Битва за инфографику

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Те, кто делал, делает или только хочет делать инфографику, присоединяйтесь! Выставляйте работы, задавайте вопросы, делитесь опытом и знаниями! :lightbulb
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

А кто-нибудь делал инфографику про бомбардировку кометы? Вот тут есть вариант:
http://www.visualjournalism.com/pho...p?photo=782&size=big&password=&sort=1&cat=503

А здесь http://www.visualjournalism.com/photopost414/showphoto.php?photo=581&password=&sort=4&cat=503&page=1 есть страшно прикольный образчик идеалогизированной инфографики. Это реальная фрицевская карта перед второй мировой войной. Обратите внимание на окружение Германии, которое злобно топорщится в ее сторону штыками и пушками.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Битва за инфографику

Ааа, от второй я просто прусь не по деццки. Просто супер.

А что до кометы, мы не делали. Кого у нас на деревне трогает какая-то бомбардировка кометы?
 
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

А мне кажется, про комету будет интересно всем любопытным почитать, особенно пацанам. :D
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Ну, и зря. Мне кааца прикольная штука. Прикинь, пуляют чем-то с земли, чтобы раздолбать комету. Типа, на случай если какой астероид из "Армагеддона" прилетит, чтобы землю не порушить. Это многим интересно будет. Почти что программа СОИ против инопланетного разума.

И еще из той же серии -- про экспедицию на Титан. Чрезвычайно занятный графический рассказ можно сделать. И информации всякой контекстной полно. Что уж ты думаешь, всему миру интересно, а Улан-Удэ и Новой Бряни все по барабану? :)

Вообще, нужно учиться делать международные события для местных газет интереснее, чем это делается в центральных СМИ. Вот.
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

А вот иностранные коллеги критикуют образец уже из российской прессы (русский ньюзвик): http://www.visualjournalism.com/photopost414/showphoto.php?photo=707&password=&sort=1&cat=503&page=6.
Хотя на общем российском фоне, это почти выдающийся образец. :rolleyes:
Вполне рабочий вариант таймлайна, я считаю.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Битва за инфографику

Дима, примем к сведению. Будем подумать.
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

А вот интересный образец порассуждать насчет этики в инфографике. Речь идет о том, что обнаружен труп ребенка. Явно произошлоо убийство. И вот теперь все в подробностях объясняетя. С одной стороны - хорошо сделано, с другой - как-то неэтично. Что думает уважаемое сообщество? http://www.visualjournalism.com/photopost414/showphoto.php?photo=832
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Битва за инфографику

Даже не знаю, что и сказать. Неэтично конечно.

Был случай. Лет 5—6 назад работал в газете «Вечерний Улан-Удэ» (желтая, в данный момент благополучно гикнулась.). Поставили фотографию отрубленой головы. Типа: бла-бла, нашли голову, чья, хрен его знает. Тоже неэтично. Но! Благодаря публикации, товарища опознали. Вот такие дела.
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

А вот чудо из чудес. Утверждается, что это оригинальная инфографика сделанная колониальными властями британии для обучения коренного населения Гвинеи пользованию унитазом. Может и подделка. Но если правда, то прикольно.
 

Вложения

  • rtfm_pic.jpg
    rtfm_pic.jpg
    69.1 КБ · Просм.: 1 788

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Dmitri Surnin, дело совсем не в этике. Вы например знаете, что отсутствие специализированных отхожих мест огромная проблема, например, для Индии. У них национальной программой является установка 10 млн. унитазов.

Многое из того, что делаем мы, кажется диким для других. :)
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Да я же не говорю, что это неэтично. А говорю, что прикольно! :) Особенно исполнение показалось занятным. У меня вот товарищ как-то делал инфографику про то, как пользоваться сменными сиденьями для унитаза. Здесь, в России. Дело важное. А с непривычки сразу и не разберешься. :)

Про этику мое замечание касалось инфографики про гибель ребенка. Там где-то выше ссылка была.
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

А что вообще считать инфографикой? Есть какой то критерий отбора: это - инфографика, а вот это - нет?

Я вот думаю что карта расположения магазина/конторы это инфографика. А дядя которому этот магазин, допустим сантехники, принадлежит может считать инфографикой еще один вид унитаза... :D Ведь информирует же, что у него и такой унитаз есть :)

А вот http://www.visualjournalism.com чегой-то в отпуск ушел. Или это только у меня так?
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Вот решил поднять тему.
 

Вложения

  • NEP2006#04P04a.jpg
    NEP2006#04P04a.jpg
    63 КБ · Просм.: 1 454
  • NEP2006#06P6a.jpg
    NEP2006#06P6a.jpg
    152.7 КБ · Просм.: 1 587

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Мне понравилось про общаги, у нас та же тема была подана значительно хуже.
Добавляю к теме
 

Вложения

  • 9.pdf
    66 КБ · Просм.: 1 364

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Julka, а что у вас за шрифт заголовочный? не Swiss, случайно?..
 

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

HeliosCond
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Добавляю к теме несколько примеров.

Транспорт во дворе - протест жителей. Карта местности.
Реконструкция рынка.
Авария на дороге.
 

Вложения

  • NEP2005#15p03.pdf
    176.4 КБ · Просм.: 1 505
  • NEP2005#35p03.pdf
    79.2 КБ · Просм.: 1 730
  • NEP2005#45p03.pdf
    160.3 КБ · Просм.: 1 226

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Борисыч сказал(а):
Добавляю к теме несколько примеров.

Транспорт во дворе - протест жителей. Карта местности.
Реконструкция рынка.
Авария на дороге.

Борисыч, Транспорт во дворе - компактно и хорошо. Немного путанные стрелочки. Оч. много их и не сразу понятно, что же вы хотите сказать ими.

Реконструкция - это ваша 3д модель по чертежу? Или как? Можно было бы еще дать сравнение "вот как это выглядит теперь" (маленькую), а "вот как это будет выглядеть". Неплохо бы еще какую-то инфу включить. Ну, так, первое, что приходит в голову - стоимость строительства, сроки, когда будет сдано, из чего и кто будет строить, будет ли старая часть рынка работать в нормальном режиме, и т.п. Очень коротко, но позволило бы сделать инфографику, именно инфографикой, а не просто графикой. Можно было бы и круче сделать - показать, что там будет внутри, где что будет располагаться, но я подозреваю, строители возможно и сами этого пока не знают :).

Про коней... Сейчас инфографика занимает явно больше места, чем в ней есть информации. Что можно было бы сделать. Например:
- в газели обозначить, как располагались люди и где именно сидел тот человек, который погиб.
- добавить информацию о пострадавших пассажирах: кто они, сколько им лет, какие травмы получили, может быть маленькие портретики дать.
- добавить маленький location map, на котором показать, где находится этот участок дороги относительно Ухты (для наглядной ориентации)

Если говорить о совершенстовании, то:
- Не стоит оформлять информцию, которая принадлежит карте ("До поселка Шудаяг – 1 км", "До поста ГИБДД – 2 км") также как информацию, которая, по сути, является повествованием ("«ГАЗель»
по маршруту № 5", "Микроавтобус съехал в кювет и перевернулся. Три пассажира доставлены в больницу, один из них скончался.") Я бы оставил повествование на плашках, а элементы карты положил бы прямо на карту. Причем, лучше четче писать: "Поселок Шудаяк, 1 км" и стрелка.
- Элементы повестования (то, что происходило), лучше тоже писать параллельно и более развернуто. Не просто "газель ... №5", а 1. "10:00. Газель №5 выехала от туда-то c ХХ пассажирами." "10:10. На дорогу вышло 4 лошади, принадлежащих совхозу Ленинец", ну и так далее. Про кювет у вас хорошо написано.
- Лошади на картинке бегут, а на самом деле они себе спокойно вышли. Причем три лошади и один жеребенок, то есть лошадка поменьше. :)
- Перспектива для лошадей фронтальная, а для машины и дороги - вид сверху. Если это были бы не связанные кусочки - не страшно, но так как это элементы одного и того же действия, смотрится не кошерно.
- В следующий раз поиграйте с перспективой. Хотя это посложнее, это сделает графику интереснее. Попробуйте сделать не вид сверху, а например как бы сместите точку обзора вниз и влево.
 

Dmitri Surnin

Участник
Топикстартер
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Битва за инфографику

Julka сказал(а):

Julka, за то что сделали - решпект. Проблема та же, что и обозначена в предыдущем посте Борисычу: очень низкий коэффициент информации на единицу площади. Нужно было либо всю схему делать раза в два меньше, либо делать ее более информативной, включив информацию о, например, жертвах, машинах, принявших участие в аварии, других обстоятельствах. Можно добавить locator map, чтобы было понятно в какой части города дело было. Или можно сказать, сколько вообще аварий здесь было. Или про пенсионера этого рассказать чуток (типа био). В общем схемы по авариям достаточно наработанные. Очень много их испанцы и латиоамериканцы делают. Пошукайте на newspagedesigner.com
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.