adobe gamma

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

slavat

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
В каждой второй статье по калибровке монитора упоминается adobe gamma. Пытаюсь менять настройки в этой программе-никакой разницы
в отбражении монитором цветов не вижу. Помогите. В чём дело?
 

Linotronic

12 лет на форуме
Сообщения
490
Реакции
3
Ответ: adobe gamma

slavat сказал(а):
В каждой второй статье по калибровке монитора упоминается adobe gamma. Пытаюсь менять настройки в этой программе-никакой разницы
в отбражении монитором цветов не вижу. Помогите. В чём дело?

А что вы там собственно говоря ожидали увидеть? Я писал много раз уже что с помощью этого пакета профиль нормальный не получится. калибратор нужен. Так что оставьте эту затею, не будет вам счастья от использования этого г.
 

slavat

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Например, устанавливаю ползунки-красный и зелёный в крайнее левое положение, а синий-в крайнее правое,сохраняю этот профиль, устанавливаю его как текущий в свойствах монитора. И что? Что меняется? Не вижу.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: adobe gamma

slavat сказал(а):
И что? Что меняется? Не вижу.
Если Adobe Gamma запустить в режиме Wizard, то на одном из заключительных шагов можно пощёлкать переключателем Before/After. Разница видна невооружённым глазом.

И потом при загрузке Винды, если быть внимательным, можно заметить, что сразу после того, как на экране появляется Рабочий стол, монитор показывает цвет, как в предыдущем случае при выборе Before, а потом, резко, всё становится, как при выборе After, т.е. произошла загрузка Adobe Gamma и профиль сработал.

slavat сказал(а):
устанавливаю его как текущий в свойствах монитора.
Не надо этого делать. Adobe Gamma это делает. Запустил это дело, подкрутил, что надо, сохранил профиль, и всё, успокойся.
 

slavat

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Если Adobe Gamma запустить в режиме Wizard, то на одном из заключительных шагов можно пощёлкать переключателем Before/After. Разница видна невооружённым глазом.

Как не щёлкай переключателем befor/after-ничего не меняется. Общёлкался уже.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: adobe gamma

Значит, либо монитор у тебя изначально неплохо показывает, либо ты Adobe Gamma плохо настроил.

Кстати, Adobe Gamma Loader в автозагрузке должен быть — ты не удалил его оттуда, часом?
 

mgbrain

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

У меня та же ерунда. Пока был 7 Фотошоп Adobe Gamma работал нормально. А сейчас поставил CS и на двух машинах не работает Adobe Gamma вообще. Грузиться в автозагрузке, на настройку никак не реагирует.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: adobe gamma

Ну не знаю…
На дюжину компов, как минимум, CS поставил, и везде всё работает. И в предыдущих версиях всё работало. И под Win2000, и под WinXP.
 

slavat

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Теперь вот что получается. В окне gamma растворить серый квадратик на фоне получается, установив gamma цифрами (у меня 2,3).Ползунок по-прежнему -- можно перемещать,но ничего не меняется.Если раскрыть gamma по цветам, всё аналогично,т.е можно выставить общую гамму цифрами, но отдельно по цветам регулировать ползунками не удаётся.
!!!!! Сто человек прочитало. Никто не знает или лень ответить?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: adobe gamma

slavat сказал(а):
!!!!! Сто человек прочитало. Никто не знает или лень ответить?
Опиши пошагово свои действия, приложи сюда скриншоты. Сложно что-то советовать, не зная, что ты конкретно делаешь.
Плюс, нужна информация, какой монитор, что используется в качестве начального профиля.
В общем, подробно и разжевано...с картинками.
 

slavat

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

german сказал(а):
Опиши пошагово свои действия, приложи сюда скриншоты. Сложно что-то советовать, не зная, что ты конкретно делаешь.
Плюс, нужна информация, какой монитор, что используется в качестве начального профиля.
В общем, подробно и разжевано...с картинками.
Вот что пришло в голову. Может у меня старый монитор (LG 77i 1998 г.)
Тонкой настройке уже не потдаётся. Исходный профиль Adode RGB 1998.
Что такое скриншоты к сожалению не знаю.С картинками не умею.Увы!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

slavat

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Может у меня старый монитор (LG 77i 1998 г.)
Тонкой настройке уже не потдаётся.[/COLOR]
А что по поводу вышеизложенного.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: adobe gamma

Может у вас старая видимокарта, которая не поддерживает Video LUT.
 

slavat

Участник
Топикстартер
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

ATI RADEON 9600
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: adobe gamma

Ага, понятно. У меня ведь тоже самое. Блин. Я и забыл. Хотя монитор свежий. Хоть какие профили втыкай в панель управления винды - начихать. Ничего не меняется. Видать такая штука: адоб-гамма-лоадер что-то в реестре перерегистрировал на себя, а его самого-то ублюдка, я из автозагрузки нахрен убрал. В результате, наверное, теперь система не понимает кто же должен заниматься обработкой воткнутого профиля.

Но, обращаю внимание, это когда лоадер из автозагрузки убран. Если у вас оно стоит, вы можете увидеть его в процессах. Проверьте все-таки.

И главное. Вам зачем сам монитор-то профилировать так? Отрегулируйт его его собственными ручками, крутками.
 

Humba

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Может кто подскажет, координаты цветности для монитора Samsung 171S, или ссылочку где искать их.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: adobe gamma

Для какого места экрана?
 

mgbrain

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

Разобрался с Gamma Loader'om, все дело в драйверах Radeon. Нужно просто скачать свежие драйвера с Radeon2.ru, там они их немного оптимизируют и добавляют настройки вначале перед установкой. В стандартных драйверах управлением цветами занимается драйвер и он блокирует внешние приложения (такие как Adobe Gamma). Короче:
1. Качаем и распаковываем драйвера, при распаковке выбираем "Гаммой управляют внешние приложения"
2. Идем в свойства экрана . видеокарта .. обновить драйвет и указываем на каталог с распакованными драйверами.
3. Перегружаемся и все ок.
 

Humba

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: adobe gamma

-=CMYK=- сказал(а):
Для какого места экрана?
Я не понял вопроса. Имеется ввиду во время настройки монитора с помощью adobe gamma есть момент когда требуют ввести координаты цветности установленные производителем монитора , я об этом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.