Формат книги

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А учитывая мой внутренний «феншуй» и опыт — меня тянет на формат — 230-235 мм х 290 мм

А я то думаю, почему меня тянет на формат 235 мм х 290 мм — начал искать пропорции высоты на ширины — ничего интересного. Но тут понял — мы же оцениваем пропорции разворота — а розворот у нас — 470 мм х 290 мм — а тут коллеги просто идальная (с точностью 99,99 %) ЗОЛОТАЯ пропорция между шириной и высотой — случайность, не думаю... :).
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
230 х 290 - хороший вариант. Довольно удобен в использовании. Случалось делать и более высокие, но они громоздкие какие-то.
Вес самого большого альбома, который мне довелось делать около 2,5 кг. С ним точно на диване не поваляешься ))
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Когда же уже забудутся условные форматы, в долю столь же условного печатного листа?
2019 год на дворе...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Когда же уже забудутся условные форматы, в долю столь же условного печатного листа?
2019 год на дворе...
Они нынче наоборот, вспоминаются. Нынешние "законодатели" и проверяльщики настолько не профессиональны, что цепляются за любой стандарт, пусть он и совершенно не соответствует современным условиям и здравому смыслу.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Про шлейфы забыли.

Ну да — еще эти шлефы, набеги... Лучше все-таки с типухой согласовывать. Поэтому я на вылеты учитовал аж по 5 мм (на всяк-случай). На крайняк в конце если не влазет — на 1-2% маштабну готовый ПДФ.

230 х 290 - хороший вариант. Довольно удобен в использовании. Случалось делать и более высокие, но они громоздкие какие-то.
Вот только закончил каталог художника форматом 230 х 290 — прекрасный формат, легко пошла верстка.
Когда художникам показываешь A4 — 210 х 297 — их сразу воротит от его пропорций. Делал каталоги 240 х 320 — в руках уже неудобно держать. Часто верстал на 220 х 290. Квадраты тоже поднадоели. Пока мне больше всего нравится 235 х 290.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Coffee Table Book – книга большого формата по определению не предназначена к чтению в руках, на весу.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вы бы Colorprint, хоть приблизительно пообщались с технологом той типографии, где собираетесь печатать.

Я буду верстать для заказчика, который сам еще не знает где будет печатать. Да и сейчас крупные типографии всегда имеют форматные листовые машины B1 и B2. ..
...
...
Вот такая моя железобетонная Евклидовая логика — зачем мне технолог?

Ну да — еще эти шлефы, набеги... Лучше все-таки с типухой согласовывать.

Вот без обид, вроде профессионал.
А сами себе противоречите.
То нужен технолог, то не нужен.

Я вот однажды перелопатил публикацию с обычной листовой офсетной машины где "все помещалось" на КВА с переворотом, где "не влезает" и "мы так не печатаем"...
Все, больше не хочу.

А Вы на свой вопрос практически ответили+Вам варианты подсказали близкие по желаемому.
:)
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244