Bill Atkinson Photography

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

EugenLi

Участник
Сообщения
106
Реакции
0
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV сказал(а):
...и нелицеприятно высказаться и про Ваши работы :) Вы ведь наверняка имеете "ПЕЧАТНЫЕ работы"
Не-а, непокажу, потому что вы изночально настроены говорить "нелицеприятно".

А фраза "ПЕЧАТНЫЕ работы" может и не совсем правильно, но понятно (только не будем развивать тему правописания, орфографии и др., относящегося к русскому языку, у вас ведь как мимнимум красный диплом на эту тему :) ну не цепляйтесь к словам - что вам по делу сказать нечего?)

Да, работы имею. В их обсуждении не нуждаюсь :)

А то, что я не совсем подробненько прочитал и начал тут о своем наболевшем, так всё просто - есть люди, для которых доказательство своего мнения является самой целью, В НЕЗАВИСИМОСТИ от его правильности. Просто сначала сказали что "черное", а потом как то менять на "белое" не солидно. Мои предположения оправдались - читать 3 и 4 страницу не было и сейчас нет смысла :)

Не сочтите за слабость, но у меня предложение - давайте закроем тему, помоему все что хотели уже сказали :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV сказал(а):
Ужас в том, что девяносто процентов поклонников "реалистичиского искусства" ни хрена не понимают ни в каком искусстве, в реалистическом в том числе.
Ну, и что? :) Паганини рукоплескала чернь, бетховенскую "Элизе" насвистывали кучеры, Моцарта орали в кабаках. Если бы все трое узнали, что для восприятия их музыки нужна спецподготовка, дружно перевернулись бы в своих гробах мордами вниз (фигурально -- с Моцартом проблемы).
Мой давнишний приятель -- от сохи -- в отрочестве плакал, стоя на коленях, над моцартовским реквиемом с запиленной виниловой пластинки. Мой второй приятель -- тот вообще от каменного топора -- 11 раз прослушал Лоэнгрина в "мариинке", и всякий раз в финале второго акта, когда вступает орган, его физически била мелкая дрожь. По выходе же из театра всегда ограничивался лишь пасконным "понравилось" -- ибо ничего более сказать не мог.
Нет, вот тут я стою насмерть -- если дано человеку сердце, то гений достучится до него.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

EugenLi сказал(а):
<...>у меня предложение - давайте закроем тему, по-моему все, что хотели, уже сказали :)
Ни-са-сто! (с) И.В. Бунша -- в кои-то веки заговорили о фотоискусстве, а не цифровиках :)
 

EugenLi

Участник
Сообщения
106
Реакции
0
Ответ: Bill Atkinson Photography

Да, ну давайте... Только я всё больше читаю про отсутствие чувства "правильного" восприятия этого самого фотоискусства...
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

Эх, Алексей, когдаб они только Моцарта орали в кабаках, это было бы просто чудесно. Страшновато, когда они начинают рулить в науке или искусстве. Вон Вам пример Хрущева с другом Лысенко и ненавистью к художникам-пидарасам. И тоже, гад, поди Шишкина любил '%)' , ну хотя бы в качестве антитезы к "пидарасам".
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

Господин Листюк, как справедливо заметил Konsta, при внимательном чтении форума Вы могли бы заметить массу конкретных причин того, почему на не нравится Bill Atkinson. Опровергайте или не принимайте их, но прочтите и попробуйте понять. Что до "правильного восприятия", то тут тоже ничего не поделать. Фотография, как и любое изобразительное искусство "контекстуально". Требует определенного культурного уровня то есть. Книжки там читать, картинки смотреть, желательно много и разных и т.п. Тогда и поговорить можно, а не просто издавать междометия, обозначающие удовольствие или неприязнь. Свиньи вон тоже от удовольствия хрюкают. Но качества помоев не обсуждают, поскольку не могут :)
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV сказал(а):
Господин Листюк, как справедливо заметил Konsta, при внимательном чтении форума Вы могли бы заметить массу конкретных причин того, почему на не нравится Bill Atkinson. Опровергайте или не принимайте их, но прочтите и попробуйте понять. Что до "правильного восприятия", то тут тоже ничего не поделать. Фотография, как и любое изобразительное искусство "контекстуально". Требует определенного культурного уровня то есть. Книжки там читать, картинки смотреть, желательно много и разных и т.п. Тогда и поговорить можно, а не просто издавать междометия, обозначающие удовольствие или неприязнь. Свиньи вон тоже от удовольствия хрюкают. Но качества помоев не обсуждают, поскольку не могут :)

Мне Вы примерно то же сказали. Я ещё раз перечитал ветку. И что я такого написал, что Вы решили, что я читал невнимательно? Что я Аткинсона считаю профи? Так я считаю, что же со мной поделаешь...
Вы хоть поясняйте дураку, за что конкретно его ругаете. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

belok сказал(а):
Вы хоть поясняйте дураку, за что конкретно его ругаете. :)
Как же Вы перечитывали? Там же в начале все четко расписано...
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

Alexey Shadrin сказал(а):
Как же Вы перечитывали? Там же в начале все четко расписано...
Очевидно, уважаемый belok, считает необходимым, чтобы я переписал все то же от своего имени… Или как?
Для особо одаренных читателей:
Человек, который не видит и не чувствует пейзажа, не видит и не чувствует пейзажной композиции, не видит и не чувствует цвета, но, главное -- напрочь не понимает природу.
Шадрин
Напоминает китайские клеёнки с цветочками, водопадами и пр., которые тетки продают в пешеходных переходах...
Minos
…хроматические градации убиты напрочь, тональные тоже. Вся прелесть великолепных ландшафтов выхолощена.
Какое же это техническое вылизывание, когда при коррекции он грубо поднимает насыщенность по всем секторам? Мало того, он еще и снимает наверняка на FUJI (что видно по колориту и грубой хроматике)
Шадрин
Обратите внимание на листву берез: плоская как блин -- ни хроматических отличий, ни тональных…
Шадрин
Поиск игры и света, как Вы выразились, закончился полным провалом - фактура там просто убита, нежнейшая игра полутонов зарезана насмерть, и где там колориметрическая или какая другая красота - это ж просто цветовой удар по глазам - того гляди фингал проступит :)
ShopoSapiensF
Курсив во всех цитатах мой — полностью согласен. С мнением ShopoSapiensF согласен от начала до конца. Просто не находил смысла повторять очевидные вещи. По мне, этот господин не заслуживает долгих разговоров. Копеечная кичуха. Канву же остального обсуждения возьмите на себя труд прояснить самостоятельно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

Спасибо, VV -- согласен, что внимания уделено избыточно, но для belok все-таки еще добавлю:
-- не устранен фиолетовый завал в нейтралях, являющийся просто дефектом данного фотоматериала, а не худ. приемом;
-- использование студийного фотоматериала с высокой контрастностью для регистрации естественных сцен.
Перечисленное также есть признаки непрофессионализма.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV #120,
Вы явно не поняли мою мысль. Видимо недостаточно четко ее сформулировал. Речь шла о том, что в каждом человеке, в той или иной степени, от природы, заложено чувство гармонии, позволяющее воспринимать произведения искусства, в которых эта гармония не упрятана далеко. Для тех ПИ, в которых она упрятана, действительно, нужна подготовка...
VV #125,
ну и что? Если Гитлер любил Вагнера, так что, его музыка - фуфло? А на счет Хрущева... После отставки ему подарили фотоаппарат. Сам не видел, но, по утверждению авторитетных спецов, его работы были выставочного уровня...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

Коллеги, призываю всех поосторожнее со ссылками на полит. деятелей -- я бы и сам с удовольствием поддержал разговор, но, увы, политика сайта очень жетская в этом плане -- категорический запрет на рел. и полит. темы.
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV сказал(а):
Очевидно, уважаемый belok, считает необходимым, чтобы я переписал все то же от своего имени… Или как?…

Человек, который не видит и не чувствует пейзажа, не видит и не чувствует пейзажной композиции, не видит и не чувствует цвета, но, главное -- напрочь не понимает природу.
Шадрин
Напоминает китайские клеёнки с цветочками, водопадами и пр., которые тетки продают в пешеходных переходах...
Minos
…хроматические градации убиты напрочь, тональные тоже. Вся прелесть великолепных ландшафтов выхолощена.

Ну и что? ')'

Или Вы намекаете, что моё невежество в том, что я "поплыл против течения"?

Я категорически не считаю, что описанные здесь недостатки работ А. умаляют его профессионализм настолько, что его работы можно объявить китчем. Более того, я не считаю, что профессионализм и китч - антагонисты. Я уже привёл своё определение профессионализма.

По-моему, вы все путаете профессионализм с мастерством.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Bill Atkinson Photography

Alexey Shadrin сказал(а):
Коллеги, призываю всех поосторожнее со ссылками на полит. деятелей -- я бы и сам с удовольствием поддержал разговор, но, увы, политика сайта очень жетская в этом плане -- категорический запрет на рел. и полит. темы.
Вплоть до фараонов? :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

belok сказал(а):
По-моему, вы все путаете профессионализм с мастерством.
Хорошо, пусть так. Тогда художественную сторону отметаем, оставляем только профессионаьлную.
Тогда получается вот что: профессионал в данном контексте -- это тот, кто имея на руках технические средства, в состоянии выполнить психологически-точную визуальную копию данной сцены. С задачей психологически точного копирования обсуждаемый персонаж, мягко говоря, не справился.
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

belok, я ни на что не намекаю. Свое отношение я выразил одним словом, и счел вопрос исчерпанным. Но я никому не склонен запрещать восторгаться китайскими клеенками или чем бы то ни было еще.
Konsta, я собственно не слишком верю в "чувство гармонии от природы". Идея безусловно заманчивая но, излишне романтическая. Мы все очень зависим от культурной среды. Попробую объяснить на таком примере: европейцу очень трудно понять и прочувствовать японскую музыку именно в силу абсолютно иных гармоний, лежащих в ее основе. Однако японцу то она кажется вполне естественно гармоничной. Или, если вернутся к фотографии: Уиткин ужасает обывателя изображением трупов, но случись ему делать нечто похожее лет двести-триста назад, тема и образный язык не вызвал бы такого шока, поскольку они достаточно традиционны, для Европы во всяком случае. Отсюда и все его цитаты из Гойи и прочих. Наверное, есть общие для всех основы восприятия, но являются ли они абсолютно определяющими? Сомневаюсь. Вся история культуры — пример того, что на этом базисе всегда формируется сложный образный язык со своими канонами и эстетическими правилами. Вот, кстати боюсь, что пресловутый Аткинсон и есть случай проявления этого самого слегка залакированного врожденного чувства. На эту мысль наводит его детская, в сущности, любовь к ярким цветам и бесхитростное желание задрать их насыщенность еще больше.
О Хрущеве: желание запретить чужой язык вовсе не означает любовь и знание собственного. Чаще наоборот. Фотографий его я тоже не видел, так что и обсуждать, увы, нечего :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV сказал(а):
На эту мысль наводит его детская, в сущности, любовь к ярким цветам и бесхитростное желание задрать их насыщенность еще больше.
Не раз и не два, и даже не три был в ситуации, когда моя трехлетняя Женечка говорила: "Папа, смотри как красиво!", тыкая пальчиком в частности в ту сцену, что на снимке. Чем объяснить? Думаю никто не заподозрит меня в "промывании мозгов" трехлетнему ребенку :)
У меня есть такое ощущение, что у взрослых существует штамп, будто дети любят "яркие цвета"...
 

Вложения

  • January_2006_04_end.jpg
    January_2006_04_end.jpg
    108.8 КБ · Просм.: 788

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Bill Atkinson Photography

Ха! Наивный папа уверен, что не промывает мозги своему ребенку! Да к тому моменту уже три года как! Говорю, как папа с большим стажем :)
"Любят" неправильное слово. Младенцы их быстрее замечают.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Bill Atkinson Photography

VV сказал(а):
Ха! Наивный папа уверен, что не промывает мозги своему ребенку! Да к тому моменту уже три года как! Говорю, как папа с большим стажем :)
А можно развернуть мысль? Мне это очень интересно и важно... Буду признателен.
"Любят" неправильное слово. Младенцы их быстрее замечают.
Вот это другое дело. :) Хотя восприятие стимулов у детей ровно такое же как и у взрослых, но внимание фиксируется, конечно, на высоконасыщенных.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.