Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk сказал(а):
Ну лана травить-то :) Праздновать еще рано, с превьюхот так и не разобрался поскольку на контрольных файлах при проявке обнаружил странные артефакты - полоски по растру что на негативе что на позитиве в разных местах. Щаз с кровати поднял дизайнера чтоб приехал и разобрался в спецеэффектах. Поскольку на запущенных мною гридиенатх такого добра не было. Вот пока так. Последнее, что забивать в Превью Баккуп.едф? Когда рип пилот подключен - превью пилот кажет - РИП БЮСИ, когда все же подцепляется - в списке работ - пусто. Практически все что нужно уже решилось - ЧЕСТЬ ВАМ И ХВАЛА КОМРАДЫ :) ВСе остальное буду осваивать постепенно!!!
Полоски надо вычислить - сбой данных или это царапины на плёнке...
При полноразмерном превью стремное место можно рассмотреть с хорошим увеличением на мониторе, а вот на "дефолтном" порой и не такие страсти видно. Если бит-мэп чистый и не царанины, то может чего спиннер выдает, особенно когда пыльца на энкодер ложится, тогда и на внутреннем авантровском тесте будут проскакивать полоски.
Ну если файло перериповывать в лом, тогда и забэкапить можно, а так обычно ставишь поначалу Preview-Image, тогда файл сначала открыть надо в превьюхе, а уж потом сделать апруф, убедившись, что все метки на местах и прочая. Потом уже, когда все отлажено станет - можно и чисто имэджэм гнать на вывод.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
Полоски надо вычислить - сбой данных или это царапины на плёнке...
При полноразмерном превью стремное место можно рассмотреть с хорошим увеличением на мониторе, а вот на "дефолтном" порой и не такие страсти видно. Если бит-мэп чистый и не царанины, то может чего спиннер выдает, особенно когда пыльца на энкодер ложится, тогда и на внутреннем авантровском тесте будут проскакивать полоски.
Ну если файло перериповывать в лом, тогда и забэкапить можно, а так обычно ставишь поначалу Preview-Image, тогда файл сначала открыть надо в превьюхе, а уж потом сделать апруф, убедившись, что все метки на местах и прочая. Потом уже, когда все отлажено станет - можно и чисто имэджэм гнать на вывод.

Все это уже просек уже час назад. Были глюки негатив/позитив, но это оказались чисто человеческие парки (усталость как никак - 14 часов на ногах), уже вывожу негативы, в одном файле 4 сепарации, одна 100 lpi - фото, остальные 71. Все под флексушными углами. Все это рипую, гляжу в полноразмерном и маленьком превью, копию сохраняю - пруфлю и пленочки выходят как положено. Проблема на первое время решена :) Всем огромный РАХМЕТ как говорят у нас в Семее 'cooll)' Немцы пока ищут нам инфу по файлам флексо точек на тайпань. Самое главное благодаря вам просек логику рипа. Умен гад :) Уже самому стало жутко интересно потоптать его под завязку!
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Дык... любоффф, которая не с первого взгляда порой крепшее. :)
Недельку активных игрищ - и всё будет супер, только на русском док вааще не было и нет. т.к. AGFA полностью переключилась на Apogee X
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk
Дык толку от линиатуры если угол поворота сменить не смогу :( Там только оффсетные углы - а мне нужны флексушные.
Углы можно задать в ScreenFilter.EDF, только учтите, что Змиюка путает углы Сyan и Magenta, если есть превью - там увидите.
А вообще для линиатуры 30 lpi вам нужен AgfaFlexo пакет (ABS Options 3.0 CD), так как минимально стандартные 65 lpi, насколько мне известно.
Mambo
Как прописать в Кореле точку - в аттаче.
Боюсь, что Змиюке будет на это чихать... Линиатура выставляется в PSE и только на нее она будет реагировать. :)
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Насчет любови да, я в подобный софт влюбчив. Съев арлекиновские рипы - полюбил их, всю линейку от ецрм до експрессов :) Теперь новая фаворитка ;) В моем случае в скрин фильтре прописываются лишь смена угла из оффсетных - то есть 0,15,75,45. Нам нужны с флексушным сдвигом на 7,5 градусев :) Посему отключая PSE проблема пока решена. В принципе пока это решается через корел, паралельно немцы шукают нужный нам для корректной работы AgfaFlexo пакет (ABS Options 3.0 CD) (иначе ждет их суд, бессмысленный и беспощадный за невыполнение контракта:). Правда не смотрел еще растровый цветочек, не делал линеаризацию, - но до этого еще дойду - на горящих работах наложения растра особо нету. Кстати есть еще новые вопросы :) Как делать компенсационные кривые? Включал программу калибрации - требует установки принтера, в общем пока не дошел до нее. Хотя в агфасет - вижу в ресурсах - что это как-то делается.... Ну да ладно, пишу сумбурно, спал 4 часа, отойду - спрошу более детально :)
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk сказал(а):
В моем случае в скрин фильтре прописываются лишь смена угла из оффсетных - то есть 0,15,75,45. Нам нужны с флексушным сдвигом на 7,5 градусев :) Посему отключая PSE проблема пока решена.
Отключаешь не PSE, а Screen Filter. Но зря он поможет сделать всё с растрами. Посмотри файлы в каталоге C:\ApogeePDFRIP\RIP\Resource\Halftone
текстовым редактором. Осбенно те имена которых начинаюся c AS и STD.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

Как делать калибровку, уже писал на форуме.
 

Вложения

  • Калибровка в AgfaPDF RIP.pdf
    69.3 КБ · Просм.: 957

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk сказал(а):
В моем случае в скрин фильтре прописываются лишь смена угла из оффсетных - то есть 0,15,75,45. Нам нужны с флексушным сдвигом на 7,5 градусев :)
В принципе, можно сделать наборы resolution/input_frequency/Halftone в разделе ruling-map, в которых будет прописаны все варианты. Потом сформировать хотфолдеры, в параметрах которых прописать конкретные наборы ruling-map. Перед формированием ruling-map не забудьте загрузить халфтоны (я вам писал ответ в персональные сообщения). Например, ABS_FLEX_2400_175_RND реализует заветные +7,5 градусов к стандартным углам. ABS_FLXN_2400_175_RND этого не будет делать, однако в обоих случаях точка будет круглой, насколько это возможно, т.е. не будет превращаться в квадрат на 50%.

Кстати, тема с переброской Magenta и Cyan реализуется подправкой одного из файлов РИПа. Хотя... с математической точки зрения эта переброска симметрична относительно вертикальной оси. Yellow и Black также осесимметричны относительно вертикальной оси, поэтому катастрофы быть не должно. Разве что религиозный шок IMHO.;)
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

igors сказал(а):
Как делать калибровку, уже писал на форуме.

Супер, сеня попробую, щаз столкнулся с проблемой размещение нескольких сепараций на одной пленке, а то бывают файлы по 10 см, и в 3-4 краски. То что в Степ энд Репит понял, щаз опять переводчика за усы дергать буду :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Ganging или описание *AgfaFilmsave - это поможет включить режим плотного расположения мелких плит. Но это будет исполнять ФНА, явно битовые карты ничего не покажут, иногда логика железа подглючивает и случаются накладки плит (ФНА рисует дважды по одному и тому же месту). Возможен режим Flat Optimize, который сложит всё в явном виде, но он достаточно специфичен и не всегда удобен, особенно если присутствуют споты.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk сказал(а):
Супер, сеня попробую, щаз столкнулся с проблемой размещение нескольких сепараций на одной пленке, а то бывают файлы по 10 см, и в 3-4 краски. То что в Степ энд Репит понял, щаз опять переводчика за усы дергать буду :)
Степ энд Репит не поможет, это повторение одного изображения с использованием PS-формы, т.е изображение не размножается а используется только одно: оформленное, как PS-форма и закешированное в рипе.
для маленьких файлов бывает полезно выводить их на File Device. Порождать 1-битные тиф, грузить их в Акробат и раскладывать их в QI.

Но для этого Вы должны быть уверены, что геометрия Вашей Авантры идеальна. Пока немцы не уехали, проверьте что 2 сетки 10х10 мм выведенные на весь барабан складываются при всех возможных поворотах и переворотах. Это возможно настроить для 30 Авантры). И что и по горизонтали и по вертикали 500 мм = 500 мм.
P.S. Прикладываю PS-код написанный А. Дроздовым для вывода таких сеток. .txt заменить на .ps
 

Вложения

  • NewGrid.txt
    3.1 КБ · Просм.: 912

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Дык это... немцов нету. Сами все мутим :) Порождать 1-битные неоткуда, тайпан вроде их не принимает, тока если сам порождать будет. Насчет сеток - щаз отпишу, спасибо. А доп софта типа принт драйва еще не разжился :( в нете нете, вроде обещали помочь - но пока молчат. Видать придется в кореле все монтировать, но это есть гимор :) ищу варианты.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk сказал(а):
Дык это... немцов нету. Сами все мутим :) Порождать 1-битные неоткуда, тайпан вроде их не принимает, тока если сам порождать будет. Насчет сеток - щаз отпишу, спасибо. А доп софта типа принт драйва еще не разжился :( в нете нете, вроде обещали помочь - но пока молчат. Видать придется в кореле все монтировать, но это есть гимор :) ищу варианты.
Как правило, если от немцев приехало оборудование, то геометрия в норме. Но поверить стоит.
Тайпань умеет порождать 1-битный тиф, но не принимает тиф на входе, для того чтобы Тайпан принял 1-битный тиф из него нужно сделать или EPS или PS или PDF. (Акробат как раз с этим справиться).
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Что-то странное творится... Регулируются ли в агфе длина реза ножом при команде отрезать и в проявку? Получается автоматом - режет не до конца, потом не может протянуть пленку, черезз другое меню - указываешь ножницы - проходит еще один рез - но уже полный, и на пленке после проявки есть постоянно оборванный кончик пленки дорезанный примерно до 80% от ширины рулона. То есть если рулон у меня 660 то режет где-то до 600 а дальще полоса что нож как бы недошел вернулся обратно.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Сбито положение датчика начальной позиции ножа.
Снимай переднюю крышку и серую крышку с ловушкой ошметков от "дырокола".
Бери кусочек пленки и проведи им внутри ножа от начала и до конца, заодно посмотришь на срабатывание всего механизма резака, а там поймешь, что чему мешает. Может просто "лапша" от обрезков пленки забила канал.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip


Не по теме:
У нас на Авантре44 однажды из короба, где балка ножа, я вытащил пол-метра 660-й плёнки. Вот это было событие... Кстати, похожие симптомы - балка пыталась одновременно перерезать двойной слой плёнки и не доходила до конца.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
Сбито положение датчика начальной позиции ножа.
Снимай переднюю крышку и серую крышку с ловушкой ошметков от "дырокола".
Бери кусочек пленки и проведи им внутри ножа от начала и до конца, заодно посмотришь на срабатывание всего механизма резака, а там поймешь, что чему мешает. Может просто "лапша" от обрезков пленки забила канал.
Попробую обьяснить, что написал agfa-ast, которого лично я очень уважаю. И дело не в том, есть у нас опыт или нет, но ОН готов делиться своим опытом и знаниями. Володя ТЫ, хотел написать СУПЕР, но по русски, хороший человек. Я знаю вдали от корней трудно. Но если мы можем тебе помочь, Все сделаем. Я обещаю и даю слово.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

igors сказал(а):
Попробую обьяснить, что написал agfa-ast, которого лично я очень уважаю. И дело не в том, есть у нас опыт или нет, но ОН готов делиться своим опытом и знаниями. Володя ТЫ, хотел написать СУПЕР, но по русски, хороший человек. Я знаю вдали от корней трудно. Но если мы можем тебе помочь, Все сделаем. Я обещаю и даю слово.


Остановился на том, что зажевало пленку там где вы описываете. то есть ни туда ни сюда. Залез в барабан, обрезал все что можно - остатки смотал вручную. Остался неболшой кусок что слабым усилием не вытягивается, а много прилагать не хоттся. Завтра уже буду дальше копать - сил моих уже нет на сегодня '))')
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
Сбито положение датчика начальной позиции ножа.
Снимай переднюю крышку и серую крышку с ловушкой ошметков от "дырокола".
Бери кусочек пленки и проведи им внутри ножа от начала и до конца, заодно посмотришь на срабатывание всего механизма резака, а там поймешь, что чему мешает. Может просто "лапша" от обрезков пленки забила канал.
Все так как говорит agfa-ats, или нож не приходит в исходное положение за заданное время (2.5 сек). ,...недавно наблюдал ситуацию, когдо был виноват нож, а ошибка была моста.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

igors
agfa-ast, которого лично я очень уважаю. И дело не в том, есть у нас опыт или нет, но ОН готов делиться своим опытом и знаниями. Володя ТЫ, хотел написать СУПЕР, но по русски, хороший человек.
+100!!! Прошу не считать за прогиб, очень многим этот человек помог и много сделал, жертвуя своим временем, да терпением! :)
Причем зачастую безкорыстно помог! Зачот и уважуха и как специалисту, и как человеку! :)
Отец всей русскоязычной Агфы! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.