[CDR X4 и ранее] Corel X3 739, SVG и шрифты TT

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
  • Спасибо
Реакции: tak

Drawer

Участник
Сообщения
1 814
Реакции
798

Не по теме:
Короче в итоге я бы прогнал все через uniconvertor в PDF, потом назад pdf2svg в процессе шрифт и так скурвится :) В архиве результат
 

Вложения

  • wine_.zip
    13.6 КБ · Просм.: 93
  • Спасибо
Реакции: tak

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Если хотите в CorelDRAW, то в его поставку входит макрос FileConverter.
Берём версию которая открывает файл нормально (в моём опыте 2020)
Натравливаете его на папку с svg файлами, ставите галку "convert text to curves", сохраняете опять же в svg, на всякий случай, в другую папку.
Если чего не так, ругаетесь на Corel.
 
  • Спасибо
Реакции: tak

Drawer

Участник
Сообщения
1 814
Реакции
798
Волшебная кнопка для ТС

1665508602460.png

Строка "Параметры" (путь к программам заменить на свой):
"%T\%O"&md OUT&for /f "usebackq delims=" %%# in (`type %WF`) do ("c:\converters\UniConvertor\uniconvertor.exe" "%%#" temp.pdf&"c:\converters\pdf2svg\pdf2svg.exe" temp.pdf "OUT\%%#")&DEL temp.pdf
UniConvertor
pdf2svg
бубен
После плясок с бубном вокруг компа, сложить все SVG со шрифтами в одну папку, выделить все файлы, нажать кнопку, плясать с бубном пока не закончит работу, забрать файлы из папки OUT.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: tak

tak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Вот, хоть есть от чего отталкиваться. Завтра буду пробовать все предложенные рекомендации.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 814
Реакции
798
Не забудьте установить все используемые в файлах шрифты в систему, иначе заменит на что попало.
 
  • Спасибо
Реакции: tak

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Попробовал uniconvertor
pdf не нужен, можно сразу из svg в svg конвертнуть. У меня покривилось.
 
  • Спасибо
Реакции: Drawer

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Не по теме:
Короче в итоге я бы прогнал все через uniconvertor в PDF, потом назад pdf2svg в процессе шрифт и так скурвится :) В архиве результат
Униконвертер - достаточно глючное поделие, я совсем не уверен в его способности нормально svg открывать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
По мне, так, если все svg были иллюстраторовские, то самое кошерное решение было бы конвертить его родным батчем
 

tak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ну не мне решать, я предложу схему решения проблемы фотографу, у которого на компе все шрифты и макеты уже присудствуют, а там уже будем решать как дальше делать.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 814
Реакции
798
Попробовал uniconvertor
pdf не нужен, можно сразу из svg в svg конвертнуть. У меня покривилось.
О как :) Я его не копал особо :) Но тогда так:
"%T\%O"&md OUT&for /f "usebackq delims=" %%# in (`type %WF`) do ("c:\converters\UniConvertor\uniconvertor.exe" "%%#" "OUT\%%#")
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix, Chiga и lev

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Напишу не о решении а о самом баге.
SVG это текстовый файл. За стили там отвечает вот такая строка:
CSS:
<text transform="matrix(1 0 0 1 141.1943359 244.6152344)" font-family="'ACampusBold'" font-size="31.6971149px" style="text-anchor: middle; font-family:a_Campus; " name="field1">field1::middle</text>

Это фактически CSS стили. Если внимательно посмотреть на первый параметр font-family, то видно что его значение сначала заключено в двойные кавычки, а потом в одинарные.

Что это значит? А значит это то, что такого начертания шрифта не существует и в Иллюстраторе он эмулирован. Если открыть приложенный шрифт, то он начертания Regular. Собственно это TrueType, а не OpenType с расширением .ttf, к которым мы все привыкли. У него отсутствуют имена OpenType.

В .svg я поправил имя шрифта и теперь он открывается правильно. (но скорее не так как у дизайнера был изначально)
 

Вложения

  • вино.zip
    17.8 КБ · Просм.: 76
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jeine и _MBK_

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Существует вроде
В природе да, но в данном случае он в SVG не используется, по этому имя взято в двойные кавычки. Если открыть файл, который я прикрепил, то он работает.

P.S. Судя по имени шрифта без пробелов это PS Font Name, но не точно. Я просто всегда перевожу шрифт в кривые для SVG, так как редакторы все разные и открывают его не всегда одинаково.
 
Последнее редактирование:

tak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
я поправил имя шрифта и теперь он открывается правильно
Не, не открывает нужный шрифт. Мало того, даже если в Кореле пересохранить этот макет в другой файл, хоть структура SVG и меняется, но всёравно макет с назначенным шрифтом не открывается, а открывает с шрифтом по умолчанию.
Даже, если самому создать SVG файл в Кореле, в котром будет присудствовать только текст с данным шрифтом, то всёравно, при повторном открытии этого SVG файла, не используется назначенный шрифт, а берётся шрифт по умолчанию.
Явно какой-то косяк в X3 759 с работой TTF шрифтов, может быть не всех, или дело непосредственно в самом файле шрифта.
 
Последнее редактирование:

tak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
А у кого нибудь найдётся редактор шрифтов? Может попробовать открыть шрифт и пересохранить его? Или конвертнуть в OTF?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А у кого нибудь найдётся редактор шрифтов? Может попробовать открыть шрифт и пересохранить его? Или конвертнуть в OTF?
Вы снова хотите выбрать из всех путей самый тернистый
 

tak

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Почему? Если проблема в самом шрифте, а в SVG только ссылка на имя шрифта, там же не указывается тип шрифта, то как раз самый простой способ и получается, ибо достаточно будет только заменить шрифт в системе и всё, не перелапачивая все макеты, которых полторы тысячи, лишь бы только Корел уговорился и прочитал шрифт правиль, посчитал нормальным для себя.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Почему? Если проблема в самом шрифте, а в SVG только ссылка на имя шрифта, там же не указывается тип шрифта, то как раз самый простой способ и получается, ибо достаточно будет только заменить шрифт в системе и всё, не перелапачивая все макеты, которых полторы тысячи, лишь бы только Корел уговорился и прочитал шрифт правиль, посчитал нормальным для себя.
1. Вы собираетесь собрать все шрифты из тысяч SVG файлов (руками или как?) и сконвертировать в OTF, которые потом заменить в системе? Звучит уже страшно
2. "Сконвертировать TTF в OTF" - только звучит просто, на самом деле, в общем случае, нельзя так просто взять и сконвкртить один шрифт в другой, как, скажем, картинку из одного формата в другой. Шрифты - это фактически программы, разной степени кривизны и глючности и после конвертации большинство шрифтов придется допиливать напильником, причем вы даже не представляете себе глубины кроличьей норы
3. И, наконец, поменять в системе TTF шрифт на сконвертированную OTF версию тоже в общем случае сопряжено с танцами с бубном

Резюмирую - вы, отказваясь от относительно простых методов почему то выбираете самые отвратительные (исправить корел, исправить шрифты)