Цветокоррекция фотографии

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@sasa, это невероятно, спасибо вам огромное, сейчас доберусь до компа - буду рассматривать.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Некритично, но слегка пропали детали в светах — на халате и на листке.
"Детали" при желании можно "вернуть" при помощи маски. Они не пропали "окончательно"... :)
В этом прелесть при работе "по слоям".
Цветокоррекцию делал за пару минут, и смотрел на лица в первую очередь. Ну, и халат старался сохранить белым...
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
либо вымораживать с типографии профиль,
чтобы именно они указали какой из стандартных использовать за неимением своего
Как допечатник на такие запросы (о выдаче профиля) отвечаю так: нашей типографии абсолютно одинаково каким профилем Вы будете конвертировать Ваши фото. Конвертируете в профиль с преобладанием циана - напечатаем с преобладанием циана, с большим значением мадженты - да без проблем. Типография должна придерживаться цифр в макете, именно цифр. Если в фото плашечный цвет 0,90,90,0 то он и при печати должен быть таким же. И если Вы конвертируете и у Вас получается 0,80,100,0 то мы и этот цвет напечатаем. Еще раз повторю: только цифры. А нравится Вам розовый, голубой или зеленый оттенок лица это Ваши предпочтения.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@duh, таки по-вашему получается что если у меня после конвертации на лице получилось 0-26-26-0 (допустим, где-то в средних тонах на не на площади в 1 пиксель) и я умудрилась найти этот цвет в смиковом веере - лицо получится именно того цвета, что я ожидаю по вееру? Так? Или я неправильно поняла?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450

Не по теме:
Не перестаю удивляться. Когда отрасль была молода, а адепты и их инструменты сыры или отсутствовали вовсе, то подобные дискуссии были забавны и увлекательны. Но сейчас...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Я как-то загрузила фото на файлообменник, надеюсь, правильно, посмотрите, кто спрашивал - это исходник.
фото для коррекции
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
@duh, таки по-вашему получается что если у меня после конвертации на лице получилось 0-26-26-0 (допустим, где-то в средних тонах на не на площади в 1 пиксель) и я умудрилась найти этот цвет в смиковом веере - лицо получится именно того цвета, что я ожидаю по вееру? Так? Или я неправильно поняла?
Если "0-26-26-0", то лицо будет оранжевым... :)
Жёлтого должно быть "чуть больше", чем красного!

P.S. @duh, кроме % растра важен ещё цвет краски. Если "поцветоделено" по SWOP с другими цветами (колористика) краски, то и получится у вас совсем не то, что задумывал заказчик. И баланс серого там другой, на практике - будет "краснить" если печатать еврокрасками SWOP-цветоделение. И ничего-то вы при этом не сделаете. Кроме "перецветоделения" в евростандарт.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
@duh, таки по-вашему получается что если у меня после конвертации на лице получилось 0-26-26-0 (допустим, где-то в средних тонах на не на площади в 1 пиксель) и я умудрилась найти этот цвет в смиковом веере - лицо получится именно того цвета, что я ожидаю по вееру? Так? Или я неправильно поняла?
Давайте проще попробую объяснить.
Допустим Вы имеете интерес напечатать простую плашку (пусть это будет именно растровая) в А4 с математикой цвета 0,90,90,00. Ни процентом больше или меньше. Для того что бы Вам её напечатали в разных типографиях одинаково Вы будете конвертировать под каждую типографию отдельно под её профиль что бы получить желаемый цвет? Простите, но это бред. Вы сделали цвет - типография должна его вывести на лист. И мне (как заказчику допустим) глубоко побарабану какими профилями пользуется типография.
 
Последнее редактирование:

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@sasa, я наверное, ошиблась, не в средних тонах, а в светах, я цитировала Pinen "Европейская рожа в светах примерно 0-26-26-0 до 0-35-35-0 с небольшими колебаниями."
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@sasa, кстати о делении - а ведь мне самой делить придется.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Хм...вот как вас, мудрых, поймешь...
Один говорит - ISOcoated_v2, другой - PSOcoated_v3...
Как разобраться и никого не обидеть? А в чем разница между ними?

Кстати, я правильно понимаю, что плюсом отправки неделенных ПДФок является следующее: в типографии сами знают - они печатают евро или американскими красками и поделят этот макет с использованием соответствующего профиля. Стало быть если мы не стыкуемся - тираж запорот. Вопрос: нестыковки могут быть только в плоскости евро-американо или еще какие-то?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Для того что бы Вам её напечатали в разных типографиях одинаково Вы будете конвертировать под каждую типографию отдельно под её профиль что бы получить желаемый цвет?
Хотите сказать что эти циферки гарантируют одинаковый цвет в разных типографиях?
Я предоставлю макет (внедрю или приложу профиль) и цветопробу, на ней будет указан профиль под который это все рисовалось. А теперь расскажите что вы будете делать, пошлете такой заказ, будете печатать по цифрам или попадать в цветопробу?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Хм...вот как вас, мудрых, поймешь...
Один говорит - ISOcoated_v2, другой - PSOcoated_v3...
Как разобраться и никого не обидеть? А в чем разница между ними?

Кстати, я правильно понимаю, что плюсом отправки неделенных ПДФок является следующее: в типографии сами знают - они печатают евро или американскими красками и поделят этот макет с использованием соответствующего профиля. Стало быть если мы не стыкуемся - тираж запорот. Вопрос: нестыковки могут быть только в плоскости евро-американо или еще какие-то?
PSOcoated_v3.icc учитывает то, что ныне используемая бумага содержит больше оптического отбеливателя, чем ранее используемая. И то, что печатные формы делаются CtP способом, а не копированием с плёнок.
Выражается в большем кол-ве жёлтого при цветоделении, для компенсации "синевы" бумаги.
Реальный печатный процесс уже давно не соответствует ISOcoated_v2. И изображения "цветоделённые" под него, печатаются несколько темнее в светлой части изображения. Т.е. как раз телесные тона и попадают в этот диапазон...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Один говорит - ISOcoated_v2, другой - PSOcoated_v3...
Как разобраться и никого не обидеть? А в чем разница между ними?
V3 - это впереди планеты всей. Сильно больших и принципиальных отличий для вас не будет...
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Хотите сказать что эти циферки гарантируют одинаковый цвет в разных типографиях?
Именно эти циферки Вы и должны получить в итоге куда бы Вы не отдавали макет.
Я предоставлю макет (внедрю или приложу профиль) и цветопробу, на ней будет указан профиль под который это все рисовалось. А теперь расскажите что вы будете делать, пошлете такой заказ, будете печатать по цифрам или попадать в цветопробу?
Выкину профиль и будем печатать по цифрам. А цветопроба с неизвестными параметрами вывода останется Вам.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Именно эти циферки Вы и должны получить в итоге куда бы Вы не отдавали макет.

Выкину профиль и будем печатать по цифрам. А цветопроба с неизвестными параметрами вывода останется Вам.
"цветопроба с неизвестными параметрами вывода" цветопробой не является... :)
Должны быть указаны "параметры вывода" и приложена контрольная шкала для проверки правильности печати цветопробы.
Без указания таких данных - это просто "распечатка" на принтере.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, langry и splxgf

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
Не перестаю удивляться. Когда отрасль была молода, а адепты и их инструменты сыры или отсутствовали вовсе, то подобные дискуссии были забавны и увлекательны. Но сейчас...
да. посты duh'а прекрасны своей незамутнённостью