Corel и FIERY-RIP.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

Да, наверняка там есть проблемы. Но тем не менее...
Имеется РИП 1997 года выпуска с апдейтами (но прозрачность не принимает). Имеется универсальный адобовский драйвер печати 106, настроенный на PS Level 3. Имеются постскрипты из 13-го Иллюстратора, сохранённые и в Level 2, и в Level 3. Часть работ в Кварке, куда втянуты ЕПСы с такой же кодировкой. РИП нормально растрирует и трепит эти данные. Где несовместимость стандартов?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

_MBK_ сказал(а):
…А после этого (если вы, конечно, немного шарите в программировании) поковыряйте PS файлы и посмотрите на огромные библиотеки кода в прологе файла…
Не беритесь судить о том, в чем плохо разбираетесь.

Не по теме:
Последняя спецификация языка postScript'а — PS Level 3. Не менялась с февраля 1999 года.
Про библиотеки и prolog — возможно, вы не в курсе зачем все это нужно и что такое DCS и EPS. Так что «на заявы готовь предъявы», а предъяв-то как раз я и не увидел — сплошные погрузочно-разгрузочные работы с мешкотарой. Высказавание про стеки и словари выдает крупного специалиста в программировании на ЯВУ.


P.S. На досуге поковыряйте например MFC и увидете, как производители софта «как костылями для безногого, пытаются дополнить пробелы…».
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

Вообще-то я не уровни постскрипта имел в виду, адоба периодически выкладывает всякие мелкие дополнения-доделки на свой сайт, но возьмем хотя бы это. Фактически, 7 лет назад полностью поменялся стандарт языка, а многие программы-рипы использующиеся сейчас, несколько старше. Или вы что, советуете при выходе каждого адобовского апдейта всю аппаратуру менять? Очень удобная позиция - при этом производители софта-рипов-фотонаборников никогда не разорятся. Ваши же высказывания выдают человека, совершенно далекого от программирования. Вы когда-нибудь вообще на постскрипте программировали и спецификацию открывали по моему совету? Или ваши знания почерпнуты из учебника информатики за 5 клаасс? По вашему постскрипт это не ЯВУ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

ch_alex сказал(а):
Имеются постскрипты из 13-го Иллюстратора, сохранённые и в Level 2, и в Level 3. Часть работ в Кварке, куда втянуты ЕПСы с такой же кодировкой. РИП нормально растрирует и трепит эти данные. Где несовместимость стандартов?

Попробую объяснить по наукообразному. EPS- формат инкапсулированый, то есть, в идеале, он не должен изменяться программой, в которую помещен, а просто помещаться в PS блоком постскрипт кода. На деле не все так просто. Каждая программа (кварк, корел, иллюстратор и даже ps драйвер) в пролог своего PS файла лепят кучу библиотек, которые запросто могут конфликтовать с уже имеющимися в EPS файле библиотеками. Обычно все проходит нормально, если EPS сделан корректно. Но если исходный EPS был в чем-то косолапый (шрифты, петли и рваные контура, прозрачности и т. д.), то эти все фишки могут давать непредсказуемый результат уже на РИПе, который пытается интерпретировать EPS код, опираясь на все имеющиеся в PS файле библиотеки, вполне возможно, изначально и не рассчитанные на такие внештатные ситуации. Я понятно объяснил?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

_MBK_ сказал(а):
… Каждая программа (кварк, корел, иллюстратор и даже ps драйвер) в пролог своего PS файла лепят кучу библиотек, которые запросто могут конфликтовать с уже имеющимися в EPS файле библиотеками…
Не могут. Разумеется, если в родительском postScript-коде (вызывающем) нет переопределений базовых операторов и корректно, как описано в «Encapsulated PostScript File Format Specification», построен сам EPS и его «обрамление».
Также смотрим незакрываемую вами спецификацию на стр. 61 («3.7.3. Save and Restore»)
P.S. Шутку насчет информатики оценил. Бугога!
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

_MBK_ сказал(а):
EPS- формат инкапсулированый, то есть, в идеале, он не должен изменяться программой, в которую помещен, а просто помещаться в PS блоком постскрипт кода.
Именно это я говорил (намекал) в своём сообщении. РИП его прекрасно понимает. Ну а если подпрограмма не завершена (нарушен стек), то почему должна правильно выполняться остальная часть программы? ;)
Что касается остального, то там полно управляющей информации для РИПа (чтим PPD для выводного устройства) и комментариев.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

Arkady сказал(а):
Не могут. Разумеется, если в родительском postScript-коде (вызывающем) нет переопределений базовых операторов

Ну да, конечно! Опять же, как я и говорю, это все в идеале. А на практике лезем в любой постскрипт и в первых же строчках /showpage{...}bd ... /image{...}bd ... и т.д.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

_MBK_ сказал(а):
…на практике лезем в любой постскрипт и в первых же строчках /showpage{...}bd ... /image{...}bd ... и т.д.
Вы ничего не путаете?
Вот я сейчас залез в «любой PostScript» и не нашел ничего подобного ни в первых же строчка, ни в последних, ни где бы это ни было в других. Если можно, выложите хотя бы screenShot кода этого «любого» с DCS-заголовком.
Обратная вещь таки да — стандартный стиль пролога: сокращения операторов с целью уменьшения объема файла и повышения скорости работы RIP'а за счет уменьшения времени работы синразборщика.
Типа
Код:
/bd {bind def} bind def
/~sp {showpage} bd 
и т.д.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

Абсолютно ничего не путаю. Первый попавшийся кореловский. В контексте поищите ... /IMAGE/image ld/image{InsideDCS{IMAGE}{/EPSDict where{... Согласен, пример против корела, но открываем первый попавшийся иллюстраторовский EPS где уж ничего подобного и близко не должно быть, и видим:
/setcolor
{
currentcolorspace 0 get
dup /DeviceGray ne{
...
Ну и в том же духе.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

_MBK_ сказал(а):
/setcolor
{
currentcolorspace 0 get
dup /DeviceGray ne{
...
Ну и в том же духе.
Тот же дух состоит в обработчике ошибки, если задано неизвестное colorspаce, а вся эта конструкция выполняется только в Level2/3-RIP'ах и призвана отловить недопустимое задание цвета в colorspace не Gray/CMYK/RGB/Indexed/Separation.
Ошибка из-за конфликта прологов EPS'а может возникнуть, если EPS «случайно» переопределит одну из функций, входящих в новое определение colorspace, например base_colorspace_type.
В остальном — полный эквивалент исходного setcolor.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

Да никто и не сомневался, что сделано это не со зла, а, наоборот, для общей пользы. И приведенный мной пример переопределения /image - абсолютно из благих намерений, для удобства цветоделения. Тем не менее, я вполне аргументировал свою точку зрения - всем, в том числе, самой адобе начхать на недопустимость переопределения базовых функций, то есть, конфликт библиотек в прологах ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖЕН. Тем более, я вовсе и не на это упирал. Вопрос состоит в том, повторяю, что кривой EPS может при интерпретации с использованием этих библиотек вызывать непредсказуемую реакцию у РИПа и корел тут не при чем.
Что касается фирмы Adobe - это вопрос религии, можно, конечно, считать ее непогрешимой, а язык постскрипта - вершиной совершенства, у каждого свой вкус, как сказал индус.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

_MBK_ сказал(а):
…конфликт библиотек в прологах ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖЕН. Тем более, я вовсе и не на это упирал. Вопрос состоит в том, повторяю, что кривой EPS может при интерпретации с использованием этих библиотек вызывать непредсказуемую реакцию у РИПа и корел тут не при чем…
Вероятность сидя на скамеечке у подъезда, получить по кумполу метеоритом размером с Тунгусский также ненулевая. Однако мало кто сидит на скамеечке в каске :)
А вот что такое «кривой EPS, использующий эти библиотеки» — честно говоря не совсем понятно. Не раскрыта тема «кривизны» так сказать.
На мой взгляд даже вполне с исправной библиотекой (в миру — прологом) можно ненароком пропустить пробел между параметрами curveto (CDR11 при сложных кривых и Contours), либо забабахать бесконечный цикл — CDR какой-то_из_предыдущих_при_маленьких_градиентах. и т.п.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

Arkady сказал(а):
Вероятность сидя на скамеечке у подъезда, получить по кумполу метеоритом размером с Тунгусский также ненулевая. Однако мало кто сидит на скамеечке в каске :)

То есть сами себе противоречите, говоря что придерживаться спецификации необязательно?

Arkady сказал(а):
А вот что такое «кривой EPS, использующий эти библиотеки» — честно говоря не совсем понятно. Не раскрыта тема «кривизны» так сказать.

См. начало этой темы, там именно такой случай описывается. Если хотите, попросите автора топика прислать вам.

Arkady сказал(а):
На мой взгляд даже вполне с исправной библиотекой (в миру — прологом) можно ненароком пропустить пробел между параметрами curveto (CDR11 при сложных кривых и Contours)

Всю жизнь 11 корелом пользуюсь (по-моему самая стабильная версия) и ни с чем подобным не сталкивался, может расскажете последовательность действий, как повторить?
Но дело в общем-то опять не в этом, этот топик о конфликте адобовских EPSов, корела и РИПа.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

_MBK_ сказал(а):
То есть сами себе противоречите, говоря что придерживаться спецификации необязательно?
Спецификация языка и требования к структуре программы на нем — немного разные вещи. Если вы не будете следовать спецификациям языка, то программа скорее всего у вас вообще не будет исполняться, либо исполняться не так, как задумано; несоблюдение требований к структуре скорее всего вызовет несовместимость программы с приложениями для спуска полос (Preps например) и т.п., в то время как сама по себе — в одиночном порядке, она может быть вполне успешно выполнена.

Всю жизнь 11 корелом пользуюсь… ни с чем подобным не сталкивался, может расскажете последовательность действий

1. Здесь. Наслаждайтесь несоответствием спецификациям языка (обсуждалось тут). На форуме почившего в бозе *** несколько раз обсуждалась подобная ошибка, возникавшая помимо Contour'а в т.ч. и при «скурвливании» больших объемов текста.

2. Выведите ц/деленный PostScript c custom-точкой (обсуждалось здесь)​
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

Arkady сказал(а):
Наслаждайтесь несоответствием спецификациям языка (обсуждалось тут). На форуме почившего в бозе graphics.ru несколько раз обсуждалась подобная ошибка, возникавшая помимо Contour'а в т.ч. и при «скурвливании» больших объемов текста.
Припоминаю нечто подобное. Насколько видно из обсуждения, ошибка невоспроизводимая, то есть вовсе не факт что это не есть единичный глюк системы/драйвера. У меня подобные баги лечились перезагрузкой винды. Я вам сам подобный пример привести могу, когда в PS в каждое число вместо десятичной точки запятая писалась.

Arkady сказал(а):
2. Выведите ц/деленный PostScript c custom-точкой (обсуждалось здесь)[/INDENT]

Опять же, данная бага давно пофиксена.

Повторяю, вы уводите флейм в сторону, в этом топике не обсуждаются ошибки корела, а работа корела с чужими EPSами.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

Тем не менее, я вполне аргументировал свою точку зрения
главное, чтобы Вы сами в это верили :D
Ваши же высказывания выдают человека, совершенно далекого от программирования. Вы когда-нибудь вообще на постскрипте программировали и спецификацию открывали по моему совету?
:D
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

_MBK_ сказал(а):
Я вам сам подобный пример привести могу, когда в PS в каждое число вместо десятичной точки запятая писалась.
И что? Эта бага появляется регулярно с каждой новой версией Корела - она есть даже в 13-й версии. И кардинально связана с выбором в Винде вида разделительного десятичного знака.

Пора бы им уже запомнить, что вещественные числа в PS должны быть записаны с десятичной точкой независимо от системных установок Винды.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Corel и FIERY-RIP.


Не по теме:
Пофиксено SP1
 

ch_alex

Погулять вышел.
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Corel и FIERY-RIP.


Не по теме:
Мы очень рады. Видимо не судьба внести исправления в базовый релиз. И будет эта бага повторяться всегда.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Corel и FIERY-RIP.

ch_alex сказал(а):
И что? Эта бага появляется регулярно с каждой новой версией Корела - она есть даже в 13-й версии. И кардинально связана с выбором в Винде вида разделительного десятичного знака.

Пора бы им уже запомнить, что вещественные числа в PS должны быть записаны с десятичной точкой независимо от системных установок Винды.

Ну не знаю. У меня она выскакивала совершенно случайно. То есть все время работала нормально при стандартной виндовой установке с разделителем-запятой, в какой-то момент стало шлепать в PS запятые во всех трех корелах с 11 по 13. Переставил на точку - то же самое. Перегрузил - все стало нормально. Переставил обратно на запятую. Все нормально работает по сей день. На мой взгляд, скорее, винда глюканула.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.