Детские занятия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Детские занятия

"Без скандальной славы так и проживешь всю жизнь пастернаком" (с) С. Есенин
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Детские занятия

кроме чтения книжек ничем не интересовалась.
"Чтение -- высшая форма человеческой деятельности" (с) Б. Л. Пастернак (цитата по памяти)
"Без скандальной славы так и проживешь всю жизнь пастернаком" (с) С. Есенин
Лучше пастернаковская нобелевка, чем петля в Англетере.
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Детские занятия

мамаша глаза выцарапает. Ребенку всё дозволено, он всегда прав.
Здравствуйте!
Мне как "мамаше" ребенка, о котором идет речь, очень неприятно читать о себе такие вещи. Я еще никому никогда глаза не выцарапала.:4)
Нельзя судить о том, что ребенку дозволено, а что нет, находясь от него на расстоянии.
Если не хочет в школу идти -- не идет. Прогуливает неделями.
И это опять неправда. Не хочет в школу ребенок всегда (а что, кто-то хочет? Наверное, единицы.) - а не ходит - изредка. Да, я даю ему отдохнуть, чтобы не было как в моем детстве - как бы ты себя ни чувствовал, а в школу не идешь только если температура 38. Прогулы "неделями" относятся только к поездкам в Европу, что, на мой взгляд, полезнее, чем несколько дней в школе, которые и догнать можно.

И самое главное, что не написали во входящих условиях, - ребенок очень любит музыку, маленькая была - на занятия сама просилась и бежала впереди паровоза (это с 3-х до 7 лет), сейчас учитель музыки в школе говорит вижу - глаза горят, душа поет, в хор ее пригласили, который выступает много, а она не идет. Дома сама играет, поет, но этого, понятно, мало - учиться надо. Может, учительница по скрипке ее напугала чем-то, мне кажется, она слишком быстрыми темпами от нее требовала и она от гонки устала. И экзаменов боялась. Вот если бы учитель спокойно домой приходил, никаких смотров-конкурсов-экзаменов бы не было, так, может, она и занималась бы...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Детские занятия


Не по теме:
Нобелевка это хорошо, но кто такой Пастернак и кто Есенин?
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Детские занятия

Подружки хоть чем-то увлекаются?


Ну как можно писать, что "подружки" ничем не увлекаются, если этих подружек просто нет? Ну необщительный ребенок... Есть одна девочка, с которой периодически играет, так та девочка ходит в театральную студию и на "Что? Где? Когда?"
Может, сначала уточнить, а потом писать?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Детские занятия


Не по теме:
Нобелевка это хорошо, но кто такой Пастернак и кто Есенин?
Пастернак -- великий писатель, автор "Доктора Живаго" -- романа, известного во всем мире. А Есенин -- бульварный слезливый рифмоплет, "прославившийся" в Союзе (и только) скорее эпатажем и связью с Айсидорой, чем качеством поэзии.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Детские занятия


Не по теме:
Ну это ваше мнение которое отнюдь не разделяют многие люди в России. По мне так пастернак довольно занудный тип.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Детские занятия

Куда убежал Пастернак???

Поправлю Алексея. Пастернак - величайший писатель.
Есенин - хороший был бы поэт, но слишком хотел денег, признания и славы.
И поэтому скатившийся в "бульварный слезливый рифмоплет".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Детские занятия


Не по теме:
Да бог с ним пусть будет супербизон. Только мне не нравится. А мировое сообщество известно за что нобелевки давало писателям в свое время. Сейчас вот тайваньским диссидентам раздают.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Детские занятия

Пастернак -- великий писатель, автор "Доктора Живаго" -- романа, известного во всем мире. А Есенин -- бульварный слезливый рифмоплет, "прославившийся" в Союзе (и только) скорее эпатажем и связью с Айсидорой, чем качеством поэзии.

Ого, как тут весело )))

Чем же так отличается бравурный "Доктор Живаго" от "слезливого" Есенина?

Вот уж где сплошное нытьё!!
Всё не так, везде гонят, репрессии, разлука.
Практически ни одного светлого момента.

И прославился роман только благодаря антисоветской направленности.
Это было очень востребовано у запада в то время. Выпятить любой прыщ у Советов — святое дело.
А уж насчёт литературных Нобелевок — это как судейство в фигурном катании или различные резолюции ООН.
В одни ворота игра.
Абсолютно не показатель литературного гения.
Уверен даже, что это такой же заказ, как у многих советских писателей.
Только с той стороны.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Детские занятия

Мои ходили с удовольствием, правда, я их возила. Работу выбирала такую, чтобы освобождаться в 15:00, потом забирала их из школы и везла.
Сейчас дети выбирают кружки и занятия сами. Сами и ездят.
Причем интереснее всего оказался кружок психологии (попробуйте!).

Что касается Европы... Мне знакомы такие семьи. Не надо таскать ребенка туда, где интересно только вам. Надо делать такой маршрут, чтобы было интересно ребенку. В Европе в музеях есть специальные детские интерактивные задания. Делайте это вместе. Ребенок не хочет, чтобы его куда-то запихивали или волокли "просвещать". Он хочет вашего внимания. Он хочет, чтобы вы с ним позанимались, рассказали, показали. А вы наблюдаете!
Я очень, ОЧЕНЬ много занималась с детьми. Сейчас они выросли и всячески демонстрируют свою независимость. Я не лезу, но как жалко тех времен! Как быстро они пролетели!
Сейчас я с ними разговариваю так, чтобы не допускать банальные вопросов. Могу что-то рассказать, чем-то поделиться. Ни боже мой лезть в душу! В ответ они часто такое расскажут!
Так что не наблюдайте, а действуйте. Десять лет - это же лучший возраст! Удачи!
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Детские занятия

Не надо таскать ребенка туда, где интересно только вам. Надо делать такой маршрут, чтобы было интересно ребенку.
Так проблема в том, что ничего не интересно. Единственное, что она еще как-то переносит -- это бесконечные и осточертевшие уже (мне) зоологические музеи. Но сколько ж можно? При этом я очень хорошо помню и себя, и ситуацию, когда мне было 10 лет -- мне было интересно все, куда бы мы не ехали и чем бы мы там не занимались. А занимались мы только тем, что было интересно взрослым: но одно лишь участие во взрослом деле было для меня престижно и захватывало дух. Собственно, это и есть образование. Когда лебедь ставит своего утенка на крыло, он разве сильно заботится о том, что утенку этому дела нет до полетов?

Да, и поразительно то, что, имея как бы (где-то, как-то) желание рисовать, ребенок напрочь не хочет поинтересоваться тем, как это же самое делают мастера... Чудно.
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Детские занятия

Так проблема в том, что ничего не интересно. Единственное, что она еще как-то переносит -- это бесконечные и осточертевшие уже (мне) зоологические музеи. Но сколько ж можно?
Так, может быть, не нужно говорить, что ребенку не интересно НИЧЕГО, если ему интересны зоологические, палентологические и пр. музеи "Естественной истории", в которые он САМ просится пойти, а не "переносит"? Какая-то нестыковочка...
Или так: ребенку что-то интересно, но поскольку это не совпадает с моими интересами, то я считаю, что ему не интересно ничего... Так будет честнее.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Детские занятия

Так, может быть, не нужно говорить, что ребенку не интересно НИЧЕГО, если ему интересны зоологические, палентологические и пр. музеи "Естественной истории", в которые он САМ просится пойти, а не "переносит"? Какая-то нестыковочка...
Просится-то от безнадеги -- потому что все равно ведь потащат из гостиницы, так с паршивой овцы хоть шерсти клок. А так сидела бы на печи и плевала бы в потолок. В Питере-то она никуда не просится. Так что все стыкуется.

Плюс к тому, вся эта "естественная история" -- это замечательно, но многократно ценнее и важнее культурное содержимое Европы, которое, увы -- по фигу.
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Детские занятия

Просится-то от безнадеги
Ну кто это может знать? А я скажу, что от интереса, и как узнать, кто прав? Чтобы заглянуть в душу ребенка, надо как минимум на него внимательно посмотреть, и желательно не сквозь свои комплексы.

многократно ценнее и важнее культурное содержимое Европы, которое, увы -- по фигу.
Ну для этого ребенок просто еще мал. Не нужно такие высокие планки ставить.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Детские занятия

многократно ценнее и важнее культурное содержимое Европы...

А можно поинтересоваться - почему, собственно?
И почему это должно быть интересно всем?

А Восток, Индия, Китай, Япония, Латинская Америка, Африка, Египет?
Русская культура (ага, и такая ещё есть).
Или скажете, что это подражание европе?
Так они тоже не сами придумали :)

Моим, например, больше нравится рассматривать пейзажи и постройки вышеназванного, а не Европы.
Причём, в этом я на них вообще не давил. Пусть сами для себя находят интерес.
Помочь объяснить — да, это всегда готов. Давить, тащить — не наш метод.

А то, что мелким нынче гораздо интереснее шевелить не ногами и мозгами а пальцами и мышкой, это факт, к сожалению :(
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Детские занятия

А можно поинтересоваться - почему, собственно?
Имелось в виду культурное содержимое Европы, а не ее содержимое естественнонаучное или какое иное. То есть, речь шла о Европе и только. Прочее не обсуждалось и не обсуждается.
А Восток, Индия, Китай, Япония, Латинская Америка, Африка, Египет?
Я Вас умоляю...
Русская культура (ага, и такая ещё есть).
Что-что? "Русская культура" -- это примерно то же, что "Австрийское морское пароходство". Ограничивается литературой и немного музыкой. Если нужны доказательства -- читайте А. Бенуа.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Ответ: Детские занятия

читайте А. Бенуа.
>> В 1894 году начал свою карьеру теоретика и историка искусства, написав главу о русских художниках для немецкого сборника «История живописи XIX века».

Ленин тоже подозревается как и Бенуа в шпионаже в пользу Германии. История Российская от Петра и далее писалась под контролем немцев. Нельзя так Алексей, Вы же модератор, и в очередной раз спровоцировали политические разборки.
'RIP'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.