Чем заменить Philips Master TL-D 950 Graphica?

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
@Dmitrij M, берите любые стандартные плафоны для подвеса в помещении. Из металла и со стеклянным матовым рассеивателем, если найдете :)

Все равно их скоро запретят. Но на ближайшие лет 5 этих хватит.

Количество ламп. Оценочный расчет: считаем, что надо получить 500 люкс на уровне стола. 500х20 = 10 000 лм. 10 000/2330 ~ 4,3 лампы. Примем эффективность светильников за 0,7 (что-то поглощается, что-то отражается не туда) и получим ~ 6 ламп.

Итого, минимум 6 ламп если хотим получить более-менее равномерную освещенность 500лк во всем помещении.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Итого, минимум 6 ламп если хотим получить более-менее равномерную освещенность 500лк во всем помещении.
Не надо делать 500 люкс ВО ВСЕМ помещении.
@Dmitrij M, надо организовать просмотровое место. В тривиальном случае куда нибудь в угол, чтобы не падал прямой свет из окна, поставить большой стол (примерно метр на полтора) и прямо над ним повесить 4 лампы 120 см на высоте 2метра ( ну наверно пойдет и 2.20~2.50) от пола и завести это на отдельный выключатель.
В остальном помещении развесить светильники в соотвествии с обычными офисными нормами освещения (электрики должны знать, зайдите в ближайший магазин светильников и спросите). Только лампы должны быть те же графика про.
Сами светильники - абсолютно любой конструкции, главное с электронным балластом.
 
  • Спасибо
Реакции: minos и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я заказал 3 светильника и 6 ламп. Светильники с белым отражателем и прозрачным колпаком.
Чуть позже куплю столик.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Не надо делать 500 люкс ВО ВСЕМ помещении.
И не будет. Из опыта, 2 лампы по 58 Вт (с хорошим спектром) в помещении около 10 кв.м дают 400...500 люкс только в зоне непосредственно под собой (высота установки - 2,5м). Возле стен - 100..150. Так что у Дмитрия все получится хорошо, в рабочей зоне - 400-500, на краях зоны - падение до 200. Делать перепады в освещенности больше 50% не рекомендуется.

Ну и не стоит забывать про деградацию ламп, светильников и т.д., что снизит яркость %% на 10-15 за первый год, потом пойдет чуть помедленнее, если не забывать стирать пыль, и за года так 4 освещенность упадет до ~70% от первоначальной. И придется задуматься о смене ламп :)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Serge_e, прибора у меня нет, цифр не приведу. Но свет отличный, ровный, комфортный.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Коллеги,

Наши закупки сообщают, что купить наши любимые Philips TL-D 950 Graphica уже не получается. Какие варианты? Только OSRAM?

Для бытовых нужд появились светодиоды REMEZ Sunlike. Но я не вижу конфигурации под просмотровые столы. Ну и варианты с цветовой температурой там тоже не очень подходящие - 3000, 4100 и 5700К.

Что будем придумывать? Как выходить из положения?

p.s. Да, насколько я помню, OSRAM всегда считались хуже Филипсов по качеству спектра и сроку службы. Отсюда и меньшая популярность среди нашего брата печатника. У кого есть реальный опыт - поделитесь, пожалуйста.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Screen shot 2020-01-16 at 6.15.34 PM.PNG
как вам такой спектр?
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Это Sunlike? Да, хороший. Я вот думаю отправить нашего ответственного сотрудника созвониться с REMEZ и уточнить, могут ли они поставить линейки нужного нам формфактора - в просмотровые столы. Несколько беспокоит цветовая температура... А вот если в соотношении 50/50 поставить 4100 и 5700? Мы не получим результирующую около 5000?
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Dmitrij M, С производства точно не сняли? Есть в этом уверенность?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
дим. дарю идею бизнеса.

закупаешь филипсы в польше.
и торгуешь в рф.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Принято, занимай очередь! В одни руки – не более пяти ламп :)
Но если серьезно, могу купить и передать кому-то в Россию (или в Минск). Будучи тут проездом, ламп не купишь. Их только в сети можно купить. В оффлайновых магазинах нету. Хотя привозят быстро, через день, а если утром купить, то и назавтра будет доставлено.
Я бы и выслал, но не знаю, как это выглядит формально. Боюсь браться.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ну, нам надо сильно больше, чем 5. 6 просмотровых столов и 4 помещения.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если кто-то заберет – куплю любое количество. Продавец по ссылке рекомендует брать по 10 штук. Видимо, так упакованы.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
процент мне не забудь)))
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Это Sunlike? Да, хороший. Я вот думаю отправить нашего ответственного сотрудника созвониться с REMEZ и уточнить, могут ли они поставить линейки нужного нам формфактора - в просмотровые столы. Несколько беспокоит цветовая температура... А вот если в соотношении 50/50 поставить 4100 и 5700? Мы не получим результирующую около 5000?
Да надо сложить спектры да проверить. Но у меня нет и 4100 и 5700. А по ссылке сборка на 5500, не Remez, remez в цоколе делает, может под промышленный светильник других поискать? Мне все что присылали на эту тему я все опубликовал со спектрами и ссылками.
Но реально думаю можно бины светодиодов сунлайк найти и поближе чем 4100 и 5700
 
Последнее редактирование: