И как ты до жизни такой докатился? offtop

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

ребят,простите,уйду немного от темы
Батушев
не выходят ваши слова из головы
>Никакая работа, никакое дело и никакие врата небесные не стоят одной улыбки той, которая для меня важна и нужна>
Моя любимая книга "Мастер и Маргарита", я верю в нее, если у ж на то дело пошло, если вы сказали правду сейчас о вашей второй половине-можно наверное назвать вас счастливым человеком
И я искренне рада за вас, чего и всем желаю
:smile:
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

vbatushev сказал(а):
Ch! Фраза Ваша оказалась для меня несколько сложной :)
Вы сомневаетесь в моей любви к жизни? :)

Ну да. У Вас очень тяжелое отношение к жизни. С такой тяжестью жизнь совершенно непонятно как любить, точнее, как это чувство называть любовью...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Я всегда это осознавал, просто человека такого не встречал до недавнего времени. Не потому что не бывает, а потому что только вот она, по-видимому, и должна была когда-то встретиться.
Но людей, которым стоит отдавать часть себя, всегда достаточно, нужно только глаза не закрывать и лицо не отворачивать. Ну и стараться не терять тех, кто рядом, что не всегда, к сожалению, удается. Опять сбиваюсь на затертые истины. Но ведь так, а иначе зачем это всё? все эти нелепые верстки, иллюстрации, скрипты, деньги, в конце концов? А ведь сколько людей всерьез отдает свою душу всему этому хламу, а те, кто рядом? те, которых эти железки и пр., которыми мы вроде вынуждены зарабатывать, загородили?..
Да и чего ж я добился? :) Ничего такого, чего бы не смог добиться кто угодно при самом минимальном желании. Достаток? Хм, ну если зарплата в 250$ это достаток, то да :) Он у меня в кармане :)
Ну и еще одна избитая истина напоследок. Важно не то, чего ты добился, а как.

P.S. Пока писал, а тут уже ответы :)
Yaspersen! я бы очень хотел, чтобы она была моей второй половиной. А вот хочет ли она этого – мне неведомо. Я в общем-то и пишу здесь об этом только потому, что она этого не прочтет. Иначе все это понты и бравада.
Что касается "Мастера и Маргариты" то книга эта страшная. Идея, лежащая в ее основе, унесла тысячи жизней в далекие от нас века и в не очень далекие. И в тысячу раз книга эта страшнее от того, что написана она искренне и великолепным мастером...

Ch! У меня очень странное свойство характера или личности. Во мне часто видят то единственное, что хотят увидеть. Оценки меня разнятся с фантастическим разбросом – от почти восторга до откровенной ненависти (яркий пример мой быв. однокурсник, а ноне известный режиссер Женя Гришковец). Потравив когда-то на размышления на эту тему некоторое время, я пришел к выводу, что, по-видимому, во мне есть и то, и другое, и третье, и сто сорок восьмое. Возможно, мое отношение к жизни выглядит тяжелым (правда, я не знаю, как это), но я люблю эту жизнь, потому что другой у меня не будет.
К тому же любовь не влюбленность, она легкой не бывает. Как мне кажется...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

vbatushev сказал(а):
Важно не то, чего ты добился, а как.
Ну-ну-ну... для душевного спокойствия, может и хватит, а для оценки своих результатов - вряд-ли. Уж больно упрощенно - как Олимпиада для ПараОлимпицев...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Уж больно упрощенно
Хм, возможно. Но тут всегда выбор: либо живешь "от победы к победе" (стадиально), либо в процессе, понимая что важен не результат, а сам процесс. Ну, а жизнь она же сложная, как назло, никогда не получается выдержать только один вариант :) То живешь до результата, то вдруг сам процесс торкает :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

vbatushev сказал(а):
К тому же любовь не влюбленность, она легкой не бывает. Как мне кажется...
Почему? Вот я это и имел ввиду...
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Ch,вы что имели ввиду?
понимаете как штука выходит..(я так понимаю высказывание Батушева)
можно тихим сапом своим трудом добиться должности, "воплотить мечту всей своей жизни" (если уж на то пошло дело), а можно идти по головам, подставы как коллегам,так и близким.. только спокойно ли вы спать будете после такого? (опять же..смотря что назвать подставой..тыкнуть шефу в нос на плюхи коллеги или тихо настучать,что он водку гложит под столом после работы, или же в определенный момент, когда нет выхода показать,что сделали вы и этот самый "мнимый" трудяга для спасения тиража..каждый сам для себя решает, я так думаю)
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Почему любовь не бывает легкой?
А я не знаю. Я ж не Господь Бог. Надо, наверное, так.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Батушев..по поводу последнего..правы наверное..к сожалению..
а почему "Мастер и маргарита" страшная книга?чем не угодила?я когда ее читала в школе (нам на каникулы задали)-думала бред, чистой воды бред..какая Аннушка..какой трамвай..
пришли с каникул-как раз учительница по лит-ре стала объяснять эту книгу..оказалось-игра в загадки.
При встрече с мастером Маргарита несла в руказ желтые цветы-означает одиночество..и так дальше..
А дальше я стала читать ее взахлеб..и по мнению как раз той литераторши..Бог-то в этой книге показан слабым..(богохульство с моей стороны..такие вещи говорить..но таково мнение этой тети по отношению к этой книге)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

послушайте..у нас тут уже 2 темы начинаются перекликаться..
не удержалась-добавлю
а вы знаете о том,что Христос любовь-ставил чуть ли не в ряду первых добродетей в человеке?
Примите это чувство как подарок жизни,как праздник..это редкость..большая редкость по нашим дням
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Yaspersen сказал(а):
а вы знаете о том,что Христос любовь-ставил чуть ли не в ряду первых добродетей в человеке?
Примите это чувство как подарок жизни,как праздник..это редкость..большая редкость по нашим дням
А ежеле не примете -- в ад пойдете. Ага. Короче, пацаны --типа -- я предупредил... :angry:
Вот это противоречие меня достало в христианстве!
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Алеш,что имеешь ввиду?какое такое противоречие?
не помню,чтобы об этом в библии говорилось..да и не требуется это от человека..это не наказуемо
повторюсь-дело каждого..
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

нет,право же насмешил..(в хорошем смысле) :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Yaspersen сказал(а):
нет,право же насмешил..(в хорошем смысле) :)
Я уже было занес руку, чтобы написать: "Перечитай Евангелие, копай глубже". Однако... -- не перечитывай и не вникай -- не порти себе жизнь...
Ребята: напрочь ушли от темы. Не годится. :(
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Почему - это с какого перепуга такое мнение?

Любовь, если уж сыпать высокими словами, - чувство светлое и легкое. Тяжела не она, а всякие, налипшие на нее ошметки, которые не надо с этой самою любовью путать. Да и Мастер - книга в общем светлая, спокойная, как там: Он не заслужил света, он заслужил покой...

2 Yaspersen: А Вам не приходило в голову, что можно и интересы свои отстоять, и без подличанья. Если не нравится, что коллеги на работе водку пьют (Ваш примерчик), то можно об этом начальству не в постели сказать, а на работе, и прямо. Если это действительно Вам неприятно. В конце концов, если Вам это неприятно, а начальство будет защищать таких людей, то нафига такая контора? Даже если выгонят - все равно не страшно. Если же контора (даже такая) Вам нужна, то пусть пьют - но это ВАШ выбор, и его осознавать надо.

Да и что назвать "по головам"? Если Вы считаете, что Вы лучше, чем Ваш коллега, и аргументы есть, то почему бы не демонстрировать их? Главное - не за спиной. Я кстати, много чего плохого про людей могу сказать, но не говорю НИЧЕГО, чего не мог бы повторить человеку В ЛИЦО. Чего и считаю правилом честной борьбы. По моему.

Так что существует много способов достичь цели, не замарав рук в соответствии С СОБСТВЕННЫМИ ПРАВИЛАМИ. Да, мне тоже случалось отказываться от цели, когда тот или иной метод я считал для себя недопустимым, но недопустимые методы не ставят сполшной частокол - можно либо найти допустимый, либо выбрать сравнимую по амбициозности цель...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

О "Мастере и Маргарите". Пусть меня, rdes02, простит, в конце концов, вряд ли кто-то из здесь присутствующих не читал хотя бы раз этой книги, а, значит, в какой-то степени и она виновата, что мы докатились до жизни такой.

Маленькая историческая справка. Жил давным-давно в Персии один мудрец. Звали его Мани. Учил он такой вещи, которая для персов, в общем-то, была понятной. О том, что мир разделен на Добро и Зло, на Белое и Черное, и между ними идет бесконечная война. А фронт пролегает не где-нибудь, а в душах человеческих. Собственно, вот тебе и выбор – либо на ту сторону стань, либо на эту. К Светлому относится душа, естественно, а к Черному – материя. Мани был казнен, но учение его много раз возрождалось и перерождалось. Однако вот что удивительно – из такой казалось бы очень логичной (бинарной) системы неизменно вырастали кровавые монстры: и богумилы, и карматы, и исмаилиты, и тамплиеры (и их наследники – масоны). Всех их объединяла одна странная вещь – вывод, который они делали из логических построений манихейства – о необходимости уничтожения материи, то есть жизни, и старались они эту цель претворить в жизнь. В отличии от христианства или ислама манихеи и их последователи полагали равновеликость Добра и Зла. Для ислама или христианства Добро всегда больше, всегда сильнее, и любая победа Зла временна.
Книга же Булгакова насквозь пронизана манихейством – недаром ее почти сразу окрестили "Евангелием от дьявола", то есть свидетельством от дьявола. Но дьявол там не просто один из свидетельствующих, он равен не только апостолам, он равен Христу, он даже оспаривает у Христа его, если хотите, авторское право на Любовь к человеку. Более того Христос как бы сам отдает право сатане на другую половину мира. Они не пересекаются, а встречаются словно на границе двух миров. Христос действительно показан там слабым, сатана в результате оказывается единственным, кто способен воздать по справедливости. Он самолично решает, кого наградить, а кого наказать...
К сожалению, Ваша литераторша не одинока, я слушал разглагольствования наших филологов, не понимающих ни сути основной подоплеки романа, ни исторической канвы. А весь фокус в том, что роман Мастера более "разоблачающий" по отношению к Христу, чем "поэма" Бездомного.
Я "Мастером и Маргаритой" специально не занимался, темой моего диплома была "Легенда о Великом инквизиторе" в романе Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы". Но я в этой легенде нашел фантастическую вещь, вещь, которую никто и нигде не упомянул и не сказал – то, что Великий инквизитор (по времени это Вторая инквизиция) говорит, как те, из-за кого и создали Великую инквизицию, – как катар (а они тоже последователи манихейства)! Естественно, я начал читать об этих сектах и когда на лекции начали говорить о Булгакове, у меня вдруг всё стало на свои места, я понял, что так настораживало меня в этой книге – ее откровенное антихристианство...
Вот вкратце о "Мастере и Маргарите". Все вышесказанное не отнимает у книги ее художественных достоинств, но нужно очень, с моей точки зрения, осторожно относится к ее обаянию.

Почему - это с какого перепуга такое мнение?
Однажды бродя по инету, я забрел на один сайт, где продавалась некая программа. И, естественно, был FAQ, где среди прочих был вопрос, а почему программа не выкладывается то ли в триале, то ли в демо.
Ответ был таков: "Because".
Нет, у меня ответа. У меня такое мнение, основанное на моем, личном опыте. Вы вправе его не принимать.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

но нужно очень, с моей точки зрения, осторожно относится к ее обаянию.
А то что?
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Можно толкнуть не ту дверь.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

vbatushev сказал(а):
... я понял, что так настораживало меня в этой книге – ее откровенное антихристианство...

Гм. Ну и что? Ну не нравится, допустим, человеку христианство. Мне оно, если честно, тоже не нравится, особенно ее православная - показушная и истеричная разновидность. Если уж обязать человека иметь конкретно христианскую религию, то какие-то зачатки самоуважения есть только у пуританизма. А так, и Ислам, и тем более Буддизм - гораздо человечнее.

В принципе можно, конечно, предположить, что некое высшее существо хочет видеть всех людей изначально виноватыми в собственном биологическом устройстве и вытекающих из этого свойствах. Мир велик и непознан, и отрицать такой печальный вариант нельзя. Впрочем с равной уверенностью можно предположить, что это высшее существо представляет собой божка из пантеона острова Мумбо-Юмбо, и всенепременно требует человеческих жертв по пятницам. Разница между этими двумя случаями заключается лишь в том, что этому верят разное количество людей. Что непринципиально, строго говоря.

Кроме того, я бы не сказал, что у Булгакова в книге - сплошь антихристианство. Я бы сказал - агностицизм - т.е. религии не придается большого значения. Религия (наиболее понятная читателью исторически) используется в качестве сюжетной закваски действительно мудрой и доброй истории.

А вот в том, что на Ваше, ненормально-страдальческое, в общем, если называть вещи своими именами, отношение к жизни приложила руку именно религия, причем ее местная разновидность, сомневаться не приходится. Очень характерно (для меня, по крайней мере) сплав этой самой религии в Вашем мышлении с тоталитарной идеологией, которую Вы проповедуете... не знаю, будет ли этот пост тем лучом, который, по крайней мере, даст картину для глаза в Вашем "наощупном" мире. Но попытаться я был должен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.