Гибридное растрирование (офсетная печать)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Я говорю о том, каук и 5 минут тратить не нужно - оно само делается.
Так я ж не спорю. Сейчас много чего нового появилось.
А мы делали исходя из того, что было на текущий момент. А был Иллюстратор, Корел, Фотошоп, Кварк и Бриск.
Можно много говорить про ЭСКО, АртПро и другом. Но не было этого. Если бы тема пошла -- то может быть и купили.
Сейчас другое совершенно оборудование, но к стохастике так и не возвращаемся.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Как я написал выше, вполнив простую линеаризацию на пленке, стохастикой напечатать будет весьма сложно.
Это понятно. Но ещё понятно то, что бесполезно корректировать кривые под печать, если её параметры нестабильны.
 

Viewer

Участник
Сообщения
131
Реакции
0
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
Объектное/выборочное/поэлементное растрирование делали пока только в эско, с другим софтом с такими возможностями не сталкивался.
Спасибо. Как я и думал, Или танцы, опция в РИПе, или спецсофт особый. Жаль только, этому спецсофту самостоятельно не очень выучишься.
P.S. Не подскажете под Prinergy эту опцию? Пока по тому, что видел, надо плагин ставить, и тыкать стрелочкой, создавая запись о халфтонинге, которую Принерджи и скушает. Подозреваю, (но совсем не уверен) что не видел у себя, т.к. надо Packaging версию.

 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Это понятно. Но ещё понятно то, что бесполезно корректировать кривые под печать, если её параметры нестабильны.
А парaметры печати нестабильны, по причине отсутствия кривых под печать. Круг замкнулся. Самый страшный зверь - это Цапель:)
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:

Спасибо. Как я и думал, Или танцы, опция в РИПе, или спецсофт особый. Жаль только, этому спецсофту самостоятельно не очень выучишься.
P.S. Не подскажете под Prinergy эту опцию? Пока по тому, что видел, надо плагин ставить, и тыкать стрелочкой, создавая запись о халфтонинге, которую Принерджи и скушает. Подозреваю, (но совсем не уверен) что не видел у себя, т.к. надо Packaging версию.

Ну любой PS/PDF совместимый РИП позволяет это делать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

А парaметры печати нестабильны, по причине отсутствия кривых под печать.
Или параметры печати стабильны (по причине стабилизации температуры валов, влажности и температуры бумаги, влажности и температуры в помещении, стабилизиции состава увлажняющего р-ра и пр.), или нет. Максимум - влияние окружающей среды может усиливать ненормальная крутизна тоновой передачи в некалиброванной системе. Но если состояние среды стабильно, следовательно никаких вариаций не должно происходить. Впрочем, некоторые из заказчиков выводятся на CTP на стороне и рассказывают нам, что им часто выводят пластины, в которых отсутствует 8% тона. Что ж, как говорится - бывает.


Если в цеху стабилизировать параметры среды и не впихивать только что привезённую бумагу, приехавшую без упаковочной плёнки, то всё должно быть стабильно. Я понимаю, что у aspirin'а всё в порядке. Не нужно путать новичков - они-то решат, что единственная проблема - в калибровке.


Не по теме:
Я благодаря калибровке раз в 2 недели (!!!) на ЦПМ попадаю в цвет прошлогодних тиражей, сделанные на ней же. И это при нестабильной температуре и влажности в помещении (сезоны года, осадки, засуха и пр.).
Ничего, вот доделаю тест, тогда наша ЦПМ ещё точнее печатать станет. :)

 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Как я написал выше, вполнив простую линеаризацию на пленке, стохастикой напечатать будет весьма сложно.
Как, видимо, всякий "репро", я понаблюдал свою долю з-ков "а не вывести ли нам стохастикой для печати офсетом?". Ни разу, повторю, НИКОГДА не видел даже попыток (тем более -- понимания сути; или хотя бы готовности что-то изучать и решать, если, на свою голову, попытаешься "поговорить") компенсировать больший DVI. Что мы и наблюдаем, увы, в теме. Результат, в сухом остатке? Правильно, саботаж технологии.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

1998,
Ну не совсем так, и чем дальше от Москвы, тем больше готовности и понимания.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Угу, а уж в Канаде гибридные растры в больших типухах просто стали стандартной комплектацией за последние годы! :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

НИКОГДА не видел даже попыток (тем более -- понимания сути; или хотя бы готовности что-то изучать и решать, если, на свою голову, попытаешься "поговорить") компенсировать больший DVI.
Очевидно, что для стохастики помимо "какой-то" линеаризации на бумаге, хоть с нормировкой TVI, нужно иметь свой профиль, отличный от построенного на обычных и гибридных растрах. Не зря же есть указание - такой-то профиль соответствует печати по бумагам типа 1, 2, растром линиатурой 60 линий/см красками а-ля Евротриада. Можно насиловать своё собственное оборудование, работающее в связке - пожалуйста, к тому же должно всё получиться. Но когда выводишь на сторону и у каждой из 50 типографий свой прибабах с тоновой передачей - нафиг-нафиг. Теоретически могу сделать обобщённую компенсацию по плёнке, а дальше повышайте свой технологический уровень. Но я не стану этого делать, ибо на плёнке для стандартизации процессов всё должно быть линейно. Что привносит технология печати с таким растром - проблема технологии. Если проблемы имеют хорошую повторяемость, тогда можно говорить о коррекции, которая будет затрагивать именно этот рабочий поток. Когда ISO скажет - стохастический растр типа 1, 2, 3 должен печататься размерами точки Н1, Н2, Н3 микрон, на бумагах типа 1, 2 и выдаст профили под это дело - тогда вероятнее всего на плёнках так и останется всё линейно. На пластинах - скорее всего будет некая обощённая кривая, чтобы после смены партии не перекалибровываться под результаты печати. ISO скажет - для компенсации характерных проблем стохастики кривая тоновой передачи на плёнке должна быть типа А, на платинах типа Б - будем делать.

ЗЫ. Если подстравиаться под каждую типографию, тогда стандартизации наступит амбец и разольётся огромное болото...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Мне вот на Агфе говорили, что гибриды а-ля Сублима отнюдь не для пленок придумывались, а для СТР.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Ну и ладно. Если придётся выводить пластины для разных типографий, то рисоваться будут под одну кривую. Никаких 50 вариаций на 50 типографий не будет. Иначе смысл с цветопробой пропадает - одна из типографий попдёт в цвет, остальные - нет. Я что, буду на каждую пресональную цветопробу готовить?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
Ну не совсем так, и чем дальше от Москвы, тем больше готовности и понимания.
Приехал мужик в Питер. Идёт, смотрит – все улицы мусором завалены, стены разрисованы, в половине окон фанера вместо стёкол. Добирается до нужного дома, заходит в подъезд – а там темнотища, вонь, как в канализационном коллекторе. Входит в лифт, там еще хуже. С трудом нащупывает кнопку нужного этажа, и, чтобы хоть как-то отбить тошнотворный запах, закуривает. При свете спички видит срущего в противоположном углу лифта бомжа. Бомж с укоризной:
- А Вы, молодой человек, из Москвы, наверное ?
- Да, а как Вы догадались ?…
- А у нас только москвичи в лифтах курят

 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 492
Реакции
1 266
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Кстати о Питере - половина работ издательства печатается гибридом (лет пять, если не больше) в одной из типографий - гибрид (точку не помню, регулярная часть - 210lpi) Сублима- и для них это норма, хотя, если попросишь сделают обычным на 175lpi - это если есть ровные светлые или темные заливки (стохастика на них "мух" сажает) и искусственные градиенты (что бывает не часто), СTP - линеен, спец профиля не используется - градационные характеристики вполне укладываются в рамки ISO. Не большая нестабильность есть, но в рамках требования стандарта. T.e. "цех" вполне справился с задачей тонопередачи "своими силами и средствами". Если препресс не поддержан грамотным технологом в цехе - затевать любые эксперименты - бесполезно.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Если препресс не поддержан грамотным технологом в цехе - затевать любые эксперименты - бесполезно.
вот именно. и никаких привязок по географическому или национальному признаку.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
Приехал мужик в Питер. Идёт, смотрит – все улицы мусором завалены, стены разрисованы, в половине окон фанера вместо стёкол. Добирается до нужного дома, заходит в подъезд – а там темнотища, вонь, как в канализационном коллекторе. Входит в лифт, там еще хуже. С трудом нащупывает кнопку нужного этажа, и, чтобы хоть как-то отбить тошнотворный запах, закуривает. При свете спички видит срущего в противоположном углу лифта бомжа. Бомж с укоризной:
- А Вы, молодой человек, из Москвы, наверное ?
- Да, а как Вы догадались ?…
- А у нас только москвичи в лифтах курят


Не по теме:
Не возьмут в разведку - повторяетесь и ходы стали очень предсказуемы.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:

Не по теме:
Не возьмут в разведку - повторяетесь и ходы стали очень предсказуемы.
спасибо конечно, но лучше земляку своему подсказал бы чего. я например не делаю вывод петербуржцах, исходя из того, что все мы ежедневно наблюдаем по ТВ. да и некультурно как-то это все, что опять же не укладывается в образ

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 297
Реакции
10 866
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
Холивор москвичи vs питерцы :-D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.