Евробуклет в 3 фальца

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
@garif, я тебя возможно удивлю, но в евробуклете 6 полос. И в программе спуска полос, строго говоря, надо использовать именно 6-ти полосную схему.

upload_2016-3-23_9-44-41.png


Я, работая с такой программой, был бы доволен (мне было бы удобно, так было бы правильно - нужное подчеркнуть) если бы мне присылали такой макет пополосно.
Это давало бы мне возможность не задавая лишних вопросов и не прибегая к "помощи клуба" заверстать и 100-100-100 и 99-99-99 и прочее так, чтобы получить ничего не ломая не кривой лифлет на выходе. Куча инструментов там есть.
Дизайнеру, хоть в Кореле, хоть в Индизайне никто не мешает работать с мастер-страницей, соответствующей этой схеме.
За мою бытность в типографии (12 лет) я ни разу не получал макет, сделанный таким образом (6 полос не слитых в одну болванку).
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV и garif
@Vowwa, вот! Первый интересный ответ!
Все таки возможно "автоматом" привести все к конкретным нужным значениям.

Дизайнеру, хоть в Кореле, хоть в Индизайне никто не мешает работать с мастер-страницей, соответствующей этой схеме.
Да как скажете! Без проблем!

За мою бытность в типографии (12 лет) я ни разу не получал макет, сделанный таким образом (6 полос не слитых в одну болванку).
Ну, дизайнеры/верстальщики таки не экстрасенсы. ;)
Я, например, подобное требование первый раз за 12 лет слышу. Но если типографии действительно так надо - не вопрос, подготовлю (правда, буду честен, если бы попросили подобное без объяснений что зачем и как - долго крутил бы пальцем у виска и называл пре-пресс типографии идиотами)))).
 
Семё-ё-ён Семёныч! :):):)
подобное требование первый раз за 12 лет слышу
Я и не требую, я тебе объясняю, как оно видится со стороны юзера Signa.
Сам немало таких лифлетов нарисовал и никогда не отдавал их на печать пополосно. По какой причине? По причине невостребованности. Часто в типографии Сигны или Препса и в глаза не видели. Но так ведь это не есть гуд.
Ну вот ещё немного. Смотри, часто норовят прислать брошюру собираемую на скобу разворотами. Говорю дизайнеру - не надо! У тебя величина сползания ("набегания", "выбегания" и тп) полос может на 48 полосах плотной бумаги доходить до 2 мм. И ты никогда не сможешь её правильно компенсировать, потому что про толщину бумаги узнаешь, только когда в типографии сделают расчёт тиража и эту самую бумагу купят. Пришли макет пополосно! Мне (в типографии) в программе задать компенсацию при верстке правильно присланного макета - одну кнопку нажать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Nikle
Часто в типографии Сигны или Препса и в глаза не видели.
Я тебе больше скажу - некоторые до сих пор спуски вручную верстают в Кварке. :)

Смотри, часто норовят прислать брошюру собираемую на скобу разворотами.
Уже спущенную чтоли?
Если просто разворотами типа 2-3, 4-5, 6-7, ... - то это клиника. Дизайнеру дорога в Кащенко '))'.

И ты никогда не сможешь её правильно компенсировать, потому что про толщину бумаги узнаешь, только когда в типографии сделают расчёт тиража и эту самую бумагу купят.
Вот! Вот!

Мне (в типографии) в программе задать компенсацию при верстке правильно присланного макета - одну кнопку нажать.
Воооот! :)
Странно, что с буклетами не так.
 
Странно, что с буклетами не так.
Если ты про "евробуклеты", то именно так! Именно! Но это если я имею на руках 6 полос в пдф (и каждый с блидами, правильно заданным тримбоксом - ну, прямо, как настоящая страничка)'))'.
А я их не имею, не имел и не буду иметь.
Уже спущенную чтоли?
Разумеется. 48-1, 2-47, 46-3 и тд. Но и просмотровые развороты резать приходится не редко. Такая работа'))'.
 
А я их не имею, не имел и не буду иметь.
C чего ли? :)
Допустим, печатался бы я регулярно у тебя - много-много видов буклетов в 2-3-4 фальца - подготовил бы как попросили, пополосно, с вылетами и прочими радостями.
 
@garif, хз где вы таких заказчиков видите, которые 1мм на фальц увидят. )) Не, ну честно. Погрешность у фальца все равно есть, а если ручная, так тем более. )
Проблема с постраничным буклетом, что типография по своему понимает 1-2-3-4-5-6. А "дизайнеров" у нас куча, и что им, в их светлую голову придет, не ведомо. А с каждым разбираться сил не хватит. Потому А4. ))
 
C чего ли? :)
Допустим, печатался бы я регулярно у тебя - много-много видов буклетов в 2-3-4 фальца - подготовил бы как попросили, пополосно, с вылетами и прочими радостями.
Да вы профессионал "батенька" :) Я вот вижу в 90% другие случаи.
 
@garif, хз где вы таких заказчиков видите, которые 1мм на фальц увидят.
Я увижу! :)

Проблема с постраничным буклетом, что типография по своему понимает 1-2-3-4-5-6. А "дизайнеров" у нас куча, и что им, в их светлую голову придет, не ведомо. А с каждым разбираться сил не хватит. Потому А4. ))
Ну, тут ты прав.

Да вы профессионал "батенька" :)
Не жалуюсь.
 
я тебя возможно удивлю, но в евробуклете 6 полос. И в программе спуска полос, строго говоря, надо использовать именно 6-ти полосную схему.
Тут большой вопрос ещё с тем, как этот евробуклет рассматривается.
Например внутренность вполне можно рассматривать как единый разворот. И да, я получал праздники души, когда были, хм... спасибо что подсказал на картинке, 5,6,1 полосы отдельно, а внутренности отдельно вот так ландшафтным A4.
Спасибо гениальным дизайнерам за такой праздник :)

И поверь, если будешь постоянно вот так пополосно получать буклеты, то застрелишься :)
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid
Или повесишься '))' К тому же неопытные дизайнеры так и норовят "трехскладушку" сверстать задом-наперед.
 
Потому, что бедолаги препресники поливая трёх этажным матом (про себя) дизайнеров и тупых менеджеров которые от заказчиков ничего требовать не хотят, молча переделывают эти самые Ваши равные фальцы, рискуя влететь на деньги, если при корректировке что-то слетит или не так сдвинется.
Именно так и происходит. Заявляю это как тот самый "бедолага-перперссник" который с завидной регулярностью все эти "равные" фальцы переделывает.
Фальцовка "евробуклета" (он же "листовка в 2 фальца", он же "листовка в 3 секции", он же "лифлет") во всех типографиях делается 100/100/97 мм.
Если макет приходит с другими размерами фальцовки (типа "равномерными") то, как правило (если входящий макет позволяет) переделывается препрессником под стандарт 100/100/97.
А сообщать об этом заказчику или нет - решает не препрессник а менеджер. Тут всё зависит от срока сдачи готового изделия, стоимости заказа и его "престижности".
 
Что мешает возвращать макеты, не подходящие под технические требования и не рисковать? :)
Первое и основное - сроки. Надо сдать тираж "вчера" а макет приходит "завтра".
Второе - тупизна менеджеров (именно они отвечают за заказ). Им иногда просто лень вступать в переписку и требовать выполнения техтребований. Проще сказать препресснику: "Можем исправить своими силами? Ну тогда правь!"
Есть еще много - третье, четвертое и т.д., но мне уже лень клавить.
 
  • Спасибо
Реакции: Eburger
Только что прислали лифлет 96/100,5/100,5
smile6.gif
. Почему бы и нет? :)
Смотрится "очень даже"
smile64.gif
, блиды есть и без косяков. Остается только PDF и в сигну (как нечего делать)
smile5.gif
smile18.gif
 
@tijaniya, Проблема в том, что "неожиданно". Впрочем, если метки фальца стоят, то без вопросов...
 
@tijaniya, Проблема в том, что "неожиданно". Впрочем, если метки фальца стоят, то без вопросов...
Метки стоят и обрезные и фальцовочные. "Дрессированный" дизайнер
smile16.gif
Но я "хозяйские" служебные марки удаляю всегда.
 
@Astroaspid,
Только что прислали лифлет 96/100,5/100,5
smile6.gif
. Почему бы и нет? :)
Смотрится "очень даже"
smile64.gif
, блиды есть и без косяков. Остается только PDF и в сигну (как нечего делать)
smile5.gif
smile18.gif

Ну ёшки-метёлки! Сходите на производство, спросите как они настраивают биговщик под лифлет и поинтересуйтесь, будут ли они выставлять размер 100,5 или таки отбигуют 100?
Впрочем, Вам они че угодно скажут, лишь бы отвязались, сделают все равно по-своему :-)
Да, впрочем,че там эти полмиллиметра? курам насмех, на уровне аппаратной погрешности. А вот если макет рассчитан под равные фальцы - то может очень весело выглядеть после биговки.
 

Не по теме:
Да, впрочем,че там эти полмиллиметра? курам насмех, на уровне аппаратной погрешности
не все с вами согласятся. Некоторые считают это недопустимым нарушением задумки автора':(!!'


Сходите на производство, спросите как они настраивают биговщик под лифлет и поинтересуйтесь, будут ли они выставлять размер 100,5 или таки отбигуют 100?
Если фальцовка идет по линии фона - то по нему и будут настраивать. И для более сложного буклета с плотной бумагой пол миллиметра могут помочь при настройке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.