Фрих vs Корел vs Илюх

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

StaLker

Участник
Сообщения
645
Реакции
0
Автор оригинала Loki

3. Насчет побед на различных фестивалях: гениальные дизайнеры и фломастерами нарисуют гениальное, я же не спорю. Я же сказал, здесь вопрос привычки. Так уж получилось, что в России корел оказался раньше, поэтому его и знает народу больше. Так что не аргумент все это. На одном фестивале победила работа, сделанная в кореле, на другом - во фрихе, на третьем - в илле. Шансы равны.

4. Да, кривой макет можно сделать в чем угодно. Однако же сделать его в Кореле шансов больше. Я сейчас говорю не о профессиональных дизайнерах, а о заказчиках, которые будут использовать все, что попадется им под руку - и кореловские эффекты в первую очередь.



это был ответ на тему принимают лт типографии кореловскийе файлы а не про каких то абстрактных заказчиков. и с выставками я так же дал пример чтобы сказать что кореловские файлы принимают без проблем.

причем тут заказчики которые работают в чем попало ?
ну принесли мне АИшный буклет 2 тетки ... картинки залинкованы однако с собой они их не принесли, и доказывали мне раз они видны в превьюшке, значит есть и в буклете А4, весящем не больше 300 кило помоему.

и это не единичный случай когда люди пытаясь сэкономить на услуге дизайнера или версталы пытаются вытянуть проект своими куриными мозгами ставя себе иллюстратор, фриху или корел, думая что там и делать нечего.

вопрос не в этом был. а в том что ты утверждал что кореловский формат не берут в типографиях.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Да дело в том tubus, что у ила рабочее пространство гОраздо меньше кореловского, отсюда жесткие ограничения по максимальным размерам...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Еще раз повторю: Macromedia использует точно такой же подход к созданию кривых Безье что и Adobe. Причем использует его сразу в нескольких своих продуктах. И подход этот не просто «напоминает» Эдобовский, а прямо скопирован через кальку.
Неужели Macromedia не может придумать ничего лучше??!! Да просто не хочет, потому что данный метод самый «интерактивный» и лаконичный.


В Харе тоже самое, кстати. О Макромидии как о человеке, который что-то там хочет или не хочет, может рассуждать только тот, кто нуждается в пересадке мозга. Лучше от курицы.

Тубус, этот топик - про то, какое дерьмо Фря - макромидиный продукт. А вы начинаете представлять дело так, как будто Фря впереди планеты всей и поэтому что Макромидия свистнула - то кошерно. Фрихенд старое Г, и, сколько я помню его, там всегда инструментарий для работы с кривыми был таким же кривым как и в Иле. В принципе, есть для этого исторические паралели, но, они в этом контексте не важны.

Тот факт, что у другой программы так же устроено что-то, не доказывает что это что-то устроено правильно. Понятно или нет? Еще раз, аналогия, не такая тупая как в вашем примере насчет Харей Поттера об философский камень: если я сделаю тоже самое что сделаете вы, это не будет доказательством что мы сделали правильно. Понятно как просто? Это просто нерелеватно, то, что вы пытаетесь связать. Вы попросту передергиваете.

Поскольку вы признали что вы транслировали ложную информацию, то, примите совет: ничего по делу не читать в рунете. Вы и по _этому_ судилищу можете найти столько вранья, что хватит и на двадцать топиков разбираться с фактами. Чего там о рунете говорить, если по ящику запросто перевирают новости полученные от западных сми, а уж перевести на русский язык так, чтобы ангажированная идеология не пострадала - два пальца обоссать.

Уж в третий раз задаю вопрос (с кем поведешься от того и наберешься). Есть ли в Кореле способ увеличить размер текста в блоке, если в этом блоке использовано несколько разных размеров?

Есть. Масштабируйте блок, а затем применяйте команду fit text to frame. Можете автоматически - включив в опциях соответствущий флаг. Можете вручную интерактивно - прижав alt. Однако, я помню что вы ранее хотели увеличить все кегли на 1 пункт в текстовом блоке, как это может сделать Иллюстратор. Тоже можно. У меня есть скрипт, который пробегает текст в выбранном блоке и увеличивает каждый кегль на заданную величину в %. Потому что Илевская система - неправильная: прибавить 1 пункт к 3-м, и один пункт к 8 это совершенно непропорциональное увеличение кеглей шрифтов. Вряд ли вы найдете и тут пример дизайна, где нужно именно такое, хитро*****онное увеличение кеглей.

Локи, вы этого признать не можете, п.5, потому что программы не равны, и более того, как раз о том, что они далеко не равны идет речь тут. Я же спрашивал о "равноправии", беря в кавычки эти слова, поскольку никакими правами программы не обладают. Однако, имелось ввиду что обсуждаемые программы рассматриваются без предубеждений и в одинаковых условиях. Кстати, та же самая проблема и у тубуса с илем: там где у Корела затык - там у Корела глюк, а там где у Иля затык - это фитча, или обойтись экшном, или скриптик подгрузить, или мегатачку прикупить, или вообще просто сидеть и наслаждаться поистине чудными возможностями Иля.

Без общих критериев оценки ничего оценить невозможно.
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
причем тут заказчики? хм, а для кого Вы работаете?
я, кстати, ни разу не сказал, что типографии не берут кореловские макеты, это было бы просто смешно. я говорил о том, что у кореловских макетов больше шансов не отриповаться или отриповаться криво...

ну, хорошо, представьте себе такую ситуацию: Вам, как препресснику приносят заказ, выполненный своими силами в кореле. Вы его открываете и понимаете, что клиент, мягко говоря, перестарался с различными тенями, прозрачностями и пр. и при этом работа должна быть напечатана пантонами. Как Вы поступите? Я Вас уверяю, что при риповке Вы получите в лучшем случае цмик, со всеми вытекающими... У меня такие случаи - не редкость.
А типографии-то берут... Мы и в ворде берем, когда без фотонабора обходимся...
 

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
хорошо, цмик. тогда ответьте: исходя из какого критерия Вы утверждаете, чот фрих - Г. Вы же, кажется сказали, что у Вас его нет? Или это были не Вы? В любом случае, Вы утверждаете, что Фрих - Г, не приведя при этом НИ ОДНОГО довода. Будете рассказывать почему фрих - Г или останетесь голословны?
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
>> Поскольку вы признали что вы транслировали ложную информацию, то, примите совет: ничего по делу не читать в рунете.

А я это не в сети прочитал (это я точно помню). Ну и собсссно «за что купил, за то продаю», а скрупулезно проверять каждую инфу — невозможно для занятого человека.

>> Тот факт, что у другой программы так же устроено что-то, не доказывает что это что-то устроено правильно. Понятно или нет?

Я и не спорю. Но это прекрасно демонстрирует что механизм работоспособен, в противном случае можно говорить о многолетнем всемирном массовом заблуждении.
Вполне вероятно что мне не поверят, но для меня подход Иллюстратора и ФриХэнда в редактировании кривых ГОРАЗДО УДОБНЕЙ чем долботня с Property Bar в Кореле, могу поклясться на Библии. Хотя … инструмент для конвертирования сразу нескольких вершин в стандартной комплектации Иллюстратора был бы не лишним (мало ли когда сгодиться).

>> Кстати, та же самая проблема и у тубуса с илем: там где у Корела затык - там у Корела глюк, а там где у Иля затык - это фитча, или обойтись экшном, или скриптик подгрузить,

Вы сами начали. Я даже лезть не хотел.

>> или мегатачку прикупить,

Для профессиональной работы вообще и для Иллюстратора в частности требуется хорошее железо. Если с эффектами еще можно хитрить (ну например работать с 72ppi, а перед печатью не забывать переключать на 200, или эффекты создавать отдельно, а потом присваивать объекту и т.п.), то вот на больших форматах хитрости не помогут — нужна хорошая тачка.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
а скрупулезно проверять каждую инфу — невозможно для занятого человека.

Не хотите проверять - не врите. Никаких оправданий тут нет. Есть - заблуждения. А есть - вранье. Если вы не хотите проверять но пишите что слышали звон - ваши заблуждения будут враньем. Классика новостного жанра. Под рунет я подвел и родные сми. Все в порядке.

в противном случае можно говорить о многолетнем всемирном массовом заблуждении.

Во первых заблуждений такого масштаба - пруд-пруди, и касаются они гораздо более жизненноважных вопросов чем устройство гребанных векторных редакторов: одно из наиболее одиозных _всемирных_ заблуждений - социализм. Это как пример по максиме. По миниме - устройство вашей гребанной клавиатуры: вы что, думаете QWERTY свыше, Богом дана, и что никаких других вариантов не было и быть не может? А может быть вы думаете что переменный ток в вашей розетке тоже свыше дан, и никаких вариантов не было насчет того, чтобы иметь электросеть постоянного тока? Посчитайте сколько вокруг вас устройств-потребителей постоянного тока, и сколько переменного и скажите - нахрена вам 50 герц? Зачем русским стыренная кириллица, в то время как масса славянских народов использует латиницу, при том, что слова почти одни и те же? Вам удобно?

Тубус, это уже далеко выходит за рамки форума в целом, но ваше доктринерство порядком задолбало. Меня собственно оно не колебет, но, я не хочу в этом дерьме рыться, поскольку оно вокруг нас и так в изобилии, например: я вижу что в культуре у нас рулят бездари и пездалы, но мне предлагается думать что это выбор большиства, всякие пугачевы, филиппы, жасмины, задорновы, красновы, михалковы и прочая пальцем деланная братия.

Так вот, не надо совать всякую тухлятину в холодильник, протухнет и свежее. Ваши идиотские ссылки на авторитеты, как в случае с Макромидией скопировавшей интерфейс работы с кривыми у Иля, как и в случае с авторитетом всемирного большинства - суньте в мусорный контейнер, там им и место. Интеллектуальное большинство это стадо. А пастыри кто? И тот факт, что это большинство имеет тенденцию заблуждаться в мировом масштабе - общеизвестен. Ажно книги издают по развенчанию наиболее популярных мифов и заблуждений.

Короче так, если хотите продолжать экспертизу - заверните свои доктрины в светонепроницаемую ткань. Иначе - в сад. Поскольку обсуждать ваши пристрастия - АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННО. Хоть на библии клянитесь, хоть на заднице Бога.

Вы сами начали. Я даже лезть не хотел.

Процитировать где вы радостно урякая притащили скрипт для лечения кривости Иля в части одновременного удаления нескольких узлов. Так КТО был первый?

чем долботня с Property Bar в Кореле

Стало быть вы мазохист. Так и запишем: зная о том, что в Кореле можно повесить любую команду на любую клавишу или сочетание, тубус долбит панель свойств кривой.
 

Вложения

  • buttons.gif
    buttons.gif
    3.1 КБ · Просм.: 586

Loki

Участник
Топикстартер
Сообщения
129
Реакции
0
Вы будете продолжать демагогствовать, цмик? Или все-таки поясните, на чем основано Ваше безапелляционное мнение о том, что фрих - Г?
Никого Ваша жизненная позиция не трогает. Я только одного не понял, если Вы такой нонконформист, почему же Вы юзаете корел? Впрочем, это Ваше дело. На вопрос-то ответите?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 Loki
Ваши утверждениЕ:
Фрих рулит потому как в нем нет растровых эфектов. Понятно. Вопрос закрыт. Можете поразмышлять в рамках топика, общения не получится.

2 tubus
Вы говорили про indesign, как там зделать это>>
 

Вложения

  • zlobino.jpg
    zlobino.jpg
    162.9 КБ · Просм.: 874

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
>> rdes02

в чем проблема-то? Всё делается в масштабе. Вот если вам потребуется сделать не 30 метров, а 130?

>> -=CMYK=-

Мазохисты как раз вы Корелиты. Ну и что вы мне очередные кнопки Корела продемонстрировали? Вы попробуйте рисовать кривую в Кореле сразу, без редактирования, как это можно делать в Иллье.
Про верстку я хоть и не исчерпывающе, но подробно говорил — только пришибленные будут делать ее в ацтойном неприспособленном Кореле. Взаимодействие с Шопом (а ведь именно его используют Корелиты) можно сказать никакое — одно огорчение, а не взаимодействие. Если всё-таки использовать программы профессиональной вёрстки, то употреблять Корел вообще нельзя и даже для экспорта в нормальный формат нужно учитывать целый ряд нюансов, причем подходить к экспорту нужно о-очень тщательно. Как-то взаимодействовать с «внешним миром» Корел может через файлы Иллюстратора. Для простого imposing’a Кореловских средств достаточно, но для сложного уже нет. Взаимодействие с MS Office’ом отсутствует (а ведь именно в Ворде приносит «верстку» и «дизайн» героическая клиентура). Плюс ко всему этому Корел глючный, малофункциональный, врет цвета, и плохо форматирует даже простейший текст. Короче говоря, куда не ткнись везде жопа. Лично я не могу так издеваться над собой, если вы можете, это ваше право. Я не исключаю что вам даже нравиться ваш Корел.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Автор оригинала tubus
>> rdes02

в чем проблема-то? Всё делается в масштабе. Вот если вам потребуется сделать не 30 метров, а 130?

Вы в excel с калькулятором сидите? Как вы это сделаете в indesign?

>> -=CMYK=-

Мазохисты как раз вы Корелиты. Ну и что вы мне очередные кнопки Корела продемонстрировали? Вы попробуйте рисовать кривую в Кореле сразу, без редактирования, как это можно делать в Иллье.

Инструмент freehand tool

Про верстку я хоть и не исчерпывающе, но подробно говорил — только пришибленные будут делать ее в ацтойном неприспособленном Кореле.

В иле тоже самое... вы же признали?

Взаимодействие с Шопом (а ведь именно его используют Корелиты) можно сказать никакое — одно огорчение, а не взаимодействие.

????????

Если всё-таки использовать программы профессиональной вёрстки, то употреблять Корел вообще нельзя и даже для экспорта в нормальный формат нужно учитывать целый ряд нюансов, причем подходить к экспорту нужно о-очень тщательно. Как-то взаимодействовать с «внешним миром»

Корел может через файлы Иллюстратора.

?????

Для простого imposing’a Кореловских средств достаточно, но для сложного уже нет. Взаимодействие с MS Office’ом отсутствует (а ведь именно в Ворде приносит «верстку» и «дизайн» героическая клиентура).


Плюс ко всему этому Корел глючный,

???? А ил?


малофункциональный,

?????

врет цвета (!!!!!!!!!!!!!!) - это ламерство Tubus

, и плохо форматирует даже простейший текст.

?????

Короче говоря, куда не ткнись везде жопа.

Ну дык не в рай попали...

Лично я не могу так издеваться над собой, если вы можете, это ваше право. Я не исключаю что вам даже нравиться ваш Корел.

бла-бла-бла... голосуйте за номер 18....
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Какая демагогия Loki? Я поставил Фрихенд-11 на сервер, нарисовал несколько фигур и полез экспортировать в eps. Все как и раньше - полная лажа: полностью отсутствуют опции экспорта в eps, если не считать это сиротство за опции. См. аттач. Но, главное в том, что по-прежнему нет генерации bounding box'а. Это значит что заверстать eps в Кварк не представляется возможным. В Кореле, до 8-ой версии тоже этого не было, и приходилось добавлять рамочку к документу _нажимая кнопку_ Add Page Frame.

Сравните с опциями экспорта в епс у Корела и скажите где правильно.

Фря - Г, потому что использовать его продукцию вне его - невозможно или сопряжено с дополнительными затратами.

Кстати, там засерено в диалоге Page Boundary, это имеет какое-то отношение к %%BoundibgBox'у?

Да, и по выравниванию тоже самое - такая же лажа как и в Иллюстраторе.

И по инструментарию тоже самое Г - масса идиотских инструментов селекции и рисования, чего стоит один Arc.
 

Вложения

  • fh.gif
    fh.gif
    75.1 КБ · Просм.: 932

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Тубус, сколько времени займет у вас нарисовать шестеренку в Иллюстраторе?
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
Причем тут Инструмент freehand tool??

По всем остальным пунктам читайте внимательно, читайте два-три раза. Плохое взаимодействие с Шопом не понимаете? А вы Шоп открывали? Что вы делаете с Шоповскими масками, путями, эффектами когда в Корел свой тяните?? Я вот НИЧЕГО, когда тащу в Иллюстратор.
Про то как Корел врет цвет я уже говорил. Есть возражения?

>> Тубус, сколько времени займет у вас нарисовать шестеренку в Иллюстраторе?

Да! Пример, конечно, достойный вашего уровня. Но даже на это я скажу что нарисую шестеренку ДАЖЕ БЫСТРЕЕ ЧЕМ В КОРЕЛЕ. Может соревнование устроим? Или передумали уже?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
2 tubus

Не при чем, а при ней, при задаче то бишь... Надо рисовать кривую - рисуйте, инструмент присутствует...
Я вот НИЧЕГО, когда тащу в Иллюстратор. - я долго ржал, на бис tubus!
А что вы делаете с путями, масками, путями, эффектами шопа в иле?

"Про то как Корел врет цвет я уже говорил." - бла-бла-бла, голосуйте за №18...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
tubus - вы имхо демагог. Опять приплели растр, цвет и еще что-то... Впрочем как loki, но тот еще и мазохист (мне несут макеты в кореле :( - loki шлите их подалее или деняшек охота?)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
А почему Фри не фиксирует мой выбор показывать линейки?

И что там с управлением цветом?
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
rdes02

Вы Корелиты, упертые люди! Это потому что работа в Кореле — есть борьба (причем неравная, т.к. глюки Корела неисчерпаемы)

Что Корел научился корректно понимать файлы Шопа в которых присутствуют пути, маски и эффекты? Или вы просто так решили поржать, от приступа истерики?
 

tubus

Участник
Сообщения
111
Реакции
0
>> tubus - вы имхо демагог. Опять приплели растр, цвет и еще что-то...

Интересная фраза. Я приплел цвет, растр и «еще что-то..». Действительно! Нафиг вообще что-то приплетать, если Корел умеет конвертировать кучу узлов одним махом?! Да больше ведь ничего и не требуется! Какой цвет, когда есть сверхудобная Property Bar?!

Вам еще учиться и учиться друзья, прежде чем на форумах заявления делать.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Вы сами начали. Я даже лезть не хотел.

Процитировать где вы радостно урякая притащили скрипт для лечения кривости Иля в части одновременного удаления нескольких узлов. Так КТО был первый?

Отвечайте.

чем долботня с Property Bar в Кореле

Вы знаете что не надо тыкать в панели ничего, или не знаете?

Bezier Tool - полная аналогия Илевского пена, а Polyline Tool - freeform'а, соответственно. Если вы ими принципиально не пользуетесь чтобы осложнить себе работу в Кореле, то, это не значит что все также глупо поступают.

Плохое взаимодействие с Шопом не понимаете? А вы Шоп открывали? Что вы делаете с Шоповскими масками, путями, эффектами когда в Корел свой тяните?? Я вот НИЧЕГО, когда тащу в Иллюстратор. Про то как Корел врет цвет я уже говорил. Есть возражения?

Есть. С цветом в Кореле все в порядке. Нужно просто подгрузить тот же самый профиль что и в Фотошопе. Как и в случае с Ильей.

Открывали. Я открывал Фотошоп. Сколько хотите раз.

А вы что делаете? Похоже тубус от безысходности заврался до немогу. Типа он в Иле открывает запросто Шопские файлы со слоями в которых куча эффектов и все запросто редактирует. Умора.

Корел открывает шопские файлы со слоями, масками, путями и эффектами, но, как и Илья гробит то что не понял. Если в шопском документе просто слои - открывайте и получите группу объектов - можете редактировать. Например применить популярный в народе фильтр Page Curl - входит в стандартную поставку КорелДрошных растровых фильтров.

Вы знаете что можете перетащить растр из Корела прямо в документ в Фотошопе?

Корел вообще нельзя и даже для экспорта в нормальный формат нужно учитывать целый ряд нюансов, причем подходить к экспорту нужно о-очень тщательно

Зато во Фре очень все свободно от этого, чтобы пользовател не болел головкой.

Понятно, последние капли конструктивизма ушли в небытие.

Эксперты, блин...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.