i1 Profiler 1.1.1

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Вышло обновление iProfiler до 1.1.1

С прискорбием вынужден констатировать, что глюков стало больше... Например, программа теперь не может нормально выполнить измерения, если на компьютере происходит еще что-то, например, если хозяин листает интернет-странички или пишет текст в Ворде -- прибор елозит по карте, но данные в программу не поступают (или не отображаются -- не знаю), а по завершении процесса всё зависает. Калибровка прибора через пень-колода -- то прибора не видит, то позиция неправильная, то вообще не калибруясь выходит на измерение, как будто всё ОК.

Мда...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

В общем, несмотря на то, что программа строит отличные профайлы, использовать ее на производстве, где требуется регулярная характеризация (например, в фотолабе) -- невозможно...
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

К вопросу о точности i1 Profiler 1.1.1.
Вчера калибровали Эпсон 4800 (т.е. не вивид маджента). Просто построили профиль i1 Profiler-ом по шкале 2666 полей. Никаких оптимизаций, ничего. Просто построили профиль, воткнули в РИП, вывели шкалу Fogra MW3 и проверили ее по ISO 12647-7. И прозрели. Вот результат проверки пробы. Это имитация ISO Coated v.2. Может число полей такое счастливое оказалось? ;)
ISO_Report.gif
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

OS 10.7 Lion не будет поддерживать i1Match, ProfileMaker, MonacoPROFILER.
Замечу, что это не из-за того, что в Эппл сидят плохие люди, а из-за того, что эти программы написаны для PowerPC и не были переписаны в UB. Поддержка старого кода в 10.7 прекращена.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

И для тех, у кого Windows XP:
http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1454&Action=support&SupportID=5464

Если у вас после установки i1Publish появится сообщение "xritedev application fails to launch at startup" - это из-за конфликта со сторонним загрузчиком профиля монитора. Решение проблемы: удалите сторонний загрузчик профиля монитора.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ответ: i1 Profiler 1.1.1


Не по теме:
Замечу, что это не из-за того, что в Эппл сидят плохие люди
Не плохие??? Люди, которые просто кинули владельцев софта, часто специального и жутко дорогущего, а иногда и уникального.
Причем делают они это уже не первый раз.
А ПЦ, например стартельно поддерживает совместимость кода снизу вверх, со времен 8080.

 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Ответ: i1 Profiler 1.1.1


Не по теме:
Не плохие??? Люди, которые просто кинули владельцев софта, часто специального и жутко дорогущего, а иногда и уникального.
Причем делают они это уже не первый раз.
А ПЦ, например стартельно поддерживает совместимость кода снизу вверх, со времен 8080.


Не по теме:
Мне нужно вам рассказывать про специальный и жутко дорогущий софт, который работает под WinNT, негарантированно работает под W2000 и не работает совсем под W2003? :)
Это к фразе про старательную поддержку совместимости. А во-вторых, на мой взгляд, производитель, заботящийся о своих покупателях всегда выпускает новые версии софта с выходом новых операционных систем. С другой стороны, если он этого не делает, то никто не мешает использовать старое железо и старые операционки.

 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ответ: i1 Profiler 1.1.1


Не по теме:

Не плохие??? Люди, которые просто кинули владельцев софта, часто специального и жутко дорогущего, а иногда и уникального.
Причем делают они это уже не первый раз.
А ПЦ, например стартельно поддерживает совместимость кода снизу вверх, со времен 8080.
И много вы сейчас кода 8086 запустите из под w7x64? Я даже 1с бухгалтерию 7.7 не могу установить из-за 16 битного установщика.
Нужен софт всего лишь не обновлять операционку, и вопросов не будет. Ну и виртуалки никто не отменял.

 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: i1 Profiler 1.1.1


Не по теме:
Д данном случае 10.7 не жизненно важно.
Можно прекрасненько работать под 10.5

 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: i1 Profiler 1.1.1


Не по теме:
Конкуренты, basiccolor, заявляют полную поддержку OS X Lion (10.7). ;)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: i1 Profiler 1.1.1


Не по теме:
Вы тоже получили сегодня спам?;)
Давно они конкурентами стали? Немного разные весовые категории

 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

Коллеги... Детельно не тестировал, но сложилось впечатление, что за каким-то... смыслом разработчики перевернули с ног на голову механизм действия старого доброго ползунка Neutralize Gray. Классический вариант, если мне не изменяет память (в MP) был "от Paper-Colored Gray к Neutral Gray", т.е. по дефолту в минимальном значении был Paper-Colored Gray. Сейчас всё наоборот... По дефолту стоит Neutral Gray. Я на это дело напоролся и даже пришел к выводу, что на некоторых материалах просто необходимо задвигать этот ползунок в максимум. Такие преобразования в программном обеспечении логически объяснить сложно... Зачем? Почему? Короче говоря, коллеги, будьте бдительны! При заметных сдвигах в восприятии серого или общем сдвиге из серии "теплее-холоднее" можно/нужно покрутить данный движок...
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

К вопросу о точности i1 Profiler 1.1.1... Может число полей такое счастливое оказалось? ;)
Факт, счастливое число :). В тепличных условиях, с идеальным новым принтером, i1Profiler справляется неплохо. Но в боевых условиях, даже при небольшой неравномерности по листу:
Compare-PO-vs-i1Profiler.png
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

Факт, счастливое число :). В тепличных условиях, с идеальным новым принтером, i1Profiler справляется неплохо. Но в боевых условиях, даже при небольшой неравномерности по листу

Привет, Саш!
Сразу вопрос - а чем ты мерял тестформу, по которой строил профиль в i1P? Если им самим, то это первая потенциальная ошибка. Ибо меряет он в XRGA, а сравниваешь ты с ColorVerifier, который не-XRGA. Если целью стоит попадание в ISO12647-7 и проверка сторонним софтом, то мерять надо в МТ, а потом втаскивать данные в i1P как не-XRGA-шные.

ЗЫ: Я про 4800-й принтер-то писал, он не может быть новым и идеальным;) И принтер не наш, условия у людей обычные рабочие, явно не тепличные.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

Да, измерял i1Profiler'ом, спасибо за подсказку. Получается, что Xrite, который всегда отрицал промышленные эталоны, подменяя их своей фирменной "метрологией", попал в свой собственный капкан? Впрочем, даже если дело в XRGA, то это может дать систематическую ошибку обеих профиляторов, и не объясняет более высокую точность профиля от Heidelberg. Появится время - попытаюсь покопать поглубже, может также наловчусь делать dE<1 с первой попытки ;-).
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

Да, измерял i1Profiler'ом, спасибо за подсказку. Получается, что Xrite, который всегда отрицал промышленные эталоны, подменяя их своей фирменной "метрологией", попал в свой собственный капкан?

Попал не XRite, попали мы все;) Эта путаница крови еще много попортит;) Я напоролся на эти грабли еще на бета-версии, поэтому первым делом стал пытаться найти способ делать не-XRGA-шные измерения. Иначе вообще кровавое месиво получается...

Впрочем, даже если дело в XRGA, то это может дать систематическую ошибку обеих профиляторов, и не объясняет более высокую точность профиля от Heidelberg.

Не знаю, пока что упрекнуть i1P в точности не могу. Думаю, что в твоем случае явно что то не так сделано, так как вроде как и оптимизация сделана, но среднее дЕ как то подозрительно велико. Даже слишком велико. Я бы начал искать причину ошибки даже если бы увидел такое среднее до оптимизации. А уж после первой итерации тем более подозрительно.

ЗЫ: Тут профилировал CMYKOG принтера с помощью i1P. Просто обалденные профили получаются. Тестформа была 3600 полей. РМ близко не лежал. Причем я в РМ пытался даже бОльшие тестформы пихать - под 8 тысяч полей, но все равно не очень получалось. А тут бац - и практически идеальные градации и баланс серого без каких либо плясок со сглаживанием. И колориметрическая точность, кстати, тоже оказалась не хуже, чум у СМУК профилей.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: i1 Profiler 1.1.1

Думаю, что в твоем случае явно что то не так сделано, так как вроде как и оптимизация сделана, но среднее дЕ как то подозрительно велико.
Это первый проход, т.е. до оптимизации. Согласен, dE даже для первого прохода великовато, обычно в струйниках получается лучше. По паутинке видна причина таких скромных результатов, в принтере есть неравномерность, видимо механизм плохо отрегулирован, хотя вглубь проблемы я не лез. Будем считать, что эти результаты демонстрируют разницу в работе двух сглаживателей для условий неравномерности, характерных больше для печатных станков.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.