И как ты до жизни такой докатился? offtop

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Ну вот и пример познания научным методом.

Факты: зашли не стой стороны, рукой не махнули, и началось…
Закономерность: рукой махали — ничего такого не происходило.
Теория: Ага! Есть связь между «махнуть рукой» и дальнейшим ходом событий.
Эксперимент: Пошел, махнул рукой. Получил какой-никакой, а результат.

Но остались неразрешённые вопросы: а какая связь? как это работает? каков механизм?
Для ответа нужны новые наблюдения, факты и т.д.
А пока их нет — фактов, закономернойстей, теорий — будем придерживаться ритуала, куда ж деваться. При этом отчётливо понимая, что не в «махнуть рукой» дело.

Главное — не утратить этого отчётливого понимая, иначе впадёшь в мистику и станешь лёгкой добычей для того, кто придёт и скажет «Это ты меня приветсвуешь, рукой махая. Бойся! Башляй! Подчиняйся!».
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

ритуалы и ритуальчики -- дисциплинируют...
Алексей, дело не только в дисциплине. Ритуал, с сугубо практической точки зрения, являлся механизмом передачи культурных знаний - это самое древнее образование.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Пересмотри Рублева (Тарковского) -- всегда на пользу
Сейчас заметил упоминание одного из самых любимых фильмов... Помните, Алексей, сцену - там, после разгона языческого шабаша Рублев плывет в лодке, а женщина переплывает реку... Эта сцена построена символически - как крест. Рублев сидит в лодке и движется по течению реки, женщина - плывет сама, наперекор течению, поперек. Общая метафора линейности соответствует, в целом, христианству. Жизнь "параллельно" времени - язычеству, с его круговоротами. Есть о чем поразмышлять... Там не зря эта сцена так экспонирована.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Harlequin сказал(а):
Алексей, дело не только в дисциплине. Ритуал, с сугубо практической точки зрения, являлся механизмом передачи культурных знаний - это самое древнее образование.
Однако, как часто за ритуалами нет никакого смысла. Он был когда-то, и придумавшие и сознательно соблюдавшие ритуал, смысл этот знали. Но потом остался один только ритуал, бессмысленный и бесполезный.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Однако, как часто за ритуалами нет никакого смысла. Он был когда-то, и придумавшие и сознательно соблюдавшие ритуал, смысл этот знали. Но потом остался один только ритуал, бессмысленный и бесполезный.
Напишите слово "мама". Посмотрите на него. Есть смысл в этих черточках? Теперь представьте, что Вы - китаец...
Подобно паре знак-смысл, обряд всегда подразумевает еще и таинство.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Harlequin сказал(а):
Эта сцена построена символически - как крест
О, мой Бог! Глубоко же Вы копаете... Аж завидно. Я и не допер... :(
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

А в целом, Павел, мой любимый сюжет, как я понимаю Вы уже догадались: "Колокол". Вот где здорово показано, как призвание человека выпирает, несмотря ни на какие запреты...
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Алексей, отдам ей должное после скомороха Быкова - я по натуре человек карнавальный :) Но, помните, как Бурляев там поднимает глаза (а глаза в ч\б кадре резкие, блестят) и говорит: "теперь я под это дело из князя сколько хочешь серебра вытащу" :) не ручаюсь за цитату, а, пожалуй, и сегодня пересмотрю.
У Бориски колокол, и так всю жизнь - страшно - а вдруг не зазвенит?.. Ведь страшно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Harlequin сказал(а):
У Бориски колокол, и так всю жизнь - страшно - а вдруг не зазвенит?.. Ведь страшно.
Скорее "стрёмно". Я бы так сказал. "Страшно" -- это у попов. А у мастеровых именно "стрёмно" :) Это хорошее слово, это не "страшно". :)
Да, Рублеву проще -- перемалевать можно, если что. А у Бориски права на ошибку нет -- тем задорнее. Но ему уже особо-то бояться нечего: он себя уже зарекомендовал. А после такой удачи д-о-о-лго нянькаться будут и ошибки прощать. Особливо у нас.
Нет, вот, блин, "Колокол" -- это, вот, моё... елки-палки. Вот -- моё! А Быков -- не моё.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

:4):
>Скорее "стрёмно". Я бы так сказал. "Страшно" -- это у попов. А у мастеровых именно "стрёмно" Это хорошее слово, это не "страшно".>
откуда ты это взял?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Yaspersen сказал(а):
откуда ты это взял?
Придумал. Десять минут тому назад.
А ты всё на работе торчишь? То есть личным примером иллюстрируешь мои разглагольствования о призвании? ;)
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

???
откуда ты знаешь, что я еще на работе? какой личный пример..подработка несчатная..караул..уже голова туго соображает..
это не призвание-это дурь моя, что согласилась на исправления (так договорились), а оказывается - "мычала сначала"..свинство..
нууууу
выдумщик..я думала..опять начитался
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

А, все-таки - страшно. Вы вспомните, как он ревел потом. Так не ревут оттого, что стремно быть перестало. Да и что говорить: Вы - фотограф. Что Вы испытываете, когда ловите кадр, жмете на спуск? Не стрем же, думаю - страх. Такой, полуживотный - такой, наверное, лосось чувствует, когда прыгает через порог. А человек - не лосось, и страх неоднократен. Нет в нем ничего стыдного, а попы здесь к слову пришлись...
PS В общем, главное - прыгать.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Yaspersen сказал(а):
я думала..опять начитался
А звучит, как "опять надрался" :) :) :)
Только я не понял -- чего начитался?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Harlequin сказал(а):
А, все-таки - страшно. Вы вспомните, как он ревел потом. Так не ревут оттого, что стремно быть перестало.
А не факт. Мне казалось, что ревел он от того, что вдруг осознал: "судьба моя в тот миг решилась..." Как у Алеши Карамазова (финал главы "Кана Галилейская"). Ну, не четвертовал бы его никто, если бы колокол запорол -- ну, переплавили бы, а парня высекли. И все бы на этом закончилось. Но литейщиком ему не бывать, конечно.
Что Вы испытываете, когда ловите кадр, жмете на спуск?
О! По-разному. Иногда стрем. Иногда страх. Иногда кайф. Иногда страшный азарт. Иногда ярость, что пока с моей феноменальной эсто-о-нской "расторопностью" угробище свое на штативе крутил, свет-то и улизнул, а по опыту знаю, что стоять можно до опупения, хоть в ледышку превратись -- не вернется.
Тот кадр, что Вам приглянулся (Иолга-тундра) сделан был в состоянии спортивного азарта: снежок ночью выпал, а пока завтракал, пока клювом щелкал, пока несся вниз по горе, а потом вверх, пока аппарат ворочал и готовился, свет ждал, -- он таять начал и поймать нужно было оптимальный момент.
Алексей.
P.S. По радио сейчас "Made in Haven" Queen. Господи, какой кайф! Какой кайф! Все-таки Фреди гений.
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

2Alexey Shadrin
>А ты всё на работе торчишь? >
"Где же мне еще быть? Я ведь потерянное поколение, и если кто меня хочет найти - пусть ищет там, где собираются все потерянные.."
(Умберто Эко "Маятник Фуко")
А как тебе "Under Pressure"?
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Yaspersen сказал(а):
А как тебе "Under Pressure"?
Я не совсем Шадрин, но... Under Pressure имхо сделал голос Боуи. Песня не для голоса Меркури, по моему.... Under Pressure - супер!
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: И как ты до жизни такой докатился?

Сильная вещь, безусловно. Фреди считал ее одной из самых лучших.
Но я человек простой -- меня голос Фреди цепляет сильнее. А "Made in Haven" до сих пор в башке крутится...
 

Yaspersen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: И как ты до жизни такой докатился? offtop

2Лапшин
про Боно..не знала..у U2 песня одна есть..я ее искала много лет..старая..
"The Ground Beneath her feet"-уууу
в общем респект и тем и тем
:4): :4): :4):
Алеш..а причем тут простой..я вот и Битлов очень люблю..вкусы-дело лично каждого,а?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.