Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала

Мои доходы после кризиса

  • Возросли (в полиграфии)

    Голосов: 14 29.2%
  • Остались фактически на прежнем уровне

    Голосов: 7 14.6%
  • В числовом выражении на прежнем уровне, но реально снизились

    Голосов: 15 31.3%
  • Немного упали

    Голосов: 3 6.3%
  • Я разорен!!!

    Голосов: 1 2.1%
  • Сменил отрасль и "в шоколаде"

    Голосов: 3 6.3%
  • Сменил отрасль, но все равно "разорен"

    Голосов: 2 4.2%
  • Другое

    Голосов: 3 6.3%

  • Всего проголосовало
    48
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Почему на ХиХи HTML-верстальщикам предлагают 50-60 тыров (а с начальными навыками програмирования - до 80-ти), а полиграфистам 30-40? Да и вакансий больше (примерно 3 к 1).

Аналогичная ситуация была на рынке полиграфических дизайнеров-верстальщиков лет пятнадцать-двадцать назад. Сейчас рынок насытился-пересытился специалистами, произошло укрупнение бизнеса, мелкие конторы разорились или решили, что им выгоднее переходить на услуги фрилансеров. А крупным, при правильной организации труда, много специалистов просто не надо. Обычная практика.
А в вебе еще идет процесс освоения отрасли, когда кругом полно мелких агентств, которым требуются верстальщики и кодеры. В какой то момент наступит насыщение и этого рынка труда, тогда тамошние верстальщики будут плакаться в аналогичных форумах. ;)
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Потом, когда последний спидмастер дойдет до такого состояния, что его дороже сдать в металлолом, чем эксплуатировать, баланс востановится. Ведь остается упаковка, сувенирка... но это малая часть от сегодняшних (вернее вчерашних) мощьностей, когдато уверенно гнавших глянец и периодику.
Есть еще один момент: все, кто раньше гнал периодику уже прикупили тигель - другой и рубят коробочки. Вторглись так сказать в упаковку. Видимо выживание будет вечным и мучительным.
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

У нас гаражные типографии практически все погибли. Одна крупная рекламная уже года 4 как переориентировалась на упаковку.
Скорее всего в ближайшем будущем произойдет массовая миграция из профессии дизайнера/верстальщика для бумаги. Останутся или наиболее дешевые работники или дорогие, но с гарантированным высоким качеством работы.
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

У нас гаражные типографии практически все погибли...

Зато у нас в Мск гаражники усиленно и мучительно выживают обрушивая дальше демпингом рынок. А "журналисты" перейдя на упаковку могут обрушить и этот сектор.

Останутся или наиболее дешевые работники или дорогие, но с гарантированным высоким качеством работы.

Скорее самые дешевые. Равшаны-дизайнеры в Мск уже не редкость. А сложные работы будут делать профи-пенсионеры на фрилансе, чтобы подработать внукам на шоколадки и мороженку.

ps: а скорее всего верстальщиков и дизайнеров заменят волшебные on-line конструкторы web-to-print разработанные хитрыми программистами из Израиля*, где клиент будет сам генерить случайный дизайн и вставлять в свой текст и фотки с мобильного телефона.

* никакого антисемитизма здесь нет. Сам год назад щупал израильскую разработку этого плана - XEROX Presence. АСУП с мощным веб-интерфейсом и пока зачаточным конструктором.
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Проголосовала за пункт №6. С середины года завязались с сериальным бизнесом. Поначалу казалось, что получится совмещать. Не получается. Однако, деньги несопоставимые.
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Зарплата растет. Вот только «потолок» мешает.

Честно говоря, мне всегда казалось, что хороший специалист голодным не останется и всегда найдет себе работу на... приемлемых условиях. Однако, не могу не согласиться с товарищами, говорящими про злой демпинг новичков или, что уж тут таить, просто плохих работников (слишком обобщенное определение, но, думаю, вы поняли). С другой стороны, я всегда пытаюсь встать на место другого человека, и тогда получается, что демпинг можно в частных случаях оправдать. Вот я например, не люблю принимать от претендентов фактически не исполненный дизайн или верстку — сами понимаете, освоить софт, азы композиции и колористических решений недостаточно. На примере выполненных (напечатанных) работ можно удостовериться в том, что человек контактен и ему уже доверяли верстку многотиражных или дорогих изданий. Согласитесь — так оно надежнее. И вот тут-то и встает вопрос — откуда человеку, только «разбегающемуся» в полиграфии набрать эти работы в портфолио? Он не обязательно неумейка, но просто неопытный, может даже талантливый. А ведь просматривая вакансии на пресловутых сайтах по поиску работы мы очень часто видим фразу «без портфолио не разговариваем» (ну или как-то так). Мне не доставляет удовольствия мысль вроде «Хе-хе, вот пусть как я за 10 тысяч в месяц поработает годик-другой, а там посмотрим».

Ну и ответная реакция может быть такой: специалисты задемпингуют новичков до такой степени, что они (как уже было) сбегут в web (хе-хе-хе). Теоретически можно посидеть пару месяцев на заниженной ставке, а потом стать в позу (имея на руках штук 5 макетов, которые нужно довести до ума и срочно сдавать в печать и сказать — «По-моему, мой испытательный срок немного затянулся»). От хорошего, проверенного специалиста сложно отказаться, он же как наркотик. :)
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

небольшой подъем в типографиях связан с тем, что новые типографии не рождаются, в вижу плохих прогнозов по отрасли, то что кредиты не дают под развитие, многие кустарки и мелкие типогрфии просто позагибались. Ну и вроде как нефть растет в цене.
вот упадет она до 50 зеленых бумажек за боченок, и привет, так как рекламный рынок всех нас кормит, но от него откажутся в целяъ экономии.
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Скорее всего в ближайшем будущем произойдет массовая миграция
Уже 8 лет знаю, какое количество шелкографических производств в Германии.
Это огромные полиграфические специализированные комбинаты.
Но их ДВА на всю страну.
Глобализация.
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

...вот упадет она до 50 зеленых бумажек за боченок, и привет, так как рекламный рынок всех нас кормит, но от него откажутся в целяъ экономии.
Я начал свою полиграфично-рекламную деятельность в начале 90-х, когда боченок столи 18 зеленых. И почему то в те времена рекламный рынок в exUSSR бурно развивался. Конечно в следующий кризис буржуины на рекламу прижмутся на полгодика-год, но в итоге без нее никуда не денутся. Другое дело, что они уже поняли - печатная реклама далеко не лучший способ продвижения. Как где-то читал: "Баннер на сайте дает гораздо больший реальный эффект, чем рекламная полоса в отраслевом журнале".

На блекджобе нашел интересную цитату в обсуждении условий труда на одной известной типографии:
Типографии это по большей части всегда работа "под честное слово". Учитывая общую деградацию полиграфии в типографии лучше вообще ни ногой.

Люди! Это правда?':('
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Если директор сволочь - то так и будет.

Сейчас даже цифровая печать по запросу не выгодна. Народ печатает кило-тиражи в типографиях и сам выполняет сборку. По демпинговым ценам. В Киеве.
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Да, у нас тоже полиграфия переживает трудные времена. И, думается, что кризис - системный, улучшения не будет. Разве что после разорения относительно слабых типографий, нормализуется отношение спрос-предложение.
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Тем не менее в этом году у нас появилось походу несколько серьёзных новых клиентов.
Это игрушка в две стороны работает. Низкая квалификация сотрудников = низкое качество и стабильность работы.
Не всем клиентам нужно дешевле. Есть такие, которые предпочитают, чтобы лучше.

Тут некий заказчик заказал довольно сложные календари трио, 5 красок, кашировка, формат нестандартный.
Должен заметить, что тиражу "не повезло". Накосячили все, кто только мог, еле еле сдали тираж, сидим, ждём претензий заказчика...

Получаем письмо: "Календари очень понравились, вы сделали гораздо лучше, чем нам делали до этого. Хотелось бы продолжить сотрудничество". Тот мат, который стоял при этом у менеджеров нужно было слышать :)
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Сейчас даже цифровая печать по запросу не выгодна. Народ печатает кило-тиражи в типографиях и сам выполняет сборку. По демпинговым ценам. В Киеве.
В Мск тоже самое. Один цифровой салон даже рекламу давал: Вы платите только за печать, а потпечатку выполняете самостоятельно на нашем оборудовании под руководством опытного инструктора Жаныша совершенно бесплатно!:)
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Кстати, я бы не отказался от такой услуги :)
Лучше, конечно, наоборот... т.е. я приношу отпечатанные листы, а мне за малую мзду дают попользоваться гильотиной ручной и биндером :) Задолбался на работе просить переплести... Техника слишком серьёзная, биндер долго для одной книжки греется.
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

выполняете самостоятельно
Так скоро дойдёт, как во времена моего детства. Стиральных машин не так много было в свободной продаже. Так прачечная в доме быта услугу предоставляла: самостоятельная стирка на нашем оборудовании (причём и сушка, и глажка вальцами присутствовала).

Типографии зазывал на улицы выведут:
"Захады, не ленись - печатай жывопыс!" :y)
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Да на лицо укрупнение. Все лезут в упаковку.
Цифровой офсет (Индига 5000) пока 2 сборщика, потому что израильский конструктор под фотоальбомы дорог.
Обрастают пост прессом.
Это я о прежней работе.
А у нас погибание Репроцентров и перепродажа ФНА тем кто пошустрее.
Все крупные типографии обзавелись СТП.
Шелкотрафарет, лаки и тампопечать....
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Всё правильно пишете, специалисты..и т.д.
Только никто не учитывает специфику рынка ..а обычно 100% постоплата.
Да, как бы нас не касается, но...тендеры и всё проече выигрывают-принимают совсем другие люди.

На данный момент- всё решают менеджеры..а допечатка..глубоко..там....
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

последний "прикол" буржуазных дизайнеров.
CMYK + 7 пантонов, с оверпринтами и проими приколами...
Ворос -- зачем?????
бред полнейший.. а приходится расхлЁбывать..
и плющить...

З.Ы. к сожалению файл не могу выложить в общий доступ ибо ...
при желании - отправлю в личку это произведение
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

З.Ы. к сожалению файл не могу выложить в общий доступ ибо ...
при желании - отправлю в личку это произведение
Не отказался бы, если не затруднит.
А с другой стороны - почему бы и не сделать качественно и наворочено?
Просто получается интересная ситуация, например делается упаковка сахара с полным контролем всего производства. Тут же эта фирма заказывает сахар у мелкой конторы на убитых в хлам машинах по совсем смешным ценам. Соответственно более дешёвая, некачественная и вонючая упаковка идёт в "спокойные" регионы, где никто и не рыпнется, а дорогая идёт в центр. Вот и получается своего рода баланс ))
 
Ответ: Что происходит на рынке труда - 2013. Нытье по поводу з/п

Вот появляется на форуме нечто с женским ником и пишет, помогите мне сверстать журнал, а то я устроиЛСЯ артдиретором/дизайнером/верстальщиком, но не знаю в чем мне верстать.
А вы тут же спешите на помощь, как Чип и Дейл. А он между делом сидит на ЛОУ ЗП пришел, возможно не дав занять место достойному человеку, который много учился и много работал.
Конечно помогать людям надо, но вот вопрос, стоит ли сильно на это налегать ?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.