Гибридное растрирование (офсетная печать)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:

Не по теме:
Телевизором просто не надо злоупотреблять. И нет "холивор'а"
Игорь, а почему вы решили, что можете уже вести себя как гениальный профессор с тараканами, которых ему все прощают? Поменьше личных эмоций, даже если есть какие-то обиды на город, держите это при себе хотя бы в профильных обсуждениях, а то выглядит мелочно. И на личности не переходите, а то уже очень близко к этому - не надо.
PS Мы ваших терпим, так что и вы нас терпите

 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Завязываем с флудом.


Не по теме:
Или я буду меры принимать свои и буду кусатсо бить их. Я бить их буду сильно как вчера. Избевать зверско.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Когда ISO скажет - стохастический растр типа 1, 2, 3 должен печататься размерами точки Н1, Н2, Н3 микрон, на бумагах типа 1, 2 и выдаст профили под это дело - тогда вероятнее всего на плёнках так и останется всё линейно.
ISO никаких профилей не выдает. А у ECI профиля под стохастику, сделанные по измерениям FOGRA43 и FOGRA44 с описаниями, есть уже с 2007 года.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Там, кстати, говорится, что (особенно внимательно читаем п.4)...
1. Significant colour differences in areas with identical tone values between prints using AM and FM screening although CIELAB values of the ink solids and tone value increase curves have been carefully aligned.
2. When using FM screening, different paper types have no significant impact on the tone value increase (dot gain) compared to prints using AM screening.
3. With FM screening, all four printing inks show identical tone value increase, whereas in prints using AM screening, the tone value increase of the black ink can be up to 3 percent greater in the mid tones than that of the chromatic inks cyan, magenta and yellow.
4. Large correction curves at the platemaking stage to compensate for high tone value increase, are not recommended as it may cause problems such as banding in gradations.
Therefore curve F as stipulated in the ISO 12647-2:2004 standard is the process control aim for all paper types and printing inks. The tone value increase of curve F in the mid tone (at 40%) is 28 percent.

http://eci.org/doku.php?id=en:colorstandards:offset

Т.е. можем подогнать под кривую F по результатам печати. А можем и не подгонять, если всё нормально. У кого ненормально - тот отстраивает процесс. Не получилось - придётся крутить кривые. Но специально на каждого "неудачника" кривые строить на коммерческом выводе вряд ли будут.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Т.е. можем подогнать под кривую F по результатам печати. А можем и не подгонять, если всё нормально. У кого ненормально - тот отстраивает процесс. Не получилось - придётся крутить кривые. Но специально на каждого "неудачника" кривые строить на коммерческом выводе вряд ли будут.

Ваше мнение на этот счет я уже понял.
В таком случае, к сожалению, ненормально практически у всех, не только у нас, и у них во всяких Америках и Европах тоже.

http://www.idealliance.org/sites/default/files/G7_Spec2008.pdf
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Причём тут технология G7? Она помогает тем, кто либо занимается перфекционизмом, либо сталкивается с непреодолиміми (для данной конкретной фирмы) трудностями по приведению параметров печатного процесса к стандарту.

Если FOGRA43/44 не позволяют точно воспроизводить цвет печатью стохастикой, то проблема, надо понимать, в стандарте. Так? Если так, что вскоре выйдут изменения, учитывающие страдания печатников США, Европы и Евразии.

К тому же CMYK, как и RGB - это аппаратно-ориентированные цветовые пространства. Поэтому либо пользуемся FOGRA43/44 для цветоделения исходных макетов под стохастику, либо ждём, когда сделают новые профиля под гигантское количество "страдальцев". Это справедливо только в отношении коммерческого вывода, когда растрирование и вывод работают на множество мелких типографий, не способных позволить себе прсональный имиджсеттер. Остальные, имеющие имиджсеттер, работающий исключительно на свою печатную технику, могут выполнять тонкую юстировку процессов, поскольку имиджсеттер и печатная машина - единое цело в такой фирме.

Других агрументов нет. Это как конструктор - если детали унифицированы, то из них можно сделать достаточно много конструкций. Если мы пытаемся прицепить деталь, которая пока что не унифицирована (грубо говоря, нет нужных дырочек или внутри партии дырочки на разных местах) - ничего и не получится. Естественно, если очень нужно, возьмём в руки дрель и круглый напильник или развёртку в станке и сделаем нужные дырки. Но это удорожает процесс и требует более пристального контроля. Оправдываются ли затраты? Это тот вопрос, на который сам себе отвечает каждый из директоров.

Но, повторяюсь, унификация предполагает работа одного со всеми и всех с одним. Потому, как я и говорил раньше - процесс вывода линеаризуется, либо "кривитися" под процесс растрирования, как под "среднюю температуру по больнице", если уж по FOGRA43/44 не получается. Даже не под среднюю, а под температуру тех, кто не в морге и не в интенсивной терапии. И всем хорошо. Тонкие юстировки остаются для перфекционистов и просто хорошим людям, в чём отлично помогает G7.

За ссылку спасибо. На первый взгляд мне показалось, что содержание обновилось по сравнению с тем, что лежит у меня в распечатке.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Нет процесса сатандартизированного - нет результата. Какие Фогры? Пришел печатник, и все сделал "под себя, любимого". Он же не знфет, что вы боретесь за качество... Ему выработку надо... Сами же начальники с него ее и требуют...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Пришел печатник, и все сделал "под себя, любимого".
Как мне недавно сказал диретор - "под себя" делают недееспособные люди. Правда, это был принципиальный спор по поводу точности порезки бумаги, в котором я настаивал на строгой параллельности противолежащих сторон и перпендикулярности прилегающих для точного совмещения лица и оборота в дуплексе ЦПМ... ;)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
Впрочем, некоторые из заказчиков выводятся на CTP на стороне и рассказывают нам, что им часто выводят пластины, в которых отсутствует 8% тона.
Просто интересно: это ж как? То есть, у заказчика есть денситометр для форм??? Это кому из заказчиков прийдет в голову такая гениальная мысль о покупке своего собственного такого девайса? Такое существует в реальном мире?? Прям фэнтэзи какое-то!

 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:

Просто интересно: это ж как? То есть, у заказчика есть денситометр для форм??? Это кому из заказчиков прийдет в голову такая гениальная мысль о покупке своего собственного такого девайса? Такое существует в реальном мире?? Прям фэнтэзи какое-то!


Не по теме:
А Вы глазам своим уже не доверяете, только денситометру?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
Игорь. Я тебе сообщение на автоответчик оставлял! свяжись со мной, плиз!!!
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:

Просто интересно: это ж как? ... Прям фэнтэзи какое-то!


Не по теме:

Тут как раз всё просто. Сh_alex сам пластин не видел и не измерял, а только говорит.':(!!'
С тем же успехом можно утверждать, что к примеру в растре Sublima на 340 lpi размер точек в диапазоне 1-8% одинаков и значит "менее 8% ничего не выводится, а имитируется". :D

 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
А Вы глазам своим уже не доверяете, только денситометру?

Не по теме:
Не давно был такой случай:
Звонит клиент— "надо перевывести пластины, Вы их неправильно сделали!"
Репроцентр — "Что значит неправильно?"
Клиент — "Мы не можем напечатать повторяющийся на пластине сюжет одинаково"
Репроцентр — "Мойте валы, регулируйте машину, мойте руки наконец"
Клиент — "Нет пластины неправильные, когда я на них смотрю глазом вижу разную интенсивность точек, наверное с одной стороны вы их сильнее засвечиваете или пластины бракованые"
Репроцентр — "Привозите пластины".
Привезли, меряем, с учетом градиентности сюжета отклонения меньше 1%, хотя если смотреть глазом да под разными!!! углами видим сильно разный оттенок точек. Немая сцена. Клиент "Я вам не верю". Режем пластину на куски, кладем так чтобы рядом были одинаковые сюжеты — оттенок совпадает.
Клиент "Осталось заставить печатника отрегулировать машину" :D

 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)

Осталось заставить печатника отрегулировать машину
Не, не печатника, а квалифицированного механика. Печатник же обязан печатать только соблюдать технологию: не лить спирт в увлажнение на глазок, например...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
А Вы глазам своим уже не доверяете, только денситометру?
У разных производителей, как правило, разный цвет эмульсии. Я не смогу отличить глазом только Ипагсу от Кодака. Это так. На всякий случай.
Или заказчики даже это глазом учитывают?
Кроме того. Если речь зашла про измерение растра глазами.. Тут уже не фэнтези. Этот жанр по-другому называется.

 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:

... Если речь зашла про измерение растра глазами.. Тут уже не фэнтези. Этот жанр по-другому называется.


Не по теме:
А что там измерять, если растр пропал?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
До тех пор, пока в монтаже нет шкалок для СТР от 2% до 100% - разговаривать не о чем.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:

Тут как раз всё просто. Сh_alex сам пластин не видел и не измерял, а только говорит.':(!!'


Не по теме:
Я озвучил слова любимого клиента, с которым у нас ежедневные работы по выводу на плёнку. Причём по 3-24 комплекта ежедневно, и его макеты почти всегда (!!!) беспроблемны, несмотря на наличие шрифтов, вороха объектов из чужих макетов и пр. Не думаю, что заказчик будет врать или настолько глуп, что неспособен разобраться в причине пропадания 8% на оттиске. Пластины им светили на стороне, у нас CTP нет.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Гибридное растрирование (офсетная печать)


Не по теме:
Не давно был такой случай:
***************
Репроцентр — "Привозите пластины".


Не по теме:
То же самое было с плёнкой. В разных частях плиты получается разный оттенок. Говорю - привезите плёнки. Привезли, меряем прибором. Одинаково. У девочки глаза на лоб лезут. И только потом выясняется, что у заказчика, по их словам, в процессоре засветки и проявления пластин с плёнок подсела одна из двух ламп и получается неравномерная экспозиция.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.