Apple M1

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Интересно, когда Интел и АМД тоже вынесут оперативную память на чип процессора? И сделают при этом память расширяемой.
Ты хочешь сказать, когда припаяют на мертво память к плате процессора, или когда Apple припаяет к той же плате весь макбук и это всё будет называться процессором?
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Поговорил с реселлерами на тему мак мини с новым чипом М1. Узнал:
RAM непосредственно упакован в одно целое с чипом. Нельзя самому изменить память.
Утверждают, что любой комп с М1 быстрее даже, чем i9
Думаю брать мак мини с ним. Цена пока что очень привлекательная.
Жду предложений лизинга от продавцов. Хочу сразу заплатить 45% (макс в лизинге) а остальное на два года (минимальный срок).
А как коллеги смотрят на новое яблочное железо?
Mac Mini — МАКСИМУМ (!!!!!) 16 ГБ оперативки... Ну как так-то?!'P:E''P:E''P:E''P:E''P:E'
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Mac Mini — МАКСИМУМ (!!) 16 ГБ оперативки... Ну как так-то?!'P:E''P:E''P:E''P:E'
Неизвестно, как процессор использует память. Возможно, этого достаточно. Мой мини 2012 тоже имеет 16, по максимуму. Ни разу не ощущал ее недостаток. Хотя как-то делал работу 4х2 метра, 200 дипиай. Слоев много, не помню уже деталей. И ничего, справился.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Неизвестно, как процессор использует память.
Вам, возможно и неизвестно.
Или Вы думаете, что Apple на ассемблере программируют, тогда бы оно да, но и то это только кода касается, а не данных.

И тут будет не та виртуальная машина, что на Интелле, тут придётся транслировать код одного процессора в код другого, вот не знаю, никто из Эльбруса в Apple ещё не перебежал?
 

Fanity

Участник
Сообщения
23
Реакции
4
Утверждают, что любой комп с М1 быстрее даже, чем i9
Вот это вот вообще непонятно откуда взялось в сознании реселлеров с которыми общался @Dmitrij M , на сайте в самом низу есть перечень примечаний где показано как и с какими процессорами сравнивали М1 для презентации и там повсеместно четырехядерный i7 1.2 ГГц.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Вот это вот вообще непонятно откуда взялось в сознании реселлеров с которыми общался @Dmitrij M , на сайте в самом низу есть перечень примечаний где показано как и с какими процессорами сравнивали М1 для презентации и там повсеместно четырехядерный i7 1.2 ГГц.

Я тоже подумал что это странно, продавать за 50000$ мак про, который медленнее мак мини за 700$ )
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Slx1

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот память в проц засунут и так оно и будет.
Там ещё контроллеры какие то по мелочи, но их некоторые давно в процессор запихнули.
Осталось внешний блок питания со всеми напряжениями готовыми сделать и будут только "провода" к интерфейсным разъёмам и антенны.
Кстати, экономия очень большая выйдет. Паять меньше. Это хоть и автомат делает, но всё равно.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Кстати, экономия очень большая выйдет
Вот именно. И закончится всё тем, что процессор встроят в экран. Антенны тоже. И камеры. Потом и с аккумулятором что-то придумают.
И будет в итоге смартфон выглядеть как кусок прозрачного стекла. По цене золота того же веса. Потом цена опустится до цены серебра... Что будет дальше описано у Лукина в "С нами бот".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
  • Спасибо
Реакции: langry

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
ну раз лет в 10 то можно же обновить железо, и не вечное оно
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Вернитесь от футорологии к обсуждению сабжа 'topic' :)
 

Fanity

Участник
Сообщения
23
Реакции
4
Как бы этот М1 не оказался тем же чем был переход на Core M, помните такое? Когда выпустили пару версий Макбуков которые легкие, вроде бы тоже без вентиляции, с одним type-c портом и потом что-то как-то это не взлетело.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
к обсуждению сабжа
А что обсуждать в том, что никто не видел?

Так чисто теоретически, переход на Arm, наверное хорошо.
Хотя этот Arm уже походу и не совсем RISK, понакрутили.

Мне лично интересна реализация на нём полноценных приложений, а то я как то под ARM не одного нормального даже Офиса не видел, всё какие то обгрызки мобильные, даже браузеры и те огрызки.
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
А что обсуждать в том, что никто не видел?

Так чисто теоретически, переход на Arm, наверное хорошо.
Хотя этот Arm уже походу и не совсем RISK, понакрутили.

Мне лично интересна реализация на нём полноценных приложений, а то я как то под ARM не одного нормального даже Офиса не видел, всё какие то обгрызки мобильные, даже браузеры и те огрызки.
иФон иПад, не?