и так, модераторы, где адекватное отношение?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Признайте, что в ринципе можно пользователей разделить на 3 группы:

Хотелось бы узнать об этом "принципе". Что это за критерий?
Не буду хватать кого-либо за руку, возьму себя. Под моим ником написано модератор. В день в аську мне стучится минимум пять-шесть человек по профессиональным вопросам, из них один-два впервые. На работе я, являясь по сути сисадмином, периодически подтираю "сопли" за своими (тьфу, уже не моими) версталами. Если нужна реклама, отличная от похожей на ценник в маршрутке, идут ко мне (при наличии в штате редакции дизайнера и художника). Шрифт для газеты подбирали перед Новым годом – ну, кто кроме сисадмина может помочь, сами посудите. В конце концов, многие здесь полагают меня "профи".
Блин, но я им не являюсь.
Я не профессиональный верстальщик, хотя имею представление и о верстке, и о допечатных процессах. Мой опыт достаточно узок – большую часть жизни я был связан с определенным типом газет. Я не профессиональный дизайнер, хотя могу и слепить чего из подручных средств. Но я не фонтанирую дизайнерскими идеями и не грежу образами. По крайней мере визуальными. Я не профессиональный программист, хотя и пишу скрипты. Это опять же очень узкая стежка-дорожка. Я даже не профессиональный сисадмин. Хотя бы уже потому, что админю сетку всего в чуть более полусотни компов. Да и честно говоря, скучно это.
Глядя на себя объективно (насколько возможно), я могу сказать – я дилетант в большинстве вопросов, которыми вынужден заниматься. Просто я стесняюсь часто спросить, как сделать то или это. И сначала пытаюсь решить проблему сам. И только потом, когда зайду в тупик – ищу людей, которые способны мне помочь.
Просто попробуйте поискать среди почти двух тысяч постов здесь (кстати, после удаления флейма их количество почти не уменьшилось) мои вопросы. И почти их полное отсутствие говорит вовсе не о моем широчайшем знании, а о двух элементарных вещах, которой меня научил филфак и армия – 1) надежде только на себя и 2) умению Читать.

Чуть позже. Хм, пожалуй, единственное, что я делаю "профессионально" – это слушаю и помогаю (чаще советом или наводкой). Надо было в какие-нибудь психологи пойти, ага. :)
Еще чуть позже. Практически сразу. Получилось как-то нескромно. "Помогаю"! Тьфу на меня. Стараюсь помочь. Сколько себя помню – вечно ко мне идут "кофе/чаю/пива попить, совета испросить". Нашли у кого спрашивать.
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Shlyapa сказал(а):
Никого ничему нельзя научить. Каждый может только научиться.
(повторяюсь (последний раз, честно)) можно их изолировать. хотя бы частично.
Поверьте. я хочу видеть это форум профессиональным. И по моему мнению предложенный мной вариант не худший. Но решать Вам.
vbatushev сказал(а):
Хотелось бы узнать об этом "принципе". Что это за критерий?
Виталий! Хватит скромничать. Возможно по сравению с идеальным дизайнром, идеальным верстуном, идеальным програмистом вы действительно жалкий новичек. Но по сравнению со средней массой этого форума... уверен что 70% в програмировании соображают на уровне "basic, 6 класс общеобразоваетльной школы"
20% не понимают значения слов "ритм, композиция, оверпинт.."
50% не знают от висячих строках....
(цифры взяты "с потолка" но...)
+ как вы сами говорите " сначала пытаюсь решить проблему сам. И только потом, когда зайду в тупик – ищу людей, которые способны мне помочь." это по моему +в пользу вашего профессионализма.
Я после окончания университета тоже частично приобрел это качество. ';]=' Но некотрые видимо не закончили универ, либо не приобрели его...+опыт.
По крайней мере я не новичек, но с удовольствием и интересом читаю ваши посты. Значит я - продвинутый. Вы - профи :)

Чуть позже. Хм, пожалуй, единственное, что я делаю "профессионально" – это слушаю и помогаю (чаще советом или наводкой). Надо было в какие-нибудь психологи пойти, ага.
Еще чуть позже. Практически сразу. Получилось как-то нескромно. "Помогаю"! Тьфу на меня. Стараюсь помочь. Сколько себя помню – вечно ко мне идут "кофе/чаю/пива попить, совета испросить". Нашли у кого спрашивать.
Вот. еще +
Вобщем. Вы, Шляпа, и многие другие хоть в какойто области разбираетесь лучше большей части активных форумчан.
Не хотите называться профи - назовитесь суперпродвинутыми. не в этом вопрос.
Я, как человек занимающий среднюю позицию вижу как минимум категорию новичков, и категорию сильно-лучше-меня-разбирающихся-во-многих-вопросах. Из этого и исходил при таком разделении.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Но некотрые видимо не закончили универ
Вот как я, например.
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Shlyapa сказал(а):
Цитата:
(повторяюсь (последний раз, честно)) можно их изолировать.
Тему удалить, автора — забанить.
Цитата:
хотя бы частично.
Ну вы ведь этого не делаете? Или я этого просто не замечаю?
Shlyapa сказал(а):
Но некотрые видимо не закончили универ
Вот как я, например.
Ну видимо Вы не много потеряли. Единственная действительно полезная вещь которую я почерпнул из универа - это умение искать и находить информацию, и учиться.

Кстати еще вариант. Большими буквами написать чтонибудь типа
"о юзверь! Новичкам - read only
read only - это значит только читать первый месяц!"
Согласен, формулировка страдает, но примерно такой принцип использовал мой fidoшный boss когда подписывал своих поинтов на fido.anecdot (или как оно там называлось? черт, не помню 'hmmm' )
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Shlyapa сказал(а):
Перепиши наизусть 1039 раз:
Никого ничему нельзя научить. Каждый может только научиться.
Это типичная отмазка бездарных учителей.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Нет, дАрагой!

Учитель ученику излагает теоретические положения, причём, только основные моменты, и даёт практические задания, которые ученик должен выполнять САМ. Также, до глубин теории, опираясь на изложенные учителем основные моменты, ученик докапывается САМ.
Потом учитель указывает на ошибки, подсказывает, как лучше было бы сделать, отвечает на вопросы, если ученику что-то не понятно в теории.

Где-то похвалит, а где-то и подзатыльника даст.
А не делает всё за ученика, не разжёвывает до состояния жидкой массы, не водит его за ручку и не утирает ему сопли.

Специально не написал «хороший учитель». Просто — учитель.
Потому, что «плохой учитель» это не учитель вовсе.
И пофигу, если должность его или название специальности в корочках об образовании так называется. Не учитель он, и всё.

* * *

Была у нас учительница русского языка в 5—6 классах. Была у неё собственная система оценок — двухбальная. Только 2 и 5 она ставила, без вариантов.
И были у неё по итогам четвертей все только отличниками по её предмету. Пока на пятёрку не выучишь (САМ! — а кто ж за тебя правила вызубрит, как это в принципе возможно?), не слезет.

* * *

Бездарный учитель это тот, чьи ученики нихрена не знают, нихрена не умеют, неспособны думать, самостоятельно находить ответы. Да что там ответы находить — не могут вопрос сформулировать.
Ученики бездарного учителя могут только по-обезьяньи повторять то, что показал им этот, с позволения сказать, учитель, и более ничего. «Пода-а-айте ссылку на туторо-о-ориал…»

* * *

«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков.
Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Дополню еще Шляпу.
Учитель – это не тот, кто водит за руку и подсовывает готовые ответы, а тот, кто заставляет думать, заставляет идти дальше учителя, заставляет находить взаимосвязи предметов и явлений.
Более того, если это настоящий учитель и его учение было эффективным, обязательно будет период сходный с подростковым – "ниспровержение" учителя, "бунт" против него, когда впервые понимаешь, что ты сам можешь формулировать собственное мнение.
Впрочем, какой бы ни был замечательный учитель, нет желания учиться – не будет толку.

Кстати, умение формулировать вопрос тесно связано с умением искать ответы – и формируются, и развиваются они абсолютно параллельно.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Я на все 100% согласен с Виталием. Но модератор в форуме - это не учитель. И участники форума - не ученики. Отношения учитель-ученик возможны только при обоюдном согласии сторон.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Регистрировались — Правила читали?
Войдя в раздел форума, с Дополнениями к правилам ознакомились?

Действия модератора не обсуждаются.

Все занятые здесь обсуждением действий модераторов не забанены только по доброй воле обсуждаемых.

Не нравится — читайте Правила.

Совсем не нравится — никто никого тут не задерживает.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Shlyapa сказал(а):
Регистрировались — Правила читали?
Войдя в раздел форума, с Дополнениями к правилам ознакомились?

В том-то и дело, что запросто можно проскочить Дополнения к правилам. В Основных правилах (которые предъявляются при регистрации) - нету упоминания дополнительных правил обязательных к прочтению в каждом разделе. И я не спорю что ты действуешь в соответствии с установленными тобой правилами. Я считаю что не должно быть правил требующих уметь читать хелп и уметь пользоваться поиском. Другие пордфорумы - как то без них обходятся.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

В том-то и дело, что запросто можно проскочить Дополнения к правилам.
Дело в том, что незнание законов от ответсвенности не освобождает.

Чукчи пошли сполошь писатели, ни одного читателя скоро не останется.

Я считаю что не должно быть правил требующих уметь читать хелп и уметь пользоваться поиском.
Это, вообще-то, само собой разумеющееся требование к посетителям профессионального форума.
Я, что ли, виноват, что само собой разумеющиеся вещи теперь нужно объявлять явно, не полагаясь на умолчания?

Вижу, дело идёт к тому, что в дополнения к правилам скоро нужно будет прописать умение читать на родном языке.

Не нравятся правила — никто не задерживает.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Shlyapa сказал(а):
Действия модератора не обсуждаются.
Все занятые здесь обсуждением действий модераторов не забанены только по доброй воле обсуждаемых.
Не нравится — читайте Правила.

Вот сейчас ещё раз перечитал правила (а пока идет обсуждение в этом треде так уже раз шестой.) Нету там запрета обсуждать действия модератора. Запрета обсуждать форумные правила - там тоже нет. И я даже помню дискуссию затеяную самим Власовым, прежде чем внести пункт о запрете обсуждения религии и политики. Я энное количество лет зарегистрирован на forum.exler.ru, правила которого считаю образцово показательными. Там - считается недопустимым обсуждать действия модератора. Сейчас - любые Модераториалы. Раньше - было специальное место для обсуждения Модераториалов, но обсуждать их в треде где они находились было нельзя. Так прежде всего эти Модераториалы - БЫЛИ! А тут нет однозначности когда модератор выступает как модератор, а не как участник.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

А тут нет однозначности когда модератор выступает как модератор, а не как участник.
Это ваши проблемы.

запросто можно проскочить Дополнения к правилам.
И это ваши проблемы.

Нравятся правила и, вообще, ситуация где-то там — почему ты здесь?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 324
Реакции
58
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Не понимаю этого ломания копий.
Supremus, правила и их дополнения обращены в первую очередь к "чукчам-писателям", к коим, сколько я помню по продтп, Вы никоим образом не относитесь.
Какой тогда смысл спорить?
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Вот и вы Flame о "чукчах"...
Обостренное у Шляпы чувство "бремени белого человека" ( (C) Киплинг ) плюс некоторая несогласованность в правилах, провоцируют флейм. Не все адекватно реагируют сталкиваясь с этой избитой фразой про читателей и писателей. А флейм нарушает юзабилити форума, не меньше чем глюки движка (глюков в движке, я кстати не замечал)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

некоторая несогласованность в правилах
Какая несогласованность? Где? Конкретно, pls.

Не все адекватно реагируют сталкиваясь с этой избитой фразой про читателей и писателей.
Для неадекватных товариСЧей существуют специальные клиники.

А флейм нарушает юзабилити форума
Flame! Не нарушай!
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Эх...

Мой вариант - платный форум поддержки.

Например, вариант форума по подобию этого, но для доступа к нему, к полноценным вопросам, необходимо зарегистрироваться и, по необходимости, подписаться на разделы по принципу 1 раздел/ ххх руб. Для каждого раздела будет свой гуру (или не один).

Тогда многие из великих гуру будут материально заинтересованы в полноценных, пусть повторяющихся, ответах.
Тем, кому жалко денег, должны рыться с архивах на бесплатном форуме, а если тема оригинальная и требует нестандартного решения, то модераторы это увидят и ответят, а иначе последует посыл в поиск/архив.

Только как это нужно организовать - вот в чем вопрос.

А оплата - это, мне кажется, менее сложный вопрос, главное, чтобы можно было платить не только этими дурацкими вебманями и т.п., а по-нормальному - банковскими карточками.
 

Sancta

Участник
Сообщения
134
Реакции
1
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Подниму тему обсуждению. Но теперь уже четко по уважаемому мной Shlyapa.
Мне кажется что перебор все таки с политикой модерирования существует. Взять хотя бы ветку по Illustrator. Ветка совершенно мертвая. Ни одного интересного вопроса за последнее время мной не было обнаружено. И дело тут по моему в самом подходе. Shlyapa прав - надо читать мануалы, хелпы, инет. Там всё есть. Точнее ВСЁ. То есть форум надо упразднить вообще или переименовать в "Баги Illustrator". Потому что исходя из логики Shlyapa все оставшиеся вопросы можно и нужно искать самостоятельно. Вместе с тем даже среднему профессионалу интересно посмотреть ответы на банальные вопросы, т.к., как известно, проблемы могут решаться со многих позиций. То есть читаешь форум, получаешь опыт. Убрали все это и все ветка для меня умерла. Заходишь туда раз в месяц и видишь пару постов, которые почему то не забанил модератор ( "Проблема с заливкой" - вопрос факовый, почему тема осталась?). В связи с этим предлагаю два выхода из сложившейся ситуации:
1. Строже следовать Вами же и установленным правилам. Удалять все темы, ответы на которые можно найти где-либо самостоятельно
2. Пересмотреть, смягчить правила модерирования.

P.S. Пишу не из оголтелого критицизма, а потому что нравится этот форум и надеюсь на его дальнейшее развитие.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: и так, модераторы, где адекватное отношение?

Sancta, Shlyapa на данный момент конкретно на форуме отсутствует, так что задайте "без проблем" :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.