ColorAnt, CoPrA, ZePrA, DLS — COLOR Logic

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Короче слепил/загладил все измерения под построения нового профиля. Вот еще интересно — сравнил с такими же заглаженными измерениями на той же бумаге месячной давности под старый профиль:
Maximum = 6.01 / Average = 2.11 — но там правда другая методика усреднения была. Но с другой стороны — это и есть реальный разброс лазерника.

777.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Итак доходим до самого интересного, задача оценить профиль из i1Profiler и CoPrA по точности. В i1Profiler есть скрытое довольно сильное сглаживание по умолчанию и с ползунком от 0 до 100.
Я усреднил именно в i1Profiler две измеренные тест-карты IT8.7-4 и приклеил к усредненной тест-карты измерения градационных — по этих данных построил профиль. Надо заметить что усреднение в i1Profiler точно такое же как и в ColorAnt Arithmetic (в колоранте три вида усреднения + авто) с точностью до Maximum = 0.05 / Average = 0.01.
Построил профиль в i1Profiler по таких настройках без Include CxF дата:
005.png
Без Include CxF дата — что-бы вытянуть тест-карту IT8.7-4 именно из профиля с помощью калькулятора Михаила Сартакова.
Smoothness в i1Profiler поставил на максимум, на 100 — что-бы получить соразмерное сглаживание с ColorAnt — там тоже на 100.
0055.jpg
Как видим сравнение показало, что разница между тест-картами (и соответственно и профилями i1Profiler и CoPrA) совсем небольшая — Maximum = 2.87 / Average = 0.69:
333.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А сейчас я распечатаю, какую-то тест-карту на А3 измерю и сравню ее с профилями/тест-картами из из i1Profiler и CoPrA.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
пока у Михаила нет в серие контексных профилей (по фогре 39) профиля с черной точкой C60M40Y40K100
Юрий, вы правы, такой профиль нужен и он уже давно есть по ссылке C I E L a b . X Y Z • Специализированные профили для цветоделения
Также есть и профиль для цифры с суммаркой 260 и при этом с черным 0-0-0-100 C I E L a b . X Y Z • Специализированные профили для цветоделения

Ваш обзор очень полезный, но и мы не лыком шиты!-) Профиля конца 2018 и начала 2019 годов кстати и накопили в сумме 2000 скачиваний.
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK и colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Юрий, ну давайте экспериментик с цветопробой проведем если хотите. Если не сложится - повторим через пару недель, я как раз буду бумагу менять на очень похожую.
По ссылке замеры тескарт принтера с немного разной линеаризацией: Временный файлик для теста Колоранта
Делайте с ними что хотите в Копре и Колоранте, запишите все ходы. Я их подключу в рипе вместо профайлеровских и померю дельту по контрольной шкале так и так прямо на цветопробе на новеньком принтере Эпсон Р-600 с оригинальными расходниками на суперской цветопробной бумаге. Ну и сравним среднюю и поймем кто точнее. Это будет тест не умозрительный, а в реальной работе по выводу цветопробы.
Фильтр M0, замеры видимо XRGA в семерке EFI XF - имитировать буду фогру 39 или 45 если хотите.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Итак, подходим к окончательным выводам по сегодняшнему эксперементу:
1) Тест-карта из профиля i1Profiler рескейлнутая на ECI-2002 (1485 полей) я назвал _i1Profiler.txt
2) Тест-карта из ColorAnt рескейлнутая на ECI-2002 (1485 полей) я назвал _ColorAnt.txt — она полностью совпадет с тест-картой из профиля CoPrA, так как CoPrA уже совсем не сглаживает и не меняет в профиле измеренные данные.
3) Распечатал и замерял тест-карту random ECI-2002 (1485 полей) — результат назвал 170_ECI 2002_M0.txt
Распечатанную последнюю тест-карту я уже не сглаживал (сглаженная будет ближе к целевым, проверял) — тут уже сглаживать не корректно, здесь мы проверяем отклонения реальной печати относительно профилей.

Как видим отклонения печати на моем лазернике существенные — другими словами можна сказать, что шум моей печати намного больше чем разница между целевыми профилями _i1Profiler.txt и _ColorAnt.txt (Maximum = 2.87 / Average = 0.67).

Но все же видим на фото ниже, что ColorAnt по точности сглаживания немного выиграл у i1Profiler, правда разница минимальная и непонятно насколько корректно я подобрал соответственно одинаковую силу сглаживания в колоранте и айпрофилере.
Но учитывая, что в CoPrA намного больше настроек для создания профиля — по генерации, perceptual, экономный режим, точка черного и много других — то выбор между CoPrA + ColorAnt vs i1Profiler — очевиден.


Result.jpg
_
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Юрий, вы правы, такой профиль нужен и он уже давно есть по ссылке C I E L a b . X Y Z • Специализированные профили для цветоделения
Извиняюсь, Михаил, мой недочет, неувидел там ниже. :) Приятно, что я не видев Вашего профиля независимо пришел к выводу, что такой профиль нужен для контексного цветоделения. :) Получается ColorToolBox тоже умеет строить для конкретной точки черного профиль?
P.S. Я ж говорю, куда не плюнь, а на сайте Михаила почти все есть, что и приятно — впредь надо более внимательно пересмотреть сайт Михаила. :)
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Юрий, ну давайте экспериментик с цветопробой проведем если хотите. Если не сложится - повторим через пару недель, я как раз буду бумагу менять на очень похожую.
По ссылке замеры тескарт принтера с немного разной линеаризацией: Временный файлик для теста Колоранта
Делайте с ними что хотите в Копре и Колоранте, запишите все ходы. Я их подключу в рипе вместо профайлеровских и померю дельту по контрольной шкале так и так прямо на цветопробе на новеньком принтере Эпсон Р-600 с оригинальными расходниками на суперской цветопробной бумаге. Ну и сравним среднюю и поймем кто точнее. Это будет тест не умозрительный, а в реальной работе по выводу цветопробы.
Фильтр M0, замеры видимо XRGA в семерке EFI XF - имитировать буду фогру 39 или 45 если хотите.

Михаил, согласен что объективное сравнение CoPrA + ColorAnt vs i1Profiler только с помощью цветопробного принтера.

Временный файлик для теста Колоранта. Делайте с ними что хотите в Копре и Колоранте, запишите все ходы.
Вот тут сложно угадать все настройки ColorAnt по сглаживанию, что бы попасть в пик точности. Да и настройки CoPrA по генерациям мне сложно угадать.
И еще одно — у меня хоть и все самые полные лицензии на ColorLogic от компании AM Labs (Арсен) (за что ему безмерно благодарен), но есть одно неприятное пока ограничение — профили открыты только для работы в продуктах ColorLogic — в основном подразумевается использование профилей (и DL профилей) только в ZePra. Так, что профиль Вы не сможете внедрить в свой РИП, разве, что я поделю или Вы поделете через демо CoPrA с помощью инструмента Image Conversion.
Короче, скачал Ваш тест Михаил — завтра посмотрю, смогу ли я Вам быть полезен.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

dev9togo

Участник
Сообщения
130
Реакции
44
Maximum = 6.01 / Average = 2.11 — но там правда другая методика усреднения была. Но с другой стороны — это и есть реальный разброс лазерника.
Похоже на правду.
Спецификации от xerox c75/i700 - Color Consistency DeltaE = 7
1595955738122.png
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Андрей на твоих машинах вообще должно быть хорошо — шум должен укладываться я думаю в DeltaE = 3—5 — такая тонерная печать меня бы устраивала. :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Ну может я смогу профиль вылечить от глупостей, удалив некоторые вредные теги. Короче глянем.
Михаил, я только рад буду помочь в эксперементе, только я пока не понял как там тест-карты выкачать с этих fiery exe — я там увидел только Lab поля. Может бы бросили тест-карты в txt? Или я чего не понял?
Ну может я смогу профиль вылечить от глупостей, удалив некоторые вредные теги. Короче глянем.
Я пробовал удалять эти теги с защитными скриптами — не помогло, но у Вас опыт и софта куда больше для ковыряния в недрах профайла. :)
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я распечатал две тест-карты IT8.7-4 — один комплект как есть, второй развернул на 180 градусов. Вот сравнение замеров этих тест-карт между собой:
1) Тест-карты как есть без сглаживания
Maximum = 9.10 / Average = 2.15
2) Smoothing = 100
Maximum = 5.24 / Average = 1.40
Сегодня больше всего поразило насколько сглаживание в ColorAnt приблизило значения тест-карт между собой в сравнении с несглаженными тест-картами. Жаль, что я не додул вычислить сегодня то значение сглаживания при котором измерения тест-карты приближаются максимально. Логично предположить, что этот «максимум» и даст самый точный профиль. Понятно, что для разных видов печати этот «максимум» (сила сглаживания при которой тест-карты максимально приближаются по значениям) будет разный — для струйной печати сила сглаживания нужна поменьше чем для лазерной печати.
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Еще интересно почему ColorAnt для флексо печати распределяет поля такими как-бы сгустками по несколько полей, когда для остальных видов печати поля распределяет более равномерно?
3.png1.png2.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Юрий, ну давайте экспериментик с цветопробой проведем если хотите. Если не сложится - повторим через пару недель, я как раз буду бумагу менять на очень похожую.
По ссылке замеры тескарт принтера с немного разной линеаризацией: Временный файлик для теста Колоранта
Делайте с ними что хотите в Копре и Колоранте, запишите все ходы.

Михаил, Вы скинули насколько я понял две RGB тест-карты, но они всего навсего на 918 патчей. Вы же по такому количеству не строили профиль на цветопробник? По такому малому количеству трудно оценить «структуру негладкости или структуру шума» между патчами, что-бы понять насколько сглаживать. Хотя в колоранте есть Report который оценивает Redundancies/Correction/Smoothing — можно по нему пробовать ориентироваться насколько сглаживать.
Михаил, может сбросьте большую тест-карту по которой Вы строили профиль, а я попробую на свое усмотрение ее сгладить и построить профиль/профиля в CoPrA.
777.jpg
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
И тут еще желательно, что-бы Вы указали свои настройки в i1Profiler, что-бы я подобрал аналогичные в CoPrA.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Михаил, я только рад буду помочь в эксперементе, только я пока не понял как там тест-карты выкачать с этих fiery exe — я там увидел только Lab поля. Может бы бросили тест-карты в txt? Или я чего не понял?
Я вроде давал ссылку на зип-архив всего двух текстовых файлов, там нет лабов вообще, там XYZ и спектры. Расширение it8 если хотите поменяйте на txt - это одно и то же. Временный файлик для теста Колоранта
У меня в i1P сглаживание 20 и версия профиля 2 (это очень желательно, не 4)
 
Последнее редактирование:

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Математика - прикольная штука, но иногда небольшие цифры дают значительно разный результат в печати. Всё же, визуальную оценку оттиска по профилю хорошо бы делать, а не просто дельты.
 
  • Спасибо
Реакции: dev9togo и colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я вроде давал ссылку на зип-архив всего двух текстовых файлов, там нет лабов вообще, там XYZ и спектры. Расширение it8 если хотите поменяйте на txt - это одно и то же. Временный файлик для теста Колоранта
У меня в i1P сглаживание 20 и версия профиля 2 (это очень желательно, не 4)
Михаил с расширением it8 разобрался, но у Вас там мало патчей — по 918? Вы же наверное профиль для цветопробного принтера строили с большей тест-карты? Я так понял у нас задача сравнить на точность профиля для цветопробного принтера?
Один построен в i1Profiler, другой в ColorAnt + CoPrA.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да 918 патчей для RGB-принтера более чем достаточно