ICC профиль и готовый к печати файл

  • Автор темы Автор темы NightCat
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Я просто очень устал от того, что за меня специалисты лучше знают - на одной фирме получится с такими знаниями одна цветопроба, на другой - другая, ибо у каждого "спеца" свой "волшебный" профиль. "Я лучше знаю какая у тебя машина" - мне НЕ КАТИТ! Мне нужна МОЯ!! цветопроба!
С тех пор, как я для себя так решил, "забил" на аналоговые цветопробы, и нашел вменяемую фирму которая делает цветопробу под мой профиль - у меня почему-то кончились несовпадения (естественно +/-) с экранным proof-ом, и стало значительно меньше проблем с печатью! Парадокс?
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Vadim_PDF сказал(а):
если файлы принесли Вам -и Вам их печатать - не вопрос - вы имитируете то, что получится на Вашей машине, что бы посмотреть, а заодно и сказать заказчику - "Вот, то что получится из ваших файлов, если мы будем печатать их без доработки/конвертации у нас".
Т.е. если к вам пришли с макетом поделенным в евроскейле пусть даже с присоединенным профилем, то попали на деньги или на качество.
А свой профиль вы даете?
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Вадим, я не собираюсь разбирать вопрос, какая Вам нужна цветопроба. Я лишь написал, КАК она должна быть сделана. И почему исходный профайл в изображении игнорируется.
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Знаете у нас как разговор глухих!
Я еще раз повторяю - если к вам пришли делать цветопробу и печатаются у вас - то тогда нужно говорить о том, что давайте, мол мы сделаем assign с нашим профилем и посмотрим, что у нас получится.
Если я пришёл со стороны, и насторону уйду - то какое моральное право вы имеете подменять мой профиль вашим?
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Вадим, Вы о чём вообще говорите?
Повторяю, Вы ПОНИМАЕТЕ, КАК ДЕЛАЕТСЯ ЦВЕТОПРОБА?
При чём тут какая то мифическая подмена? Нет там никакой подмены, так как подменивать нечего.
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Я - представляю, а вы -
german сказал(а):
Вопрос — Вы представляете процесс создания цветопробы (цифровой)? Если да, то откуда такие вопросы? Если нет, поясняю, чтобы получить на цветопробе отражение печатного процесса (цвет), необходимо назначить изображению этот профайл (assign) с использованием absolute colorimetric intent.
Как можно??? назначить профиль с использованием absolute colorimetric intent - если это способ преобразования!!!
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Vadim_PDF сказал(а):
Я еще раз повторяю - если к вам пришли делать цветопробу и печатаются у вас - то тогда нужно говорить о том, что давайте, мол мы сделаем assign с нашим профилем и посмотрим, что у нас получится.
Ну если вам принесли поделенное, например, в SWOP, то можно и без такой цветопробы сказать, что получится дерьмово.
Получается, что такая цветопроба нужна, только для того, чтобы ткнуть человека лицом в грязь и/или стрясти с него денег.
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Если Вы "пришли со стороны и уйдете на сторону" - Вам нужна цифровая распечатка согласно приложенному профайлу - для фирмы это именно цифровая распечатка - вся ответственность за цвет лежит на Вас, но денег за это берут как за цветопробу - итог: Вы переплачиваете минимум в два раза (ответственность за цвет входит в стоимость изготовления цветопробы). И это частный случай - когда Вы как заказчик сознательно идете на это, убедившись , что Ваши знания превосходят знания спецов в конторах, где Вы пробовали делать цветопробу - я уже писал шарашкиных контор развелось не мало. Но это выход из текущего положения вещей на рынке (конкретно для Вас и других специалистов обладающих необходимыми знаниями), а не так как должна работать эта система в области изготовления цветопроб (пробный оттиск того, что реально получить на тиражном оттиске в конкретных условиях).
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Vadim_PDF сказал(а):
Вижу, что наоборот. Не представляете.
Vadim_PDF сказал(а):
Как можно??? назначить профиль с использованием absolute colorimetric intent - если это способ преобразования!!!
Вадим, изучите внимательно этот документ. Он очень поможет Вам разобраться.
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Если человек принес SWOP - то либо он болван и пусть идет учится, либо печатается в Шатах - и тогда должен получить имитацию SWOP.
Какие вопросы - или мне угадать где он печатается, насколько раздолбана его машина, и что у него получится на печати? КАК угадать?
А как по Вашему можно поступить в такой ситуации?
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

не понимаю ломания копий по поводу цифропробы.
Я себе ситуацию вижу так.
Если Вадиму нужна проба согласно его профилю печатного процесса, то эта информация передается в фирму, которая делает пробу, но не в виде эмбедденых в пдф профилей, а в виде отдельно предоставленного профиля, письменного пожелания сделать согласно ему пробу, и некоторого дополнительного количества денег, поскольку банально надо будет под его профиль еще одну очередь в рипе создавать.
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

german сказал(а):
Вадим, изучите внимательно документ. Он очень поможет Вам разобраться.
Пожалуйста объясните мне КАК можно операцию определения (assign) профайла произвести методом преобразования!!!
Или подробнее ссылку на страницу в документе.
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

По поводу метода назначения профайла очень прошу высказаться г-на Шадрина, когда он будет на форуме - ибо уже не в какие ворота не лезет.
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Vadim_PDF сказал(а):
Пожалуйста объясните мне КАК можно операцию определения (assign) профайла произвести методом преобразования!!!
Или подробнее ссылку на страницу в документе.
Ещё раз по пунктам:
1. Нам необходимо получить имитацию печати посредством изготовления цветопробного отпечатка.
2. Для этого, мы назначаем аппаратные данные изображению посредством команды assign to profile. Используем для этого профайл печати.
3. Конвертируем полученный результат в профайл принтера с использованием absolute colorimetric indent.
4. Печатаем цветопробу.

Что тут непонятного?
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Vadim_PDF сказал(а):
Если человек принес SWOP - то либо он болван и пусть идет учится, либо печатается в Шатах - и тогда должен получить имитацию SWOP.
Какие вопросы - или мне угадать где он печатается, насколько раздолбана его машина, и что у него получится на печати? КАК угадать?
А как по Вашему можно поступить в такой ситуации?
Речь шла о том, что он пришел печататься к Вам, на Вашей тиражной машине и желает сделать у Вас цветопробу.
А почему бы не конвертировать предварительно по приложенному им профайлу (SWOP Euroscale ... да что угодно, лишь бы был) сначала в профиль вашей тиражной машины, а потом уже сделать цветопробу с использованием в качестве input профиля вашей тиражной машины, а в качестве выходного профиля вашего цветопробного принтера?
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

german сказал(а):
Ещё раз по пунктам:

2. Для этого, мы назначаем аппаратные данные изображению посредством команды assign to profile. Используем для этого профайл печати.

Добрый день!

Извините, но мы не аппаратные данные назначаем, а определяем посредством профиля соответствие определенных аппаратных данных цветовым координатам (уходим в аппаратно-независимое пространство), а далее воспроизводим эти координаты как нам будет удобно (экранная ли это проба или риповый пруфинг, неважно)

Вадиму: assign profile - не означает преобразования Вашего файла, это означает что на входе должен быть желательно "живой", а не внедренный профиль, чтобы РИП произвел интерпретацию аппаратных данных цвету. Никто без Вашего профиля делать ничего не имеет права
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Arseny сказал(а):
Извините, но мы не аппаратные данные назначаем, а определяем посредством профиля соответствие определенных аппаратных данных цветовым координатам (уходим в аппаратно-независимое пространство), а далее воспроизводим эти координаты как нам будет удобно (экранная ли это проба или риповый пруфинг, неважно)
Да это то же самое. Могу иногда коряво выражаться, не более того :)
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

ilias сказал(а):
А почему бы не конвертировать предварительно по приложенному им профайлу (SWOP Euroscale ... да что угодно, лишь бы был) сначала в профиль вашей тиражной машины, а потом уже сделать цветопробу с использованием в качестве input профиля вашей тиражной машины, а в качестве выходного профиля вашего цветопробного принтера?
Это отдельная работа - отдельные деньги и "отловить" желание заказчика - выяснить, что же в конце концов хочет получить заказчик обязанность менеджера (я его не зря ранее упоминал) - Ситуация типичная: заказчика наши менежеры разве, что не пытают выясняя подробности заказа, часто оказывается, что им вообще не надо то что они первоначально просят. (кстати теряем деньги - находим сотрудничество)
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Коллеги. Давайте выражаться точнее :). По сути все говорят об одном и том же... Но почему-то ясность не возникает. Давайте в нашем разделе мы будем больше обсуждать технологические проблемы цветовоспроизведения! Проблемы взаимоотношений заказчиков, изготовителей цветопроб и печатников несколько не вписываются в тематику раздела. С такими обсуждениями лучше сюда http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=9 .

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: ICC профиль и готовый к печати файл

Я не очень знаком с РИПами для CTp ФНА, работаю с цифровыми лазерными и струйными машинами. Во всех, даже простейших РИПах для "цифры" есть возможность делать конверсию в выходной профайл. Со входным профайл при этом такие варианты
1) либо назначается из списка входных профилей, загруженных в РИП,
2) либо оставляется возможность конверсии по прикрепленному (use embedded),
3) либо не делая никакой конверсии вообще.
А в чем трудности при офсетном выводе?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.