Файлы при офсетной печати дают разный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да встроенный профиль тоже краски не меняет. Вообще не надо бояться встроенного профиля, вон и Трантор пишет что встраивает, а Трантор собаку съел, и я люблю встроенные профили. А напортачить могут как с ними так и без судя по вашей теме.
Вот еще вам для общего развития про встроенные профили Надо ли внедрять icc-профиль в изображение? • Форум колористов и полиграфистов
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Полутона есть у них, даже баланс. Субъективно шкала смотрится неплохо Скна шкалы Ложкин
У меня тогда тоже субъективно визуально шкалы неплохо смотрелись, но Михаил намерял вот такие косяки. Профиль тогда порешал один тираж.
Знімок экрана 2019-10-31 о 10.43.26.png
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Да вашей вины нет. А вот померить денситометром надо и отдать Михаилу,чтобы потом понимать как "готовить" файлы дальше.
Не факт. Лишь при условии, что печать повторяется от тиража к тиражу. Сам иной раз печатаюсь на газетной бумаге в жуткой типографии - растискивание пляшет от влажности за окном, а исполнителю чихать. Зато дешево.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
У меня тогда тоже субъективно визуально шкалы неплохо смотрелись
Да это понятно, просто на руках ни у кого больше ничего нет, поэтому только визуальная оценка и возможна.


Не по теме:
Михаил, может семинар соберете живой, не виртуальный, не безвозмездно конечно. Есть масса нюансов в обсуждаемой теме, которые здесь не раскрыть. Я бы с удовольствием приехал.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Михаил, может семинар соберете живой, не виртуальный, не безвозмездно конечно..[/OFF]
Да надо бы. Мой босс в препрессе в принципе тоже эту тему иногда двигает и готов делиться пополам (он помещение дает, я мозги). Если народу человек 10 соберется - надо попробовать. На подходе одна контора которая готова платить чтобы я приезжал. В принципе я в YAM International (поставщик машин Комори и всяких ситипи, сервис хороший полиграфический) преподавал их технологам пару лет по договору пока всему что знал не научил о цвете в печати. Это хороший опыт, научился говорить без запинок особо. Для начала посмотрите что я в своей типографии рассказывал как-то нашим печатникам и менеджерам, может вопросы будут. Специально съемку не планировали, просто приклеили хороший айфон к вешалке и так снимали, звук плохой, хотя я его и правил в соундфорже, приходится смотреть громко, гул типографии все же есть. Снято широким кадром в разрешении 1080p по вертикали, я обкропил лишнее до 720p (не уменьшил а именно обкропил):

Извините за оффтоп, ну раз спросили - ответил. Тем более что топикастеру будет полезно послушать.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
в 2008 году у нас контора оплачивала семинары для своих сотрудников, "управление цветом" в легионе.
Тема была на целых ТРИ дня.
Было очень полезно, люди стали понимать, что вообще надо делать и как.
 
  • Спасибо
Реакции: /Alexander и Nikle

prgleb

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
С чего бы? Его тоже видно, но лучше выкиньте это из головы.
В конторах где это используют вам и так все расскажут, а в остальных... профили игнорируем, спим спокойно.
2019-10-31_15-53-23.png
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Да вашей вины нет. А вот померить денситометром надо и отдать Михаилу,чтобы потом понимать как "готовить" файлы дальше.
Померил печатник денситометром: K-1.75, С-1.45, M-1.45, Y - 1.45.... сказал мы желтого больше делаем
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Померил печатник денситометром: K-1.75, С-1.45, M-1.45, Y - 1.45.... сказал мы желтого больше делаем
Я не на столько профи, что бы знать стандарты досконально , но помню - знакомые печатники говорили - CM полтора, Y один, K 1.8 +-погрешность пять-семь процентов.
То есть желтого не "больше делаем", а "заливаем на фиг".
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Кстати в препсе же задается угол линеатуры для каждого цвета может это как то могло повлиять на результат печати?
На плотность в малой толике. Заметно влияет на муар (первая попавшаяся ссылка)
Обычного угол линеатуры дается разный для всех, кроме самых сильных и слабых. 30 градусов
0 = K
30 - C
60 - M
90 = 0 = Y~K — что сверху вниз, что слева направо - сосед одного цвета.

Вернемся от теории к реальности. Влияет.

По факту решение уже очень давно имеется. Дабы минимизировать муар надо использовать стохастику. В минус — иной контроль над цветопередачей — новшество. В плюс — предсказуемость, как бы это не противоречило термину.
 
Последнее редактирование:

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
На плотность в малой толике. Заметно влияет на муар (первая попавшаяся ссылка)
Обычного угол линеатуры дается разный для всех, кроме самых сильных и слабых. 30 градусов
0 = K
30 - C
60 - M
90 = 0 = Y~K — что сверху вниз, что слева направо - сосед одного цвета.

Вернемся от теории к реальности. Влияет.

По факту решение уже очень давно имеется. Дабы минимизировать муар надо использовать стохастику. В минус — иной контроль над цветопередачей — новшество. В плюс — предсказуемость, как бы это не противоречило термину.
А не могут эти настройки отбрасывать на рипе? У них же на рипе на верняка свои настройки угла наклона линеатуры для каждого цвета
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
А не могут эти настройки отбрасывать на рипе? У них же на рипе на верняка свои настройки угла наклона линеатуры для каждого цвета
Совершенно верно. После Вас есть звенья. Они тоже влияют на результат. Всегда найдутся умники и умницы, меняющие настройки невпопад.
 
Последнее редактирование:

Zaber

Участник
Сообщения
4
Реакции
1
ага точно, так невпопад настройки на рипе поменяют, что угол наклона и линеатура начнет в малой толике влиять на плотность плашек
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
ага точно, так невпопад настройки на рипе поменяют, что угол наклона и линеатура начнет в малой толике влиять на плотность плашек
Да.
Разумные понимают, глупцы — нет
 

Черная тигра

В бане
Топикстартер
Сообщения
413
Реакции
15
Проблема еще в том, что директор с технологом утверждают ,что у них не было таких расхождений между пробой и офсетом за их практику...работаю в данной типографии не надвно
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.