Что за норматив dE 4.0?

  • Автор темы Автор темы Rescan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Боюсь это вы сами такое придумали, а в стандарте нигде не сказано, что tolerance 4ΔE равно tolerance ±2ΔE. Производители цветопробных рипов тоже с вами не согласятся: в аттаче скриншот из EFI. Там tolerance например для любого патча кроме CMYK по стандарту 6, измеренная дельта более 4 и это признано passed. Я по много раз в день меряю пробы в Color Verifier EFI: там допуск на отклонение 5ΔE = ±5ΔE, поверьте. Не будете же вы утверждать, что допуски второй части стандарта по отношению к офсетчикам вдвое жестче, чем допуски 7 части стандарта по отношению к пруферам. Хорошенькое дело: у меня на принтере допуск на отклонение для CMYK патчей ΔE5 (или ±5 - как угодно, это одно и то же) а у офсетчиков ±2. Офсетчики должны возмутиться!-). Допуск на отклонение тона - hue difference tolerance 2,5, это верно, но обычная дельта по формуле 1976 года - пятерка а не 2,5. Я могу при неизменных идеальных тоне и хроме смело просадить яркость на 4,99 единиц как в минус так и в плюс, в обоих случаях это будет дельта 4,99 и в обоих случаях я буду в допуске стандарта tolerance 5.
 

Вложения

  • pic2-passed.jpg
    pic2-passed.jpg
    45.8 КБ · Просм.: 570
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Еще подумалось что ΔE не может принимать отрицательных значений так что запись типа ±2ΔE вообще бессмыслица.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Как интересно! Тут, оказывается, дискуссия идет. Я уж работаю с другими журналами, и там типографии не моя головная боль, к счастью. :))
А цветокоррекция моя их устраивает, и это главное.
Да, верно, журнал просто уменьшают в процентах, точно сколько не помню. Предлагала экшном резкость делать в скрипте, который на форуме есть, но это никому не нужно было.
Насчет, что цвет должен быть разный — не так. До этого в другой типографии печатали, цвет совпадал.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Мишка прав.

Не по теме:
Меня в изобретатели занесло по моей собственной невменяемости. Фантазировать стал не от избытка чувств, а от отсутсвия элементарной базы. Все забыл.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Еще подумалось что ΔE не может принимать отрицательных значений так что запись типа ±2ΔE вообще бессмыслица.
Подразумевается, что возможны любые отклонения от нормы. Но с точки зрения оценки итоговой погрешности я бы использвал квадратный корень из суммы квадратов погрешностей по каждому патчу.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Еще подумалось что ΔE не может принимать отрицательных значений так что запись типа ±2ΔE вообще бессмыслица.
Нет.
±2 в данном случае это сокращенная запись [SUP]+2[/SUP] [SUB]–2[/SUB]. И –2 означает именно отклонение в меньшую сторону от номинала, хотя абсолютная величина ∆E в итоге всё равно положительна.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Вы забавно жонглируете цифрами и картинкой изрядно развеселили: от дельты 5 плавно перешли к дельте 14. Поздравляю!
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Я про эту дельту 14 распинаюсь уже вторую страницу. :)

Погрешности имеют свойство накапливаться. Однако ISO регламентирует допуски по отдельности для каждой операции (отдельно для пробы, отдельно для подписного листа и отдельно для тиражного оттиска). Между собой результаты разных операций не сравнивают. Ну вот не предусмотрена такая процедура стандартом и всё тут. А заказчик, между тем, видит именно эти крайние варианты.

Конечно, практически все эти отклонения скорее скорректируют друг друга и на реальной печати вы 7dE не получите.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Нет.
±2 в данном случае это сокращенная запись [SUP]+2[/SUP] [SUB]–2[/SUB]. И –2 означает именно отклонение в меньшую сторону от номинала, хотя абсолютная величина ∆E в итоге всё равно положительна.
Это я виноват, ввел Вас в заблуждение, за что приношу извинение. ΔE не может иметь отрицательное число, потому что dE=√(L[SUB]1[/SUB]–L[SUB]2[/SUB])[SUP]2[/SUP]+ (a[SUB]1[/SUB]–a[SUB]2[/SUB])[SUP]2[/SUP]+(b[SUB]1[/SUB]–b[SUB]2[/SUB])[SUP]2[/SUP].
Если бы мы считали дельту отдельно по a или b, тогда значения приобрели бы форму больше/меньше.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Я про ISO 12647-2. Там указаны допуски по ab на триадные плашки.
Меня тоже немного смущает запись в стандарте дельты E 1976 как ΔE*ab. Все-таки надо уточнить, что формула расчета ΔE 1976 включает не только a и b координаты но и L. На всякий случай можно уточнить в первой части стандарта, которая все разъясняет. Там так сказано:
Код:
цветовое различие CIE 1976 L*, a*, b*( CIE 1976 L*, a*, b* colour difference) ΔЕ*ab: Различие между двумя цветовыми ощущениями, определённое как Евклидово расстояние между точками, представляющими их в пространстве L*, a*, b*.
Иными словами - это просто два разных варианта записи: CIE 1976 L*, a*, b* colour difference = ΔЕ*ab.
Не только цветовые, но и яркостная координата L в расчете дельты ΔЕ*ab участвует.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.