Формулы - набор

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формулы - набор

aar сказал(а):
Есть документ, в котором 50 формул. Создаем один .tex-файл, куда их все и набираем. Делаем PDF. Кривим в нём шрифты, чтобы Илл не ныл на их отсутствие при открытии. Открываем уже скривленный ПДФ в Илле. Выделяем нужную формулу, Ctrl+C, переключаеся на InDesign, Ctrl+V. Все. Формула на месте. И так с каждой.
Так разговор об InDesignе? Ну-ну...пропустила значит.
Если же в кварке верстка идет, то вместо того, чтобы через буфер формулу вставлять, каждую "заворачиваем" в отдельный eps-файл.
Я представляла себе Кварк, вот-вот, каждую формулу в отдельный eps.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Формулы - набор

Yaspersen сказал(а):
Я представляла себе Кварк, вот-вот, каждую формулу в отдельный eps.
Ну... Как делают ленивые дизайнеры? Они создают свалку из нужных объектов и потом линкуют её. Смещают содержимое на нужное изображение, потом просто копируют фрейм с линком, подтягивают очередную нужную часть свалки и готово!

Потом в постскрипте этих объектов-дубликатов как собак нестрелянных. И плохо то, что удалять невидимые объекты как-то страшновато - вдруг PitStop взглючит. И всё в тираж, в тираж! '%)'
Хорошо хоть без опаски можно удалить ненужное за пределами Trim Box...
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Формулы - набор

Может я чего не понимаю, но объясните мне зачем городить огород с ТЕХом? Человек хочет получить формулы в отдельных EPS для вставки в кварк, следовательно.
1. Ставим MathType
2. Набираем в нем формулы, сохраняя каждую в свой EPS
3. Вставляем эти EPS в кварк.

Все, ненадо никаких промежуточных созданий PDF, открытия их в Иллюстраторе и т.д.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

John68

Ясен пень, что не понимаешь. MathType не даёт того типографского качества формул, которое предоставляет TeX. Всё. Если тебе нравится ляпать через MathType — делай. Но это будет г...о. Это моё личное мнение, и я так считаю.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Формулы - набор

У Tex'а формулы тоже неидеальные.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Формулы - набор

aar сказал(а):
Есть документ, в котором 50 формул. Создаем один .tex-файл, куда их все и набираем. Делаем PDF. Кривим в нём шрифты, чтобы Илл не ныл на их отсутствие при открытии. Открываем уже скривленный ПДФ в Илле. Выделяем нужную формулу, Ctrl+C, переключаеся на InDesign, Ctrl+V. Все. Формула на месте. И так с каждой.
Это может и зашибись, когда не нужна правка формул. А бывает, что автор потом вдруг что-то там находит или пропустили при проверке. Одну-две формулы поправить, пересохранить в EPS и перелинковать — намного быстрее получится. А насчёт качества: зависит от вида формул и от придирок эстетов. Несколько лет делаю в MathType и от авторов/читателей ни одного нарекания. Формулы понятны. Выглядят они точно так же, как в учебниках и научной литературе (нашей и буржуйской).
И зачем нужна ловля блох - непонятно.
Другое дело, если формулы "забубённые" какие-нибудь. Тогда и использовать для них соответствующие редакторы.
Кстати, а как в Tex-e с русским языком в формулах? Просто интересно, потому что MathType не очень дружит, нужно "проклацывать" русские символы через виндовую раскладку, как здесь в форуме уже писали.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

отечеств. производитель

Ссылки на доки вверху есть, там всё написано.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Формулы - набор

aar сказал(а):
John68

Ясен пень, что не понимаешь. MathType не даёт того типографского качества формул, которое предоставляет TeX.

А что ты имеешь ввиду под типогравским качеством? Если правила набора формул, то в MathType это спокойно настраивается за 5 минут. Если качество печати, то пользуйся правильными шрифтами, которые не будут растрироваться при сохранении в EPS. IMHO.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Формулы - набор

John68 сказал(а):
А что ты имеешь ввиду под типогравским качеством? Если правила набора формул, то в MathType это спокойно настраивается за 5 минут. Если качество печати, то пользуйся правильными шрифтами, которые не будут растрироваться при сохранении в EPS. IMHO.

Не по теме:
Видимо проще пальцы веером: "Я делаю это в Tex", чем выложить пару скринов и показать нам, убогим, в чём отличие.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

@diz@
Я выкладывал PDF.

John68
Что настраивается, конкретно, какие параметры, в MathType.
Про шрифты ты не в тему, см. тот же PDF, на предыдущей странице.

И вообще: если кто хочет делать херню, делайте, я ж не заставляю всех TeX юзать, какие проблемы... Я буду делать в TeX, потому что я считаю, что там они получаются лучше, и мне глубоко параллельны ваши мнения по этому поводу...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Формулы - набор

aar сказал(а):
@diz@
Я выкладывал PDF.

John68
Что настраивается, конкретно, какие параметры, в MathType.
Про шрифты ты не в тему, см. тот же PDF, на предыдущей странице.

И вообще: если кто хочет делать херню, делайте, я ж не заставляю всех TeX юзать, какие проблемы... Я буду делать в TeX, потому что я считаю, что там они получаются лучше, и мне глубоко параллельны ваши мнения по этому поводу...
Для сравнения два скрина: тех и mathtype.
Не стал mathtype настраивать специально, настроек у него масса.
Но химию на нём не сделать, конечно.

аар, хорош хамить! по-моему тебя не считают идиотом и все были вежливы.
 

Вложения

  • tex.png
    tex.png
    10.4 КБ · Просм.: 1 277
  • math.png
    math.png
    8.3 КБ · Просм.: 1 256

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Формулы - набор

Что тут сказать? Они одинково не умеют правильно ставить круглые скобки.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Формулы - набор

kaatm сказал(а):
Что тут сказать? Они одинково не умеют правильно ставить круглые скобки.
Может просто дефолт. настройки не верны? В MathType Fence overhang ("превышение") и Horizontal fence gap (расстояние до скобок) можно поменять. Или ещё какие-то параметры?
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

@diz@
Ты себе льстишь... Я тебе ещё и не хамил... И идиотом я тебя не считаю... И себя тоже... И не говорите, что мне делать, чтобы я не сказал, куда вам идти... Ты не обиделся?.. Я же написал: я СВОЁ мнение высказал, и мне до фени все остальные... Что тут непонятно, чего строить из себя оскорблённого и изхамлённого... И скринами ты меня не убедил... Матрицы обозначаются более утолщённым шрифтом, чем у тебя, в отличие от скаляров... Но это уже другая тем, а то сейчас начнётся дурдом типа того, что Эксперт устроил в треугольных кавычках... Если нужно обсудить правила, по которым работает TeX, надо тему завести отдельную... Хотя смысла нет... В его книжках всё есть...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формулы - набор

kaatm сказал(а):
Что тут сказать? Они одинково не умеют правильно ставить круглые скобки.
Приношу извинения за глупый вопрос, а что там не так-то? Я уже тысячу лет этим не занималась...Вот сейчас взяла нашу же тут газету на работе-вроде такие же...Расстояние между буквой и скобкой? Или что?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Формулы - набор

В полукруглые скобки заключены только цифры, а они не имеют подстрочных элементов. Формульные редакторы этого не учитывают, поэтому визуально скобки слишком сильно свисают относительно цифр.
По хорошему же, надо было уменьшить высоту скобок и поднять из повыше.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формулы - набор

kaatm сказал(а):
В полукруглые скобки заключены только цифры, а они не имеют подстрочных элементов. Формульные редакторы этого не учитывают, поэтому визуально скобки слишком сильно свисают относительно цифр.
По хорошему же, надо было уменьшить высоту скобок и поднять из повыше.
Отлично. Спасибо. А можно это дело наглядно показать...если не затрудняет. В любой прог-ме для формул.
На самом деле, давно в этом уже "не варюсь", а не знать и тем более забывать как-то стыдно.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Формулы - набор

Смотрите аттач
 

Вложения

  • Fences.png
    Fences.png
    25.6 КБ · Просм.: 1 288

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Формулы - набор

2kaatm
Спасибо. Очень и очень дельно.
 

Morino

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Формулы - набор

По-моему отвечающие все запутали:
Вопрос был о формулах и таблицах в PageMaker:
1. Формулы: просто в Ворде. Там есть добавочка Eq Editor, где можно набирать очень серьезные формулы. (Когда уж совсем заморочки, то см. ответы выше, но мне пока Ворда хватало). Правда если ХР и Р65, то увы: формулы разбегутся как тараканы по странице.
2. Таблицы вообще просто: выделить и вставить в формате.

Лично я, для всех этих случаев, держу Миллениум про запас, там все это как часы пашет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.