Аргументы против конкурента

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Аргументы против конкурента

Shlyapa сказал(а):
Не понял, это как? Или ты имел в виду под тем именем, которое использовал во времена, когда не было регистрации?
Я уже после регистрации (и выхода из нее) попытался сделать ответ под своим именем (которое зарегистрировано). Не получается. Если использовать незарегистрированное имя - получится, проверял. Т. е. участие в форуме без регистрации возможно, лишь бы имя было уникальным.
 

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

>под WoodWing ты какой именно плаг имеешь ввиду?

SmartConnectionProCS
 

delgado

Участник
Сообщения
20
Реакции
1
Ответ: Аргументы против конкурента

я бы еще добавил про наличие сетов для shortcuts в инди.
- это бывает очень удобно, когда работают разные люди или идет работа над разными задачами. к слову, там же есть набор горячик клавиших из кварка.
- и обязательно сказал бы про скрипты, тот же szam4 - на кварке, писишном во всяком случае, точно нет ничего подобного.

в плюсах кварка на сегодняшний день - он везде есть. его все знают. и знают его "болячки"
 

m_andre

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

delgado сказал(а):
в плюсах кварка на сегодняшний день - он везде есть. его все знают
А вот это большое преувеличение. За последние 10 лет мне не попадались рейтинги где бы Qurk поднимался выше 20%. Сейчас, с легкой руки "Из рук в руки", его даже Вентура обошла. Как на Западе, не знаю, говорят что доминирует, но слышал, что FrameMaker, не самая ходовая программа, в Европе используется до 20% пользователей, а есть еще много хороших программ.

Андрей
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Аргументы против конкурента

Мда, осталось Саману после Макромедии слопать Кварк и интересно к чему это все приведет?

Кстати раньше аргументом в пользу кварка было то, что брали верстку в нем везде (где берут верстку), а индез был "диковинкой".
Но тут я сам себе и возражу: те, кто рискнул перейти на новую программу, не рисковали с версткой, а приносили индезовские PS. Сам так делал. Смотрел их акробатом, рипом, выводил маленькие кусочки у знакомых, помещая туда всевозможные новые фичи.
Теперь по-моему только в совке (а-ля 1-я Образцовая и иже с ними) индез не берут. Зато прекрасно едят PDF из него.

Из преимуществ тут уже упоминалось слово ТАБЛИЦЫ. Именно большими буквами. Здесь кварк до сих пор крепко спит.
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Аргументы против конкурента

Сам работаю в редакции, где верстают и на Кварке, и на Индизе. Поэтому есть опыт работы и с тем, и с тем.

По теме:

1. Проблема со шрифтами. Кварк так и не поддерживает нормально Unicode.Из-за этого частые глюки при выводе. Если набирать текст и Cyrillic и, например, Baltic кодировкой (а у нас в Прибалтике это типичная ситуация), то на выводе из Кварка все Балтик символы получим кириллическими символами. OTF шрифты из Adobe поставки (Myriad Pro, Minion Pro...) в Кварке 4.11 у меня так и не заработали. Если вставить в Кварк PDF, в который шрифты включены, а не конвертированы в кривые, то многие тексты выводятся потом из Кварка квадратиками. Причём это происходит как раз при использовании "правильных" шрифтов (те же Myriad Pro, Minion Pro...). А поскольку из 56 страниц еженедельника около половины полос рекламных, а всю рекламу присылают в PDF, и всё чаще рекламные агентуры используют Unicode правильные шрифты, то такие глюки при внедрении реклам на Кварковские полосы случаются в каждом номере. С Индизом таких проблем нету.

2. Продолжая тему про PDF. Всё чаще и чаще присланные рекламы в PDF формате вообще не загружаются в Кварк. Хотя стоит последний для Кварка 4.11 PDF фильтр версии 1.6. А он поддерживает только старые версии PDF. Приходится все присланные рекламы пропускать через PitStop и понижать версии PDF. С Индизайном этой проблемы нету.

3. Сдача в типографию. Ежедневные газеты и еженедельник отправляем в типографию в PDF. Из Кварка и из Индизайна делаются принтфайлы в "горячую" директорию, откуда их забирает Дистиллер и делает из них PDF стандарта PDF/X-1a, потом их забирает и пропускает через себя PitStop Server для верификации и доводки до требуемых типографией норм. В самой типографии PDF тоже проверяются ПитСтопом и дальше на Preps.

Так вот -- после перевода части верстки на Индизайн у меня появилась возможность сравнивать конечные PDF на их "чистоту". И могу сказать, что Кварковские PDF намного "грязнее". Если ставить в Дистилере строгое соответствие стандарту PDF/X-1a, то Индизайн проходит её без замечаний, а вот Кварк не проходит её вообще. Приходится некоторые параметры ставить на игнорирование ошибок. Ну, и PitStop Server на кварковских PDF файлах намного чаще ругается, то на "unsupported objects", то на "knock-out text", то на "layout box size", то на разложенные на low-resolution градиенты и т.д и т.п.

4. Я сейчас даже не сравниваю сам процесс верстки в Кварке и Индизе. Про преимущества работы в едином тандеме Фотошоп-Иллюстратор-Индизайн-Акробат и так уже выше было написано много.

Так, что если брать конкретно нашу редакцию (кстати, верстка -- это 7 человек), то ситуация складывется следующая. Кварк 4.11 уже технологически не справляется с обработкой входных данных (более новые версии файлов PDF, Word, Exel). Многие рекламы, присланные в PDF приходится предварительно ковырять в Акробате, Иллюстраторе, чтобы потом внедрить в Кварк. Все выводимые из Кварка PDF перед сдачей в типографию приходится тщательно проверять, вычищать и конвертировать средствами PitStop Сервера. Сейчас нам нужно будет вкладывать деньги или в обновление Кварков до последней 6.5 версии (что почти ничего на самом деле и не улучшает), или переводить и всех остальных на Индизайн и Иллюстратор. И, без всякого сомнения, я выберу именно последний вариант.
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Botik, во! Речь не мальчика, но мужа!
 

Batas

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Инди рулит.... :)
как перешел на него исчезли все проблемы с выводом... Единственный минус - капризы со шрифтами, но это проблема явно не Adoba.... :)
у нас в Якутии с национальными шрифтами проблема.... все кому не лень колбасят их в Фонтографере.... одного таймса уже 10 видов, собираю "бестиарий".. :)
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Shlyapa сказал(а):
А какие навороты? Взять хотя бы чисто текстовые инструменты: Paragraph Composer, Balance Ragged Lines, Optical Margin Aligment, Optical Kerning (в заголовках). Я не говорю уже о Nested Styles и.....QUOTE]

Можно вопрос, Nested Styles - это что? (извините за профанизм)
 

took

15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Ответ: Аргументы против конкурента

Nested styles - это такая крутая штука, которая позволяет в одном стиле описать, например, что второе слово в абзаце будет жирным а третье зеленым, а после запятой , все будет еще другим.
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Спасибо
Агде можно почитать, как грамотно это делать
у меня в учебниках этого нет
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Аргументы против конкурента

Агде можно почитать, как грамотно это делать
На выбор: F1, InDesign CS Help.pdf
Пожно просто потыкаться в кнопочки
 

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

kaatm сказал(а):
На выбор: F1, InDesign CS Help.pdf
Пожно просто потыкаться в кнопочки

НЕту
Не тыкается

отдельно как стили применять знаю,а чтобы так неа
 

Sham2

Участник
Сообщения
62
Реакции
1
Ответ: Аргументы против конкурента

m_andre сказал(а):
...мне не попадались рейтинги где бы Qurk поднимался выше 20%. Сейчас, с легкой руки "Из рук в руки", его даже Вентура обошла.
Хотя бы намекни, о каких рейтингах речь?
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

m_andre сказал(а):
Сейчас, с легкой руки "Из рук в руки", его даже Вентура обошла.
Ну, положим, не сейчас. А несколько лет назад. Насколько я знаю, publishing system в Руках ставили то ли итальянцы, то ли еще кто, но интегрировали Вентуру в базу, собирающую рекламные объявы. Поэтому несколько лет Руки просидели на Вентуре, причем 2-й, и под конец выглядели динозаврами. Потом я потерял из виду эту историю, но, вроде бы, систему сменили, и как бы не на QPS. Так что эта история ни о чем не говорит. А рейтинги Кварка до последнего времени всегда были высоки и уж никак не 20%. Причем не следует думать, что у нас другая ситуация, "у советских собственная гордость" и т.п. Во всем мире одинаково был популярен Кварк, пока он мог соответствовать требованиям техотделов. Да, пользовали и FrameMaker, и у нас тоже, в той же Интерпериодике. Отличный пакет, кстати говоря, чтобы верстать формулы, таблицы и вообще научную литературу - лучше не было. Но времена сменились, теперь лидер - ИД. А с выходом CS2 - и подавно. Офигенная штука, я вам скажу. ;)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Аргументы против конкурента

Во всем мире одинаково был популярен Кварк
Регионально очень по-разному. В наших краях, например, он хоть и встречается кое-где, но на порядки реже PM-а. Т.е., даже и в те времена, когда об InD никакой речи не было.
 

stlp

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

hemul сказал(а):
Ну, положим, не сейчас. А несколько лет назад. Насколько я знаю, publishing system в Руках ставили то ли итальянцы, то ли еще кто, но интегрировали Вентуру в базу, собирающую рекламные объявы. Поэтому несколько лет Руки просидели на Вентуре, причем 2-й, и под конец выглядели динозаврами. ...
Я вот собрался справочник верстать. Дык вся вёрстка программируется на перловке, которая из базы данных на веб-сервере просто выдает XML, который импортируется в InD, прогоняется один скриптец и всё - вёрстка справочного блока готова...
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

stlp сказал(а):
Дык вся вёрстка программируется на перловке, которая из базы данных на веб-сервере просто выдает XML
Верю ;) Но в 92-93 году (кажется тогда... или когда там Руки начинались?) про XML еще не слышали, поэтому базу написали на Клиппере вроде. И Вентура с русским интерфейсом в ГЕМовской оболочке на 19-и пятидюймовых дискетах пришлась очень кстати.
А вообще - даже под Кварк была такая приблуда - xData. Отличная весчь. Экселевские таблицы как таб-делимитед, dbf и прочее - засасывала только в путь. И по шаблонам, и как хошь.
 

kindoro

Участник
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Аргументы против конкурента

Nichilavek сказал(а):
из того что знаю
ID -
немного тяжеловато работает с большими документами когда делаеш весь журнал в одном файле но если делать по статейно проблема отпадает
У нас она отпала увеличением оперативки :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.