[ID CC-CC2021] Bar, Line and Pie graphs in InDesign

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166
Это если в нем что-то самому рисовать с нуля. Скриптинг же вполне позволяет
возможно. просто я лучше умею vba, хотя и js совсем не чужд. А если нет разницы, зачем платить больше?
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Никак. Я и говорю, что если нужно строить графики не в процентах (т.е. когда не хватает диапазона 0-100) то Chartwell бесполезен. И лично мне приходится это делать вручную. Не совсем вручную кривые рисовать конечно, но нем не менее.

а расскажите, как вы обрабатываете значения более 100 с помощью Chartwell, ведь
?
 

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166
Не спорю. Но я пока не видел нормального, простого, и самое главное легко параметризуемого решения.
у вас же серии данных просто x-y и всё? плюс заголовок какой-нибудь? И все диаграммы одного цвета?
 

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166
Никак. Я и говорю, что если нужно строить графики не в процентах (т.е. когда не хватает диапазона 0-100) то Chartwell бесполезен. И лично мне приходится это делать вручную. Не совсем вручную кривые рисовать конечно, но нем не менее.
знаете, ваша задача автоматизируется элементарно просто. Мне кажется, вы просто выбрали неверный инструмент - Chartwell.
Он занятный, просто не для вас
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
В принципе, плоские одноцветные графики и из Эксела нормально тащатся
 

zollinger

Участник
Сообщения
552
Реакции
166

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
Отрисовка диаграмм непосредственно в индизайне нужна, если существуют и реализуются следующие требования:
  • соответствие между текстовыми/объектными стилями диаграмм и всей публикации;
  • возможность ресайза диаграмм по месту:
    • без искажения текстовых элементов,
    • с сохранением фиксированных размерных величин, например толщин линий, отступов и т.д.
Если таких требований нет, можно и из экселя втаскивать.
А если они есть, то надо что-то делать

Я делал решение в виде надстройки Excel, которая строит разные координатные и круговые диаграммы в InDesign по выделенным на листе данным либо по выделенной готовой диаграмме.

2020-01-09 10-53-36 Excel.png

В индизайне диаграмма строится полностью штатными средствами, все элементы прямо контролируются стилями, поддерживается ресайз без искажений.

Пример:
разворот с диаграммами.jpg
Сейчас эта штука у меня в полуготовом и слегка заброшенном виде, хотя вполне используется при необходимости.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
Бутрин имеет в виду в ID
 

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
Это не скрипт для ID, а надстройка Excel.
Соответственно, весь код в Excel на vba.
В ID только система стилей.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 227
Реакции
10 851
В ID только система стилей.
А как же вы тогда обеспечиваете
возможность ресайза диаграмм по месту:
  • без искажения текстовых элементов,
  • с сохранением фиксированных размерных величин, например толщин линий, отступов и т.д.
Каждый раз перегенерируете в экселе все диаграммы при смене стилей??? '8()'
 

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
Нет, штатными средствами ID без всякого кода.
В частности, с помощью авторазмера текстовых фреймов.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Именно это мне и надо бало знать.
Сейчас Микрософт продвигает создание расширений на javascript, но за два года мне ни разу не удалось добиться от этой технологии ничего путного.
 

RIKITIKI

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
Отрисовка диаграмм непосредственно в индизайне нужна, если существуют и реализуются следующие требования:
  • соответствие между текстовыми/объектными стилями диаграмм и всей публикации;
  • возможность ресайза диаграмм по месту:
    • без искажения текстовых элементов,
    • с сохранением фиксированных размерных величин, например толщин линий, отступов и т.д.
Ну вот как раз это Антон и предлагает: стили текстовые, легенды, цвета удобно иметь единые по публикации... изменить размер, диаграммы, изменить числовые значения, исправить даже один отдельно взятый столбик например, вставить числовые значения на диаграммах.... кроме того не нужно осваивать отдельный софт или возиться с неудобным экселем или модулем иллюстратора.
 

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
Это вполне хорошо, я только за.
Но тут кому что удобнее.
Для меня, например, эксель очень удобен во многом.
Плюс к тому — практически все данные для диаграмм изначально приходят в работу именно в нём: либо готовыми диаграммами, либо таблицами. Так что, получается, это не отдельный побочный софт, а неотъемлемый в рамках рабочего процесса.
Выделить диапазон ячеек на листе и сразу построить по нему диаграмму в ID, или выделить готовую диаграмму в экселе и построить такую же в ID — вполне удобно (по крайней мере, мне).
Хотя недостатков в моём случае тоже полно, куда же без этого.
 
  • Спасибо
Реакции: Desperado и LisiyCin

RIKITIKI

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
1 471
Реакции
522
это не отдельный побочный софт
Оно конечно так.... но практика показывает что вот из десятка скажем сотрудников механизм построения/редактирования диаграмм Экселя мало кто знает на серьезном уровне.... да и изучать его особого настроения ни у кого не возникает, потому как РГБ, тени и пр. о чём уже писал выше Мишаня, да и собственно все знают. Вот и проще вырвать табличные данные и нести их пригоршней в тот же Иллюстратор к примеру или Дельтаграф какой или Cacidi Chars.... либо напрямую вот в ИД для дальнейшего использования скриптом каким, что зачастую удобнее. И скриптов можно найти на просторах ну пяток точно, а то и десяток. Только вот все или заброшены на стадии бета, либо писались за приличные деньги для внутреннего потребления и недоступны, либо просто убоги по функционалу. Пока конечно сомнительно сможет ли Антон раскрутить свои скрипты, верится мало. Это что касается рекламы, монетизации.... а по функционалу они уже доросли до приличного уровня, и хоть считаются бетой - вполне можно работать :) Пользуюсь вот уже не раз и вполне :)
Поэтому хотелось бы конечно обсуждение по теме, по функционалу.... а не непонятный спор на пять страниц...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
есть вот такая красота в природе, кстати

рисует в SVG в том числе. пока не могу понять, насколько реально добавить рисование прямо в InDesign - библиотека большая
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
вообще, перспективная штука, как мне кажется. тем более InDesign теперь умеет помещать SVG.