Harlequin 8.1 Raster PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Мы вообще-то тут совсем о другом говорим.
Мне почему-то показалось, что все, включая ТС, говорят как раз о случае, когда разрешения вывода и исходного изображения — одинаковые.

...с каждой точкой растрового изображения РИП проделывает кучу нецелочисленных операций, в ходе которых точка размазывается непредсказуемым образом, перед тем как отправиться на вывод. Я понятно излагаю?
Понятно. Но, в случае равенства разрешений (исходного и вывода) — неверно :(
Да и вслучае неравенства никакой "кучи операций", а тем более "непредсказуемости", нет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Мне почему-то показалось, что все, включая ТС, говорят как раз о случае, когда разрешения вывода и исходного изображения — одинаковые.

Мессага 12 - товарищ 1998 считает, что 2400 - многовато будет.
Начиная с мессаги 23, уважаемый ~Tartuga пытается меня убедить, что особой разницы нет, выводить на 1270, 2540 или 2400. В чем то я, конечно, с ним согласен, но строго говоря, возможны нюансы. И уж точно не будет "точка в точку"

Понятно. Но, в случае равенства разрешений (исходного и вывода) — неверно :(
Да и вслучае неравенства никакой "кучи операций", а тем более "непредсказуемости", нет.

В случае TIFF - да, так оно и есть. Но не в случае PDF. Там вообще понятие "разрешение" отсутствует. Есть битовая карта и рамка с нецелочисленными координатами, в которую ее надо впихнуть.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Мессага 12 - товарищ 1998 считает, что 2400 - многовато будет.
Передергиваете. В 12 сообщении речи идет исключительно о размере файла.

Начиная с мессаги 23, уважаемый ~Tartuga пытается меня убедить, что особой разницы нет, выводить на 1270, 2540 или 2400.
В 23 сообщении написано ровно обратное.

В случае TIFF - да, так оно и есть. Но не в случае PDF. Там вообще понятие "разрешение" отсутствует. Есть битовая карта и рамка с нецелочисленными координатами, в которую ее надо впихнуть.
Тут я могу посоветовать только одно — учить матчасть.
Без обид.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Тут я могу посоветовать только одно — учить матчасть.
Без обид.

Я и не претендую на истину в последней инстанции. Вы ж, вроде, получше меня спецификацию знаете - я с самого начала предлагаю - обоснуйте. Пока что, изучение внутренностей растрового PDF натолкнуло меня именно на такой вывод. В чем я неправ?
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Для начала уже в том, что считаете существенным параметром формат растрового изображения (TIFF, PDF, PS).
Обработка растровых изображений всегда идет по одинаковому алгоритму. Примитивному до безобразия.
За исключением экзотики в виде галки Interpolate, естественно.

Upd:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=9860&p=102392&viewfull=1#post102392
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

По-моему, Вы меня не понимаете.
Разница между TIFF и PDF в следующем: TIFF - растровый формат, в нем разрешение битмапа прописано отдельным полем. Причем, ЦЕЛЫМ ЧИСЛОМ. RIP берет это разрешение, сравнивает
со своим, и, если они одинаковые, то выводит точка в точку без масштабирования.
PDF, EPS и PS - форматы векторные, поэтому, вложенные внутрь них битмапы они описывают набором из четырех координат (НЕЦЕЛОЧИСЛЕННЫХ) и, собственно, растровыми данными. Вы, конечно, можете возразить, что, мол, бывает XMP секция, в которой можно и разрешение в явном виде прописать, но что-то мне подсказывает, что навряд ли РИП, интерпретируя PS или PDF вообще на нее внимание обращает.
РИП считает реальную длину и ширину имиджа в поинтах, получает не целое значение,
делит целые значения длины и ширины имиджа в пикселах на нецелые значения реальной длины и ширины в поинтах и получает опять же нецелое значение разрешения имиджа. Естественно ни о каком совпадении разрешения в этом случае быть не может (не будет же он его округлять). Он просто перерастрирует изображение на нужное разрешение, даже если оно на тысячную долю отличаться будет.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

По-моему, Вы меня не понимаете.
Понимаю. И пытаюсь указать на явные ошибки.
Возможно, что я не очень доходчиво объясняю.
Вот только что понял, что Вы не осознаете того простого факта, что разрешение вывода прописывать в PDF незачем — рип его и так знает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Вот только что понял, что Вы не осознаете того простого факта, что разрешение вывода прописывать в PDF незачем — рип его и так знает.

Я имел в виду не разрешение вывода а разрешение имиджа.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Ну вот уже ближе. То-то и оно что равны они быть не могут в случае PDF. По вышеописанной причине.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Ну вот уже ближе. То-то и оно что равны они быть не могут в случае PDF. По вышеописанной причине.

Разрешение вывода: 2540 точек в дюйме.
Геометрический размеры растрового изображения: 72 pt.
2540 пикселов
И?

Следующим шагом представьте TIFF с разрешением 1200, который нужно вывести на 1270.
В чем будет разница с PDF?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Разрешение вывода: 2540 точек в дюйме.
Геометрический размеры растрового изображения: 72 pt.
2540 пикселов
И?

Разница в том, что не будет кратных размеров - всегда они будут чуть-чуть некратные.
Кроме то того там геометрический размер будет, скажем, не 72 pt, а 72.0000 или что-то в этом духе.
А это уже не нацело делиться будет.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

... А в формате PDF растр завернут именно в постскрипт. То есть, с каждой точкой растрового изображения РИП проделывает кучу нецелочисленных операций, в ходе которых точка размазывается непредсказуемым образом, перед тем как отправиться на вывод. Я понятно излагаю?
Если бы было так, PS&PDF давно бы умерли как формат.
Растровый объект, как был помещен в PS&PDF в RAW формате так им и остается до самого конца интерпретации. Все преобразования происходят с transformation matrices.
• Transformations alter coordinate systems, not graphics objects. All objects painted
before a transformation is applied are unaffected by the transformation. Objects
painted after the transformation is applied are interpreted in the
transformed coordinate system.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Так-то оно так, но все равно что пнем об сову, что совой об пень - при отрисовке
изображения эта transformation matriх, как ни крути, а применяется к растровому объекту.
То есть, с каждой точкой растрового битмапа происходят преобразования координат,
а, между прочим, все элементы этой матрицы тоже нецелочисленные. Это и есть та "куча нецелочисленных операций" о которой я говорил.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

RIP берет это разрешение, сравнивает
С чего Вы взяли? Откуда такие фантазии на тему растрирования?

и получает опять же нецелое значение разрешения имиджа
Не получает. Оно ему не интересно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

С чего Вы взяли? Откуда такие фантазии на тему растрирования?
Не получает. Оно ему не интересно.

Вот все время ждал услвшать Вашу версию. Ну и как, по Вашему, все происходит? :-D
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Что смешного? Вам указывали по ссылке. См. также PLRM, раздел Scan conversion.

По-моему, Вы не можете понять одного, что линейные размеры (коэффициенты CTM) получившегося PDF-Raster вычисляются плагином на основании (dots / dpi * 72), с точностью с которой вообще работает РИП (тип single, 6-7 значащих цифр в мантиссе). Они, как правило, не равны линейным размерам исходного (векторного) файла, типа 210*297 мм. Поэтому далее при перериповке PDF-Raster никаких округлений не происходит, идет лишь трансляция начала координат СТМ (например на спуске), не масштабирование.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 863
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Что смешного? Вам указывали по ссылке. См. также PLRM, раздел Scan conversion.

По-моему, Вы не можете понять одного, что линейные размеры (коэффициенты CTM) получившегося PDF-Raster вычисляются плагином на основании (dots * dpi * 72), с точностью с которой вообще работает РИП (тип single, 6-7 значащих цифр в мантиссе). Они, как правило, не равны линейным размерам исходного (векторного) файла, типа 210*297 мм. Поэтому далее при перериповке PDF-Raster никаких округлений не происходит, идет лишь трансляция начала координат СТМ (например на спуске), не масштабирование.

Во первых, как было сказано выше, такого понятия, как DPI в PDF вообще нет. Он сразу считает коэффициенты матрицы исходя из количества точек и линейных размеров. А так же результирующего разрешения выводного устройства. И коэффициенты в ней будут явно не единичные.
И для чего он, по Вашему, эту матрицу вообще считает, чтобы потом ее проигнорировать?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Harlequin 8.1 Raster PDF

Вы специально путаете? Так же как, выше, зачем-то пытались увести в сторону 2400 на 2540.

Кто "он"? Плагин записывает pdf из растровых данных (pgb). Коэффициенты масштаба (это размер, в данном случае) СТМ считаются как dots / dpi * 72. MediaBox прописывается такой же.

Потом, пусть даже совершенно другой, РИП читает этот pdf. Согласно правилам Scan conversion принимается решенние включить или нет тот или иной пиксел выводного битмапа.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.