верстки. Вот это будет "неудобно".
Брошюра присланная разворотами - идёт лесом.
Брошюра присланная разворотами, которую не получается послать лесом - режется Pitstop или затаскивается в тот же Индизайн и режется там.
И всё это только при полном понимании того, что же такое Media box, Crop box и Trim box.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.