Цветокоррекция фотографии

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@duh, и что, вы гарантируете попадание в мою цветопробу или если я укажу на несовпадение, отправите меня туда же, куда и мой профиль? :)
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699

Не по теме:
Да сколько же Вы будете биться головой апстену?

Дополнения к моему примеру выше: Вы конвертируете 0,90,90,0 в несколько разных профилей и получаете совсем другие цифры (от балды 0,85,95,0 / 5,90,85,0 / 5 85,85,5 или еще что-то). Но отсылая на типографии Вы всё ещё хотите получить 0,90,90,0 на выходе? То есть имея фирменный цвет я, отправляя его в другие типографии, должен передать не таким каким он должен быть? И где логика?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
да. посты duh'а прекрасны своей незамутнённостью
Почему никто не минусует эту незамутнённость? Ведь новички могут это принять за чистую монету! Администрацию не волнует репутация форума?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827

Не по теме:
Да сколько же Вы будете биться головой апстену?

Дополнения к моему примеру выше: Вы конвертируете 0,90,90,0 в несколько разных профилей и получаете совсем другие цифры (от балды 0,85,95,0 / 5,90,85,0 / 5 85,85,5 или еще что-то). Но отсылая на типографии Вы всё ещё хотите получить 0,90,90,0 на выходе? То есть имея фирменный цвет я, отправляя его в другие типографии, должен передать не таким каким он должен быть? И где логика?
"имея фирменный цвет" я для начала приду к вам, покажу его и спрошу, сможете ли вы его напечатать.
Если скажете, что да мол сможем, и объясните каким образом это будет делаться, то тогда я буду присутствовать при печати и сравнивать образец с результатом вашей печати.
Никакого другого способа повторить "цвет образца" не бывает... :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Но отсылая на типографии Вы всё ещё хотите получить 0,90,90,0 на выходе?
Нет.
То есть имея фирменный цвет я, отправляя его в другие типографии, должен передать не таким каким он должен быть?
Циферки — не цвет.
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@duh, вы, похоже, не совсем понимаете, что такое цветовой профиль и для чего он нужен.
Вы в чем-то правы, а в чем-то очень сильно ошибаетесь.
Одни и те же цифры по CMYK в разных типографиях могут отличаться довольно сильно.

Комментарий модератора: Уменьшите накал страстей и общайтесь аргументированно, пожалуйста.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ладно, видать я где-то отстал и теперь при получении от заказчика плашку с определенным цветом моя типография может печатать "что получится/захотелось" и объяснять глупому заказчику что
Одни и те же цифры по CMYK в разных типографиях могут отличаться довольно сильно.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ладно, видать я где-то отстал и теперь при получении от заказчика плашку с определенным цветом моя типография может печатать "что получится/захотелось" и объяснять глупому заказчику что
Надо начать с того, что краски у разных производителей очень заметно отличаются по колористике.
И уже по этой причине результат печати в различных типография будет отличаться.
Да и у вас тоже, печатая в разное время, на разных машинах вы будете получать разный результат, даже использую одну и ту же краску.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@Aniriann, товарисч модератор! нет желания вынести всю эту чушь куда-либо из ветки фотошоп?

и пусть там энтузиасты пытаются донести до персонажа простую мысль:

циферки - это не цвет
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
заказчик хочет получить свой фирменный цвет сегодня таким-же как его печатали год и два назад
Ну, да.
Только вот, представьте, что ТОЙ краски больше производится. Кончилась.
А есть другая, "получше", понасыщеней... :)
А CMYK-рецепт остался старый. И?.. Ваши действия?
 

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
вотетаповорот... а как же стандарты?
Слушайте, это настоящая кроличья нора.
Естественно, есть стандарты. Естественно, хорошие типографии стараются следовать этим стандартам и получать контролируемые результаты.
У нас на форуме целый раздел посвящен цветовоспроизведению.

О, а у вас никогда не было такого, что вы не можете повторить точь-в-точь заказ, который вы же и печатали, скажем, полгода назад? Ну, просто потому, что печатали зимой, а теперь лето?
Все эти процессы очень и очень сильно завязаны на квалифицированный персонал и расходные материалы (краска, бумага, формы и т.д.) на всех стадиях производства. И таких линейных ответов, что вы даете или просите дать, в данных условиях быть не может. И мне очень странно, что вы, как сотрудник типографии, этого не понимаете.
 
Последнее редактирование:

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
А есть другая, "получше", понасыщеней... :)


Не по теме:
ага, как в том анкдоте:
- Гиви, я машыну купиль!
- Вах маледэц! Какой цвэт?
- Закат видел?
- Да.
- Такойже, но толко зэлёный!

 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ладно, видать я где-то отстал и теперь при получении от заказчика плашку с определенным цветом моя типография может печатать "что получится/захотелось"
Скорее всего так оно и происходит.
По стандарту на печати должна быть цветопроба, и это не бумажка с неизвестными параметрами вывода.
К примеру люди тоже печатают "по-стандарту"
input_output.jpg
(картинка стырена с поста @colorprint)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827

Не по теме:
ага, как в том анкдоте:
- Гиви, я машыну купиль!
- Вах маледэц! Какой цвэт?
- Закат видел?
- Да.
- Такойже, но толко зэлёный!

Усё, закругляюсь... :)
Разговор ни о чём.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Я тут тихо вас послушала, впечатлилась, как страшна жизнь, и решила последний раз переформулировать вопрос, чтобы он стал по крайней мере понятным:
что мне сделать, чтобы если из типографии придет тираж "в странных цветах", иметь право сказать руководству "я все сделала правильно, это они накосячили"? (я имею в виду реальное моральное право).

Пошла читать Маргулиса, ставить профили и пилить фотки дальше. Вернусь с новыми недоумениями.