Что случилось с небом?

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
А печатать будете на цифре или офсетом в типографии?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
А если совсем пока не знаете, где и как будете печатать - готовьте макет с картинками в RGB, как определитесь - переделите фото в нужный профиль
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

zxenon

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Спасибо.
Хочу сделать книжку по своим природно-походным воспоминаниям, сейчас много такого появилось (и все больше не слишком высокого качества). Вот где удастся ее напечатать, это пока для меня загадка.
Я просто тут вычитал, что надо в ИНДД обязательно сразу в макете СМУК делать.

Лазер и струйник, кстати, эту картинку довольно пристойно печатают, почти похоже на экран. С РГБ картинки.

То есть а) "автоматом" не получится, б) надо Perceptual при преобразовании в) и дальше движками убирать мадженту. Кстати, со снимками "золотой осени" почти та же беда, они теряют живость (формулу живости привести не могу).
И г) все это можно сделать потом, сейчас не обязательно, пока не известно, какие кто-нибудь мне выставит требования к картинкам.
Понятно, спасибо большое.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
формулу живости привести не могу
эта "формула" называется "гамут".
охваток красок цмик - существенно меньше, чем у рыжыбы.
и некоторые "живенькие" в вашей терминологии цвета не могут быть напечатаны цмиком.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
937
Для корректуры только синего можно воспользоваться image - Adjustments - Hue/Saturation и там вместо master поставить Blue и аккуратно поработать верхним движком.
В данном случае я бы брал selective color, выбирал blues и выручивал в ноль yellow black слегка убирал магенту, возможно циан прибавил.
Потом в маске убрать лишнее, например снег или чего там ещё.
Это не панацея но как правило ок для "стандартного" неба.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 354
Реакции
6 334
@zxenon,
Если печатать надо будет 1 экземпляр (а по всей видимости именно так и будет, и тогда речь идёт о цифровой печати), то я настоятельно рекомендую оставить в rgb и не переводить ни в какой цмик. Многие (если не все) принтеры печатают из rgb лучше, чем из cmyk.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
Спасибо.
Хочу сделать книжку по своим природно-походным воспоминаниям, сейчас много такого появилось (и все больше не слишком высокого качества). Вот где удастся ее напечатать, это пока для меня загадка.
Я просто тут вычитал, что надо в ИНДД обязательно сразу в макете СМУК делать.

Лазер и струйник, кстати, эту картинку довольно пристойно печатают, почти похоже на экран. С РГБ картинки.

То есть а) "автоматом" не получится, б) надо Perceptual при преобразовании в) и дальше движками убирать мадженту. Кстати, со снимками "золотой осени" почти та же беда, они теряют живость (формулу живости привести не могу).
И г) все это можно сделать потом, сейчас не обязательно, пока не известно, какие кто-нибудь мне выставит требования к картинкам.
Понятно, спасибо большое.
Не, в Индизайне можно как раз не сразу переводить картинки. Вот остальные цвета, родные в Индизайне - тут нюансы могут быть.
Давайте для начала определимся - какой тираж вы предполагаете напечатать? От этого будет зависеть способ печати. Потому что если 1-100 экз. - это практически однозначно цифровая печать, т.е. не очень-то далекая от "лазерника и струйника".
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 547
Реакции
12 498

collerok

Участник
Сообщения
526
Реакции
19
Многие (если не все) принтеры печатают из rgb лучше, чем из cmyk.
сам с таким сталкивался, когда "левый" копицентр печатал из RGB лучше,
чем какой-то там продвинутый цифровой принтер, для которого контора требует файлы в CMYK
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 957
Реакции
3 473
Становимся свидетелями зарождения новой полиграфической легенды.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Да простят меня местные, но ара-вариант голубое небо и кислотная травушка: недоступны. Ох, помню заказчика, который небо "ярко-голубым" пантоном в итоге заказал, упорный был))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873