Бумажные веера Pantone (допустимое расхождение в партии).

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Оценка реакций
206
После обновления бумажных вееров на печатных машинах, обнаружили,
что расхождения по некоторым пантонам (например 408C) может достигать 5-6 Delta E.
Задали вопрос поставщику и получили ответ, что Pantone не гарантирует минимально допустимой погрешности Delta Е в одной партии вееров.
Допускается до 5-6 Delta Е.

Кто сталкивался с подобной проблемой?

P.S. Электронная библиотека не вариант.

JAW

15 лет на форуме
Оценка реакций
3 340
Alien

По опыту, по поводу брака и прочих проблем нужно общаться с производителем, а не какими то посредниками. Посредники залечат всегда. Рекомендую задать вопрос непосредственно Pantone.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Оценка реакций
206
я сталкивался с разницей в 14dE. И это в одной партии было.
@Alien задайте(с пруфами) вопрос Pantony, да поделитесь ответом тут. Будет интересно.
Вот здесь можно найти интересные ответы от уважаемого Гордона.

jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
12 лет на форуме
Оценка реакций
5 339

Sergant155

Участник
Оценка реакций
118
интересные ответы от уважаемого Гордона.
А чем он так уважаем, этот Гордон?
для тех кому лень читать на английском:
- печать вееров происходит на некой "специально-модифицированной" машине, которая печатает по 28 пантонных плашек за проход по технологии сухого офсета
- допуск на воспроизведение Pantone объявлять не хочет, но пытается обеспечить 1-2 единицы dE2000. Вот буквально на днях печатали, говорят, 1.2 dE получили! А 90% цветов даже в 1dE умудряемся уложить!

Последнее редактирование:

cementary

Участник
Оценка реакций
244
А чем он так уважаем, этот Гордон?
Довольно известный человек в индустрии на западе. Примерно как Джон Сеймур, Эрвин Видмер, Вильям Ли, Феликс Брюннер, Энди Кейв и т.д.

Sergant155

Участник
Оценка реакций
118
Для меня не выясненным остается вопрос: кто же печатает пантонные веера?
я слышал 2 теории:
1. Печать внутреннего блока осуществляется централизованно силами Pantone Inc. А обложку, где часто мы можем наблюдать логотипы производителей краски, печатают уже дистрибьюторы.
2. Все вместе печатают производители красок. Причем печатают они это своими красками. Поэтому если вы используете краску, к примеру Epple, то и веер лучше их брать.

Андрей 83

Участник
Оценка реакций
81
Там приемку только видно, вобще похоже на Типоофсет. Если вы возьмете в руки веер Pantone и посмотрите на плашки пантона то увидите ореол по краям, что характерно для форм высокой печати.

Sergant155

Участник
Оценка реакций
118
В принципе все понятно. Это называется "ирисовая печать". Кипсейка разделена на 28 зон. В каждой зоне свой пантон. В остальном обычный, хоть и сухой, офсет. Сухой, как я понимаю, чтобы добиться необходимой плотности красок. Некоторые пантонные цвета в реальной традиционной печати довольно сложно получить за 1 прогон.
А дальше, те кто хотя бы стоял рядом с печатной машиной, понимают какова реальная точность воспроизведения цвета. Что мы собственно и наблюдаем в веерах.
Во втором видео видно, что контроль осуществляется по все площади листа, но off-line.

romyk

Участник
Оценка реакций
143

Не по теме:
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу...