Dolev 4press лазер? Ошибки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alex Homchenko

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
0
Есть Dolev 4press при загрузке никаких ошибок не дает. При отправке файла на вывод говорит что недостаточная интенсивность лазера. Когда отправляю тест с самого Dolev он выдает ошибки 1) Media Widh Exceeded 2) Laser Task Fail 3) Course Calib Fault. График интенсивности лазера показывает порядка 7000 ед. Произошла данная ситуация после аварии с электричеством. Подскажите что в первую очередь смотреть
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

Для начала:
1. проверь на бриске связь с долевым, а именно какая там указана интенсивность (у меня бывало обнулялся параметр интенсивности)
2. сделай тест интенсивности с консоли долева
3. сделай NDF график
 

Alex Homchenko

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

у меня стоит PS/M, со связью все нормально, графики делал (с Dolev) интенсивность была очень низкая порядка 17000 потом вообще упала до 500. Вопрос вдогонку – возможно ли в "домашних условиях" востановить геометрию? Вообще ошибки выдает следующие: 1) Media Widh Exceeded 2) Laser Task Fail 3) Course Calib Fault.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

в NDF графике интенсивность 500?
геометрию чего?
 

Alex Homchenko

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

Да все графики почти на нуле в том числе и NDF, а геометрию на "голове" я сбил, наверное, чистил линзы :)
 

AlekseyPv

Участник
Сообщения
140
Реакции
51
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

Вообще Долев начинает ругаться, когда верхняя граница NDF графика падает ниже 10 000 (на новом фотонаборе она порядка 60 000).
Причин может быть много - запыленный датчик интенсивности (LiteDetector), сдохла плата этого самого датчика, плохое соединение оптоволокна, мертвый лазерный диод, ну и естественно, грязная оптика. Еще в этом процессе может участвовать OMC плата (HOMC или SOMS - в зависимости от модели девайса).
Могу помочь с диагностикой или запчастями.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 652
Реакции
4 370
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

AlekseyPv сказал(а):
ну и естественно, грязная оптика.
Грязная оптика ему по барабану (ну если только на концах световода тараканы не ночевали :) ) - датчик на шутере стоит, еще до объектива.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

Не хочу тебя огорчать, но если ты откручивал кое что лишнее когда чистил зеркало - то вот результат. лазер светит хрен знает куда. думаю в домашних условиях это очень сложно чинить если вобще возможно.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 652
Реакции
4 370
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

Гошка сказал(а):
если ты откручивал кое что лишнее когда чистил зеркало...

Не по теме:
"Где-то кто-то для кого-то из чего-то сделал что-то ... и досталось кой-кому кое-чем по кой-чему.

Конкретнее битте! Что именно откручивал, куда светит лазер и почему "на коленке" не исправить?
 

AlekseyPv

Участник
Сообщения
140
Реакции
51
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

magneto сказал(а):
Грязная оптика ему по барабану (ну если только на концах световода тараканы не ночевали :) ) - датчик на шутере стоит, еще до объектива.


Не нужно путать Долев800 с Долевом4пресс - у первого датчик на шаттере, а у второго - под призмой спинера.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 652
Реакции
4 370
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

AlekseyPv сказал(а):
Не нужно путать Долев800 с Долевом4пресс

Не по теме:
"Пардон-с, %%%%% спорол-с" :)
 

Alex Homchenko

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

вообще как я уже писал выше ситуация развивалась следующим образом: у нас в типографии велись сварочные работы и сильно коротнули все оборудование вырубилось и по видиму был большой скачек напряжения, после этого пошла эта фигня, поначалу интенсивность была 7500 после того как я все почистил (оптику, датчики, призму) стало 17600, но выводить он отказывается ругаясь на маленькую интенсивность лазера, потом после того как аппарат перезагрузил почему то вообще упало до 500. Я просто никак не могу выяснить причину либо вообще какая нибудь плата сгорела которая питание на лазер подает либо все таки сам лазер полетел.
Напишите кто нибудь телефон или электронку кто может помочь с запчастями или диагностикой (с учетом того что я нахожусь в Иркутской обл.)
 

Alex Homchenko

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

в приклепленных фотках видно графики и ту фигню которуя я открутил
 

Вложения

  • P6020083.jpg
    P6020083.jpg
    134.7 КБ · Просм.: 801
  • P6010074.jpg
    P6010074.jpg
    101.1 КБ · Просм.: 1 007
  • P6010077.jpg
    P6010077.jpg
    111.1 КБ · Просм.: 987

AlekseyPv

Участник
Сообщения
140
Реакции
51
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

Ну что же, поздравляю, Вы стали еще одним обладателем фотонабора со сбитой оптикой!
Вообще, линзу трогать нельзя было ни в коем случае - она калибруется на заводе и в случае замены меняется вся каретка.
Хотя причиной проблем может быть не только это. Если ошибка стала возникать именно после скачков напряжения, то легко могла вылететь и плата управления (OMC) или какая-нибудь другая.
Фотонабор висит на бесперебойнике или просто воткнут в розетку?
Какая технология растрирования - TSP или VLSI?

С запчастями смогу помочь, а вот приехать в Иркутск вряд ли :)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 652
Реакции
4 370
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

AlekseyPv сказал(а):
Вообще, линзу трогать нельзя было ни в коем случае - она калибруется на заводе и в случае замены меняется вся каретка.
Оно конечно да, без нужды разбирать отъюстированную оптику не стоит, но неужели всё так печально? Кто мешает благородному дону ее поюстировать?
 

Alex Homchenko

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

юстировать конечно можно но во первывых с какой стороны к этому подойти, во вторых наверное надо сначало проблему с лазером решить. Как проверить плату управления? Dolev просто в розетку воткнут. Тут вот люди добрые говорили что ФНА начинает ругаться на интенсивность лазера когда она меньше 10000 а у меня ведь после этой аварии и 17000 показывало а результата не было :(
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

для Alex Homchenko
всетаки построй NDF график и вылож скрин - только тогда может что то и посоветую.
Не далее как полтора месяца назад у меня были подобные проблемы.
 

Alex Homchenko

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

на первой фотке (P6010081 и P6010077) NDF график сразу после скачка напряжения, последующие (P6080090 и P6080091) после того как я почистил линзу и при этом сбил её
 

Вложения

  • P6010081.jpg
    P6010081.jpg
    159 КБ · Просм.: 960
  • P6010077.jpg
    P6010077.jpg
    111.1 КБ · Просм.: 827
  • P6080090.jpg
    P6080090.jpg
    40.8 КБ · Просм.: 789
  • P6080091.jpg
    P6080091.jpg
    56.2 КБ · Просм.: 947

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

ну на первом графике интенсивности мало но работать можно
могу с уверенностью сказать что у тебя в хлам сбита заводская калибровка на оптике (ты открутил то что нельзя крутить) из-за нарушения геомертии лазер светит не туда куда надо, в частности луч лазера не попадает на датчик (он у тебя на картинке с черным проводом) сей датчик отвечает за интенсивность.
Уверен что можно в "домашних условиях", это дело поправить - но это долго и очень геморойно.
 

Alex Homchenko

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Dolev 4press лазер? Ошибки

а лазер то как проверить может ли он еще работать или нет или его все таки менять надо, насчет "домашних условий" может быть есть какой "супер мастер" которого ты мог бы посоветовать?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.