Если сумма красок в области больше дозволеного...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...

Ну это примерная общая схема. Ествественно есть размер изображений, есть листовая и ролевая, состав красок, бумага...Понятно, что не может быть вырабатано общее правило по все и вся.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Юпитер, ты сердишься!
Yaspersen сказал(а):
Я не работаю в СМУКе, обычно. Но только на том этапе, пока профиль вроде бы правильный.
А ты не работай в цмике никогда и не давай молодежи неверных советов. Причем тут правильный или не правильный профиль, если ты советуешь трогать красочные каналы руками? Тронула - и плевать после этого, какой там был профиль.

А что такое "резать TILL при риповке" - где с тобой такое проделали и когда? Не спорю, "резать" ничуть ни лучше чем то, что предлагаешь ты - резать TIL собственными руками в красочных каналах. И то и другое одинаково дурно. Не трогай красочные каналы и другим не советуй, здесь таких советчиков полно.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

mihas сказал(а):
А ты не работай в цмике никогда и не давай молодежи неверных советов. Причем тут правильный или не правильный профиль, если ты советуешь трогать красочные каналы руками? Тронула - и плевать после этого, какой там был профиль.
Миш, ну если это мелкая часть изображения: в кустах ветки, тень дома. Переводить из однго пространства в другое только ради мелких частей?
Неважно, что это листовая печать, но у тебя их штук всего штук 5. Несколько пикселов изменят контраст всего изображения? Я так не думаю.

О больших изображениях с большой площадью и завышенным TILом никт и не говорит. Но я таких не видела :)
mihas сказал(а):
А что такое "резать TILL при риповке" - где с тобой такое проделали и когда?
Мне нет, но здесь есть типографские работники на форуме, честно в этом признавшиеся. Поиск по темам. В РИПах есть окошко для выставления нужного TILа.

Я не сержусь, у меня мало времени и много дел. Напиши мне версию Бриска.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Yaspersen сказал(а):
Несколько пикселов изменят контраст всего изображения?
А речь не о нескольких пикселах, вопрос-то принципиальнее, смотри, всего за день четыре таких же дурных совета:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=36684
Yaspersen сказал(а):
Напиши мне версию Бриска.
Пятый. Или PS/M 8.0 или PS/M 8.1. Скорее всего PS/M 8.0. Сейчас у тебя принержи, ты выясняй не это, а политику отработки оверпринтов OPM0 и OPM1, она у типографий разная. Если действительно хочешь разбираться - придется и дружить и ездить, просто так тебе за 5 минут разницы никто не объяснит. Сейчас выходи на Михаила Б, начальника препресса: человек сложный, скорее всего тебе ничего не удастся узнать. Но больше там не от кого. И категорически не допускай деда к общению, ему нельзя появляться ни в одной типографии, снова окажешься в информационном вакууме. Не можешь избавиться от деда - уходи сама, не можешь уйти - хотя бы не давай плохих советов: не над каждым сидит дед, способный испортить все, что только можно и даже казалось бы нельзя испортить. Он давно перешагнул через твой фигуральный труп, а ты и не заметила.
Кстати ни предыдущая ни нынешняя типография слова тебе не скажет, если ты будешь делать TIL хоть четыреста. Молча возьмут и отпечатают и ни пиксела ни процента в твоих священных красочных каналах не тронут. Могут предупредить, под твою ответственность. Я годами так и печатаюсь при нужных мне TIL и BIL. Там видят, что я знаю, что делаю. Дед не знает и требует позволить погнуть ответную часть замка битьем головой об дверной косяк. Ему тоже идут на встречу и дают возможность и побиться и погнуть.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Ну смотрите... В принципе если тупо переделить исходный файл, зная исходный профиль и прочие исходные данные, то проблем нет.
Проблемы появляются как только мы начинаем иметь дело с различным образом сплющенными файлами... А в типографию они приходят уже, как правило, в таком виде. Там концов уже не найти и чисто тривиально 100K оверпринтом становится непонятно чем.

Работа с каналами штука хитрая, но в принципе рабочая... Если знаешь что делаешь... Но честно говоря, переделилка/перекраска уровня типографии, это бред... Особенно на автопилоте. Мы такое допускаем только если цвет не важен в принципе...

Насчёт TIL. Напомню, что небольшое, локальное превышение TIL рояли не делает.
т.е. если там уж совсем контурный чёрный, то не принципиально. Если плахи больших площадей, то да...

А вообще интересно. Наверное же можно придумать неразрушающую процедуру уборки чёрного из канала К в CMY и обратно с защитой 100% составляющих...
Через DeviceLink это точно можно сделать, но не гибко.

P.S. Сегодня сам нарвался на головняк... Ага, Фотожаба, хорошо хоть PSD 5+4 Причём серебро в растрировании. Причём меньше 50% и оверпринтом. Хорошо, что сообразил, что тот сильно скелетный чёрный муара не даст, т.к. относительно тонкий. Иначе таки пришлось бы с каналами возюкаться убирая чёрный над серебром.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Yaspersen сказал(а):
Еще мне нравится: "Читайте скрижали!". Тчк.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

mihas сказал(а):
Сейчас у тебя принержи
Апогей, 3. Это не наша общая типография, другая.
Я еду к человеку на сторону, туда, где я была месяц назад. Меня интересуют мэши, оверпринты, треппинг. Ну и ...прозрачности конечно. Уходить – я пыталась, да тоже самое будет в другом месте. Я все это видела уже, много раз. Меня не интересуют взвешивания сил, меня печать и препресс занимают – я хочу делать свое дело и чтобы мне никто не мешал этим заниматься. А так не будет. Никогда.


Дед мне мотает нервы, по мелочам.Вот от таких вещей мое начальство меня отгородило, на том я и осталась здесь. Поэтому с Дедом я не общаюсь, практически совсем. В типографии есть свои препрессники, трэппинг не очень, я от него отказалась. На печать ездит Дед – у нас фирменный цвет обложки гуляет из номера в номер, про пачки внутри тиража я молчу. Сделать ничего не могу, иногда с технологом только договариваемся между собой. С точки зрения официального представителя – Г., поэтому если типография сомневается с расчетом сползания, а Г. не понимает что это и идет на поводу у них - я проигрываю. Люди в типографии есть, знакомые, с кем я общаюсь – но между нами огромная пропасть – печатные непосредственно процессы во главе с "Дедом".

О TILе. Мне раньше звонили. Из типографии на ВДНХ. Мелочь вот такую флайчеком отловят, это лет 6 назад было, и звонят.

А так, из новой типографии звонят, когда думают, что дырки в дизайне – это слетевший логотип или что-то в этом роде.
В нашей с тобой – у меня мэши на Бриске слетали и наслоение нескольких прозрачностей; сколько раз, при этом РИП же ругается, но...меня никогда никто не прежупреждал. Поэтому я начала сама проверять и звонить, если что.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...

Миш, еще: почему никто не хочет учитывать сползание (Creep)? Это же элементарно выcчитывается.
Я уже уточняла здесь на форуме.
Конкретно в наших типографиях. Вопрос постоянно уводится. Я не могу этого добиться вообще ни от кого. Ты делал? Хоть раз? Достала себе препс, схему спуска, чтобы имитировать процесс, пока руки не дошли.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...

Yaspersen сказал(а):
Миш, еще: почему никто не хочет учитывать сползание (Creep)? Это же элементарно выщитывается.
Хотя вопрос и не ко мне, но попробую догадаться. Это, думаю, оттого, что боятся.

Разные проги это делают по-разному. Например Препс двигает всё с обрезными крестами вместе и нет компенсации путем сжатия/расширения контента (приладка/приводка может быть несколько более трудной в итоге). А вот, скажем, Сигна работает именно с контентом и кресты не трогает. Сужение/расширение тоже имеется. Препс распространен больше. Вот и получается как-то так. Имхо.

ЗЫ. И вообще - боятся всего нового, неизведанного. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...

Yaspersen
Дед, это кто по отношению к Вам лично?
Наверное я нахожусь в более привилегированном положении...
Таки предпечатка типографии, фактически технолог. И могу пойти нафиг через головы и с последствиями. И могу позвонить любому из генеральных в 2 часа ночи и предупредить что я снял тираж.
Да... Потом будут разборы полётов, но иногда это дешевле.

Вообще психология предпечатника типографии...
"Не создавай проблем на свою задницу".
Если проблемы существуют, то "Прикрой свою задницу".
Для того, чтобы разрешать проблемы существуют менеджеры.
Вижу что говно будет... Зову менеджера, объясняю что говно.
А дальше играемся... Либо заказчику по барабану, либо он идёт и исправляет.
Либо исправляем мы... Из этого вытекают цветопробы, прямое утверждение (не JPEG с RIP, а явное подписание пробы, либо пруфа).

Если не так... И типография просто что-то переделывает, то ответственность на типографии. А это ей нужно?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

JAW сказал(а):
Прикол в том, что мы профилей никогда не давали
Откуда взялся профиль? А кто его знает? Но это типо профиль типографии...
Ой, Jav, я тоже прикол расскажу. Приходит ко мне полгода назад наш лучший спец по препрессу (без шуток - чумовой парень, я такой производительности не встречал в жизни, я уследить не успеваю, как у него только окна, страницы и картинки мелькают) и спрашивает озабоченно: а зачем ты цветокорректорам разрешаешь делить в RI Relativ? В релейтиве же делить нельзя! Я смотрю на него как баран и не понимаю: почему нельзя?
- Так ведь чушь собачья получается.
- Да отчего же чушь? - и стали разбираться.
Пару лет назад на форуме forum.rudtp.ru он по совету какого-то гуру профиль цветоделения качнул. И по перцепции все хорошо получалось, а по релейтиву - чушь. Ковырнул я профиль - там и правда колориметрическая таблица повреждена, кривые узлом завязаны, построить так профиль нельзя ни при каких настройках и тесткартах. А RI Perceptual не испорчена, и правда хорошая. Я не помню, как назывался профилюга, типа "русский евростандарт" или "гейдель рулит", но если кому понадобится постебаться над новичками - тот разыщет.
Так что я бы поостерег бесплатно профили качать где угодно, кроме как с www.eci.org.
И у типографий не рекомендую, хорошего ничего никогда не дадут, просто там нет. Я не встречал еще в Москве ни одной хорошей на халяву напечатанной тескарты, печатают, чтобы отвязались (я даже помогал коллеге из типографии одно время и таких бесплатных профилей ему нагенерил целую пачку, уж очень он просил. Не испорченных, нет, а просто никаких, бесплатных). Клиенты и правда отвязываются. Я наоборот в таких случая привязываюсь: и как вы с разницей по L черного в тридцать единиц обложку с блоком стыкуете? И как разница в dg между двумя одинаковыми машинами в 9-10 позволяет описать их одним профилем? И как падение хромы по желтой на 15-20 единиц стыкуется со стандартом? Ох их и колбасит, как же упертые забронзовевшие матерые полиграфисты страдают из за всех этих негодяев из ICC, ECI, ISO и FOGRA!!!
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Yaspersen сказал(а):
у меня мэши на Бриске слетали и наслоение нескольких прозрачностей; сколько раз, при этом РИП же ругается
А кто такие мэши? Я не знаток верстальных приблуд. Прозрачности надо бы флатить. И с чего бы рипу на какие-то мэши и наслоения прозрачностей ругаться? Ну не отрипует PS/M, так Бриск отрипует и оба не правильно: кто ж будет разбираться с какими-то мэшами? Ты не клала бы этих мэшей, раз именно они все время слетают, а ты не знаешь причины.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

skazochnik сказал(а):
Как избежать превышения, если при конвертации фотографии области, где RGB 0:0:0:, получаются CMYK 95:83:80:92?
Сказочник, прости, я за разговором о том о сём и не заметил, что тебе не ответил толком. Huck совершенно правильно и ответственно посоветовал тебе качнуть профиль с eci.org с TIL=300. Это действительно отличный профиль стандарта FOGRA39, в него попадают практически все типографии (в FOGRA27 попадали только чемпионы). Практически 80 процентов гламурной рекламы делится и пруфится с этим или вторым (c TIL=350) профилем в архиве и никаких проблем с цветовоспроизведением, сжатием и передележкой перед отправкой в типографию не возникает. Не волнуйся про передележку, это для чемпионов, спокойно относи в типографию прямо так.
Теперь сжатие: RGB 0:0:0 - не самый лучший вариант для цветокоррекции и дележки, несколько процентов в тенях точно слипнутся и при BPC в релейтив и при перцепционном сжатии. Приводи хотя бы к 4:4:4. Проблема хорошей разделки в тенях не в завышенном TIL спрятана, убирая оттуда проценты красок руками ты разделку не улучшишь, это делается до цветоделения.
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...


Не по теме:
Во время чтения книги "Управление цветом" было ощущение, что на пальцах пытаются объяснить, как что работает.


Меш - градиентная сетка:
http://demiart.ru/forum/uploads/post-4684-1198247613.jpg
или вот такие фотореалистичные изображения:
http://xage.ru/comments.php?id=4004
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...

Так что ж делать? В Color Settings оставлять Euroscale Coated v2 или ставить Fogra?


Не по теме:
"Как страшно жить!" '%)' '))'
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...

Mihas, спасибо!
У меня после прочтения ветки жуткое чувство, что топор рубил там, где должен работать ювелир. Получу зарплату - пойду закупаться недостающими книгами по редактированию изображений и управлению цветом.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...

Я все же не совсем понимаю, чем способы Yaspersen так нехороши. Если типография переделит изображения (скорее всего relative способом), то худшее, что может произойти — это клиппинг внегамютных областей. Если исходный файл уже подогнан под требования, то ничего не изменится.
В чем тогда проблема?

p.s. Кстати, мне кажется, что "Печать" не самое подходящее место для этой темы
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...

TRANTOR сказал(а):
Например Препс двигает всё с обрезными крестами вместе и нет компенсации путем сжатия/расширения контента

Не по теме:
невероятно отстали от жизни:


Enhancements added in Preps 5.3.2



...


Scaling option for creep: When adjusting a job’s run-list pages for creep, you can now choose either to shift page positions (as before) or to use scaling (new).

'))'

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.