Что за норматив dE 4.0?

  • Автор темы Автор темы Rescan
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Не понимаю при чем тут 2 и 10 градусов, и почему не сразу 40.
не уподобляйтесь Rescan
почему бы не найти самому ответ? ну хотя бы попытаться?
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Было изображение с контрастными мелкими деталями, его уменьшили в 2 раза, часть деталей "слились".
А ну, в таком раскладе разумеется тоже. Просто я как-то обычно рассматриваю плашки как пригодные для приборного контроля.
С другой стороны я не думаю, что разница будет больше даже dE 2.0.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Последний раз когда я брал SpecroEye в руки я понял только что поляризационный фильтр нужен для устранения отражений от глянца, D65 оптимальней для флексы / D50 де факто для офсета, 2 градуса по дефолту, а 10 под металлики и прочие замороченные поверхности. Большей глубиной мои познания не отличаются да и на ближайшее будущее планов времени на их углубление не выделено.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Кстати... Раз уж тут разжился проектом перевода ГОСТ ISO 12647-2

Вроде как первую часть уже приняли.

Буду благодарен за какой PDF. Проект лежал на сайте МГУП, но даже его не могу найти.

Вторую часть примут ориентировочно в июле.
1 марта было заседание технического комитета.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

не уподобляйтесь Rescan
почему бы не найти самому ответ? ну хотя бы попытаться?

Я создала тут тему в первый раз, всегда пользуюсь поиском, спросила в первый раз. может хватит оскорблений? Прошу закрыть тему, чтобы мое имя не полоскали зря.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Ересь все это. Два журнала, да хоть три пусть будет.Разнотон полюбому будет присутствовать. dE 4.0 это еще ничего...Ксерокс dE 5.0
Интересно,вы в ларьке сразу два журнала покупаете? так и простому читателю без разницы, все эти дельты.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Ересь все это. Два журнала, да хоть три пусть будет.Разнотон полюбому будет присутствовать. dE 4.0 это еще ничего...
Это превышение нормы больше, чем в 2 раза. Это очень плохо. Разнотон должен быть минимизирован любыми доступными средствами, в противном случае результат может оказаться плачевным.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Это превышение нормы больше, чем в 2 раза.
Мне кажется это не совсем так. Нормы бывают разные.

Допуск при изготовлении цветопробы обычно принимают около 4∆E.
Отличие подписного листа от пробы по ISO не должно превышеть 5∆E.
А отличие тиражных листов от подписного (по тому же ISO) – еще 4∆E.

Т.е. в итоге если постараться, можно оправдать и совсем дикие отклонения. :)
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

А отличие тиражных листов от подписного (по тому же ISO) – еще 4∆E.
Вы посмотрите внимательно ISO. Если видите цифру 4, значит либо это дельта по a, либо по b. Там значения представлены с отклонением либо в минус, либо в плюс, значит отклонение допускается на 2 единицы от нормы в одну или другую сторону. Но, только по основным краскам. На бинары ISO свои рекомендации не распространяет.
На самом деле, 5∆E – это уже практически другой тон. Можете проверить на любом цвете.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Я про ISO 12647-2. Там указаны допуски по ab на триадные плашки.

Про отклонения это я не подумав написал. Они конечно в половину допуска, но в сумме всё равно много получается и 2–2,5 могут перекрыть не выходя за стандарт.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Я про ISO 12647-2. Там указаны допуски по ab на триадные плашки.
Совершенно верно. По координатам a или b отклонения могут двигаться в обоих направлениях. Это значит, что от реперной точки отклонение тона не должно превышать 2, в одну или другую сторону. Диапазон этих отклонений равен 4. К примеру. Но, все это касается только триадных красок. Если кто-то предложит померить какой-то кусок на листе, это будет не правильно. Мерить можно только триадные плашки без каких-либо наложений друг на друга.
Они конечно в половину допуска, но в сумме всё равно много получается и 2–2,5 могут перекрыть не выходя за стандарт.
Суммы же не может быть. Или я что-то не так понял?
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Судя по формулировке — «допуск по вариации» (оригиналного термина сейчас не вспомню) считается от подписного листа, а не от пробы. Т.е. если приладка получилась на грани фола (2,5∆Е), то тиражные листы в свою очередь могут иметь отклонение уже от этого значения еще 2∆E. Не?
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Судя по формулировке — «допуск по вариации» (оригиналного термина сейчас не вспомню) считается от подписного листа, а не от пробы.
Да, от подписного. В случае с цветопробой, надо смотреть ISO 12647-8. Кажется он регламентирует, какая должна быть цветопроба. Если такого документа нет, можно взять ISO 12647-5. В нём по крайней мере упоминается proof. С цветопробой отдельная песня.
Т.е. если приладка получилась на грани фола (2,5∆Е), то тиражные листы в свою очередь могут иметь отклонение уже от этого значения еще 2∆E. Не?
Не, они должны повторить условия подписного листа на протяжении всего тиража. То есть, они имеют те же допуски, как и тиражный лист. И ни дюйма больше :)
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Не вижу про повторение условий подписного листа. Там такая фраза:
For at least 68 % of the prints, the colour differences between a production copy and the OK print shall not
exceed, and should not exceed one half of, the pertinent variation tolerances..
По такой схеме тиражные листы с пробой в принципе не сравнивают, эталоном считается только подписной лист.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Не вижу про повторение условий подписного листа. Там такая фраза:
Так там об этом и пишут. Между тиражем и подписным не должно быть разницы в цвете. А так же не превышать допуски.
По такой схеме тиражные листы с пробой в принципе не сравнивают, эталоном считается только подписной лист.
Нет, не сравнивают. Пробу используют, когда готовят подписной лист. На приладке.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Но исходным-то образцом и для заказчика и для печатника (на приладке) является цветопроба. Особенно если она используется при печати двух разных тиражей. Потому я и прибавляю к разнотону внутри тиража еще и погрешность самой приладки. В результате фактическое различие между тиражным оттиском и ожиданиями заказчика может превысить 2,5. А между разными тиражами теоретически и 5∆E.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Valery, ретушер-цветокорректор. Не совсем поняла, что значит формальная роль. :))

Спектрофотометра в издательстве нет. Цветопроба делается только на обложки.
Нет цветопробы - нет претензии. Практически все типографии это указывают в договоре.
Некоторые даже делают скидки на малые тиражи, при отсутствии цветопроб.
И заниматься рекламациями, не имея тех. базы тоже не серьезно.

to All
Пригласили бы даму в гости с оттисками, сделали бы промеры.

В двух словах отклонение dE 2.0 стартового листа от цветопробы + разброс на тираже dE 2.0.
т.е. есть две составляющие. К слову dE 2.0 уже, довольно сильно заметно.
Вот я, на глаз, разницу dE2.0 в растровой картинке не увижу. Вы же просто уникум :)
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Но исходным-то образцом и для заказчика и для печатника (на приладке) является цветопроба. Особенно если она используется при печати двух разных тиражей. Потому я и прибавляю к разнотону внутри тиража еще и погрешность самой приладки. В результате фактическое различие между тиражным оттиском и ожиданиями заказчика может превысить 2,5. А между разными тиражами теоретически и 5∆E.
Это не совсем согласуется с нормативами, заданными в ISO. В нем заданы колориметрические характеристики основных красок, бинаров и треппинга. Затем, они разрешают некий допуск отклонений от заданных характеристик. Гипотетически, в момент подписания листа, характеристики должны соответсвовать тому, что прописано в ISO и для всего тиража допускаются те же отклонения, заданные в этом документе. То есть, мы говорим – «машина встала в норму» и начинаем печатать. Если мы видим, что машина не держит норму, значит у нас возникли проблемы.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

они разрешают некий допуск отклонений
Это deviation tolerances.

Если мы видим, что машина не держит норму
Вот тут мы и возвращаемся к цитате из ISO :)

Пока проблемы не перевалят за variation tolerances формально мы остаемся в стандарте, хотя реальный цвет поплыл дальше.

Сугубо теоретически, конечно :)

Upd.
Видимо предполагается, что допустимы отклонения от подписного только в сторону нормы, но явно я такого примечания не вижу. Зато сам допуск в таблице указан целиком, а не половина как хотелось бы.
 
Ответ: Что за норматив dE 4.0?

Видимо предполагается, что допустимы отклонения от подписного только в сторону нормы, но явно я такого примечания не вижу. Зато сам допуск в таблице указан целиком, а не половина как хотелось бы.
Вообще, по идее, значение variation должно быть в 2 раза меньше, чем deviation. То есть, deviation должен быть отклонением параметра от номинала, а variation допуском на изменение параметра. Меня просто смущает цифра 5. Если какая-либо из красок допускает отклонение от номинала на 5∆E, то что будет твориться в бинарах и треппинге?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.