Дипломные работы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

karabin

Участник
Топикстартер
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Дипломные работы

Shlyapa, ты как обыватель рассуждаешь. А я уже неоднократно говорил, что оценивается, умение организовывать плоскость и владение цветом. А проекты никто не собирается выпускать в массы, т. к. там нужна попса.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дипломные работы

И где там владение цветом? Где организация плоскости?

Где там раскрытие заявленной темы?
Что рассказывают эти картинки о «негативном влиянии СМИ на молодёж»? Текстики нечитаемые об этом что-то рассказывают?
Дык, их вместе с заголовком можно заменить на «Влияние абстрактной росписи люминисцентными красками ректальных свечей на поголовье скумбрии в высокогорных степях Нидерландов» и будет то же самое — НИ-ЧЕ-ГО.

Что ты вообще называешь «рассуждать, как обыватель»?
 

karabin

Участник
Топикстартер
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Дипломные работы

Тебе азы рассказывать про организацию плоскости?
Тексты вполне читабельны, ведь на доску не смотрят с трёх метров, а с расстояния вытянутой руки.

Тема родилась не просто так, вот образцы того, что производят сейчас в Америке.
Это сейчас там молодежная мода. Цветовая гамма тоже сейчас модна у молодёжи.

А рассуждение обывателя, значит не мыслить абстрактно, а что бы всё разжёвано было.
 

Вложения

  • 05.gif
    05.gif
    15.3 КБ · Просм.: 1 007
  • Skate-7.jpg
    Skate-7.jpg
    47.9 КБ · Просм.: 1 098

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Дипломные работы

karabin, если честно, то мне доски тоже не понравились. Ни одна. Даже с организованным пространством.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Дипломные работы

Издалека - пилюли из аптеки.
Разноцветные, одинаковые такие.
Гарри Поттера ещё напоминает с его бобами (у меня мелкий играет, потому я в курсе)
Насчет нынешних зацепленных скейтеров...
Да они, по-моему, сегодня от указательного пальца цепляются.
А уж от среднего...
Сами катались. Особенно рижские были доски классные.
Рыбинские очень жесткие и на них легко учиться, потому что наклонить её мог только слон среднего размера. Но это история...

ну нифига неинтересная работа. Честное слово.
СМИ вообще непонятно с какого боку.
Только цвета ещё туда-сюда.
Может это "чиста для молодых"?
 

karabin

Участник
Топикстартер
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Дипломные работы

karabin, если честно, то мне доски тоже не понравились. Ни одна. Даже с организованным пространством.
Да ради бога Котик. Я же не хвалю ни одной работы. Просто даю пояснения там, где не туда смотрят.
Я отлично знаю цену каждой из них. Что удивительно, более слабые работы нравятся больше, а хорошие вызывают бурю непонимания. Но всё равно мне было полезно узнать мнения людей, так сказать, со стороны. А то, как в собственном соку...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дипломные работы

Тексты вполне читабельны, ведь на доску не смотрят с трёх метров, а с расстояния вытянутой руки.
Тебе азы надо рассказывать. Чтобы человек оказался на расстоянии вытянутой руки от этого плаката, его нужно на это расстояние притянуть. И не в один приём, а в несколько — с 10 метром заставить подойти на три, с трёх — на метр, а потом ещё шаг сделать.

И мало притянуть, надо удержать и направить взгляд в нужном направлении, провести.

Ничего этого плакатики сделать не смогут.
Слабые плакатики, откровенно слабые. Никакие.

а хорошие вызывают бурю непонимания.
ЭТО — хорошая работа? Не пойму никогда.
 

karabin

Участник
Топикстартер
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Дипломные работы

Да не плакатики это, а графика на досках. Там и доска была настоящая с графикой.
 

_Он._

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Дипломные работы

Настоящая... ненастоящая... все порево... Карабин, не хватит еще? Вон уже 13!! страниц издевательства и унижения над русским дизайном и культурой, ощущение такое, что вы колонистов обучаете. Хоть бы тырили работы у того кто на самом деле умеет это делать. Как же устало я повторять что изменилась у нас молодеж! Что такое "АКТУАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ТЕМА"? Судя по вашим, это когда укурится один шизоид сядет за копм и нафигачит закрытыми глазами? А потом нужно раздуть щеки и сказать "Идите все в аут, ибо вы не понимаете ничего в искусстве". Так вот упеките этих укурков в нарокодиспансеры, и сходите в Третьяковку, даже то что там висит "из непонятного" (аа? Карабин, все ваши де-етки то уж наверняка-а знают как называются все те направления в искусстве, это мы тут ламеры, которые неспособны "организовать плоскость) всем, ВСЕМ понятно, И ВЫЗЫВАЕТ эмоции, идеи, восприятия.
А ваши куда? А? Ах да, в торговлю!
_____________________________________
Тоже, высказанное выше, есть сугубо личное мнение автора...
 

forum

Участник
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: Дипломные работы

Гуру, пообкусанные жизнью, умудренные опытом мужи ну и возьмите себе ещё медалей, каких захотите. Чего же Вы хотите от людей в возрасте 17 лет, им сейчас примерно по-столько. Себя то помните в эти годы? В голове - дырка в эти годы. А работы эти, лыжи, доски и пр. лабудень - ну отвлекитесь Вы от конкретного предмета, что это доска, ну допустим просто молодёжная бумажка, причем ВАЖНО помнить КАКАЯ ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ у этого продукта, дедули явно не поймут современного стиля, стоп, сдержите свой гнев, и вспомните, как ругались Ваши предки на новые течения Вашей юности, и не надо кричать, что "это я то дедуля?!", если ему 17, а тебе 30, кто он, а кто ты. Ну конечно они много ещё не понимают и крылья за спиной, а что до досок - касаемо данной плоскости - вполне там организованно пространство и решено вполне по цветовым пятнам - и ВСЁ, от них больше ничего и не требовалось, а сам ученик дальше и не пошёл. Ну нет там мысли никакой - это верно, поэтому и скучные они для более серьёзных и старших. В предыдущих работах была попытка вложить какой-то смысл. Ведь по работе сразу видно, думал что-то человек, хотел передать или нет. В этой работе ведь в чистом виде ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН и усё. Да, пустая, но задание выполнил.
 

karabin

Участник
Топикстартер
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Дипломные работы

Закрывая тему, хочу сказать всем откликнувшимся спасибо.
Бурные получились обсуждения. Были высказаны мнения, с позиции личного визуального восприятия.
Ну, а я хотел показать, что, кроме того дизайна, который вы видите вокруг, существует и другой, который в большинстве своём проходит, где-то мимо вас. Ведь не все заглядывающие на этот форум посещают регулярно выставки, фестивали, конкурсы, где можно увидеть, много альтернативного как в дизайне, так и в искусстве. Определять критерии дизайна по окружающей действительности не совсем хороший способ. Если обучать, только на этих примерах, то о продвижении, в дизайне можно забыть.
Посмотрите вокруг. Что вы в основном видите? Гламурные картинки прилизанные фотошопом, забитость пространства дешёвой рекламой, некачественным телевидением. На этом воспитывается молодёжь, это вырабатывает у них вкус. И очень не легко выработать другое понимание красоты. Даже на некоторых дипломных работах отражается это дурное влияние. Но через некоторое время, всё-таки видны плоды и понимаешь, что не зря учил. И если, из 30 выпускников, трое становятся настоящими дизайнерами, то это уже хорошо.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дипломные работы

Были высказаны мнения, с позиции личного визуального восприятия.
Ничего личного.

Дизайн — искусство прикладное, утилитарное. Эту мысль авторам показанных работ никто не донёс, это хорошо видно.

Дизайн сам по себе интересен только его автору и, может быть, его ближайшему окружению.

Дизайн — не цель, но средство. Средство передачи сообщений, средство повышения эффективности их передачи — табурет должен быть очевидно табуретом, назначение и расположение органов управления механизмами должно быть очевидным и удобным, плакат должен стрелять и бить наповал заложенным в него сообщением, и если этот плакат — реклама, то чтобы каждый имеющий возможность купить, купил бы, а не имещий — сильно-сильно захотел и т.д., и т.п.

Дизайн это своего рода изощрённый иероглиф — выполнен он может быть в любой манере, в любом стиле, но прочитан должен быть каждым. Если исполнение не способствует прочтению — это плохой дизайн.

Смысл сообщения тебе, как зрителю и критику, может нравиться или не равиться, ты можешь разделять или не разделять отношение к этому сообщению, выраженное автором графическими средствами — если смысл и эмоциональная окраска сообщения тобой легко читается и воспринимается, то это великолепный дизайн, следует признать.
Но это не об увиденных здесь работах.

О них во вложении. (Прошу отнестись с юмором.)
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    2.4 КБ · Просм.: 877

karabin

Участник
Топикстартер
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Дипломные работы

А тебе никогда не приходило в голову, что для разной ЦА нужен разный дизайн. Для элементарного донесения информации нужен один, для эмоционального воздействия — другой, для эстетического восприятия третий. Не всё так однозначно в нашем мире. Есть такое выражение: «Дизайн должен продаваться, а не быть средством самовыражения дизайнера». Я с этим согласен, но иногда дизайн граничит с изобразительным искусством и бывает трудно отделить его от просто красивой картинки, т. к. это конкретная вещь, которая может использоваться в повседневной жизни. Но не используется как рабочий материал, а служит скорее, для красоты. И где здесь можно поставить грань между функциональностью, идеей и эстетикой?

Вот небольшой пример: два календаря, и оба имеют право на существование. Но первый вызывает разного рода эмоции, хотя пользоваться им очень затруднительно, а второй — нет, но с точки зрения функциональности он безупречен.
 

Вложения

  • K-01.jpg
    K-01.jpg
    46.8 КБ · Просм.: 1 146
  • K-02.jpg
    K-02.jpg
    40.4 КБ · Просм.: 1 072

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дипломные работы

karabin сказал(а):
А тебе никогда не приходило в голову, что для разной ЦА нужен разный дизайн.
См. ещё раз моё предыдущее сообщение.
karabin сказал(а):
«Дизайн должен продаваться, а не быть средством самовыражения дизайнера».
Дизайн не должен продаватьСЯ, он должен продавать.

Продавать — не обязательно за деньги. Продавать — в смысле доносить, преподносить и т.д., без всяких -СЯ.
 

karabin

Участник
Топикстартер
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Дипломные работы

Shlyapa сказал(а):
Продавать — не обязательно за деньги.
Ну, это как посмотреть. Иногда именно за дизайн платят деньги.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дипломные работы

Дизайн ЧЕГО? Дизайна как такового нет. Дизайн всегда ЧЕГО-НИБУДЬ.
 

karabin

Участник
Топикстартер
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Дипломные работы

К словам цепляешься? Ну-ну.
Как известно, слово дизайн пришло взамен слову художественное конструирование или проектирование. Если я создаю проект календаря или проект автомобиля, значит я создаю дизайн календаря или того же автомобиля. И продаю я проект (дизайн) календаря, а не календарь. Значит продаётСЯ всё-таки дизайн (проект), а не сам календарь или автомобиль. И тут уж никак не скажешь, что проект (дизайн) продаёт автомобиль.
И очень часто между собой мы говорим: «Я закончил проект», «Я продал пару проектов» (читай — дизайн).
Вот такая игра слов.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дипломные работы

Кому ты продаёшь дизайн? Конечному потребителю? Нет. Ты продаёшь его производителю или продавцу автомобиля, календаря и т.д.

А почему он его покупает у тебя? Потому, что в таком виде, как он полагает, его товар (автомобиль, календарь и т.д.) будет иметь больший спрос.

Твой дизайн продаёт автомобиль, календарь и т.д.
Конечному потребителю не нужен твой дизайн. Ему нужен автомобиль или календарь.

Дизайн — это всего-навсего упаковка товара.
Упаковка, конечно, тоже может быть конечным продуктом и товаром, но кто его потребитель? Торговец упаковкой или тот, кто в эту упаковку завернёт что-то другое, и уже это другое будет продавать.

Дизайн — это всего-лишь крючок, которым цепляется покупатель автомобиля или календаря. Или, если угодно, наживка на крючке.

Вот давай ещё раз рассмотрим любую из показанных выше работ и прикинем, кого и чем она может зацепить, что во что завёрнуто и т.д.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Дипломные работы

Shlyapa сказал(а):
Вот давай ещё раз рассмотрим любую из показанных выше работ и прикинем, кого и чем она может зацепить, что во что завёрнуто и т.д.
Да ребята просто выдерживали технику исполнения. Больше формы, чем содержания. Идеи практически не было, а была попытка реализации абстрактной мысли. Может быть и нельзя называть это дизайном — спорить не буду. У народа ещё впереди генерация талантливых идей. Естественно не у всех. Но если технически они смогут это сделать, уже замечательно. А то ведь есть вероятность и такого способа реализации. Может он и крут, но для данной темы неприемлем, на мой взгляд, потому как трудно понять смысл.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Дипломные работы

Идеи практически не было, а была попытка реализации абстрактной мысли.
Что такое абстактная мысль?
Абстрактный образ — понимаю. Форма — тоже.
А мысль… Абстрактная мысль без идеи…
М-да…
Поток сознания?

Однако, каждая показанная работа имеет вполне конкретный заголовок, в котором сформулирована вполне конкретная мысль или идея. И ни одна работа заявленной мысли или идеи не раскрывает, не усиливает или, напротив, не переворачивает с ног на голову. А это значит, что дизайн слабый. Ч.т.д.

И не в стилях и манерах исполнения дело, не в композиции, цвете, типографике и т.д.

А то ведь есть вероятность и такого способа реализации. Может он и крут, но для данной темы неприемлем, на мой взгляд, потому как трудно понять смысл.
Показанные выше работы в этом смысле точно такие же.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.