Брак типографии. Как доказать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@kstati,
Буклет 2 фальца, 625 на 297 в развороте, в собранном - 210 на 297. Бумага 250 грамм, 4+4 цифра

Кстати если офсет, то по фальцам допуск да, по внешнему формату нет. По сложенному - как повезёт. НО!!! Тут же основное попадание в фальцы, если по ним есть привязка, не так ли? А по формату я Вам 3 линейки выдам с +- 10 мм на 500 мм :) Меряйте :)

Собственно как и в любой книге с иллюстрациями на разворот.
Основное фальц, а не геометрические размеры финального изделия.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
По сложенному - как повезёт. НО!!! Тут же основное попадание в фальцы, если по ним есть привязка, не так ли?
Вооооот! Вот оно! И попадание в фальцы, и все остальное. На цифре добавлю плюсом усадку бумаги при печати, плюс усадку при ламинации. В тотале может нехило вийти, миллиметра 3-4 и 5 по стороне 625. Но! На цифре, в отличие от офсета, есть способ с этим бороться - настроить геометрию оттиска по заламинированному листу. Тогда жить становится немного проще. То есть в тотале сделать можно, даже не шибко долго и дорого будет. При этом по отдельным операциям все с точностью гуд. Биговка по станку 0,1 мм точность дает, резка тоже не самая неточная операция.
Это все к тому, что
Не можете обеспечивать нужного качества, меняйте станки, технологию, не хреначте многополосные тетради, придумывайте что-нибудь... Да не берите заказ конце концов!
А если бы я такой тираж в лоб делал, выставляя на станках нужные цифирьки, то и получил бы похожее на фотки из первого поста. И услышал бы от заказчика много приятных слов о точности попадания в фальцметки, размеры и тд.
 
Последнее редактирование:

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@kstati,


Кстати если офсет, то по фальцам допуск да, по внешнему формату нет. По сложенному - как повезёт. НО!!! Тут же основное попадание в фальцы, если по ним есть привязка, не так ли? А по формату я Вам 3 линейки выдам с +- 10 мм на 500 мм :) Меряйте :)

Собственно как и в любой книге с иллюстрациями на разворот.
Основное фальц, а не геометрические размеры финального изделия.
Мне-то зачем мерить? Я же в курсе — отступ 2мм — ничего значимого быть не должно. Бахнул бы заказчик белый средник 4мм, по два в сторону — не было бы очевидной ерунды, но нет. Надо же получить конфетку по цене хвороста.
P.S. Туго здесь с пониманием причинно-следственной связи. Удачи в экспериментах.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Я бы поступил так.
1) Звонок директору типографии с предложением перепечатать полностью за счет типографии.
Не помогло? Тогда хлопотно, долго, но гарантированно…
2) Заказываете экспертизу, подаете в суд - получаете деньги.
На моей практике упоминание экспертизы в ВНИИ полиграфии радикально меняли позицию типографии.
То что написано в стандартах и прочих "кошерных" местах значения не имеет и вас волновать совсем не должно…
Экспертиза однозначно даст "правильное" заключение по этому тиражу, суд будет основываться только на результатах экспертизы.
Удачи.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 957
Реакции
3 473

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Вообще странно… мне казалось тут люди адекватные вроде должны быть, а все начинает сводиться к ср-чу,
я дал совет ТС, так как знаю, что и как решит экспертиза, устраивать майдан-киселёвщину не собираюсь.
Всех с 8 марта!
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
То что написано в стандартах и прочих "кошерных" местах значения не имеет и вас волновать совсем не должно…
Экспертиза однозначно даст "правильное" заключение по этому тиражу
А она чем будет руководствоваться?

видимо у ВНИИ свои, исключительно правильные и необходимые к выполнению всеми, нормы...

@Rubo, у вас переговоры с типографией состоялись? Расскажите о чем договорились, нам интересно.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Не знал, что есть "смотрящий" по отрасли, который решает любые вопросы руководствуясь своими понятиями.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Не знал, что есть "смотрящий" по отрасли, который решает любые вопросы руководствуясь своими понятиями.
Видимо, кто первый закажет экспертизу в свою пользу и предъявит суду - того и тапки. :)

Как мне поясняли юристы - суд не будет вдаваться в технические нюансы - судьи/адвокаты не сильны в полиграфии и будут руководствоваться общими принципами ведения дел.

Однако, если будет официально подвержденная экспертиза от некого государственного НИИ - это может сыграть на пользу. Вот только интересно, что будет если обе стороны закажут экспертизу? :)
 
Последнее редактирование:

Rubo

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
3
Я бы поступил так.
1) Звонок директору типографии с предложением перепечатать полностью за счет типографии.
Не помогло? Тогда хлопотно, долго, но гарантированно…
2) Заказываете экспертизу, подаете в суд - получаете деньги.
На моей практике упоминание экспертизы в ВНИИ полиграфии радикально меняли позицию типографии.
То что написано в стандартах и прочих "кошерных" местах значения не имеет и вас волновать совсем не должно…
Экспертиза однозначно даст "правильное" заключение по этому тиражу, суд будет основываться только на результатах экспертизы.
Удачи.
Благодарю. Ёмко и лаконично.
С типографией разобрались. Директор типографии предложил вернуть деньги и забрать тираж. Лично мне идея очень понравилась. Однако заказчику такой вариант не приглянулся и пришлось забрать "как есть" с символической компенсацией.
Всем писавшим по делу, спасибо. Порадовался, что есть профессионалы своего дела. Всем добра и благополучия.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Директор типографии предложил вернуть деньги и забрать тираж.
Очень разумное решение. Респект директору.

Однако заказчику такой вариант не приглянулся и пришлось забрать "как есть" с символической компенсацией.
Имхо, бред. И в итоге похоже, что клиента больше интересовало не качество, а некая копеечная скидка. Это как минимум, некрасиво.

Был похожий случай пару лет назад - клиент начал юлить, выпрашивая скидки - был послан нафиг, вернули деньги и занесли в черный список.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Имхо, бред. И в итоге похоже, что клиента больше интересовало не качество, а некая копеечная скидка.
А то что оба оказались порядочными людьми - не рассматривается? Ну "вошел он в ситуацию" типографии, "крови" не захотел, ограничился принятыми извинениями и
символической компенсацией
. Так тоже бывает. Повезло типографии.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А то что оба оказались порядочными людьми - не рассматривается? Ну "вошел он в ситуацию" типографии, "крови" не захотел, ограничился принятыми извинениями и . Так тоже бывает. Повезло типографии.
Ну, тут можно бесконечно гадать. :)
Все разрулили - вот и ладушки. Молодцы.
 

Rubo

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
3
Очень разумное решение. Респект директору.
Имхо, бред. И в итоге похоже, что клиента больше интересовало не качество, а некая копеечная скидка. Это как минимум, некрасиво.
Был похожий случай пару лет назад - клиент начал юлить, выпрашивая скидки - был послан нафиг, вернули деньги и занесли в черный список.
Заказчика интересовал тираж к 23 февраля. В данном случае Alex_ верно описал ситуацию. А символическая компенсация это не более чем символическое извинение. Всем добра.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Хотел понять, что действительно накосячила и в чем. Собственно за советом или быть может даже доказательствами к вам, специалистам, и обратился. А решение... как вариант перепечатать издание. Время терпит.
Первая нестыковочка:
Заказчика интересовал тираж к 23 февраля.
А тема создана 2-го марта. 'hz'

Ваша любознательность, конечно, радует. Но могли бы сразу озвучить всю картину, а не морочить людям голову. ':(!!'
 
Последнее редактирование:

Rubo

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
3
Первая нестыковочка:
А тема создана 2-го марта. 'hz'
Ваша любознательность, конечно, радует. Но могли бы сразу озвучить всю картину, а не морочить людям голову. ':(!!'
Читайте первый пост. Это главное. Пустой треп это порой весело, но пользы от него немного.
И кстати, не забывайте, что порой решение принимает не один человек. Я настаивал на переиздании.
5 экз. книги к 23 февраля мы вручили, как и обещали. А дальше решение принималось по ситуации. Спасибо всем, кто писал по делу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.