Что дедушка Маргулис имеет в виду

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Arkady по поводу амплитуды в классической электродинамике Вам очень хорошо ответил.
Так со светом и цветом ситуация неклассическая. В этом и проблема, поэтому и генераторов цвета нет.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Тяготение это масса, значит всем телом.

Так что, мат-модель красного помидора не состоится?

А моё тело ну никак массы не чувствует. Как Вы исхитрились????

А красный помидор как Домоклов меч пока надо мной
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Тяготение это масса, значит всем телом.

Так что, мат-модель красного помидора не состоится?
Тяготение, мил человек, суть кривизна пространства-времени. Масса — инертная и гравитационная (суть не одно и то же).
Свет в нашем приложении можно рассматривать именно с классических позиций, то есть как э/м колебания, не вдаваясь в подробности квантовых взаимодействий фотонов с другими частицами, а также покраснение/посинение света при движении в гравитационном поле.

По цвету. Если Zest утверждает, что цвет есть объективная реальность, то как он объяснит, явление «голубых экранов»:
приходя с улицы, освещенной лампами накаливания, наблюдатель видит, что белый экран телевизора имеет явно синеватый оттенок. В то же время наблюдатели, «фтыкающие» в экран уже долгое время видят его белым? М.б., ув. секретный верстальщик-физик-знатный ц.корректор Zest объяснит с точки зрения корпускулярно-волнового дуализма света, почему в глаз вошедшего с улицы человека начинают лететь преимущественно более энергичные синие кванты, в то время как в глаза остальных присутствующих наблюдателей они почему-то не летят? Кстати, возможен эффект покраснения экранов в глазах этих наблюдателей за счет того, что синих квантов им остаеццо меньше синих.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Я имел ввиду фотон не имеет амплитуды, а количество фотонов можно к ней приравнять: получим интенсивность.
Ваш ответ Arkady, подразумевает некое особое знание. Можно получить ссылку на его изложение чтобы понять почему помидор красный?
Фотон имеет энергию, а через энергию фотона можно найти частоту его и соотвествующую амплитуду колебаний E. С другой стороны, интенсивность потока фотонов значит (для данной частоты) перенос вполне определенного кол-ва энергии — это тоже можно выразить через амплитуду колебаний E.

Кстати, элементарные частицы имеют свойство непрерывно превращаться друг в друга, возможность (направление) этих превращений регламентируется соотвествующими запретами: законы сохранения зарядов, запрет одинаковых состояний и т.п. Так что родство электрона и фотона не такjt уж совсем далекое :)
Тем более путаете напряженность поля — некую величину, приписанную свойству самого поля, и элементарную частицу с электрическим зарядом -1, маленькой массой и спином +/-1/2 (e-). Причем в определенных условиях из фотона может получитcя электрон и позитрон, соотвественно, наоборот.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Arkady сказал(а):
Кстати, элементарные частицы имеют свойство непрерывно превращаться друг в друга,

Arkady!!! Брэк.

Вас бог тоже покарает. Так нечестно – у вас весовые категории разные….

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

-- “Вопрос: что у нея…, гм… у нея внутре за лпч”
…………………………………………..…………………………………………………………….

-- Высочайшие достижения нейтронной мегаллоплазмы

--- Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спины и там внутре обращает материю вопроса в спиритуаьные электрические вихри, из коих возникает синедокха отвечания…
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

АБН Стругацкие. Сказка о тройке

Зачем Вам это -- виртуальности и без Вас хватает.

Я тут про Маргулиса хочу.

А тут ещё этот чёртов помидор… -- это мое наказание. Но задело, и ввязался. Смотрите, к Вам тоже что-нибудь прилипнет – я постараюсь
Нет конечно -- шучу
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Я имел ввиду фотон не имеет амплитуды, а количество фотонов можно к ней приравнять: получим интенсивность.

Ваш ответ Arkady, подразумевает некое особое знание. Можно получить ссылку на его изложение чтобы понять почему помидор красный?

Zest, неужели до Вас ещё не дошло, что Arkady получил особое знание в одном из Тибетских монастырей.

Где именно он находится я не знаю, но такой его тарабарский язык заочно не приобрететешь -- это многие годы изнурительных тренировок.

Вы понимаете, что он Вас стоптал или нет?

Но Вам поделом -- не надо пИсать кипятком на профессионала. И обвинять всех в бреде и невежестве...

Вы здесь столько раз самого себя опровергли.

А про помдоро я помню...

С уважением Tau_0
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Tau_0 сказал(а):
Zest, неужели до Вас ещё не дошло, что Arkady получил особое знание в одном из Тибетских монастырей.
to Tau_0 & Zest.
Просто Аркадий учился в школе, да и в Университете дурака не валял.
Чего и Вам желаю.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Тяготение, мил человек, суть кривизна пространства-времени.
... треугольник будет выпит! Будь он - параллелепипед, будь он круг, ядрена вошь! - сами знаете кто.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Я не понимаю зачем парить моск над пустой тарелкой? Не чета нашим мотивациям в бизнесе есть мотивы, и не чета нашим капиталам - деньги. Была бы возможность создать мат-модель цвета помидора, ее давно бы уже в чипы вшили и какой хочешь цвет генерили, не мараясь в психологии наблюдателя с его вечно косым, динамическим зрением.

Короче, с этим все ясно.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
... треугольник будет выпит! Будь он - параллелепипед, будь он круг, ядрена вошь! - сами знаете кто.

“Тяготение, мил человек, суть кривизна пространства-времени”
Arkady

Уверяю Вас, что Arkady Вас не обманул. Кстати, вся ОТО построена на мат аппарате тензорного исчисления.

Вы тут недавно слово такое -- “тензор” обронили, заметив, что вектор есть тензор. И это правильно. Ну и я сдуру решил, что Вы понимаете язык физики и математики. Поэтому и начал на нем говорить –- так проще (при условии, что собеседник тебя понимает).

Разобрался почти сразу. Но не стал Вам ни грубить, ни обвинять в воинствующем невежестве…

Я просто хотел установить истину и для себя и для Вас. А эту виртуальную яму Вы себе сами своим словоблудием выкопали.
Я её заметил -- как пропустить такой перл!!!

А тут Аркадий влез и сделал всё за меня. Для меня это очень эффектно выглядело. Там и без релятивистики такая дыра, что хватило бы и классики.

Итак, если Вы согласны с тем, что цвет как объект реального мира не существует – поехали дальше. Если нет – либо потопчемся на месте, либо прервем словоблудие.

P. S. Вы порою очень дельные советы даёте, так что не обижайтесь. У меня тоже дыра есть, её размер пока не определил. Придёт время и все заблуждения честно признаю.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

А моё тело ну никак массы не чувствует. Как Вы исхитрились????
Как вы исхитрились на МКС пробраться?

Я просто хотел установить истину и для себя и для Вас. А эту виртуальную яму Вы себе сами своим словоблудием выкопали.
Я её заметил -- как пропустить такой перл!!!
Вы флудите под действием своего когнитивного диссонанса как прыщавый фидошник. Какие, блин, истины? Какой перл? Процитируйте.

По цвету. Если Zest утверждает, что цвет есть объективная реальность, то как он объяснит, явление «голубых экранов»:...
Напомню что Аркадий ничего не утверждает, а только белочку свою лелеет. Тау Нуля рвет волосы за свое опрометчивое утверждение и со всей силы его закапывает в тоннах флуда.

Это явление объясняется инертностью адаптации глаза к цветовой доминанте. Объективные критерии и объективные свойства глаза. Этот топик посвящен исправлению ошибок адаптации камер к условиям освещения сцен. В противном случае придется признать фотоаппарат живым и мыслящим существом. Или необъективность существования человека. Аркадий, вы что выберете?

Свет в нашем приложении можно рассматривать именно с классических позиций, то есть как э/м колебания, не вдаваясь в подробности квантовых взаимодействий фотонов с другими частицами
Оккам полоснул себе бритвой по горлу - и в колодец.

Этот топик целиком посвящен квантовым взаимодействиям фотонов с другими частицами. Вам этого белочка не дает увидеть.

Кстати, почему бы не ввести еще такое допущение, что это топик о бабах и водке? Оккам же не против, как бы...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Итак, если Вы согласны с тем, что цвет как объект реального мира не существует – поехали дальше. Если нет – либо потопчемся на месте, либо прервем словоблудие.
Цвет в природе это смесь волн. То, что мы видим, это результат отражения света солнца или другого источника от очень большого числа участков поверхностей с разной способностью отражать и поглощать разные части спектра.

Наше цветовое зрение - дискретное. Мы не видим весь спектр, а делим его на три зоны. Фиксируется яркость каждой из них. Мозг обрабатывает данные и на основе опыта сшивает в семантический образ. Этот опыт надо обогащать чтобы распознавать оттенки цвета в изображении, и корректировать по цвету, а не по числам. Как хотят этого идеалисты, верующие в то, что им Бог сообщает какого цвета помидор: вкладывает им в зрительный центр сведения из небесной канцелярии, а чисел не дает - приходится пипетить.

Зрение дискретное вообще: цвет мы видим в трех частях, а изображение сканируем микроскопическим желтым пятном. Мы не видим целиком ни цвета, ни картинки.

Дальнейшее обсуждение будет развиваться в таком ключе: оппоненты высказывают свои позитивные утверждения, то есть, утвердительные утверждения насчет вопроса: есть ли цвет в природе.

Нет утверждения - нет предмета обсуждения.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

И всё-таки Вы не можете отрицать, что монитор и оттиск на обычной средней печатной машине - разные вещи, хоть укалибруйтесь. Потому и проводится не коррекция по цифрам (этот термин, несколько неудачно введённый дядей Маргулисом раздражает больше всего, так?), а контроль. Да, именно пипеткой. И если я хочу не допустить в помидоре перебора в тенях, то тыкнусь и проверю.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Послушайте, я уже ДВА раза написал что замеры это технология, и тут нечего и обсуждать. Если мне надо зеленый 80, 100, 0, 0, то значит надо и придется измерять и выкручивать.

В технологическом смысле замеры имеют абсолютное значение, но в семантическом - никакого смысла не имеют. Нельзя сопоставить этот зеленый цвету абстрактного огурца. А сопоставить цвету конкретного - просто нонсенс.

Не мешайте все в кучу.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

igors сказал(а):
to Tau_0 & Zest.
Просто Аркадий учился в школе, да и в Университете дурака не валял.
Чего и Вам желаю.

А почему именнно в Университе, Может и в тенологическом институте -- в МИТ.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Как вы исхитрились на МКС пробраться?
..

А чего это Вы взяли что я на МКC?
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Это вы так решили. То есть, это вы так думаете, что на МКС, а на самом деле вы в Кащенке.

Не у меня же пропало ощущение массы тела. Но это сугубый оффтопик, так что не надо за него цепляться. Начните с утверждений насчет отсутствия цвета в природе.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Это вы так решили. То есть, это вы так думаете, что на МКС, а на самом деле вы в Кащенке.

Не у меня же пропало ощущение массы тела. Но это сугубый оффтопик, так что не надо за него цепляться. Начните с утверждений насчет отсутствия цвета в природе.

На МКС Вы со мною тем более не справитесь....

На МКС у меня пропал вес -- я веса седалишным нервом не ощущаю. Нахожусь в невесомости, а не в безмассье. Падаю и падаю. Для этого не обязательно на МКС забираться. Вот если Вы лично (не кто-то другой) со мною справитесь, то я в виртуальную пропасть прыгну и реально (ну почти) смоделирую МКС.

Инерционная иасса как была так и осталась -- паровоз мне будет тркудно разгонять, а паровозик из Ромашково побежит как зайчик.

P. S. А ларчик просто открывается... И я получаю паровоз
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

@diz@ сказал(а):
Я повторил ваше высказывание.
И ещё раз замечу: сканер не знает, что такое цвет. Он принимает поток излучения, принимаемый от отражённого (или прозрачного) оригинала.

@diz@, Извините, что не ответил Вам на Ваше понимание сканера здесь и в других местах. Оно очень правильное, но не Ваш ответ мне был нужен...

P.S .Вот сижу просматриваю будущие взятки.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Кто ж вам мешает разогнаться и шмякнуться апстену чтобы проверить - чувствуется масса или нет? - если уж седалищный нерв глючит.

Короче, похоже с цветом все понятно, если нет иных утверждений.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.