Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk
Супер, сеня попробую, щаз столкнулся с проблемой размещение нескольких сепараций на одной пленке, а то бывают файлы по 10 см, и в 3-4 краски. То что в Степ энд Репит понял, щаз опять переводчика за усы дергать буду.
Вот посмотрите документик. Там участвуют 2 функции AGFASet'а:
1. Agfa Avantra 30.EDF
2. Ganging
У вас должен быть отключен FlatOptimizer.EDF, а так же учтите, что поля между сепарациями могут зависеть от ImagePosition.EDF и PageBorder.EDF.
Предназначение документа - работа без модуля PrintDrive.
 

Вложения

  • Optimize Orientation.pdf
    143.4 КБ · Просм.: 461

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Опять напомню о старом грехе Авантр - барабан чуток неидеальный, так что Ganging хорош только для размещения одноцветных страниц, а при цветоделенной работе лучше использовать опцию Ganging'а Fill Row, а не Fill Drum. А то потом "крестов не соберёте".:)
Хотя, если размеры работ с почтовую открытку, то это не актуально.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
Опять напомню о старом грехе Авантр - барабан чуток неидеальный, так что Ganging хорош только для размещения одноцветных страниц, а при цветоделенной работе лучше использовать опцию Ganging'а Fill Row, а не Fill Drum. А то потом "крестов не соберёте".:)
Хотя, если размеры работ с почтовую открытку, то это не актуально.

До крестов - было бы неплохо отрегулировать нож, а то на формат 660 - еще как нибудь можно выкрутиться с резаком, то примаксимальной кассете в 763 мм - полный зад, приходится барабан вычищать как хирург при аборте (сори за такие сравнения). Снимали штучку с ошметками пленки - потом длинная пластина с роликами и направляющими шпеньками - да простят меня профи - незнаю точных названих тех или иных узлов :) вВ общем когда ее сняли - застрявшую пленку устранили, так же вытянули оттуда "лапшу". Поставили на место - проблема не ушла, сначал режет, и не до конца, БОЛЬШИЕ НОЖНИЦЫ и ручная закатка в проявку - до следующей пленки. Может как-то это можно отрегулировать?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats
при цветоделенной работе лучше использовать опцию Ganging'а Fill Row, а не Fill Drum. А то потом "крестов не соберёте".
Да собственно Fill Drum-функция и чисто экономически невыгодная, много отходов, так что Fill Row рулит. :)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

dimonchikk
вВ общем когда ее сняли - застрявшую пленку устранили, так же вытянули оттуда "лапшу". Поставили на место - проблема не ушла, сначал режет, и не до конца, БОЛЬШИЕ НОЖНИЦЫ и ручная закатка в проявку - до следующей пленки. Может как-то это можно отрегулировать?
Попробуйте нож "вручную" промотать до конца и зажать. С правой части машины должно быть колесико - это "ручной привод ножа", возможно он у вас просто не хочет становится в home position по каким то причинам.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

А если поточнее, это красное колесико с насечками надо покрутить до положения резака, когда канал полностью откроется. Потом ослабить контрящий винтик, который удерживает на оси золотистое коромысло ТАМ ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ НА КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ (которое нажимает на концевичок датчика) и проверяя тестером на прозвон, найти правильное положение коромысла, при котором срабатывает датчик. Затянуть винтик и проверить с пульта работу резака, засунув по краям (сначала слева, потом справа) кусок пленки.
Если всё отрегулировано правильно, то должен пройти полный обрез.
Если бывает случайно двойное срабатывание резака - дурит сам датчик.
Если "недорез" маленький, то можно попытаться подрегулировать положение самого датчика, но ослаблять надо винтики, крепящие пластину с датчиком, а не крепящие сам датчик. Шестигранник для контящего винтика д.б. ДЮЙМОВЫЙ.
Всё, подробнее некуда.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Agfa Taipan Rip

Застряет все время в одном месте или нет?
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats
Уже сделали они. Там просто с одной стороны пережато было болтом, вот ножик туда и не доходил - банально. :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Аааа, понятно. Проспал момент истины, как-никак у меня ранее утро.
Да, с понедельника по среду буду в Британской Колумбии в командировке, так что на меня тут особо не рассчитывайте :)
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats
Аааа, понятно. Проспал момент истины, как-никак у меня ранее утро.
Да час назад буквально :) Автор бы в тему написал, что проблема разрешилась, так нет - обрадовался, написал мне в личку и поскакал дальше мучить Змиюку :)
Да, с понедельнтка по среду буду в Британской Колумбии в командировке, так что на меня тут особо не рассчитывайте.
Ясно, ну вроде всё путем пока :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Аффтар сказал, что он в Семее... Жана Семей? Респ. Казахстан?
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
Аффтар сказал, что он в Семее... Жана Семей? Респ. Казахстан?

Казахстан, Семей, бывш Семипалатинск. К вашим услугам ;)

"это красное колесико с насечками" - абсолютно не наблюдаю :( Вроде винтиками покрутили - вроде пошло, через нное время - снова тупить начинает с недорезом. Все только в одном месте. В общем когда большая портянка - и доходит до второго ролика протяжки - нож срабатывает нормально. Если фрагмент короткий - имеем недорез и дальше гимор. Похоже что один из валиков - тянет с разной силой пленку. Она в перекос - и нож не доходит. Поможет ли включение дырокола в моем случае? И еще, вчера откатал пленок под оффсет - 2 из них застревал, прверить было некогда - седня звонят в истерике - не гляда на пленка откатали один прогон - а дальше по нарастающей несовмещение в до 3 мм. Просят подогнать и переделать - а на какаую велиниу растягивать - ума не приложу. Бред в общем. Не все так просто с агафьями.. Или немцами продавцами.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

В общем плюнул пока на это дело. Жена, что в Жана-Семее (левобережная часть города на Иртыше) уже неделю меня дома не видит. В общем по последним наблюдениям - недорезает всегда в одном и том же месте. Если снять крышку с красной штучкой для проколотых дыроколок - и покрутить 2 туго ходящих винтика - минималный отрезок пленки выходит запросто. После навешивания (довольно массивной) крышки - на втором отрезе- снова затык. И снова в том же месте. До красного колесика с насечками - не добрался- я так понял это нужно при смотанном рулоне делать и в ручную нож регулировать? Ну это уже в понедельник. Спасибо за поддержку! До понедельника!!!
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Эх, вот чего не надо было делать ни в коем разееее!!!!!!!!!!!!!
Тож не просто винтики, а штоки соленоидов. И хотя в 30-й Авантре они неактивны, но параллельность NIP-Rollera нарушили., так что пленка теперь с перекосом тащится, да и в барабане может не лежать, а подвисать - получите ваши 3 мм плюс нефокус. Я ж говорил, что можно потом "крестов не собрать".
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
Эх, вот чего не надо было делать ни в коем разееее!!!!!!!!!!!!!
Тож не просто винтики, а штоки соленоидов. И хотя в 30-й Авантре они неактивны, но параллельность NIP-Rollera нарушили., так что пленка теперь с перекосом тащится, да и в барабане может не лежать, а подвисать - получите ваши 3 мм плюс нефокус. Я ж говорил, что можно потом "крестов не собрать".

так и есть (не успел убежать '))', тянется с перекосом. Это как нибудь устранимо - раз и навсегда? Я чувствовал что все таки не может все это добром закончиться :(
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Угу, снять эту железяку и выставить параллельность резинового ролика, чтобы он и выступал наружу, и вращался свободно.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

Заодно проверить целостность плоских пружинок, которые подпирают резиновый ролик, но для этого надо разобрать эту шнягу.
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Agfa Taipan Rip

agfa-ats сказал(а):
Угу, снять эту железяку и выставить параллельность резинового ролика, чтобы он и выступал наружу, и вращался свободно.
Над железякой есть подпружинивающая планка, напротив места застревания ножа вставте любой инородный предмет чтоб увеличить зазор приблизительно ~20x20x4 mm. А вообще проблема должна уйти после поджатия валика вращающего приемную касету(скорее всего люфт) и нужно проверить балансировку касеты.
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Вот же блин буржуйская техника! Сначала проблема в рипе, дальше в проявке, теперь в ФНА... эх, бальшим спецом стану с Вашей подачи ;)!!! В понедельник с утра начну разбирать, от застревания и несовмещени по крестам - по любому нужно избавляться. Иначет вся эта катавасия с рипом в начале темы - не имеет смысла.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa Taipan Rip

2 сtp_power -

Каждый мнит себя стратегом,
Видя бой со стороны. (С) Ш.Р.

Не о кассете мы судачим тут, читайте внимательнеее ветку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.